Студопедия — Текстовые процессоры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Текстовые процессоры






Основная статья: Текстовый процессор

Текстовые процессоры ориентированы на оформление и форматирование текстов и внедрение в них сторонних объектов (шрифтов, таблиц, формул, графиков т. п.) и характеризуются наличием WYSIWYG-режимов. Поскольку в текстовом формате не предусмотрено хранение информации об оформлении текста, текстовые процессоры работают либо с файлами, в которых тексты представлены в обрамлении какого-либо языка разметки вроде HTML, либо с файлами в собственных «двоичных» форматах

Текстовый процессор — вид прикладной компьютерной программы, предназначенной для производства (включая набор, редактирование, форматирование, иногда печать) любого вида печатной информации. Текстовыми процессорами в 1970-е — 1980-е годы называли предназначенные для набора и печати текстов машины индивидуального и офисного использования, состоящие из клавиатуры, встроенного компьютера для простейшего редактирования текста, а также электрического печатного устройства. Позднее наименование «текстовый процессор» стало использоваться для компьютерных программ, предназначенных для аналогичного использования.

Рассмотрим теперь категоризацию типов текстовых процессоров на основе некоторых факторов их функционирования.
Редактор исходного кода — текстовый редактор для создания и редактирования исходного кода программ. Он может быть отдельным приложением, или встроен в интегрированную среду разработки (IDE).

выполняет следующие функции:
· диалоговый просмотр текста;
· редактирование строк программы;
· копирование и перенос блоков текста из одного места в другое;
· копирование одной программы или её части в указанное место другой программы;
· контекстный поиск и замену подстрок текста;
· автоматический поиск строки, содержащей ошибку;
· распечатку программы или её необходимой её части;
Редакторы исходного кода имеют некоторые возможности, упрощающие и ускоряющие написание и изменение кода, такие как подсветка синтаксиса, автодополнение, проверка правильности расстановки скобок, контекстная помощь по коду и многие другие. Такие редакторы предоставляют удобный способ для запуска компилятора, интерпретатора, отладчика или других программ необходимых в процессе разработки программного обеспечения. Несмотря на то, что многие текстовые редакторы могут быть использованы для редактирования исходного кода, если они не имеют расширенных возможностей, автоматизирующих или упрощающих ввод и модификацию кода, то они не могут называться «редакторами исходного кода», а просто являются «текстовыми редакторами, которые также могут быть использованы для редактирования исходного кода».
Некоторые известные редакторы исходного кода:

· Emacs

· vim

· Notepad++

· Microsoft Visual Studio

· Eclipse
Редакторы документов – программы для обработки документов, ориентированные на работу с текстами, имеющие структуру документа, т. е. состоящими из разделов, страниц, абзацев, предложений, слов и т.д. Следовательно, редакторы для обработки документов обеспечивают функции, ориентированные на структуру документа, а именно:
· возможность использования различных шрифтов символов;
· задание произвольных межстрочных промежутков;
· автоматический перенос слов на следующую строку;
· автоматическую нумерацию страниц;
· обработку и нумерацию строк;
· печать верхних и нижних заголовков страниц (колонтитулов);
· выравнивание краев абзаца;
· набор текста в несколько столбцов;
· создание таблиц и построение диаграмм;
· проверку правописания и подбор символов;
Существует большое количество редакторов текста – от простых до сложных. Среди наиболее распространенных в мире редакторов выделяется Microsoft Word, OpenOffice Writer. Среди простых редакторов текста в России в определенный период времени был распространен ЛЕКСИКОН. В настоящее время среди пользователей Windows систем наиболее распространен текстовый редактор «Блокнот» и некоторые его модификации.
Издательские системы – используются для подготовки рекламных буклетов, оформления журналов и книг. Они позволяют создавать сложные документы высочайшего качества.

Имеются два основных вида издательских систем. Издательские системы первого вида удобны для подготовки небольших материалов с иллюстрациями, графиками диаграммами, различными шрифтами в тексте. Их используют для подготовки газет, рекламных буклетов и небольших журналов. Примером такой системы является Adobe Page Maker а так же, входщий в дистрибутив Microsoft Office – Microsoft Publisher.
Издательские системы второго вида более подходят для подготовки больших документов, например книг. Они обладают теми же возможностями, что и системы первого направления, но для них характерно наличие развитого аппарата параметров размещения текста. Это позволяет легко изменять оформление документа, сохраняя единство стиля, а также автоматизировать процесс верстки. Одним из распространенных систем второго вида является система Adobe Frame Maker. Это универсальная система, может считывать тексты подготовленные в Microsoft Word, сохраняя при этом некоторые параметры форматирования, установленные этим редактором.
Основная операция для чего используются издательские системы – это верстка, т.е. размещение текста по страницам документа, вставка рисунков, оформление текста разными шрифтами и т.д. А в режиме ввода и редактирования текста продукты компании Adobe уступают такому редактору текстов как Microsoft Word.

Необходимо отметить, что в последнее время некоторые редакторы текстов документов сильно приблизились по своим функциональным возможностям к издательским системам.
Редакторы научных документов – Существует категория пользователей, специалистов, научных работников, конструкторов, которым необходимо подготавливать документы со сложными математическими, химическими формулами, специальными символами, матрицами, сложными диаграммами. Поэтому для подготовки таких документов были созданы специальные редакторы научных документов.
Представителями таких редакторов является TEX и, как следствие, LaTeX.
Использование редакторов текста общего назначения для подготовки текстов с формулами имеет смысл, только если документ содержит относительно немного формул. Для документов с интенсивным использование формул, гораздо эффективнее будет специализированная система.
Теперь, мне хотелось бы рассмотреть некоторые современные тенденции развития текстовых редакторов на основе сравнения двух наиболее популярных на данное время программных продуктов для редактирования текста – это MS Office и OpenOffice.
Microsoft Office vs OpenOffice

Бета-версия нового Office по числу скачиваний, предшествовавших выходу финального продукта, стала самым успешным бета-релизом в истории корпорации. За полгода ее скачали более семи миллионов раз. При этом 80% скачавших советовали загрузить ее также своим знакомым, а 90% отметили, что Office 2010 включает в себя революционные нововведения в сравнении с предыдущей версией.
Перечислению функций нового офиса посвящен не один обзор, вышедший с момента появления беты в печатных и сетевых СМИ, выделим лишь основные.
Прежде всего, следуя тренду развития популярности облачных решений, использование новой версии офиса подразумевает доступ к так называемым Web Apps — онлайн-сервису для хранения и редактирования документов в форматах MS Office. До недавних пор наиболее популярным среди подобных решений оставались Google Docs. И для того, чтобы приступить к совместному редактированию созданного пользователем документа или получить доступ к иным социальным функциям сервиса, нужно было, разумеется, его туда загрузить. А затем еще освоиться с интерфейсом, а также основными функциями и возможностями приложений.
Новый Microsoft Office отменяет необходимость использования сторонних решений для совместной работы. Теперь для того, чтобы загрузить документ в онлайн-хранилище, достаточно воспользоваться специальной функцией сохранения — прямо из интерфейса программы. В презентации Power Point можно легко и быстро — как в блог — вставить код видеоролика с популярных видеохостингов. В этой же программе появилась функция онлайн-трансляции слайдов созданной презентации. Легким движением мышки из специального меню Backstage View одним щелчком документы можно отправить в блог-сервисы. Outlook может похвалиться дополнением, позволяющим собирать в свой почтовый ящик сообщения из разных социальных сетей.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 222. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия