Студопедия — Процедура опроса (интервью, анкетного): роли участников, требования к организации, проведению, к лицам, проводящим опрос. Создание позитивной мотивации у респондентов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процедура опроса (интервью, анкетного): роли участников, требования к организации, проведению, к лицам, проводящим опрос. Создание позитивной мотивации у респондентов.






При проведении анкетного опроса анкетер выполняет следующие функции: отбор необходимых лиц, в соответствии с выборкой исследования, проведение вводной беседы, сбор анкет.

Анкетеру иногда приходится сталкиваться с ситуацией когда отдельные лица отказываются участвовать в опросе. При этом главными доводами является: недостаток времени, не информированность в данном вопросе или общая некомпетентность, а также физические осложнения. При этом главная задача анкетера – убедить участвовать в опросе. При этом допустим корректный тон. Для этого необходимо объяснить значение исследования и практическое использование его результатов. С теми у кого нет времени можно договориться на более удобное для них время опроса. Те, кто ссылаются на некомпетентность надо объяснить, что интерес представляют ответы не особо информированных, а обычных людей. А если бы опрашивали знающих и желающих, то получили бы искаженную информацию. Однако убедить участвовать в опросе это только полдела. Т.к., мотивация участия в опросе самая различная.

Типы мотивации:

1)Ориентация на результат. Когда респонденты спешат быстрее заполнить анкету, это приводит к ее формализованному заполнению и пропуску отдельных вопросов.

2)Ориентация на саму деятельность. В этом случае респондент с большим интересом заполняет анкету, дает развернутые ответы на открытые вопросы.

3)Ориентация на цели не связанные с целями исследования.

Задача анкетера заключается в том, чтобы сформировать ориентацию на саму деятельность, а для этого надо заинтересовать респондента. Кроме того, надо сформировать ориентацию на успех, а не на избегание неудач.

Все сказанное выше показывает какую важную роль играет вводная беседа анкетера. Основанием для нее является вводная часть анкеты и инструкции для анкетера. В ходе этой беседы анкетер сообщает какую организацию он представляет и называет себя. Он называет и объясняет цель исследования, сообщает каким образом будут использованы результаты исследования, решению какой социальной проблемы они будут способствовать. Подчеркивается анонимность исследования, и объясняется порядок заполнения анкеты.

Анкетер должен предупредить респондентов при проведении группового опроса, что обсуждение анкеты не допустимо и при возникновении каких-либо вопросов консультирует индивидуально.

При проведении группового опроса надо создать благоприятные условия для опроса. Помещение должно быть изолированно от производственного шума и других отвлекающих факторов, оно должно быть просторно, чтобы респонденты могли работать индивидуально, не допускается присутствие посторонних лиц или представителей администрации. Необходимо обеспечить респондентов ручками или карандашами.

Принимая анкеты анкетер должен проверить их заполняемость, обращая особое внимание на заполнение паспортички. В конце поблагодарить респондента за участие в исследовании.

 


35. Виды вопросов по критериям формы, содержания, функциям, времени, графическому оформлению. Открытые и закрытые вопросы: возм-ти и ограничения в социол.ис-ях.

Виды вопросов в анкете:

-- по форме выделяют:

1Открытые. 2.Закрытые. 3.Полузакрытые.

В открытом вопросе дается т формулировка?а, а ответы респ-т формулирует самостоятельно в отведенные спец-ные колонки. В закр вопросе предлагается перечень вариантов ответов, а в полузакр есть еще и др мнение.

Закрытые вопросы / виды:

1)Дихотомические?ы, предполагающие ответы «Да» / «Нет».

2)Альтернативные?ы, когда у неск-их альтернатив нужно выбрать только 1, при этом варианты ответов явл-ся вз/исключающими.

3)Вопрос – «меню», в к-ом м выбрать любое число ответов.

4)Вопросы, требующие ранжирования, либо присвоение бальных оценок.

Откр и закр?ы имеют свои достоинства и недостатки.

В откр?ах значительно меньше влияния соц-га на респ-та, но в то же время из-за возможной неоднозначности восприятия?а и многозначности разговорной лексики получаем большое число самых различных ответов, что затрудняет кодирование и статист-кую обработку инф-ции. Кроме этого, многие люди вообще не отв на откр вопросы, либо дают ответ не по сущ-ву. В откр форме чаще всего ставятся: 1)простые в?ы, предполагающие ответы да\нет в виде конкретного числа (возраст, стаж работы) или когда вар-ты ответа не даются, но они подразумеваются из общего контекста (нацио-ть); 2)?ы выясняющие инф-ность респ-та (н-р., полит-ая инф-ция); 3)?ы выясняющие особ-ти языка респ-в; 4)?ы предназначенные для сбора замечаний, пожеланий в конце анкеты; 5) в разведывательных ис-ях и в экспертных опросах возможна постановка откр вопросов (сложных), предполагающих развернутое описание ситуации (явления), ан-з его причин; 6)в пилотажном ис-нии часто ставятся открытые?ы для проверки соответствия представлений соц-га представлениям респ-та.

Закр?ы значительно повышают заполняемость анкет и облегчает их стат-кую обработку. Постановка?ов в закр форме явл-ся вполне правомерной, если представления соц-га и респ-тов в основном совпадают. Если же такое совпадение не очевидно, то треб-ся проверка анкеты в пилот-ном опросе.

В вопросах в к-ых выясняются мнения респ-тов закр вопросы соответствуют познавательной задаче, если м выяснить согласие или несогласие респ-в с т/и мнением, суждением. Если же нужно выяснить степень сформированности мнения, способность его формулировать и аргументировать, то закр вопрос не будет решать данную познавательную задачу.

-- по отношению к респ-там выделяют:

1. Прямые и косвенные вопросы. Прямые вопросы непоср-но обращены к личности респ-та, а в косвенных его спрашивают о людях, предлагают оценить какие-то суждения. 2. Нейтральные и острые вопросы. Нейтр?ы не нарушают психол-кий комфорт респ-та. В острых вопросах затрагивается престиж, самоуважение респ-та, он м б связан с интимными ст его жизни.

-- по целевому назначению:

1. Содержательные, непоср-но связанные с пробл ис-ния, с изуч-ми переменными.

2. Функциональные, решающие разл методические задачи.

-- по содержанию:

1.О фактах окружающей действ-ти 2.О фактах поведения и деятельности 3.О фактах сознания.

Функц-ные?ы бывают след видов: 1) Контактные?ы, с помощью к-ых устанавливается контакт с респ-ми. Их цель – привлечь внимание респ-в, заинтересовать и втянуть в заполнение анкеты. 2 )Контрольные?ы, с помощью к-ых проверяют, уточняют инф-цию содержащуюся в основных?ах. 3) Буферные – к-ые разъединяют однотипные?ы посвященные одной переменной и нейтрализуют влияние 1го вопроса на др, последующие?ы. 4) Вопросы – «глушители», к-ые служат для снятия напряжения, усталости респ-в, для оживления их внимания или наоборот для отвлечения внимания от контр-ных?ов. 5) Вопросы – «фильтры», служат для расслоения совокупности опрошенных и для вы/ той группы, к-ой будут обращены последующие?ы. 6) Вопросы – «ловушки», с помощью к-ых проверяют искренность респ-тов. В кач-ве этих?ов исп-ся?ы из теста Айзенка: (.Всегда ли вы сдерживаете свое обещание?, Бывает ли так, что вы, разозлившись, выходите из себя?, Переносите ли вы иногда на завтра то, что должны сделать сегодня?)

-- по критерию времени выделяют:

1. Ретроспективные, т.е. вопросы о прошлом. 2. Текущие вопросы, т.е. о наст. 3. Проективные вопросы, т.е. вопросы о будущем.

Особой разновидностью проективных?ов явл ситуативные?ы. В к-ых задается вымышленная ситуация и респ-ты д выбрать варианты пов-я в данной ситуации.

--по синтаксическому признаку вопросы делят

1.Вопросительные. 2.Повествовательные.

Одна из форм повеств-ных?ов явл неоконченное предложение, суждение.

--по графическому оформлению:

1.Текстовые вопросы. 2.Табличные вопросы. 3.Вопрос – иллюстрация, когда вопрос заменяется рисунком. 4.Вопросы – графики, диаграммы, схемы.

 








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия