Студопедия — Классификация финансовых ресурсов по уровню их формирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация финансовых ресурсов по уровню их формирования






Централизованные - денежные поступления, доходы, накопления, образованные в процессе распределения ВВП, части национального богатства, поступлений от внешней экономической деятельности, находящиеся в распоряжении государства Децентрализованные - финансовые ресурсы предприятий, организаций, ИП - денежные накопления, поступления, доходы, которые формируются в процессе распределения стоимости ВВП, других источников, находятся в собственности или распоряжения предприятий организаций, ИП. 3 формы обеспечения производства фин.ресурсами:Самофинансир-е;

Кредитование;Гос финансирование.

Основное место в финансовых ресурсах занимают следующие элементы стоимости:прибыль,НДС,акцизы, таможенные платежи, отчисления на социальные нужды и амортизационные отчисления. Понятие «финансовые ресурсы» шире понятия «финансовые фонды». Финансовый фонд – целевые денежные средства сформированные финансовыми методами, используемые на удовлетворение определенных потребностей. Финансовые ресурсы можно рассматривать в следующих формах: Располагаемые (оперативно формируются и используются агентами при осуществлении деятельности) Накопленные (связаны в капитале и резервах) Потенциальные (планируемые к получению в определенном времени или периоде в будущем)

Финансовые фонды коммерческих предприятий. В процессе финансово-хозяйственной деятельности хоз.субъекты формируют и используют финансовые фонды – денежные средства, предназначенные для определенных целей. В фондах денежные средства находятся в постоянном движении- поступают, накапливаются, расходуются.

Наиболее значительными и важными для функционирования являются следующие фонды:

1) Уставный фонд отражает в денежном выражении величину имущества хоз.субъекта предоставленного ему государством или другим учредителем.

2) фонд потребления – образуется за счет средств направляемых на оплату труда и части чистого дохода, оставляемого в распоряжение хоз.субъекта для материального поощрения работников и различных социальных выплат.

3) Фонд накопления формируется за счет:

охода, оставляемого в распоряжение хоз.субъекту - а мортизационных отчислений

ыручки от реализации выбывшего имущества

- д ополнительного выпуска акций и др.

Дополнительные фонды: 4) Финансовый резерв – его назначение: обеспечивать финансовую устойчивость предприятия в период временного ухудшения хозяйственно-финансового положения и компенсировать затраты. 5) Валютный фонд – образуется за счет валютных средств из следующих источников:

- экспортная валютная выручка, - взносы в уставный капитал в валюте, - валютные кредиты банков. 6) Ремонтный фонд – создаются для проведения всех видов ремонта основных фондов (капитального, текущего, среднего)

Финансовый рынок и глобальный экономический кризис 2007-2009 гг,

Финансовый рынок представляется как экономические отношения, связанные с движением денежного капитала в разных формах и ценных бумаг. Роль финансового рынка во-первых, благодаря ему становится возможным инвестировать денежные средства в производство, что позволяет увеличивать производственные мощности страны, накапливать ресурсный потенциал;

- во-вторых, с помощью финансового рынка облегчается развитие предприятий и отраслей, обеспечивающих максимальную прибыль инвесторам; - в-третьих, перелив капиталов, осуществляемый на финансовых рынках, способствует ускорению научно-технического прогресса. Финансовый рынок обеспечивает наиболее быстрое движение и эффективное использование финансовых ресурсов.

Финансовый кризис 2007—2009 — финансовый кризис, проявившийся в виде ипотечного кризиса, банкротства банков и падения цен на акции, ставший первой стадией мирового экономического кризиса 2009—2012 годов (иногда называемого «великой рецессией»). Начальной стадией мирового финансово-экономического кризиса послужил ипотечный кризис в США, первые признаки которого проявились в 2006 году в форме снижения числа продаж домов, а к весне 2007 года переросли в кризис высокорисковых ипотечных кредитов. Довольно быстро проблемы с кредитованием ощутили и надёжные заёмщики. Летом 2007 года кризис из ипотечного начал перерастать в финансовый и затрагивать не только США Начались банкротства крупных банков, спасение банков со стороны национальных правительств. Котировки на фондовых рынках резко снизились в течение 2008 года и в начале 2009 года. Для компаний существенно сократились возможности получения капиталов при размещении ценных бумаг. В 2008 году кризис приобрёл мировой характер и начал проявляться в повсеместном снижении объёмов производства, снижении спроса и цен на сырьё, росте безработицы.

Финансы некоммерческих предприятий.

Некоммерческая деятельность представлена разнообразными ее видами. К данной деятельности относятся многие отрасли непроизводственной сферы. Общей особенностью некоммерческой деятельности является то, что основным мотивом функционирования организации не является извлечение прибыли, а удовлетворение общественных потребностей. Материальной основой деятельности некоммерческих учреждений являются фонды непроизводственного назначения, которые имеют натуральную и денежную формы. Методами ведения хозяйственной деятельности некоммерческой организации являются: бюджетное финансирование – при безвозмездности оказываемых услуг и благ, а при возмездности - на началах хозяйственного расчета и самоокупаемости.

1) Бюджетное финансирование –предоставление денежных средств из государственного бюджета для покрытия расходов организаций, не имеющих собственных доходов. Объем, целевое направление бюджетных ассигнований определяется сметой расходов.

2) Хозрасчетный метод - применяется в учреждениях и организациях, затраты которых возмещаются от реализации нематериальных услуг и благ. Сюда относятся: учреждения образования и здравоохранения, работающие на платной основе и др. 3) Метод самоокупаемости затрат – предусматривает организацию хозяйственной деятельности на основе услуг за плату, цена которых определяется применительно к объему расходов без накоплений.

Формирование и использование накопительных пенсионных фондов в финансовой системе. Организация, осуществляющая инвестиционное управление пенсион­ными активами накопительных пенсионных фондов является юридическим лицом, профессиональным участником рынка ценных бумаг и создается в форме акционерного общества в установленном законодательством РК порядке. Пенсионные фонды РК являются основной функционирования пенсионной системы РК. Пенсионные фонды предназначены для управления пенсионными активами, отчисляемыми гражданами, а так же лиц амии постоянно проживающими на территории Казахстана. На данный момент в Казахстане существуют 12 пенсионных фондов. Пенсионный фонд это совокупность активов, внесённых будущими пенсионерами, на основании договора, предназначенные для получения прибыли, и последующего распределения инвестиционного дохода между вкладчиками. Для управления активами, пенсионный фонд может привлекать специальные компании (КУПА), либо делать это самостоятельно. В любом случае, для этого требуется лицензия на инвестиционное управление пенсионными активами. Результатом деятельности фонда становится инвестиционный доход, который увеличивает сумму первоначальных вложений. Таким образом, при выходе на пенсию, вкладчик получает кроме своих накоплений, деньги от дохода фонда.НПФ«ГНПФ» входит в тройку лидеров среди 11 действующих казахстанских накопительных пенсионных фондов и является Фондом с государственным участием.

Формы и методы государственного финансового регулирования экономики. Формы регулирования обозначают процессы протекающие в видах финансового регулирования (налоговое, бюджетное, государственно-кредитное, валютно-финансовое, внутрихоз-ое). Например: в бюджетном виде формами являются финансирование, в налоговом – прямые и косвенные налоги. Общей формой является планирование. Особой формой регулирования является государственные закупки – приобретение государственными органами товаров, работ и услуг за счет имеющихся в распоряжении средств. Методы государственного регулирования экономики подразделяются на прямые (через нормативно-правовые акты) и косвенные (через звенья финансово-кредитной системы) в налогообложении применяются методы: санкции, декларирование доходов, льготирование и т.д. При бюджетном финансировании – нормирование расходов, финансирование дефицита, использование бюджетного излишка. Основные методы в валютно-финансовом регулировании – валютный курс, курсы международных платежных средств и др. Во внутрихозяйственном виде применяются методы коммерческого расчета, нормирования средств т.д







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия