Студопедия — Этапы социологического исследования. «Пилотаж» методики и техники исследования. Полевое обследование.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этапы социологического исследования. «Пилотаж» методики и техники исследования. Полевое обследование.






Этапы социол-го ис-ния представляют в стр-ре исслед-ого пр-са специфич виды деят-ти соц-в, напр-ные на решение промежуточных целей и задач.

I этап социол ис-ния – установление отн-ий с заказчиком и разработка заказа на ис-ние. Обсуждаются теоретич и прикладные задачи ис-ния и хар-р инф-ции требуемый заказчику для принятия управл-ких решений.

Определяется О! ис-ния. Заключается договор или соглашение, в к-ом определяются сроки, содержание этапов ис-ния и порядок финансирования работы. Обеспечивается доступ к источникам инф-ции (рез-там, необх-ым док-там, наблюдаемым ситуациям). Оговар-ся оказание организ-ной и кадровой помощи со ст заказчика, при этом необх подчеркнуть, ч соц-ги не д ждать поступлений, а д.б. инициаторами и сами предлагать свои услуги. Соц-ный заказ – осознание заказчиком соц-ной проблемы на ур-не целей, это находит отражение в приказах, постановлениях, программах и др док-тов.

II этапразработка программы ис-ния. Здесь разрабатывается концепция ис-ния, к-ая содержится в методолог-кой части программы, т.е. дается ан-з ситуации, ставится пробл ис-ния, опр-ся цели и задачи, П! и О!, дается эмпир-кая интер-ция основных понятий, предв-ный системный ан-з, формул-ся гипотезы и выбор стратегии ис-ния и в соотв-ии с этой стратегии вид ис-ния, к-ый м.б. разведыват, описат-ый, аналитич или экспер-т. Разрабатывается процедурный раздел программы, в к-ом обосновывается выборка ис-ния, опр-ся ее вид, опред-ся источники инф-ции и выбираются м-ды сбора, обработки и ан-за инф-ции.

III этапразработка инструментария ис-ия, т.е. разраб-ся анкета или опросник для интервью, карточка и протокол наблюдения, кодировочные карточки для ан-за док-в и т.д. Состав-ся инструкции для исполнителей. Разработка инстр-рия соглас-ся с заказчиком.

IV этапразработка выборки ис-ния. Осущ-ся сбор статист-ой инф-ции о генер-ой совок-сти по всем важным, с т.зр. задач ис-ния, признакам. Формируется на основе этого выбор-ая совокупность, т.е. опр-ся ее стр-ра. По времени: осущ-ся одновр-но с 3-м этапом.

V этапразмножение инструментария, т.е. тиражирование.

VI этапе сбор первичной инф-ции, т.е. проводится полевое ис-ие.

VII этапобработка инф-ции. Осущ-ся проверка и редактирование массива данных. Проводится кодирование инф-ции, содержащейся в открытых?, т.е. ответы классифицируются и каждому классу присваивается численный код. Кодирование необх-мо и когда в закр вопросах даются дополнитые типологии (полная или не/полн семья, по кол-ву детей).

Затем осущ-ся ввод инф-ции и одновр-но составляется задание на обсчет, в к-ых задаются необх-мые завис-ти и расчет разл-ых коэффициентов средних. Обработка инф-ции.

VIII этапан-з инф-ции и написание отчета. Виды отчетов:

А) Экспресс-отчет - пишется по 1-ым получ-ным итоговым рез-там;

Б) Промежуточный отчет – е. ис-ние проводится в неск-ко этапов. Этапы завершаются написанием такого отчета.

В) Итоговый отчет – по рез-там ис-ния. Но в кач-ве итогового док-та м выдаваться концепции политики (пр-пы, прогнозы, тенденции...).

Отчет вкл-ет в себя основные методол-кие и мет-кие полож-я пр-мы (О!, П!, цель, задачи), описание методики ис-ния, хар-стику выбор совокупности, ан-з рез-в в соотв-ии с задачами и г-зами ис-ния, подтверждая данными, формулируются выводы и даются рекомендации по решению социальных проблем.

Пилотажное исследование явл необходимым при проведении массового ис-ния по мало изученной проблеме. В этом случае пилотаж предваряет полевой этап ис-ния. ПИ – проверка соотв-ия методики ис-ния целям и задачам ис-ния.

Пилотаж охватывает проверку годности и отд-ных м-дов получения первичной инф-ции, и системы процедур в целом, и орг-ции массового сбора данных.

Пилотаж м.б. комплексным (КП) и дифференциальным (ДП). В КП осущ-ся проверка всего методического обеспечения ис-ния от выборки до м-дов сбора, обработки и ан-за данных. В этом случае выборки ПИ воспроизводят выборку массового ис-ния, т в уменьшенном масштабе.

В ДП осущ-ся апробация отдельных эл-тов методики: инстр-та ис-ния, отд-ных блоков вопросов, отд шкал и т.д. Здесь выборка м.б. небольшой (от50 до 100 чел). Пр-п репрез-ти не собл-ся, но в выборке д.б. представлены все виды респ-тов, к-ые будут участвовать в массовом ис-ии.

Недостатки допущенные при разработке анкеты выявл-ся в вопросах респондента, к-ые просят пояснить не понятные им термины, большим числом ответов не знаю, затр ответить. Анкетер или интервьюер во время опроса ведут наблюдение, рез-ты к-го фиксируют в дневниках набл-я или на полях. Фиксируются:

1. Особ-ти ситуации опроса, наличие мешающих факторов и т.д.

2. Психол-кое сост-ние респ-та их отн-ние к опросу и лицам, проводящим опрос, затруднения, к-ые возникают у респондентов при ответе на вопросы.

3. Психол-ое сост-ие самого анкетера или интервьюера, т.е. установление контакта с респондентами.

В кач-ве пилотажа м исп-ся экспертная оценка анкеты, после к-ой часть вопросов отбрасывается, а часть подвергается допол-ной эмпир-кой проверке. Для проверки соответствия вар-тов ответов в закр вопросах, в стр-ре исп-ся интервью, в к-ых закрытые вопросы задаются в открытой форме. При этом в анкете отмечаются т те варианты, к-ые текстуально совпадают с отв-ми респ-тов, а остальные записываются дословно.

После проведения ПИ инструмент и методика ис-ния в дорабат-ся.

Полевое обследование – массовый сбор инф-ции на объектах. Основ треб-ия: четкое соблюдение инструкций, контроль доброкач-ности исходных данных по мере их поступления, целесообразная система хран-я первичной информации. ПИ вкл этапы:

1. Согласование плана полевого этапа с орг-циями (лицами) курирующих проведение ис-ия на данном О! или системе О!. Утверждаются сроки этапов ПИ, опр-ся конкретные О! входящие в выборку, подбор исполнителей и представление результатов.

2. Подбор и подготовка помещения для полевой лаборатории, к-ое пригодно для обуч-я испол-лей, приема и хран-я 1-чной инф-ции.

3. Составление плана-графика ПИ и инд-ных зад-й для исп-лей. Осущ-ся также подбор исп-лей.

4. Обучение исп-лей. За неск дней до начала полевого этапа проводится устный (либо выдача письм-ых инструкций) инструктаж исп-лей. Общая подготовка исплей вкл в себя инф-ние о целях ис-ния, о соднии методичих пр-пах работы, обучие, методики и техники проведения ис-ния. А спец-ная подготовка – это знакомство с инструментом ис-ния (? техники заполнения и т.д.).

5. Проведение ПО. Устраняются трудности возникающие у отдельных исполнителейи осущ-ся прием, учет и хранение инф-ции.

6. Написание инд-ных отчетов исп-лей о проделанной работе и общего, итогового отчета по полевому этапу (в них указ-ся сроки проведено обслед-ние, объем выполн-ных работ, реализация выборки, отн-ние респ-тов, орг-ций, должностных лиц к опросу, и даются предположения по совершенс-нию орг-ции). Контроль доброкач-сти материала обеспеч-ся строгим выполнением инструкций и выбор-ми проверками действий всех сотрудников: интерв-в, наблюдателей, кодировщиков. Материал собранный 1-им из сотрудников, выборочно проверяется др, > опытным. Последний вновь обращается к источнику инф-ции, исп-зуя ту же методику. Т.О. контролируют добросовестность интервьюера или кодировщика и вместе с тем определяют ошибки, связанные с его инд-ми хар-ками.

Полученные данные следует хранить по опред-ной системе, подсказанной процедурой дальнейшей обработки: группировать материал набл-ий, ан-з док-в, опросов либо по отдельным О!, или в порядке сплошной нумерации, по гр-пе очередности аналитич задач.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 251. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия