Студопедия — Раздел. Основные положения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел. Основные положения.






1.1. Сущность, предмет и структура финансового менеджмента.

 

Финансовый менеджмент представляет собой науку, позволяющую ответить на вопросы о том, как лучше использовать собственный и заёмный капитал, получить наибольшую прибыль при наименьшем риске, быстрее прирастить капитал, сделать предприятие финансово привлекательным, устойчивым, платёжеспособным и высоколиквидным.

Предмет финансового менеджмента-это система экономических, организационных, правовых и социальных отношений, возникающих в процессе управления финансами предприятия.

Финансовый менеджмент как наука и область практических навыков состоит из следующих разделов: анализ финансового состояния предприятия и принятие на этой основе управленческих решений; управление краткосрочными финансовыми ресурсами, в рамках данного раздела рассматриваются вопросы управления денежным капиталом, рациональным его использованием (размещением), пополнением; управление вложением долгосрочных финансовых ресурсов; анализ финансовых рисков, в рамках данного раздела рассматриваются вопросы сущности оценки и управления финансовым риском.

Финансовый менеджмент на предприятии можно рассматривать как систему, главная её цель-обеспечение эффективного потока финансовых ресурсов между хозяйствующим субъектом и финансовым рынком, который считается главным источником внешнего финансирования организации.

1.2. Принципы финансового менеджмента.

 

Финансовый менеджмент как система и область практического управления должен быть основан на ряде принципов:

· Ориентированность на стратегические цели развития предприятия. Каким бы не был высокоэффективным с экономической точки зрения не казались проекты управленческих решений в области финансового менеджмента в текущем периоде они обязательно должны быть отклонены, если вступают в противоречия с миссией предприятия, стратегическими направлениями его развития разрушают экономическую базу формирования собственных финансовых ресурсов засчёт внутренних источников в предстоящем периоде.

· Интегрированность с общей системой управления предприятием. Финансовый менеджмент охватывает вопросы всех уровней управления, он непосредственно связан с операционным, инновационным, стратегическим, инвестиционным, антикризисным менеджментами, менеджментом персонала и некоторыми другими видами функционального менеджмента.

· Выделение в финансовом управлении финансовых и инвестиционных решений.

· Построение и соблюдение финансовой структуры предприятия. Финансы предприятия и его производственно-хозяйственная деятельность тесно связаны между собой.

· Раздельное управление денежными потоками и прибылью. В хозяйственной деятельности такие понятия как затраты и отчисления, доходы и поступления взаимосвязаны, но не напрямую. Прибыль не равна денежному потоку, так как она фиксируется в момент отгрузки продукции, а денежный поток-это движение средств в реальном режиме времени.

· Сочетание доходности предприятия и повышение его ликвидности. Доходность и ликвидность взаимосвязанные понятия.

· Комплексный характер формирования управленческих решений. Все управленческие решения в области формирования, распределения и использования финансовых ресурсов, организации денежного оборото предприятия тесным образом взаимосвязаны и оказывают прямое или косвенное воздействие на результаты его финансовой деятельности.

· Высокий динамизм управления. Управление, в том числе финансовое должно быть адекватным и оперативным. Внешняя среда предприятия постоянно изменяется, поэтому управленческие решения необходимо принимать в короткие сроки по мере изменения ситуации во внешней и внутренней средах.

 

1.3. Цели и задачи финансового менеджмента.

 

Цель-максимизация благосостояния собственников предприятия (пайщиков, акционеров в текущем и будущих периодах). Реальное воплощение данной цели-это обеспечение максимизации рыночной стоимости предприятия, что и выступает реализацией конечных финансовых интересов его владельцев. Достижение главной цели возможно лишь при решении целого комплекса задач:

· Формирование необходимого объёма финансовых ресурсов с учётом принятых задач развития предприятия в перспективе;

· Наиболее эффективное использование сформированного объёма финансовых ресурсов по основным направлениям деятельности предприятия;

· Оптимизация денежного оборота предприятия, который характеризует качество финансовой работы. Эта задача решается путём эффективного управления денежными потоками организации в процессе оборота денежных средств с целью минимизации среднего остатка свободных денежных активов;

· Максимизация прибыли;

· Минимизация уровня финансового риска;

· Постоянное финансовое равновесие предприятия. Сбалансированность развития и функционирования предприятия необходимо для достижения его конкурентоспособности.

 

2. Управление оборотными активами.

2.1. Общие положения.

 

Это совокупность имущественных и финансовых ценностей полностью потребляемых в течении одного операционного цикла или в течении одного года.

 

Основной целью управления оборотными активами является определение их необходимого объёма и структуры, а также оптимизация структуры финансирования.

 

Политика управления оборотными активами, представляющая часть общей финансовой стратегии предприятия заключается в формировании необходимого объёма и состава оборотных активов рационализации и оптимизации структуры источников их формирования. Процесс разработки политики управления оборотными активами включает следующие этапы:

· Анализ состава и состояния оборотных активов предприятия в предшествующем периоде;

· Определение общих принципов формирования ОА предприятия;

· Оптимизация объёма ОА;

· Оптимизация соотношения постоянной и переменной частей ОА;

· Обеспечение необходимой ликвидности ОА;

· Обеспечение повышения рентабельности ОА

· Обеспечение минимизации потерь ОА в процессе их использования;

· Разработка принципов формирования отдельных видов ОА;

· Оптимизация структуры источников финансирования ОА;

 

В основе управления ОА лежит понимание особенностей их операционного цикла под которым подразумевают период полного оборота всей совокупности ОС. В процессе этого оборота можно выделить 4 основные стадии, где последовательно происходит смена их отдельных видов.

 

В составе операционного цикла выделяют 2 составляющие: производный и финансовый цикл. Производственный цикл характеризует период полного оборота материальных элементов ОА, используемых в производственном процессе начиная с момента поступления сырья и материалов и заканчивая моментом отгрузки готовой продукции. Финансовый цикл представляет собой период полного оборота ДС начиная с момента погашения кредиторской задолженности за сырьё и материалы полученные на условиях отсрочки платежа и заканчивая инкассацией дебиторской задолженности.

 

В интересах каждого предприятия должно быть сокращение операционного цикла для увеличения эффективности использования ОА.

 

 

2.2. Концепция управления оборотными активами

 

При каждом уровне производства фирма может иметь разные уровни текущих активов. Чем больше объём производства, тем больше потребность в оборотных активах для его обеспечения. Соотношение не является линейным при увеличении объёма производства степень роста текущих активов уменьшается. При любом уровне производства стратегия А предусматривает больший уровень текущих активов, чем любая другая. При прочих равных условиях, чем выше уровень ОА, тем выше ликвидность фирмы. Стратегия В существенно снижает ликвидность активов предприятия. Из уравнения следует, что уменьшение объёма активов (движение от стратегии А к стратегии В) приведёт к увеличению потенциальной рентабельности. Рентабельность изменяется обратно пропорционально ликвидности; рентабельность изменяется однонаправленно с риском.

 

 

2.3. Управление запасами

 

Запасы-это имущество предприятия используемые непосредственно в производственном процессе. Запасы обычно включают сырьё и материалы, незавершённое производство и готовая продукция.

Цели управления запасами достаточно противоречивы. С точки зрения финансов предпочтительнее сохранять низкий уровень запасов, поскольку высокий уровень запасов способствует замораживанию капитала. С точки зрения маркетинга, целесообразно наличие высокого уровня запасов для увеличения продаж, тогда как с точки зрения производства необходимо иметь уровень запасов достаточный для эффективного производства. Задача управления запасами найти баланс между этими противоречивыми целями и управлять уровнем запасов в соответствии с интересами фирмы в целом.

 

На основании графика можно вывести формулу по расчёту оптимальной партии заказов: , где F-затраты по размещению и выполнению одного заказа, D-годовая потребность в запасах, H-затраты по хранению единицы производственных запасов.

 

В рамках этой теории разработана схема управления заказами, позволяющая с помощью ряда параметров формализовать процедуру обновления запасов в частности определить уровень запасов, при котором необходимо сделать очередной заказ.

 

Одна из таких схем выражается следующей системой моделей.

 

RP=MU*MD

SS=RP-AU*AD

MS=RP+EOQ-LU*LD

,где AU-средняя дневная потребность в сырье, AD-средняя продолжительность выполнения заказа (от момента размещения до момента получения сырья), SS-наиболее вероятный минимальный уровень запасов (страховой запас), MS-максимальный уровень запасов в единицах, RP-уровень запасов, при котором делается заказ, LU-минимальная дневная потребность в сырье, MU-максимальная дневная потребность в сырье, MD-максимальное число дней выполнения заказа, LD-минимальное число дней выполнения заказов.

 

 

2.4. Управление дебиторской задолженностью.

 

Дебиторская задолженность представляет собой сумму задолженности в пользу предприятия по расчётам за реализованные товары, работы, услуги.

 

Основные этапы формированию политики управления дебиторской задолженностью:

1. анализ динамики дебиторской задолженности в предшествующих периодах, её структуру в разрезе отдельных контрагентов и сроков возникновения. Расчёт и анализ динамики показателей, характеризующих состояние расчётов по задолженности с покупателями.

2. Определение принципиального подхода к выбору кредитной политики.

3. Расчёт необходимого объёма финансовых средств, инвестированных в дебиторскую задолженность ,где Идз-объём средств инвестирванных в ДЗ, ОРк-объём реализации в кредит, Ксц-коэффициент соотношения себестоимости и цены, ППК-средний период предоставления кредита, ПР-средний период просрочки выплаты кредита, Т-период времени.

4. Анализ показателей оборачиваемости дебиторской задолженности, поддержание заданного уровня кредиторской и дебиторской задолженности.

5. Внедрение системы эффективного контроля дебиторской задолженности (включая её ранжирование по срокам возникновения, систематическую инвентаризацию в разрезе отдельных контрагентов), система сбора платежей и штрафных санкций за нарушение покупателями условий договоров, направленных на своевременное погашение задолженности и минимизацию безнадёжных долгов.

6. Применение современных форм рефинансирования дебиторской задолженности одной из которых является факторинг.

7. Разработка политики кредитования покупателей совей продукции, в которой должны быть чётко определены следующие принципиальные положения: сроки предоставления товарного и потребительского кредита (особенно в условиях высокой инфляции), стандарты кредитоспособности покупателя и возможность корректировки стоимости товарного кредита, срока его оплаты, порядка предоставления скидок и т.д. с учётом проведённой оценки кредитоспособности покупателя, разработка системы скидок за ускорение оплаты, которая на практике часто оказывается более эффективной, чем система штрафных санкций.

 

 

2.5. Управление денежными средствами.

 

Разные виды оборотных активов обладают разной ликвидностью. Только денежным средствам присуща абсолютная ликвидность.

 

Модель Миллера-Орра

Модель представляет собой компромисс между простотой и повседневной реальностью. Она помогает ответить на вопрос как предприятию следует управлять своим денежным запасом, если невозможно с точностью предсказать каждодневный отток или приток ДС.

 
 


Зап ДС

 

 

t

 

 

Реализация модели осуществляется в несколько этапов:

1. Устанавливают минимальную величину денежных средств (Cmin), которую целесообразно постоянно иметь на расчётном счёте. Она определяется экспертным путём исходя из средней потребности предприятия в оплате счетов, возможных требований банка, кредиторов и т.д.

2. По статистическим данным определяют вариацию ежедневного поступления средств на расчётный счёт (Var= )^2).

3. Определяют расходы по хранению средств на расчётном счёте (Zx) и расходы по взаимной трансформации денежных средств ЦБ (Zt).

4. Рассчитывают размах вариации остатка денежных средств на расчётном счёте по следующей форме

5. Рассчитывают верхнюю границу на расчётном счёте (Cmax), при превышении которой необходимо часть денежных средств конвертировать в краткосрочные ЦБ. Сmax=Cmin+R.

6. Определяют точку возврата, величину остатка денежных средств на расчётном счёте, к которой необходимо вернуться в случае если фактический остаток средств на расчётном счёте выходит за границы интервала Cmin, Cmax. Cr=Cmin+R/3

 

Применяя данную модель также сформулированы следующие рекомендации:

1. Если ежедневные денежные потоки достаточно велики или затраты на конвертацию высоки, то следует увеличить размах вариации и наоборот.

2. Следует уменьшать размах вариации при существующей возможности получения дополнительного дохода благодаря высокой процентной ставки по ЦБ.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 146. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия