Студопедия — ПОНЯТИЕ ВАЛИДНОСТИ И ВИДЫ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОНЯТИЕ ВАЛИДНОСТИ И ВИДЫ.






Надо различать валидность конкретной методики/теста и валидность исследования в целом.

Валидность эксперимента – достоверность полученных результатов. Велика угроза получения артефактов.
чаще речь идет не о фальсификации, а об ошибках.

Причин, которые снижают достоверность исследования может быть очень много.

Виды валидности:

1) Внутренняя

2) Внешняя

3) Операциональная

4) Статистическая

5) Экологическая (связана с внешней)

6) конструктивная

Конструктивная валидность. О ней много писал Кэмпбел. Суть: надо правильно обозначить основные переменные в психологических понятиях и терминах. Проблема: подмена одного понятия другим.

Можем проверять в исследовании не заявленную гипотезу, а какую-то другую.

Операциональная валидность.

Надо теоретическое понятие снабдить теоретическими показателями и индикаторами. Упрощенно, это правильный подбор методик. В стандартизированных методиках стандартизация проведена, надо просто подобрать методику.

Если мы сами разрабатываем методику, или модифицируем имеющуюся, то возникают вопросы, насколько мы правильно операционализировали.
Хорошо известные методики можно не представлять в приложении, но малоизвестные или созданные нами обязательно должны быть.

Статистическая валидность: правильно ли мы использовали мат.статистику, критерии. Главное не путаться: критерии различий или связи. Для различных выборок могут быть разные статистические критерии – надо подбирать.

2_ОСНОВНЫЕ УГРОЗЫ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ВАЛИДНОСТИ.

Внутренняя валидность связана с контролем угроз внешних/побочных переменных (именно НП влияет на ЗП).

Внешняя валидность связана возможностью переноса результатов исследования с выборки на генеральную совокупность и другие ситуации.

ВНУТРЕННЯЯ ВАЛИДНОСТЬ

НП => ЗП

X O
R

Символика Кэмпбелла.

Если один символ располагается под другим, то это означает одновременность.

Пунктирная линия подчеркивает нерандомизированность групп.

О Х О
_ _ _ _

О О

Угрозы Внутренней валидности (по Кэмпбелу):

1) ФОН. Во время течения исследования (между двумя тестированиями) могут произойти какие-нибудь события, которые могут повлиять.

2) ЕСТЕСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ. Это изменения в состоянии испытуемых просто с течением времени, а не по причине воздействия. (усталость, усиление голода, взросление и т.д.)

3) ЭФФЕКТ ТЕСТИРОВАНИЯ. Использование одной методики. Предварительное тестирование может сказаться на результатах повторного/итогового тестирования (нр,появляется навык работы с методикой у испытуемых). Все, конечно, зависит от методики (с одной сильнее, с другой слабее). КГ также может помочь здесь.

4) ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ПОГРЕШНОСТЬ.
2 аспекта:

a. в ходе исследования в инструмент нельзя вносить никаких изменений. (Учитель русского языка сначала использовала одни критерии в одном полугодии, а потом, В другом использовала еще доп.критерии. И результат изменился)

b. Опыт работы с одной и той же методикой может сказаться. Опытный и неопытный исследователь/интервьюер могут дать разные результаты.
Проективные методики непростые.

5) СТАТИСТИЧСЕКАЯ РЕГРЕССИЯ. Угроза существует, когда мы формируем группы по разным показателям.
пример: провели к/р группа разбилась на плохо, хорошо, средне. При проведении повторной к/р: те, кто лучше – написали чуть хуже, кто хуже – чуть лучше. Происходит сдвиг к среднему. Без всякой работы показатель может меняться. Если такие группы задействованы в исследовании, надо иметь это в виду.
Суть угрозы: сдвиг к среднему показателю в группах отобранных на основе крайних показателей при вторичном тестировании.
Это просто статистическая закономерность. Если не отбирали в группы по этим показателям, то спокойно игнорируем эту угрозу.

6) ОТБОР ИСПЫТЫЕМЫХ. Отсутствие рандомизации фиксируется. Группы не уравненные по составу могут давать систематические ошибки в результатах исследования. Проблема актуальна, когда мы не можем провести классическую рандомизацию. Естественные группы – не провести рандомизацию. Тогда надо смотреть, что можно сделать в связи с этим.

7) ОТСЕВ ИСПЫТУЕМЫХ. Неравномерное выбывание испытуемых в экспериментальной и контрольной группе.

8) ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФАКТОРА ОТБОРА И ЕСТЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ (2+6).
Пример: обкатываем новую психотерапевтическую программу. Отобрали 10 человек, подходящих по параметрам. Месяц (3-4 недели) работаем с ними. Смотрим, что у 10 из 8 явные позитивные перемены. Мы, не зная об этой угрозе можем оценить эффективность программы на 80%. И обманем научную общественность и самих себя. За месяц (это все-таки время) есть феномен естественной ремиссии – время лечит. Получается, что из 8 у 3-4 произошла естественная ремиссия, а я все приписываю действию программы. Надо вводит КГ.

УГРОЗЫ ВНЕШНЕЙ ВАЛИДНОСТИ (по Кэмпбеллу)

1) РЕАКТИВНЫЙ ЭФФЕКТ (=ЭФФЕКТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ). О и Х (а не О1 и О2)
Суть: Предварительное тестирование может уменьшить или увеличить восприимчивость испытуемых к экспериментальному воздействию. (ОТЛИЧАТЬ ОТ 2-го: «эффекта тестирования» как угрозы внутренней валидности)

2) ЭФФЕКТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФАКТОРА ОТБОРА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
В зависимости от того, кого мы набрали, какая выборка, испытуемые могут по-разному относиться к экспериментальному воздействию. Например: добровольцы или нет (у них особая мотивация, они по-своему воспринимают).

3) УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТА ВЫЗЫВАЮЩИЕ РЕАКЦИЮ ИСПЫТУЕМЫХ НА ЭКСПЕРИМЕНТ.
Эта реакция именно на ситуацию эксперимента.

4) ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ. Возникает, когда мы не с одной, а с несколькими НП работаем или несколько раз подвергаем испытуемых воздействию.
Х1О Х2О Х3О
остается воздействие от Х1? Мб результат связан и с ним?
Суть: наложение экспериментальных воздействий одного на другое. Т.е. влияние более ранних воздействий полностью не проходит.
Надо как-то менять последовательность воздействий, тогда мы как-то будем контролировать ситуацию.

Такие вот 12 базовых угроз (8 – внутренней, 4 – внешней).

В студенческих работах надо больше сосредоточить влияние на внутренней валидности, так как мы редко ратуем за то, чтобы нашу работу вводить в практику.

ЗАДАНИЕ на 6 марта: «Анализ угроз внутренней валидности»

Текст: Исследование на тему психологического одиночества. Гипотеза: у родителей, дети которых достигают подросткового возраста будет наблюдаться рост чувства одиночества (сам факт взросления детей будет влиять на чувство одиночества). Взяла родителей 10-классников. Надо КГ, где нет этого воздействия – взяли Родителей 2-3 классников. Несколько методик, чтобы замерить субъективное ощущение одиночества и сравнение на достоверность различий. Если я получу достоверные различия, то гипотеза подтвердится, но здесь еще есть побочные переменные. Что это за переменные?

ЛЕКЦИЯ: о самой процедуре защиты

За неделю до защиты работа уже должна быть полностью представлена рецензенту с вашей подписью, подписью руководителя и подписью завкафа.

Резенция – хорошо, если есть заранее.

Защитное слово 6-7 минут – заранее.

Раздаточный материал – очень важно подготовить

Вопросы (насколько мы понимаем свою курсовую):

Какое основание было для выдвижения гипотезы?

ГИПОТЕЗА: Первичная информация о человеке имеет большее значение для формирования представления о нем, чем последующая информация.

2 варианта ЭКСПЕРИМЕНТА:

ЭГ1
ЭГ2

Проблема: как не подменить одно понятие другим(установка и первое впечателение)

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 234. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия