Студопедия — Собственный капитал коммерческого банка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Собственный капитал коммерческого банка






1. Структура собственного капитала коммерческого банка

2. Функции собственного капитала

3. Порядок формирования УК банка

4. Регулятивный собственный капитал банков

 

1) Пассивные операции – операции по формированию собственного капитала и привлечению ресурсов.

СК = 10-20% пассивов.

СК формируется в момент создания банка и первоначально состоит из сумм или средств, внесенных учредителями в УК.

Источниками СК являются:

· УК

· Добавочный капитал

· Резервный фонд

· Нераспределенная прибыль (убыток)

УК банка, создаваемого в форме АО, складывается из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами. Для банков в форме ООО – из номинальной стоимости долей его участников. Величина УК определяется в Уставе банка.

 

Взносы в УК могут осуществляться в форме денежных средств в валюте РФ и в иностранной валюте (ликвидный источник), принадлежащего акционеру/участнику банка на праве собственности здания, завершенного строительством, в котором может располагаться банк, принадлежащее акционеру/участнику банка на праве собственности имущество в виде банкоматов и терминалов, функционирующих в автоматическом режиме и предназначенных для приема денежной наличности от клиентов и ее хранения.

Денежная оценка имущества в не денежной форме при создании банка утверждается общим собранием учредителей при увеличении УК советом директоров (наблюдательным советом) или общим собранием участников. Стоимость имущества в не денежной форме не может превышать 20 % УК банка.

 

Добавочный капитал включает в себя прирост стоимости имущества при переоценке (основных средств), эмиссионный доход, положительная и отрицательная переоценка ЦБ, имеющаяся в наличии для продажи.

 

Резервный фонд: минимальный размер определяется в уставе банка, но не может составлять менее 5 % величины УК.

Отчисления в резервный фонд производятся за счет чистой прибыли банка, размер ежегодных отчислений в резервный фонд должен составлять не менее 5 % от чистой прибыли до достижения резервным фондом минимальной величин, установленной в уставе банка.

По решению совета директоров банка резервный фонд может быть использован на покрытие убытков банка по итогам отчетного года.

 

Нераспределенная прибыль банка – это прибыль после уплаты налогов и выплаты дивидендов.

 

 

Размещение акций может происходить путем:

1. Подписки – при заключении банком-эмитентом договоров мены на принадлежащее им имущество в не денежной форме. Максимальная доля такого имущества в УК -20%. При заключении банком с покупателями акций договоров купли-продажи (внесение денежных средств в рублях и иностранной валюте и капитализация начисленных, но невыплаченных дивидендов).

2. Распределение акций среди акционеров при увеличении УК банка за счет имущества банка (капитализация собственных средств). Заключение каких-либо договоров с акционерами не требуется.

3. Конвертации (обмена) в акции банка ранее выпущенных конвертируемых ценных бумаг (пример облигации).

Размещение акций должно быть закончено:

- при создании банка: не позднее 30 дней с даты государственной регистрации банка;

- при увеличении УК в срок установленный решением о выпуске акций, но не позднее 1 года с даты государственной регистрации выпуска акций;

В процессе размещения акций (при увеличении УК) может быть размещено их меньшее количество по сравнению с предполагавшемся банком. Решением о выпуске акций размещаемых путем подписки может определена доля акций, при не размещении которой их выпуск считается не состоявшемся. Эта доля не должна быть ниже 75% акций выпуска.

Средства, поступающие в оплату акций, аккумулируются на накопительном счете: корреспондентский счет банка ЦБ РФ в рублях, корреспондентский счет банка-эмитента в уполномоченном банке или банке за пределами территории РФ в соответствующей иностранной валюте, а также накопительный счет со специальным режимом, который не является банковским счетом. Накопительный счет со специальным режимом открывается банку в территориальном учреждении ЦБ по месту открытия основного корреспондентского счета (обособляются средства). Денежные средства, поступающие в оплату акций вновь создаваемого (новый банк) банка, аккумулируются на корреспондентском счете в ЦБ, открытом после государственной регистрации банка.

Если в решении о выпуске акций банка не предусмотрено использование накопительного счета со специальным режимом, то для аккумулирования средств в рублях используется корреспондентский счет банка в ЦБ в рублях, для сбора средств в иностранной валюте – корреспондентский счет банка в соответствующей иностранной валюте в Сбербанке, ВТБ ли в банке страны из числа группы развитых стран (ГРС) или в иностранном банке, оплачивающем не менее 50% акций банка-эмитента.

Если в решении о выпуске акций предусмотрено использование накопительного счета со специальным режимом, то для сбора средств в рублях данный счет открывается в территориальном учреждении ЦБ по месту ведения основного корреспондентского счета банка. Для поступления средств в иностранной валюте накопительный счет со специальным режимом может быть открыт в Сбербанке, ВТБ и -//-.

V. Регистрация итогов выпуска акций

Не позднее 30 дней с дня истечения срока размещения акций банк представляет в регистрирующий орган (ЦБ) отчет об итогах выпуска (доп. выпуска) акций.

ЦБ рассматривает данный отчет в течение 2 недель и в случае положительного решения выдает банку письмо о государственной регистрации выпуска/доп. выпуска акций. С этой даты снимаются все ограничения средств, поступивших в оплату акций.

4) СК банка (регулятивный СК банка или нетто-капитал, очищенный)

Регулируется положением ЦБ №215-п от 10.02.2003 г. «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций».

СК банка определяется как сумма основного и дополнительного капитала.

В состав основного капитала включаются:

1. УК банка в форме АО, сформированный за счет обыкновенных акций, а также привилегированных акций размер дивидендов по которым не определен уставом и не относящихся к кумулятивным, в случае, когда общим собранием акционеров принято решение о невыплате дивидендов по ним.

2. УК банка в форме ООО

3. Эмиссионный доход банка в форме АО и ООО

4. Резервный фонд банка, сформированный за счет прибыли прошлых лет, подтвержденный аудиторской организацией

5. Часть резервного фонда банка, сформированная за счет прибыли текущего года, данные о которой подтверждены аудиторской организацией по итогам за квартал

6. Прибыль ткущего года и прибыль прошлых лет, данные о которой подтверждены аудиторской организацией

7. Субординированный кредит (депозит с доп. условиями), предоставленный банку не менее чем на 30 лет и удовлетворяющий следующим дополнительным условиям:

- о не возмещении и не накоплении невыплаченных процентных доходов за счет прекращения обязательства банка по выплате суммы начисленных процентных доходов в случае возникновения у банка основания для осуществления мер по предупреждению банкротства;

- о возможности досрочного погашения долга по инициативе банка-заемщика не ранее чем через 10 лет с даты включения субординированного кредита (депозита) в состав основного капитала;

- о покрытии банком убытков, следствием которых является возникновение оснований для применения мер по предупреждению банкротства за счет иных источников основного капитала по оставшейся непогашенной части за счет прекращения полностью или частично обязательства банка по выплате основного долга.

Величина субординированного кредита, включаемого в состав основного капитала, не может превышать 15% основного капитала.

Основной капитал уменьшается на:

1) Нематериальные активы за вычетом начисленной амортизации, деловая репутация (гудвил = инвестиции материнской организации в дочернюю – доля в капитале дочерней компании 90% от справедливой стоимости чистых активов дочерней компании на дату ее приобретения)

2) Собственные акции, выкупленные банком у акционеров

3) Перешедшие к банку доли участников в случае их выхода из состава банка

4) Убытки прошлых лет и текущего года

5) Вложения банка в акции (доли) дочерних и зависимых юридических лиц в случае, если принадлежащие банку акции (доли) превышают 20% УК эмитента; вложения банка в УК кредитных организаций-резидентов в форме ОАО, превышающие 1% УК эмитента

6) УК банка и иные источники собственных средств, для формирования которых инвесторами использованы ненадлежащие активы

Дополнительный капитал складывается из:

1. прирост стоимости имущества банка за счет переоценки основных средств

2. резервный фонд банка, сформированный за счет прибыли текущего года и прибыли прошлых лет до подтверждения аудиторской организацией

3. прибыль текущего года и прошлых лет до подтверждения аудиторской организацией

4. субординированный кредит (депозит) – это кредит/депозит одновременно удовлетворяющий следующим условиям:

- его срок составляет не менее 5 лет

- его договор содержит положение о невозможности без согласования с ЦБ досрочного возврата кредита/депозита, досрочного погашения % и внесения любых изменений в данный договор

- условия предоставления данного кредита/депозита включая % ставку, существенно не отличаются от рыночных условий предоставления аналогичных кредитов/займов

- договор кредита/депозита содержит положение о том, что в случае банкротства банка требования по нему исполняются после исполнения требований всех кредиторов

Субординированный кредит/депозит включается в дополнительный капитал в период, превышающий 5 лет до его погашения в полной сумме, а в оставшийся период по остаточной стоимости (O =C/20*D)

O – остаточная стоимость

D - полная величина кредита

C - количество оставшихся до погашения кредита полных кварталов (с даты погашения кредита/депозита), C<20%

Пример: 1 октября 2005 привлекли кредит на 1000 рублей

Срок погашения 1 января 2012

Отчетная дата 15 октября 2009

O = 8/20*1000 = 400

5. часть УК банка, сформированного за счет капитализации прироста стоимости имущества до переоценки

6. привилегированные акции (которые не включаются в основной капитал – кумулятивные)

Величина субординированного кредита/депозита не может превышать 50% основного капитала. Дополнительный капитал не может превышать 100% основного капитала. Основной и дополнительный капитал (СК) уменьшаются на:

· величину недосозданных резервов на возможные потери по ссудам

· величину недосозданных резервов на возможные потери по активам, не относящимся к ссудной задолжности

· просроченная дебиторская задолжность длительностью свыше 30 календарных дней

· субординированные кредиты/депозиты в том числе с дополнительными условиями, предоставленные кредитным организациям-резидентам, величина которых не превышает 1% УК кредитной организации-заемщика

Тема 4







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 163. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия