Студопедия — Пути повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пути повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия






 

На современном этапе развития России, обеспечение стабильной работы предприятий по выпуску конкурентоспособной продукции, является задачей первостепенной важности для управляющих всех уровней. Важнейшей качественной характеристикой хозяйствования на всех уровнях является – эффективность производства.

Снижение издержек производства, рациональное использование материальных ресурсов, достижение более высоких экономических показателей и, прежде всего, повышение производительности труда и эффективности производства, и на этой базе, снижение себестоимости – наиболее важные и актуальные задачи работников управления производством. Для их решения большое значение имеет совершенствование управления в целях повышения его эффективности, овладение методами эффективного управления производством, а также расчёты и сравнение показателей эффективности производства предприятия.

Необходимым условием разрешения поставленных задач является научный поиск, анализ, обобщение практики и обоснование такой системы управления предприятием, которая могла бы обеспечить повышение эффективности производства и насыщение рынка высококачественными товарами, доступными для массового потребителя.

В буквальном смысле слова «эффективный» означает дающий эффект, приводящий к нужным результатам, действенный.

Слово «эффективность» имеет следующее значение – относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение.

Эффективность производства – важнейшая качественная характеристика хозяйствования на всех уровнях. Под экономической эффективностью производства понимается степень использования производственного потенциала, которая выявляется соотношением результатов и затрат общественного производства. Чем выше результат при тех же затратах, чем быстрее он растёт в расчёте на единицу затрат общественно необходимого труда, или чем меньше затрат на единицу полезного эффекта, тем выше эффективность производства. Обобщающим критерием экономической эффективности общественного производства служит уровень производительности общественного труда.

Эффективность производства – это показатель деятельности производства по распределению и переработке ресурсов с целью производства товаров. Эффективность можно измерить через коэффициент – отношение результатов на выходе к ресурсам на входе или через объёмы выпуска продукции, её номенклатуры.

Важно выделять по отдельным признакам соответствующие виды эффективности, любой из которых имеет определённое практическое значение.

Соответствующие виды эффективности производства выделяются преимущественно по разнообразию получаемых результатов хозяйственной деятельности предприятия. Прежде всего, результат производства бывает экономическим или социальным.

Экономический эффект отображает различные стоимостные показатели, которые характеризуют промежуточные и конечные результаты производства на предприятии. К таким показателям относятся объём товарной, чистой или реализованной продукции, величина полученной прибыли, экономия тех или иных видов производственных ресурсов или общая экономия от снижения себестоимости продукции.

Социальный эффект сводится к сокращению продолжительности рабочей недели, увеличению новых рабочих мест и уровня занятости людей, улучшению условий труда и быта, состояния окружающей среды, общей безопасности жизни. Социальные последствия производства могут быть не только положительными, но и негативными.

Виды эффективности производства, имеют особенность – не все из них поддаются количественному измерению. В связи с этим на предприятиях определяют, оценивают и регулируют как экономическую, так и социальную эффективность производства.

Суть проблемы повышения экономической эффективности производства состоит в том, чтобы на каждую единицу трудовых, материальных и финансовых ресурсов добиваться существенного увеличения объёма производства продукции. Это, в конечном счёте, означает повышение производительности общественного труда, что и является критерием повышения эффективности производства.

Проблема эффективности в целом не нова, она существует в той или иной интерпретации с периода возникновения материального производства и отражает взаимосвязь производственных отношений определённого способа производства. В условиях формирования рыночных отношений, когда результаты работы одних субъектов рынка зависят от чёткости и слаженности работы других субъектов, проблема эффективности становится определяющей.

Важное значение в системе управления производством занимает умение наиболее объективно определять эффективность производства предприятия. Длительное время в среде экономистов велась дискуссия о том, с помощью какого показателя можно наиболее объективно определять эффективность производства.

Процесс производства на любом предприятии осуществляется при определённом взаимодействии трёх определяющих его факторов: персонала, средств труда и предметов труда. Используя имеющиеся средства производства, персонал производит общественно полезную продукцию или производственные и бытовые услуги. Это означает, что, с одной стороны, имеют место затраты живого и овеществлённого труда, а с другой, результаты производства. Последние зависят от масштабов применяемых средств производства, кадрового потенциала и уровня их использования.

Эффективность производства представляет собой комплексное отражение конечных результатов использования средств производства и рабочей силы за определённый промежуток времени при производстве разнообразных товаров и услуг. Эффективность производства и производительность системы – это, по сути, термины - синонимы, которые характеризуют одни и те же результативные процессы. При этом следует сознавать, что общая производительность системы является понятием намного более широким, чем производительность труда и прибыльность производства.

Залог успеха деятельности любого предприятия кроется в постоянном повышении эффективности производства, систематическом анализе производственной деятельности, разработке и внедрении мероприятий нацеленных на повышении эффективности производства.

Принцип действующего предприятия предполагает непрерывность деятельности, которая может быть обеспечена наличием и неуклонным ростом потенциала предприятия. Следовательно, перед руководством стоит задача не только не допустить спада и банкротства, но и обеспечить прирост потенциала.

 

2. 4. Анализ платёжеспособности и финансовой устойчивости

 

Одним из важнейших критериев финансового положения предприятия является оценка его платёжеспособности и финансовой устойчивости.

Предприятие является платёжеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и активные расчёты покрывают его краткосрочные обязательства.

Финансовая устойчивость определяется при расчёте соотношения собственных и заёмных средств. Внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия считается его платёжеспособность.

Как любая финансово - экономическая категория, финансовая устойчивость выражается системой количественных и качественных показателей и тесно связана с другими финансовыми показателями.

 

Заключение

 

Обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением её анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Анализ хозяйственной деятельности является той областью знаний, которая наилучшим образом объединяет все дисциплины. Он обеспечивает интегрированное, широкое понимание производственно - финансовой деятельности предприятия.

Анализ эффективности деятельности хозяйствующего субъекта необходим, так как он позволяет оценить текущее и перспективное финансовое состояние, выявить возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики.

Данная работа посвящена основным методам и приёмам анализа финансово - хозяйственной деятельности предприятия, использующим современные подходы к финансово - экономическому анализу, позволяющим оперативно и качественно провести комплексную оценку состояния предприятия.

Повысить эффективность производственно - финансовой деятельности предприятия можно за счёт следующих мер:

- увеличение в структуре совокупных активов предприятия для ликвидных средств и снижение доли труднореализуемых активов;

- снижение удельного веса неликвидных оборотных средств в структуре активов;

- использование долгосрочных заёмных средств, а не краткосрочной кредиторской задолженности;

- эффективное использование собственного капитала, ускорение его оборачиваемости;

- увеличение оборачиваемости запасов, дебиторской задолженности и денежных средств;

- снижение управленческих и коммерческих расходов в составе себестоимости;

- снижение доли материальных затрат в составе себестоимости;

- более активное использование имеющихся основных средств, либо снижение их доли в составе имущества предприятия.

Однако, следует иметь ввиду, что анализ, проведённый на базе только годовой отчётности, характеризует состояние предприятия на определённую дату, но не учитывает колебаний отдельных факторов в течение года, кроме того, анализ может быть проведён только после составления отчётности, а она, в свою очередь, появляется уже по истечении нескольких месяцев после отчётного года. Целесообразно проводить анализ на самой ранней стадии принятия решений о проведении тех или иных видов хозяйственных операций и регулярно проводить предварительные исследования, сочетать методы комплексного анализа по данным отчётности с другими способами экономического анализа.

Значение экономического анализа деятельности предприятий в условиях рыночной экономики трудно преувеличить. Практическое применение предприятиями контроля над финансовым состоянием помогут не только повысить эффективность производственно - финансовой деятельности, но и, возможно, избежать банкротства.

Внимательно проанализировав итоги года, предприятие сможет выработать комплекс мер, которые сведут до минимума негативные явления, а также выявить резервы экономического роста.

 

Список литературы

 

1. Анализ и диагностика финансово - хозяйственной деятельности предприятий. Учебник под редакцией проф. В. Я. Позднякова. – М.: ИНФРА – М, 2008 г.

2. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. – 5-е издание, перераб. и доп. – М.: ИНФРА – М, 2011 г. – 536 стр.

3. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Учебник. - Л. Т. Гиляровская – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2006 г.

4. Пожидаева Т. А. Анализ финансовой отчётности. Учебное пособие. Т. А. Пожидаева. – 3-е издание, стер. – М.: КНОРУС, 2010 г.

5. Васильева Л. С. Финансовый анализ. Учебник. - Л. С. Васильева, М. В. Петровская. – 2-е издание, перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2007 г.

6. Волков О. И. Экономика предприятий. Учебное пособие. О. И. Волков, О. В. Девяткин; - М.: ИНФРА – М, 2002 г. - 601 стр.

7. Басовский Л. Е. Теория экономического анализа. Учебное пособие для вузов. - М.: ИНФРА – М. 2001 г. – 222 стр.

8. Шевченко Д. К. Проблемы эффективности использования потенциала. - М.: КНОРУС, 2005 г.

9. Крейнина М. Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. - М. ЦКЗ ДИС, 2001 г.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 192. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия