Студопедия — ВОПРОС 4. Порядок создания банка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОПРОС 4. Порядок создания банка.






Порядок создания банка.

Для государственной регистрации банка и получения лицензии на осуществление банковских операций, банки представляют в ЦБ РФ следующие документы:

· Заявление с ходатайством банка о государственной регистрации и выдачи лицензии. В заявлении так е указываются сведения об адресе постоянно действующего исполнительного органа управления банка.

· Учредительный договор, предоставленный только банками, которые создаются в форме ООО

· Устав должен быть утвержден общим собранием учредителей и содержит следующие сведения: полное фирменное и сокращенное фирменное наименование банка на русском языке; перечень осуществляемых банком банковских операций и сделок; сведения о размере уставного капитала и порядки его формирования; сведения о размере резервного фонда (в % от УК) и размере ежегодных отчислений в резервный фонд (для акционерных банков); сведения о системе органов управления банком, о поряде их образования и полномочиях.

· Базисный план, утвержденный собранием учредителей банка

· Протокол общего собрания учредителей банка, содержащий решение о создании банка; об утверждении его наименования, об утверждении его устава, об избрании членов советов директоров банка и единоличного или коллегиального органа управления банка.

· Документы об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию банка (2000 рублей)

· Аудиторские заключения о достоверности бухгалтерской отчетности, учредителей банка, юридических лиц

· Документы, подтверждающие источники происхождения средств, вносимых в уставный капитал банка его учредителями, физическими лицами.

· Анкеты кандидатов должности руководителя банка, главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера, а так же на должности руководителя, его заместителя и главного бухгалтера и его заместителей филиала банка. В анкетах должны быть сведения о наличии у этих лиц высшего юридического образования и опыта руководства отделом или подразделением банка, связанных с осуществлением банковских операций не менее года, о присутствии соответствующего образования – не менее 2х лет + отсутствие судимости.

Принятие решения о государственной регистрации банка и выдачи лицензии производится ЦБ РФ в срок не превышающий 6 месяцев с даты представления документов. После принятия решения о государственной регистрации банка ЦБ РФ направляет в уполномоченный регистрирующий орган сведения, необходимые для государственной регистрации банка. Уполномоченный регистрирующий орган в срок не более 5 рабочих дней с момента получения сведений ЦБ РФ вносит в ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц) запись о государственной регистрации банка и сообщает об этом ЦБ РФ. Не позднее 3х рабочих дней со дня получения информации от регистрирующего органа ЦБ РФ уведомляет об этом учредителей банка с требованием произвести в месячный срок 100%-ую оплату уставного капитала (выдается свидетельство от ЦБ РФ, полученное от налоговой службы). Неоплата или неполная оплата УК является основанием для обращения ЦБ РФ в суд с требованием о ликвидации банка. Вновь созданному банку открывает внешний корреспондентский счет в ЦБ РФ.

Туда вносится УК учредителями банка. При предъявлении документов учредителями подтверждающих 100% оплату (30 дней на оплату) УК ЦБ РФ в трехдневный срок выдает лицензию на осуществление банковских операций.

В Лицензии указываются банковские операции, на осуществление которых банк имеет право, а так же валюта, в которой эти операции могут проводиться. Лицензия выдается без ограничения срока действия.

Виды лицензий:

Предус­мотрены в инструкции ЦБ РФ от 2 апреля 2010 года №135-И называется «О порядке принятия банком России решения о государственной регистрации КО и выдачи лицензий на осуществление банковских операций».

1. Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц)

2. Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц).

3. Лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов. Эта лицензия может быть выдана банку одновременно с лицензией, указанной в пункте 2.

4. Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц (в рублях). Может быть выдана банку одновременно с лицензией, указанной в пункте 1.

5. Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и в иностранной валюте. Может быть выдана банку одновременно с лицензией, указанной в пункте 2.

Право на привлечение во вклады денежных средств физических лиц может быть предоставлено вновь создаваемому банку, либо банку, с даты государственной регистрации прошло менее 2х лет при условии: 1. Размер уставного капитала вновь создаваемого банка либо размер собственных средств действующего банка составляет не менее 3 млрд 600 млн рублей. 2. Банк соблюдает установленную ЦБ РФ обязанность раскрывать неограниченному кругу лиц информацию о лицах, оказывающих существенное влияние на решение, принимаемое органами управления банка.

6. (май 2011 года) Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц и осуществление инкассации денежных средств, платежных и расчетных документов и кассового обслуживания физических и юридических лиц).

7. Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и в иностранной валюте (без права -||- см. пункт 6).

8. Генеральная лицензия. Она может быть выдана банку, имеющему лицензии на осуществление всех банковских операций со средствами в рублях и в иностранной валюте (2,5 лицензии), выполняющему требования к величине собственных средств (900 МЛН РУБЛЕЙ), имеющему устойчивое финансовое положение, проработавшему на рынке не менее 2 лет. Наличие лицензии на осуществление операций с драгоценными металлами не является обязательным условием получения генеральной лицензии.

Генеральная лицензия дает банку право с разрешения ЦБ РФ создавать на территории иностранных государств филиалы и после уведомления ЦБ РФ открывать представительства. А так же с разрешения ЦБ РФ открывать иностранные дочерние организации.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 152. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия