Студопедия — Ведущие тенденции современного развития мирового и отечественного образовательного процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ведущие тенденции современного развития мирового и отечественного образовательного процесса






Реальность жизни заставляет нас осмыслить глубину происходящих изменений и максимально адекватно оценить их значение для дальнейшего развития общества и человека. Изменились не только условия жизни, изменилось в целом социальное пространство существования и функционирования человека, изменилась система его отношений, изменился он сам [5]. И в этой связи существующая система образования должна ориентироваться на реалии жизни, на требования сегодняшнего дня и это проблема не только России, но мира в целом.

В настоящее время ведется интенсивный поиск новой модели образования, которая была бы сориентирована на удовлетворение потребностей будущих поколений всего человечества. Модель образования третьего тысячелетия уже сегодня тесно связана с глобальной стратегией устойчивого развития, к которой человечество должно перейти в XXI век.

В связи с этим можно выделить несколько тенденций современного развития мирового образовательного процесса [6, с. 646].

Во-первых это глобализация образования. По мнению А.В. Фролова, глобализация представляет собой тесную интеграцию и конвергенцию, на основе которой существует единое мировое образовательное сообщество, где высшее образование является центральной движущей силой. Проявлением глобализации является формирование мировых университетов (альянсы и консорциумы), определение международного рейтинга университетов, формирование глобальных связей и сетей, распространение научной кооперации [7]. А.Л. Андреев отмечает, что проявлениями глобализации также являются: образовательная мобильность, которая приобрела массовый характер; применение в сфере образования франчайзинга (практика, в соответствии с которой, пользующееся международной репутацией образовательное учреждение предоставляют другим, в том числе зарубежным, учебным заведениям лицензии на свои образовательные программы); введение международных квалификационных требований, обеспечивающих конвертируемость документов об образовании; широкое распространение технологий дистанционного обучения. Одним из проявлений глобализации является стандартизация, как ориентированность на результат, удовлетворяющий принятым общим стандартам для большого количества стран. Все это позволяет говорить о формировании единого образовательного пространства, охватывающего практически весь мир [1].

Появление развертывания и осмысления глобальных социально-экономических процессов не может не сказаться и на мировом образовательном процессе. Примером тому могут служить ряд международных документов: Всеобщая декларация прав человека (1948), Декларация прав ребенка (1959), Конвенция о правах ребенка (1989), Болонская декларация (1999) и др.

Официальной датой подписания Болонской декларации является 19 июня 1999 г. Этот документ был направлен на создание единого европейского образовательного пространства. Этому событию предшествовали:

- «Magna Charta Universitatum», принятая в Болонье в 1988 году, и давшая импульс к интеграции европейского образовательного пространства;

- Лиссабонская Конвенция 1997 г., заложившая основы сближения европейских образовательных систем;

- Сорбонская декларация от 25 мая 1998 года, инициированная соображе­ниями сотрудничества в развитии и укреплении ус­тойчивых, мирных и демократических обществ, подчеркнула центральную роль университетов в развитии европейских культурных цен­ностей. Она обосновала создание европейской зоны высшего образования как ключевого пути развития мобильности граждан с возможностью трудоустройства для общего развития Европы. Несколько европейских стран согласились с целями, изложенными в декларации, подпи­сали или в принципе одобрили ее.

Возникновение Болонского процесса было обусловлено, прежде всего, тремя факторами: обострением международной конкуренции в сфере образования, в силу которой европейская система стала проигрывать системе образования США; глобализацией, требующей унификации образовательных систем; растущей европейской интеграцией [4].

На данный момент Болонский процесс объединяет 46 стран. Это Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра, Армения, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Ватикан, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Молдавия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сербия, Словения, Словакия, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Основная цель Болонского соглашения – это создание единого европейского пространства высшего образования. Обеспечение равных возможностей для получения образования, в том числе профессионального, независимо от нации, государства, географии, гражданства.

Следующей тенденцией современного развития мирового образовательного процесса является интеграция (интеграция – сторона процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разнородных частей и элементов). Процессы интеграции могут иметь место как в рамках уже сложившейся системы (повышается уровень ее целостности и организованности), так и при возникновении новой системы из ранее не связанных элементов [6, с.215].

Одним из актуальных проявлений интеграции как тенденции развития мирового образовательного процесса является поликультурность. Идея межкультурного диалога не является новой. Она уже звучала в философских трудах эпохи Просвещения, выражая стремление мыслителей обеспечить национальное демократическое образование. В этой связи историками поликультурного образования выделяются работы Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Гердера, И.Канта.

Философские размышления Руссо о справедливом переустройстве общества, где любой найдет свое место и обретет свободу и счастье, тесно связаны с концепцией поликультурного образования. Именно ему принадлежит идея о социальном равенстве людей, о ведущей роли образования и воспитания в устранении предрассудков. Выражая свое мнение в вопросе диалога культур, Руссо выступает против объединения народов и наций, что может привести к нивелированию различий между культурами. Отрицательно отзываясь о миссионерских стремлениях европейских народов, Руссо обосновывает важность сохранения уникальности каждой культуры. Для Руссо культура играет роль явления, разъединяющего народы: «Все, что способствует общению между различными нациями, переносит другим не их достоинства, но их пороки и изменяющиеся повсюду нравы, присущие народам...» [2].

Третьей тенденцией развития мирового образовательного процесса может быть названа демократизация. Демократия - народовластие [6, с.156]. Как термин используется для описания системы управления государством и для обозначения свободного общества. Наличие демократии означает, что люди сумели реализовать свое право выбора, за который несут ответственность только они сами и который в случае необходимости они готовы пересмотреть и исправить.

Демократизация образовательного процесса в современных условиях проявляется через доступность образования (начальное образование является обязательным и доступным в большинстве стран мира); обеспечение равных возможностей для получения общего и профессионального образования (независимо от нации, социального происхождения, здоровья и возраста обучающихся); разрастание рынка образовательных услуг; компромисс между жесткой централизацией и автономией (права регионов в решении вопросов определения содержания образования и организации образовательного процесса); участием общества в управлении образовательным процессом (деятельность попечительских советов, организация ассоциаций выпускников и др).

В-четвертых, ведущей тенденцией развития мирового образовательного процесса выступает гуманизация. Гуманизм – система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки социальных институтов [6, с.139].

В современной педагогической науке и практике выделяют следующие основные черты гуманизма: обновление содержания образования и педагогического процесса на основе гуманистических идей; гуманный подход к личности воспитанника; уважение его прав и свобод; предъявление разумно сформулированных требований; уважение позиции воспитанника даже тогда, когда он отказывается выполнять предъявляемые требования; уважение права человека быть самим собой; доведение до сознания воспитанника конкретных целей его воспитания; ненасильственное формирование требуемых качеств; отказ от телесных и других унижающих честь и достоинство личности наказаний; признание права личности на полный отказ от формирования тех качеств, которые по каким-либо причинам противоречат её убеждениям (религиозным и другим) [3, с. 477-478]. Идеи гуманизма отражены в большинстве законов и нормативных актов, регулирующих мировой образовательный процесс (Конвенция о правах ребенка и др), в том числе и в России (Закон «Об образовании», инициатива «Наша Новая школа» и др). Гуманизация как тенденция на современном этапе, проявляется в расширении спектра прав и свобод ребенка, переходе от жестко-детерминированных методов воспитания к косвенным, уважении права ребенка быть самим собой.

Таким образом, в качестве ведущих тенденций развития мирового образовательного процесса явно проявляются глобализация, интеграция, демократизация и гуманизация. Стоит отметить, что эти тенденции не охватывают весь спектр направлений развития образования в мире

 

Практические задания.

1. Может быть одно задание: представить конспект урока по своему профилю с актом внедрения и самоанализом.

Педагогические задачи: например кейсы из интернет-экзаменов







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 227. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия