Студопедия — Происхождение философии и основные этапы ее развития и становления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Происхождение философии и основные этапы ее развития и становления






Философия- наука наиболее общих законах развития природы, общества и человеческого мышления.

Предмет философии - всеобщие свойства, связи и отношения, присущие как объективной действительности, так и субъективному миру человека.

Философия - от греч. любовь к мудрости.

Философия возникает в 6 веке но н.э. Она зародилась одновременно в Индии, Китае, Египте и в Древней Греции.

1-ый философ: Пифагор (580-500 до н.э.) впервые назвал себя философом.

Платон выделил философию и ряда других наук.

Предпосылки формирования философии:

1.Социальные – обусловлены становлением информационной цивилизации. Совр. философия отражает состояние общества по отношению к информационному обществу.

2.Научные – связаны с выдающимися открытиями в области фундаментальных наук: синергетика, микроэлектроника. Они определяют современ. научную картину мира.

3.Теоретические предпосылки – определяются новыми разработками в области самой философии – цивилизационный подход к пониманию мира, принцип антропоцентризма в современном понимании.

Сорвеменная философия рассматривает мир как многоуровневую систему, саморазвивающуюся с много вариантными видами взаимодействия между ее частями.

Выделяют 7 групп периодизации:

Античная философия (6 век до н.э.-5 век н.э.)

Философия Средних веков (2 век- 14 век до н.э.)

Философия эпохи Возрождения (15 век н.э.)

Философия Нового времени (16-17 века)

Философия эпохи Посвящения (18 век)

Немецкая классическая философия (18-19 века)

Современная философия (20-21 века)

 

3.Философская мысли Древней Индии: характерные черты, главные проблемы и основные школы.

Зародилась 10-9 вв. до н.э.

Классификация индийских учений:

Ортодоксальные Неортодоксальные

 

Меманса Буддизм

Веданта Джайнизм

Санхья Философия Чарвака

Ньяя

Вайшешика

Ортодоксальные системы поклоняются ведам. Неортодоксальные системы не признают вед.

В философии буддизма возникли 4 школы:

1.Макхьямики – весь мир – иллюзия, пустота, ничего нет, кроме пустоты.

2.Йога чакры – весь мир – иллюзия, но реально существует только разум.

3.Саунтрантики – мир реален.

4.Вайбхашики – мир реален, они предлагают свои способы познания мира.

Система Йога – система, верящая в существование Бога. Основатель Потанджали. Он жил во 2 в. до н.э. Конечная цель учения – достижение разграничающего познания. Важным условием для достижения цели является освобождение чел-ка от страданий.

Джайнизм – его основатель – Махавира (Джина), который жил в 6 в до н.э. – один из 24 мудрецов Индии, который познал мудрость. Это учение исходит из того,что дух выше, чем материальная оболочка чел-ка. Достичь спасения душа чел-ка может, если освободится от материи. Есть тонкая материя (карма) и грубая материя. Карма – тонкая ткань, которой прилипает грубая материя. Карма (в широком смысле) – общая сумма совершенных каждым чел-ком поступков и последствия этих поступков, которые определяют характер перерождений. Карма (в узком смысле) – влияние совершённых действий на характер превращений. Вечными категориями в джайнизме являются джива и аджива. Джива – душа, активное начало. Аджива – материальное начало мира. В изначальной форме джива совершенна, к ней должен стремиться каждый чел-к. В мире джива всегда связана с адживой, здесь джива утрачивает свою первоначальную чистоту.

 

Вопрос 4. Древнекитайская философия: особенности, важнейшие темы и основные школы.

Китайская философия— сложившийся в глубокой древности слой мировой культуры. Возникла в I тыс. до н.э. Кит. традиция выделяет шесть основных филос. школ в истории Китая: конфуцианство, натурфилософия (школа инь—ян), даосизм, моизм, школа имен (мин цзя) и легизм. Школы эти имели разные исторические судьбы и разное значение в истории К.ф.: одни из них — такие, как натурфилософия, моизм, школа имен и легизм, — просуществовали как самостоятельные школы сравнительно недолго (два—четыре столетия древнего периода истории Китая), другие — особенно конфуцианство и отчасти даосизм — продолжали функционировать как в древний, так и в средневековый период, причем конфуцианство, вобрав в себя существенные черты др. школ, стало доминирующим филос. направлением кит. духовной и политической культуры на протяжении двух последних тысячелетий. Именно за этим направлением филос. мысли Китая закрепилось название «китайская классическая философия».

К.ф. присущи особый категориальный аппарат, особый язык филос. рефлексии, на формирование которого существенное влияние оказала иероглифическая письменность. Идеографический характер первоначальных кит. иероглифов, запечатлевший графический образ конкретных вещей, отразился на процессе дальнейшего формирования абстрактных понятий, характерных для филос. рефлексии. На форму и стиль мышления китайцев существенное влияние оказала та конкретная среда земледельческой культуры, в недрах которой зарождалась К.ф. Она формировалась как ответ на общемировоззренческие вопросы этой культуры, была теснейшим образом связана с экономической и политической практикой, что придало К.ф. с первых шагов ее становления отчетливо выраженный практический характер. Более того, отдельные предметы, природные явления (времена года, календарь, материальные элементы мира — дерево, земля, вода, металл, огонь и т.п.) постепенно превратились в филос. понятия сначала натурфилософии, а затем и др. филос. школ. Это не значит, однако, что К.ф. изначально была лишена онтологического и гносеологического содержания — просто она развивалась как некое всеобъемлющее духовное начало кит. цивилизации, ее этическое и политическое основание, принявшее со временем характер традиции. Традиционализм К.ф. не только сыграл роль связующего звена между различными поколениями философов — традиции стали тем каркасом, на который нанизывались новые филос. идеи, причем не в виде чистых новаций, а как всего лишь новый комментарий к уже известному, «общепризнанному» мыслительному материалу.

Важной особенностью К.ф. является ее антропоцентрический и рациональный характер. Именно человек во всем многообразии его внутренних и внешних связей всегда стоял в центре внимания кит. философов. Многие принципиальные положения кит. философии несут в себе общечеловеческое содержание, не утратив своей актуальности и в наши дни. К.ф. органически сочетала в себе метафизику, этику и социологию. При этом человек, его природная и общественная сущность, его субъективные возможности, его разум, способность познать мир всегда оставались в центре внимания кит. философов.Рационалистический характер К.ф. наложил заметный отпечаток и на ее онтологию: ее главной темой стал не вопрос об отношении духа и материи, а проблема начал бытия, «начала сущего». В этом смысле К.ф. можно назвать «учением о пределе сущего», о пределе чувственного и рационального познания мира вещей. Не случайно поэтому возникшие в глубокой древности понятия «единое», «путь», «первоначало», «Великий Предел» стали впоследствии центральными категориями онтологических и гносеологических концепций кит. философов различных ориентаций.

К.ф. не знала таких фундаментальных категорий зап. философии, как «материя», «идея», «бытие». Это не значит, что сами проблемы соотношения материального и духовного, бытийного и небытийного не ставились кит. философами. Но рассматривались они в иных понятиях, не совпадавших полностью с понятиями зап. филос. культуры. Так категория «бытие» приобрела в К.ф. значение «наличия», а категория «материя» растворилась в понятии «субстанция». Это обусловило отсутствие в К.ф. четко выраженных материалистических и идеалистических концепций.

Несмотря на то что К.ф. в значительной степени носила умозрительный характер, однако ей было присуще стремление выстроить цельную картину мира, воплощающую в себе единство человека, космоса-природы и общества. Эта системность мышления, превалирование «единого» над отдельным и частным составляла характерную черту К.ф.

Особенностью К.ф. была также ее тесная связь с социальной и политической практикой. Филос. знание в Китае традиционно включало в себя весь комплекс знаний о природе, обществе и человеке, в т.ч. и принципы управления гос-вом. Собственно онтологические и гносеологические концепции приобретали в нем форму моральных и политических конструкций.

 

5.Античная философия раннеклассического (досократского) периода: основные проблемы, школы и представители.

Античная философия — философия античности, подразделяется на древнегреческую и древнеримскую. Традиционно первым античным философом считается Фалес, а последним — Боэций. Античная философия сформировалась под влиянием и воздействием предфилософской греческой традиции, которую условно можно рассматривать как ранний этап самой античной философии, а также воззрений мудрецов Египта, Месопотамии, древневосточных стран.

Вместо практических потребностей их Стремлинням к познанию руководил сугубо теоретический интерес; вместо подлежащему авторитету (религиозному или традиции) они желали строить все знания на логических аргументах (или и на опыте) — все доходить и, не удовлетворяясь приблизительными результатами, хотели достичь знания, теоретически совершенного до последнего ступня (пор. греческую геометрию или астрономию с восточной).Даже в псевдонаучной сфере нпр. (астрология!) греки переделывали восточные традиции в том же сурово научном стиле. Удивления достойна также способность греков превращать, перетапливать элементы чужих культур в формы, свойственные греческому культурному стилю: поэтому очень трудно, почти невозможно определить, что в печатях греческой культуры оригинально, а что перенято, заимствованно из других культурных сфер. Наше изложение мы начинаем с того момента истории греческой философии, (когда) встречаем вместо авторитетом традиции подпертого миту уже утверждения теоретического характера, операясь не на авторитет, а на собственном мнении "философов".

ПЕРИОДИЗАЦИЯ АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ.

Историю античной философии разделяют на три периода:

* Период архаики (до VI в. до н. э.)

* Классическая античная философия (V—IV вв. до н. э.)

* Философия Эллинизма

- Ранний эллинистический период (кон. IV—I вв. до н. э.)

- Поздний эллинистический период (кон. I в. до н. э.-VI в.)

ДОСОКРАТОВСКИЙ ПКРИОД

Античные авторы, задавались вопросом об историческом начале философии, указывали как на её родоначальников на фигуры семи мудрецов. Один из них, Фалес Милетский, со времени Аристотеля считается первым философом Греции. Он является представителем милетской школы, к которой также принадлежали Анаксимандр, Анаксимен, Ферекид Сиросский, Диоген Аполлонийский и др.

За ней следует школа элеатов (ок. 580—430 гг. до н. э.), занимавшихся философией бытия. К ней принадлежали Ксенофан, Парменид, Зенон Элейский, Мелисс. C этой школой oдновременно существовала школа Пифагора, занимавшаяся исследованием числа, меры, гармонии к которой наряду с другими принадлежали Филолай (кон. V в. до н. э.), врач Алкмеон (ок. 520 до н. э.), теоретик музыки, философ и математик Архит Тарентский (ок. 400—365 до н. э.). Также её приверженцем был скульптор Поликлет Старший (кон. V в.до Р. X.).

Oдиночками являются Гераклит, Эмпедокл и Анаксагор. Демокрит вместе со своим полулегендарным предшественником Левкиппом и демокритовской школой, является завершением досократовской космологии. К досократам можно отнести Протагора, Горгия, Гиппия и Продика (софистов ранних).

КЛАССИЧЕСКИЙ ПЕРИОД.

Самые выдающиеся представители греческой философии — Сократ, Платон и Аристотель. Благодаря им афины примерно на 1000 лет стали центром греческой философии. Сократ впервые в истории поставил вопрос о личности с её решениями, диктуемыми совестью, и с её ценностями. Платон создаёт философию как законченную мировоззренчески-политическую и логико-этическую систему, а Аристотель — науку как исследовательски-теоретическое изучение реального мира.

Сторонники Платона сгруппировались в школу, известную как Академия (древняя Академия — 348—270 до н.э., средняя — 315—215 до н.э., новая — 160 до н.э. — 529 н.э.); важнейшие представители средней Академии — Аркесилай и Карнеад; новой — Цицерон и Марк Теренций Варрон (116-28 до н.э.); за Академией следует т. н. «средний» (в отличие от «нового») платонизм (куда наряду с др. входили Плутарх Херонейский (ок. 45 — 120) и Фрасилл (комментатор Платона и придворный астролог Тиберия).

Сторонники Аристотеля занимались вопросами конкретных наук, они назывались перипатетиками; среди более древних перипатетиков известны ботаник и характеролог Теофраст, теоретик музыки Аристоксен (ок. 350 до н. э.), историк и политик Дикеарх из Мессины; среди более поздних перипатетиков такие как физик Стратон, географ и астроном Аристарх Самосский (ученик Стратона, ок. 250 до н. э.) и Клавдий Птолемей (ок. 150 н.э.), врач Гален, комментатор Аристотеля Андроник Родосский (ок. 70 до н. э.).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 208. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия