Студопедия — Сущность и функции денег в современной экономике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и функции денег в современной экономике






В процессе развития товарного обмена происходит последовательная смена форм стоимости (простая или случайная форма стоимости, затем полная или развернутая переходит во всеобщую, а затем в денежную). Деньги стихийно выделились из общей товарной массы на определенном историческом этапе.

Предпосылками появления денег являются:

– переход общества от натурального хозяйства к товарному;

– общественное разделение труда(земледелие и скотоводство, а затем выделение ремесел);

– имущественное обособление производителей товаров, т. е. появление собственников. Необходимостью появления денег явилось требование соблюдения эквивалентного обмена товарами. Появление денег не просто облегчает товарообмен, а знаменует переход экономических отношений в новое качественное состояние, так как позволяет развести во времени и пространстве процесс купли и продажи товаров.

Экономическая сущность денег заключается в том, что в результате развития товарного обмена из общей массы всех прочих товаров выделяется специфический товарный вид, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента.

Сущность денег выражается в единстве трех свойств:

– всеобщей непосредственной обмениваемости;

– самостоятельной форме меновой стоимости;

– внешней вещной меры труда.

Деньги – историческая, развивающаяся категория, присущая товарному производству. Со времени своего возникновения они претерпели значительные изменения, проявившиеся в переходе от применения одних видов денег к другим, а также в изменении условий их функционирования. В отдельных сферах денежного оборота и в различные периоды применяются различные виды (металлические, бумажные, кредитные) и формы (монеты, купюры, инструменты банковского оборота, пластиковые карты и др.) денег.

В докапиталистических формациях роль денег выполняли определенные виды товаров, различные в разных местностях (меха, ракушки, скот и т. д.). Затем из массы товаров выделились металлы (медь, бронза), затем драгоценные металлы – золото, серебро, обладающие определенными физическими свойствами – однородностью денежного материала, делимостью, сохранностью от порчи, транспортабельностью, непригодностью использования для производственных и других целей в виде слитков, а затем и монет.

С развитием экономических отношений (возникновение капиталистического способа производства, потребовавшего значительного количества денег) появляются деньги на бумажных носителях, заменители действительных денег (банкноты, казначейские билеты), деньги безналичного оборота в виде депозитов на банковских счетах, безналичные деньги небанковского оборота.

В современных условиях, когда наличные денежные знаки и деньги безналичного оборота обладают собственной стоимостью значительно ниже обозначенного на них номинала, можно говорить о том, что деньги все больше отличаются от товара и превращаются в самостоятельную экономическую категорию. Функционирование денег приобрело черты самостоятельного процесса и отделилось от движения товаров и услуг, сохраняя при этом некоторые свойства, присущие товару (например, при определении цены на деньги через спрос и предложение на них).

Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях, которые выражают внутреннюю основу, содержание денег, выполняются при участии людей. Деньги выполняют пять основных функций: меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накопления и сбережения, мировых денег.

Как мера стоимости деньги выступают в качестве меры затрат общественного труда на производство товаров, что делает товары соизмеримыми. Стоимость товаров, выраженная в деньгах, называется ценой. В основе цен и их движения – закон стоимости. Для сравнения цен разных по стоимости товаров их необходимо свести к единому масштабу, т. е. выразить в одинаковых денежных единицах.

Выполняя функцию средства обращения, деньги выступают посредником в обмене товаров. В отличие от функции меры стоимости, где товары идеально оцениваются в деньгах до начала их обращения, деньги при обращении товаров должны присутствовать реально, но участвуют они в процессе обмена мимолетно. В этой функции используются наличные денежные знаки.

Функцию средства платежа деньги выполняют при погашении долгового обязательства, когда появляется разрыв во времени между оказанием услуги и оплатой за нее, т. е. отсутствует встречное движение товаров, услуг и денег и появляются кредитные отношения. Эту функцию могут выполнять как наличные, так и безналичные деньги.

Средство накопления, сбережения и образования сокровищ выполняют деньги, временно находящиеся без движения у их владельцев (накопления – у юридических и физических лиц в виде остатков на счетах в банках, приносящих доход в виде процентов, когда банки превращают их в активный денежный капитал в другом процессе обращения, сбережения – у физических лиц в виде наличных денег, образования сокровищ – относится только к действительным золотым и серебряным деньгам).

Функцию мировых деньги выполняют, обслуживая экономические связи между субъектами различных государств. При этом деньги могут быть средством платежа (при расчетах по платежному балансу, погашению внешних займов и т. п.), покупательным средством (при прямой покупке товаров за границей), всеобщим средством перемещения богатства.

Результаты применения и воздействия денег на различные стороны деятельности и развития общества характеризуют их роль.

1. С помощью денег осуществляются различные виды общественных отношений: финансовые – распределительные и перераспределительные (расширенное воспроизводство, формирование и расходование бюджетов различных уровней и т. п.); кредитные отношения; государственные (уплата и обслуживание внешнего долга и т. п.).

2. Происходит распределение валового национального продукта, когда деньги участвуют в приобретении недвижимости, земли.

3. С помощью денег определяются цены, выражающие стоимость товара, включая недвижимость, драгоценности, интеллектуальную собственность, нематериальные активы и т. п.

4. Деньги улучшают условия сохранения стоимости. В различных социально-экономических условиях роль денег меняется. Если при административно-командной модели экономики возможности непосредственной обмениваемости денег на товары были ограничены, то при переходе к рыночной экономике такие возможности значительно расширяются, роль денег в обменных операциях повышается.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 151. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия