Студопедия — Социометрический опрос: сущность, назначение, область применения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социометрический опрос: сущность, назначение, область применения.






Методика социометрии относится к эффективным инструментам социально-психологического иссл-ния стр-ры малых групп и коллективов. Кроме того, он выступает также и методом изучения личности индивида как элемента группы. Ценность социометрии повышается при её комплексном использовании с др-ми методиками иссл-ния личности индивида и группы. Социометрический опрос – это метод опроса, направленный на выявление межличностных отношений путём фиксации взаимных чувств симпатии и неприязни среди членов группы.

Термин «социометрия» означает измерение межличностных взаимоотношений в группе. Совокупность межличностных отношений в группе составляет, по Дж. Морено (основоположнику социометрии), ту первичную социально-психологическую стр-ру, характеристики к-рой во многом определяют не только целостные харак-ки группы, но и душевное состояние чел-ка.

Социометрическая техника применяется для диагностики межличностных и межгрупповых отношений в целях их изменения, улучшения и совершенствования. С помощью социометрии можно изучать типологию соц-ного поведения людей в условиях групповой деятельности, судить о социально-психологической совместимости членов конкретных групп, сплоченности.

Как известно, любая контактная группа или соц-ная общность рождается на основе какой-то совместной деятельности и потребностей людей. Наряду с официальной стр-рой во взаимоотношениях м/д членами группы завязывается система неофициальных взаимоотношений, основанных на эмоциональной природе человеческой общительности. Измерить эти взаимоотношения – одна из практических задач социометрии.

Система межличностных взаимоотношений, симпатий и антипатий во многом зависят от ценностных ориентаций индивидов, их восприятия и понимания друг друга, взаимооценок и самооценок. Как правило, неформальных структур в группе возникает несколько. Н/р/, стр-ры взаимоподдержки, взаи­мовлияния, популярности, престижа, лидерства. Нефор­мальная стр-ра зависит от формальной стр-ры груп­пы в той степени, в к-рой люди подчиняют свое поведе­ние целям и задачам совместной деятельности, правилам ролевого взаимодействия. С помощью социометрии мож­но оценить эту зависимость.

Социометрические методы позволяют выразить внутригрупповые отношения в виде числовых величин и графиков и т/j/ получить ценную инф-цию о состоянии группы.

Для социометрического иссл-ния важно, что лю­бая стр-ра неформального хар-ра, хотим мы этого или не хотим, всегда в тех или иных отношениях проеци­руется на формальную стр-ру, т.е. на систему деловых, официальных отношений, и тем самым влияет на сплочен­ность коллектива, его продуктивность. Эти положения про­верены экспериментом и практикой.

Наиболее общей задачей социометрии является изуче­ние неофициального структурного аспекта соц-ной груп­пы и царящей в ней психологической атмосферы. Социо­метрический тест позволяет, конечно, исследовать эти про­блемы приблизительно и лишь с определенной степенью надежности. Однако дополненный данными наблюдений и эксперимента, он выступает удобным средством для быст­рого и технически достаточно простого проникновения во внутреннее строение группы. Одноактная социометрия дает лишь «срез», приблизительную «фотографию» групповой стр-ры, а многократная — хар-р ее изменения.

Социометрические методы позволяют выразить внутригрупповые отношения в виде числовых величин и графиков, т.о. получить ценную инф-цию о состоянии группы.

Желание некоторых психологов проверять результаты социометрии методом наблюдения за группой либо мето­дом «выбора в действии» зачастую приносит разочарова­ние, ибо данные социометрических выборов отнюдь не всегда совпадают с наблюдаемыми взаимодействиями этих же индивидов или с выборами их в действии. Это расхож­дение, однако, не дает оснований сомневаться в достовер­ности социометрических данных, оно лишь подчеркивает психологическую специфичность социометрической стр-ры группы, скрытой под внешним слоем взаимо­действий. Поэтому в таких случаях более адекватными ме­тодами проверки социометрии являются интервью с испы­туемыми индивидами по поводу мотивации их выборов либо повторные социометрические замеры для выявления устойчивости выборов.

Т.о, прикладная ценность социометричес­кой техники состоит в возможности проникнуть в невиди­мые на официальном уровне, но реально существующие групповые стр-ры межличностных взаимоотношений с целью их изучения или перестройки.

Ограниченность же данного метода заключ-ся в субъективном подходе к природе получаемой инф-ции о взаимоотношениях индивидов, в невозможности дать оценку надежности данных на малых выборках без привле­чения др-х методов иссл-ния.

 


43. Понятие измерения. Измерение кач-ных характеристик: номинальные и порядковые шкалы.+добавить дихотомическую шкалу

Возможность использования математических средств анализа при проведении конкретного социологич-го иссл-ния обеспечивается измерением соц-ных характеристик с помощью шкал. Существуют специальные теории измерения, применение к-рых позволяет получить шкалы, для совокупности реальных объектов, связанных друг с другом определёнными отношениями, т.е. позволяет исследователю моделировать интересующие его стороны реальных процессов с помощью числовых структур.

Измерение – это такая процедура, с помощью к-рой объекты сравниваются с некоторым эталоном и получают числовое выражение.

Поскольку объекты вступают в отношениях как носители определённых свойств, то чаще говорят о изменении не объектов, а свойств объектов.

Эталонными измерениями служат числовые системы, шкалы. Измерение при этом состоит в том, что объектам, их свойствам приписывают числа, т.о. отношения м/д числами выражают отношения м/д объектами и их свойствами. Позиция на шкале называется шкальным значением. А вся совокупность шкальных значений образует одномерный континуум. Измерять можно любые свойства объекта как колич-ные так и кач-ные. Для измерения колич-ных свойств существуют естественные единицы измерения. Для измерения кач-ных признаков таких естественных единиц измерения нет, поэтому их измерения является условным, квахиметрическим.

В зависимости от того какие св-ва, признаки измеряются существуют различные уровни измерения и соответствующие им виды шкал.

Номинальная шкала (шкала наименований, классификационная). Номинальные измерения – это измерения самого низшего уровня. Суть состоит в том, что объекты классифицируются, т.е. объединяются в однородные классы по какому-то признаку. Этим классам могут также приписываться числа. В номинальных шкалах используется исключительно то св-во чисел, что они отличают друг от друга. Однако складывать, вычитать или делить эти числа нельзя. Если объекты обозначают разными числами, то это не значит, что они различаются разным колич-вом того или иного св-ва, признака. Т.о. на номинальном уровне измерения моделируются только отношения сходства – различия (н.р.: национальность, пол, факультет и др.).

Порядковая шкала (упорядоченная номинальная шкала) устанавливает м/д элементами шкалы отношения последовательности, к-рые выражаются понятиями больше и меньше. Т.е. в данной шкале различие чисел означает также различие в колич-ве измеряемого св-ва или признака. Однако на сколько больше или меньше мы сказать не можем. К порядковым шкалам относятся любые оценочные шкалы (н-р, удовлетворенность учебой и т.д.). Порядковую шкалу можно получить путём ранжирования.

Ранжирование – это расположение объектов в зависимости от их предпочтений, важности, значимости в порядке возрастания. Ранжирование может иметь также обратный порядок, когда ранг 1 присваивается наиболее важному. Если число объектов для ранжирования является очень большим, то используется метод парных оценок. Все занятия и ценности располагаются в пары во всех возможных сочетаниях. Респонденты должны в каждой паре выбрать одно занятие. Затем подсчитывается число выборов полученных в каждом занятии. И на основании этого им присваиваются ранги. Порядковую шкалу можно также получить путём присвоения баллов (н.р.: оценить по 5-ти бальной шкале престиж профессий). Затем подсчитывается средний балл, полученный каждой профессией, и строится ранжированный ряд. В порядковых шкалах интерпретация шкальных значений может даваться не только вербально, но и графически. Чаще всего это необходимо в тех случаях, когда градации шкалы больше 5 и их трудно или даже невозможно все описать словами. Существует 2 основных варианта: 1) когда вербально описываются крайние позиции шкалы, остальные задаются графически (н.р.: удовлетворены ли вы учёбой в школе, найдите на шкале балл, который соответствует уровню вашей удовлетворённости). 2) когда все позиции шкалы задаются графически (н.р.: найдите на этой лестнице свое место, если на нижней ступени располагаются те которые не удовлетворены, а на верхней – полностью удовлетворённые. Точно также задаётся лестница доходов).

Порядковые шкалы используются для измерения установок. Одну из первых таких шкал предложил Эмори Богардус к-рая получила название шкала соц-ной дистанции. Для измерения отношений той или иной расы он использовал вопрос: я согласен иметь дело с представителями определённой расы. Во-первых, в качестве близких по браку, во-вторых, личных друзей, в-третьих – в качестве жителей моей улицы, в-четвёртых, в качестве моих сослуживцев, в-пятых, в качестве жителей одного города, в-шестых, в качестве жителей одного государства, в-седьмых, в качестве туристов. Респондентам можно было выбрать любое число ответов. Отношение измерялось по числу выбранных ответов. Максимально положительное отношение выражалось числом 7. Максимально отрицательное отношение выражалось числом – 0. Затем полученные по каждому отдельному респонденту результаты суммировались и число делилось на число опрошенных. Тем самым выясняется характерная для группы совокупности отношения к той или иной расе. Точно таким же образом можно выяснить отношение к русским.

Для измерения соц-ных установок используется также суммарная шкала Ликерта. Суть её в том, что респондентам предлагается суждение об объекте, установке с к-рыми они должны согласиться или не согласиться по 5-ти бальной шкале (от полностью согласен до совершенно не согласен). Причём эти суждения должны быть и положительными и отрицательными в одинаковом количестве. Баллы, полученные респондентом по каждой порядковой шкале, суммируются, и полученная сумма даёт представление об отношении к изучаемому объекту, явлению. Затем баллы, полученные респондентами, суммируются, и сумма делится на число опрошенных. Т.о. выясняется отношение характерное для массива в целом.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 211. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия