Студопедия — Управление рисками.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление рисками.






5.1. классификация рисков.

Под риском понимают возможность наступления некоторого неблагоприятного события, влекущего за собой различного рода потери в результате неопределённости рыночных отношений при взаимодействии много численных объектов. Риск является неотъемлемой частью РО.

Важнейшим правилом, на котором базируются стратегии принятия решений в условиях риска является следующее: риск и доходность изменяются в одном направлении, чем выше доходность-тем выше риск.

Группы рисков:

1) производственный риск-возникает в процессе производственной деятельности. Причинами возникновения производственного риска являются: снижение планируемого объёма производства, рост материальных, трудовых затрат и т.д.

2) коммерческий риск-связан с реализацией продукции (услуг), закупкой сырья, материалов и т.д. Причины: уменьшение планируемого объёма реализации, повышение закупочных цен, рост издержек обращения, потеря продукции и т.д.

3) финансовый риск-возникает в процессе отношений предприятия с финансовыми институтами. Причины рисков: инфляция, рост банковских ставок, снижение стоимости ценных бумаг и т.д. Разновидности финансового риска: кредитный риск (это опасность неуплаты предприятием основного долга и процент по нему), процентный риск (опасность потерь, связанная с ростом стоимости кредита), валютный риск (представляет собой опасность изменения курса валюты, что приведёт к реальным потерям при совершении биржевых спекуляций и различных внешнеэкономических операций).

4) Риск упущенной выгоды-это вероятность нанесения косвенного ущерба или недополучения прибыли в результате неосуществления какого-либо мероприятия или остановки хозяйственной деятельности

5) Инвестиционный риск-это вероятность того, что отвлечение финансовых ресурсов из текущего оборота в будущем принесёт убытки или меньшую прибыль чем ожидалось

6) Налоговый риск-включает следующие опасности: невозможность получения налоговых льгот, изменение налогового законодательства, индивидуальные решения сотрудников налоговой службы о возможности использования определённых льгот или применения конкретных санкций

 

5.2. Анализ рисков.

Качественный анализ представляет собой идентификацию всех возможных рисков. Его главная задача-определить факторы риска, этапы работы при выполнении которых возникает риск и т.д. Проводя анализ рисков, следует определить степень рисков. Риск может быть: допустимым (имеется угроза полной потери прибыли от реализации планируемого проекта), критическим (возможны непоступления не только прибыли, но и выручки и покрытия убытков засчёт средств предприятия), катастрофическим (возможна потеря капитала, имущества и банкротство предприятия).

Количественный анализ-это определение конкретного денежного ущерба отдельных подвидов финансового риска и финансового риска в совокупности.

В абсолютном выражении риск может определяться масштабом возможных потерь, материально-вещественном или стоимостном выражением.

В относительном выражении риск определяется как возможные потери отнесённые к некоторой базе, за которую наиболее удобно принимать либо имущественное состояние предприятия либо общие затраты ресурсов на данный вид предпринимательской деятельности либо ожидаемый доход (прибыль).

Тогда потерями будет считаться случайное отклонение прибыли в сторону снижения в сравнении с ожидаемыми. Именно эти потери характеризуют степень риска.

Объективным методом пользуются для определения вероятности наступления события на основе исчисления частоты с которой происходит данное событие.

Субъективный метод-базируется на использовании субъективных критериев, которые основываются на различных предположениях.

В основе оценки финансовых рисков лежит нахождение зависимости между определёнными масштабами потерь предприятия и вероятностью их возникновения. Эта зависимость определяется на основе 2-х основных методов: статистического метода экспертных оценок. Суть статистического метода заключается в том, что изучается статистика потерь и прибылей на данном или аналогичном производстве устанавливаются размеры и частота получения той или иной экономической отдачи составляется наиболее вероятный прогноз на будущее.

Вариация-это изменение количественных показателей при переходе от одного варианта результата к другому.

Дисперсия-мера отклонения фактического значения от его среднего.

Среднее ожидаемое значение-это значение события, которое связано с неопределённой ситуацией, оно является средневзвешенным всех возможных результатов, где вероятность каждого результата используется в качестве частоты или веса соответствующего значения. Таким образом вычисляется тот результат, который предположительно ожидается.

Частота (вероятность) возникновения некоторого уровня потерь находится по формуле: , где V-частота (вероятность) возникновения событий, уровня потерь, Nфакт-число случаев наступления конкретного события, уровня потерь, Nобщ-общее число случаев в статистической выборке.

Среднее ожидаемое значение: , где R-фактическое значение события.

Расчёт дисперсии проводится по следующей формуле:

Зная дисперсию можно определить стандартное отклонение:

 

Метод экспертных оценок

Обычно реализуется путём обработки мнений опытных предпринимателей и специалистов. Он отличается от статистического методом сбора информации для оценки рисков. Этот способ предполагает сбор и изучение оценок сделанных различными специалистами (данного предприятия). Вероятность возникновения различных уровней потерь. Эти оценки базируются на учёте всех факторов финансового риска, а также статистических данных. Реализация способа экспертных оценок значительно осложняется, если число показателя оценки невелико.

 

5.3. Методы управления финансовым риском

Цель управления финансовым риском-это снижение потерь, связанных с этим риском до минимума.

В зависимости от объекта воздействия методы защиты от финансовых рисков могут быть классифицированы на 2 вида: физическую и экономическую защиту.

 

 

Задача

Определить ССК. Ответ: 11,5%

Поставщики капитала Инвестированный капитал в рублях Годовая стоимость (доходность инвестора) Доля от общего финансирования Взвешенная стоимость Годовая стоимость (в денежном выражении)
    5%      
    10%      
    15%      
           

 

Задача

Компании необходимо некоторое оборудование стоимость 50 млн рублей для осуществления производственной деятельности в течении ближайших 4-х лет. Одним из вариантов является приобретение данного оборудования, для чего банк предоставляет компании кредит в размере 50 млн рублей на срок 4 года. Ставка 20%. Амортизация оборудования начисляется равномерно по ставке 25%. Техническая эксплуатация оборудования обходится его владельцу ежегодно в 4 млн рублей. Альтернативой выступает операционная аренда оборудования на тот же срок. Ежегодный платёж в конце года составляет 8 млн рублей. Право собственности остаётся у арендодателя, то есть по окончании договора имущество возвращается ему. Техническое обслуживание имущества в этом случае возлагается на арендатора. Ставка налога на прибыль-20%. Определите наиболее предпочтительный вариант финансирования приобретения оборудования.

 

 

Физическая защита заключается в создании таких средств, как сигнализация, приобретение сейфов, системы контроля качества продукции, защита данных от несанкционированного доступа и т.д.

Экономическая защита заключается в прогнозировании уровня дополнительных затрат, оценке тяжести ущерба, использование всего финансового механизма для ликвидации угрозы риска или его последствий.

Известны следующие методы управления риском:

1. Упразднение-отказ от совершения рискового мероприятий как следствие упразднения прибыли

2. Предотвращение потерь и контроль как метод управления финансовым риском означает определённый набор превентивных (предупреждающих) и последующих действий, которые обусловлены необходимостью предотвратить негативные последствия, уберечься от случайностей, контролировать их масштаб если потери уже понесены или неизбежны,

3. Страхование выражается в том, что инвестор готов отказаться от части доходов лишь бы избежать риска, то есть он готов заплатить за снижение риска до 0.

4. Поглощение состоит в признании ущерба и отказе от его страхования. К поглощению прибегают когда сумма предполагаемого ущерба незначительно мала и ею можно пренебречь.

При выборе конкретного средства разрешения финансового риска инвестор должен исходить из следующих принципов:

1. Нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал

2. Нельзя рисковать многим ради малого

3. Следует предугадывать последствия рисков

 

Применение на практике этих принципов означает, что всегда необходимо рассчитывать максимально возможный убыток по данному виду риска, потом сопоставить его с объёмом капитала предприятия подвергаемого данному риску и затем сопоставить весь возможный убыток с общим объёмом собственных финансовых ресурсов. Только сделав последний шаг можно определить не приведёт ли данный риск к банкротству предприятия.

 

 

5.4. Процесс управления рисками.

 

Стадии управления риском:

1. С точки зрения финансового риска определение цели сводится к обеспечению существования организации в случае существенных убытков. В качестве цели могут фигурировать: защита работы предприятия от условий внешней среды или оптимизация внутренней среды. В качестве внешней среды предприятия рассматривают 2 группы факторов: прямого и косвенного воздействия. К факторам прямого воздействия относят: поставщиков, покупателей, конкурентов, государство. К факторам косвенного воздействия относят: состояние экономики, социокультурные факторы, политические факторы, достижения НИОКР, международные события.

2. Выяснение риска при помощи сбора различной информации и использование официальных и неофициальных каналов.

3. Анализ (оценка) риска.

4. Выбор методов управления риском

5. Применение выбранного метода. Это принятие конкретных шагов по применению того или иного метода.

6. Оценка результатов. Для этого необходима хорошо отлаженная система точной информации дающая возможность рассмотреть имеющиеся в убытке и сами действия осуществляемые для их предотвращения.

 

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 146. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия