Студопедия — Специфические признаки финансов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специфические признаки финансов






Финансы - представляют собой экономические отношения, возникающие в процессе воспроизводства, в результате которых обеспечивается создание и движение стоимости общественного продукта путем формирования и использования денежных доходов, накоплений и фондов у участников (носителей) отношений для удовлетворения их разнообразных потребностей.

Сущность финансов проявляется в их функциях. Под функциями понимается та работа, которую выполняют финансы. В настоящее время наибольшее признание получили 2 основные концепции финансов распределительная и воспроизводственная.

Сторонники первой концепции считают, что финансы возникают на второй стадии общественного воспроизводства - в процессе распределения стоимости общественного продукта в ее денежной форме.

Согласно данной концепции финансы выполняют 2 функции - распределительную и контрольную.

С помощью распределительной функции распределяется и перераспределяется весовой (совокупный) общественный продукт и его важнейшая часть - национальный доход, а также часть национального богатства.

Различают первичное распределения общественного продукта и последующее или перераспределения.

При первичном распределении из общего объема совокупного общественного продукта выделяются фонд возмещения (материальные затраты и амортизационные отчисления) и вновь созданная стоимость - национальный доход, формируются первичные доходы производственной сферы (хозяйствующих субъектов и их работников). Перераспределение - это процесс дальнейшего уже собранного в бюджете части общественного продукта по субъектам хозяйствования, как в отраслевом, так и в территориальном разрезе для ведения расширенного воспроизводства и потребления. Та часть государственного фонда денежных средств, которая направляется для расширения производства (прироста производственных фондов), называется фондом накопления.

Следовательно, через распределительную функцию финансы удовлетворяют определенные общественные потребности, которые отражают экономические интересы государства, экономических агентов, путем формирования денежных доходов и расходования средств. Таким образом, через распределительную функцию раскрывается сущность финансов как категории распределения, выявляются экономические отношения, связанные с движением совокупного общественного продукта, его составных элементов в денежной форме и создаются условия для реализации общественного продукта в натурально-вещественном выражении посредством купли-продажи. В итоге должны быть удовлетворены экономические интересы всех участников общественного производства с учетом конкретного трудового вклада и степени участия в общественном производстве.

Финансы обладают рядом специфических характерных признаков:

А) Денежная форма. Характеризует их родовой экономический признак

Б) Финансовые отношения являются в своей основе воспроизводственными.

В) Фондовость (проявляется в движении финансовых ресурсов различного целевого характера; строго целевое назначение).

Г) Директивность - необходимый, неизбежный, обязательный характер, что связано с необходимостью регулирования экономики и потребностью заранее предусмотреть объемы и направления использования денежных ресурсов на цели общественного развития.

Д) Безэквивалентность - одностороннее движение стоимости в денежной форме на всех уровнях управления экономикой.

 

3. Взаимосвязь финансов с экономическими категориями: деньгами, ценой, кредитом, заработной платой, страхованием

Финансы, опосредуя создание валового общественного продукта и нац. дохода, взаимодействуют с другими стоимостными (денежными) категориями.

Стоимость - экономическая категория, определяющая меру значимости товара и количественно выраженная в деньгах; она - основа количественных соотношений при эквивалентном обмене. Стоимость является системной категорией, поскольку связана со всеми экономическими (в том числе финансовыми) и не экономическими категориями, соизмеряет блага и служит нормативом эффективности любого блага. Финансы относятся к стоимостным категориям, поскольку выражают отношения, связанные с движением стоимости общественного продукта. Финансы занимают по отношению к стоимости подчиненное место: стоимость, как экономическая категория первична по отношениям к финансам, как обслуживающей категории. Стоимость и финансы взаимосвязаны и взаимодействуют в воспроизводственном процессе: стоимость как субстанция высшего порядка позволяет генерировать финансовые ресурсы, которые являются источником новой стоимости.

Деньги, как общая категория, обслуживающие общественное воспроизводство, опосредуют состояние (оценку) и движение стоимости, а действующие на их основе субкатегории - цена, финансы, кредит и др. воплощает ее (стоимости) движение в более конкретные направления и специфические формы. Финансы используют большинство присущих деньгам функций. Категории "деньги" и "финансы" действуют параллельно, в единой "связке"; при таком взаимодействии деньги выступают как форма, а финансы заполняют данную форму специфическими признаками: воспроизводственным, распределительным, перераспределительным, обязательным, неизбежным, необходимым, безэквивалентным, с одностороннем движением стоимости.

Цена выступает как исходная категория стоимостного распределения, опосредуя переход продукта труда из натурально-вещественной формы в денежную и его движение от одного владельца к другому на основе актов купли - продажи. В процессе распделения могут возникнуть отклонения цен от стоимости. В таком случае в перераспределительный процесс вступают финансы со своими методами: они изымают часть стоимости (налоги, пошлины) или передают недополученную часть стоимости путем субвенций (дотаций), бюджетного или отраслевого финансирования. С помощью финансов корректируется процесс распределения, начатый ценой, с учетом условий движения стоимости, заданной хоз-ми планами и пропорциями. Если с помощью цен формируется в целом выручка от реализации продукции, то финансовое распределение расщепляет эту выручку по целевому назначению для дальнейшего использования. Финансовые методы распределения более гибки, они обеспечивают большую адрестность в этом процессе.

Финансы тесто связаны с оплатой труда. Расходы на оплату труда в сфере материального производства вычленяется из дохода от реализации продукции с помощью финансов. Оплату труда, как экономическая категория, определяет соответствие доли каждого работника в созданном продукте, т.е. границы участия работников в распределении, а финансы формируют фонд заработной платы. Используется оплата труда в стадии потребления, т.е. путем оплаты товаров и услуг. Одновременно, определенная ее часть мобилизуется финансовыми методами в виде уплаты населением налогов, взносов по страхованию: кредитным методом - в виде вкладов в банки, облигации гос-х займов; путем приобретения акций и других ЦБ. Действие финансов распределяется на весь общественный продукт, а оптала труда - только необходимый продукт и часть прибавочного. Оплата труда связана с действием одного из важнейших факторов производства - рабочей силы, служит средством компенсации затраченного труда, а финансы, кроме того - со средствами произвочдтва, через их непосредственное формирование. Оплата труда стимулирует рост его производительности, а финансы воздействуют на все общественное производство, активируя его развитие через систему финансового механизма.

Взаимодействие финансов с кредитом проявляется весьма тесно. Как и в финансах, в кредитных отношениях формируются и используются денежные ресурсы, называемые кредитными, для целей долгосрочного и краткосрочного кредитования хозяйствующих субъектов, населения, гос-ва. Финансы и кредит являются источниками формирования капитальных вложений и оборотных средств. Финансовыми методами удовлетворяются постоянные потребности хозорганов в денежных средствах, кредитными - временные нужды. Взаимосвязь финансов и кредита ярко прослеживается в процессах формирования финансовых и кредитных ресурсов, где действие обеих категорий взаимонаправленны: с помощью финансов образуются кредитные ресурсы банков: средства хозорганов, амортизационные отчисления, часть выручки от реализации продукции для восполнения оборотных средств, которая не сразу направляется на приобретение материальных ресурсов и др. средства. С помощью кредита формируются финансовые ресурсы: ссуды восполняют финансовые ресурсы хозорганов - до момента погашения; платежи банков в бюджет из дохода по результатам их деятельности и в ряде др. случаев; возможные бюджетные заимствования у банков для финансирования расходов государства.

Экономическая категория страхования – составная часть категории финансов. Однако, если финансы, в целом, связаны с распределением и перераспределением финансовых ресурсов, то страхование охватывает только сферу перераспределительных отношений.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия