Студопедия — Конкуренция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конкуренция






Основным конкурентом Microsoft Office традиционно называют пакет из мира свободного программного обеспечения — Open Office.org. Он является стандартом для Unix операционных систем, все более активно проникает и на Windows-десктопы. Согласно одному из последних исследований офисных предпочтений пользователей разных стран, доля этого пакета в некоторых странах достигает 22%. Среди его основных поклонников — поляки, чехи, немцы, французы и итальянцы.

За что же любят Open Office? Споры относительно его достоинств и недостатков в сравнении с Microsoft Office часто напоминают «священные войны» приверженцев различных операционных систем. Функционально различия пакетов до выхода новой версии носили почти косметический характер. Российская компания «Инфра-ресурс», чья сборка Open Office является наиболее популярной среди российских пользователей, провела скрупулезное сравнение версии Open Office 2.4 и MS Office 2007. В тридцатипятистраничном отчете доказана равнозначность данных продуктов. С момента его выхода свободный офис успел обновиться до версии 3.2. Однако, и несвободный стал «взрослее».
На уровне базовых операций различия крылись в основном в несколько ином их выполнении — в разном расположении в меню инструментов, в разных алгоритмах выполнения тех или иных операций. И проблемы, которые могут возникнуть у пользователя, решившего мигрировать с одного пакета на другой, были связаны в основном с необходимостью менять привычки.
Функционал 2010-го Office в сравнении текущей версией Open Office 3.2, безусловно, стал богаче. Средствами Power Point теперь можно проводить базовое редактирование встроенных в презентацию видеороликов, Word обогатился коллекцией WordArt. Более того, текстовый редактор Word позволяет сейчас осуществлять и ряд операций по редактированию вставленных в документ изображений. Правда, насколько нужна эта функция для текстового редактора? Насколько оправданной вообще с точки зрения опытного пользователя является вставка изображений напрямую в текстовый редактор?
Окончательно не изжитой проблемой альтернативных по отношению к Microsoft Office пакетов также является не совсем корректная работа с его форматами. Их поддержка в Open Office улучшается, но достичь идентичного отображения сложных документов пока не удается, что связано с их закрытостью. В свою очередь, эти трудности являются серьезным препятствием на пути распространения Open Office.org, так как исключают полноценный документооборот с пользователями Microsoft Office, которых по статистике значительно больше.
Преимущества
Open Office


Преимуществом Open Office как свободного программного обеспечения является то, что работать над его совершенствованием может каждый. Соответственно, как и с Linux, разного рода инициативными группами был создан целый ряд производных проектов. С дополнительным интересным функционалом. Так коллективную работу с документами уже достаточно давно на основе Open Office предлагал проект OpenOffice Groupware. Если на компьютере нет никакого офисного пакета либо таковой не устраивает пользователя, Open Office можно принести с собой на флэшке — эта версия имеет обозначение Portable Open Office.org. Для школ сообщество приготовило специальный проект — OOo Kids с расширенной справкой, дополнительными палитрами, клипартом и фотографиями.
А как же новая возможность Microsoft Office 2010 по редактированию и сохранению документов прямо в сети и совместной работе с ними? Может ли предложить аналогичные решения Open Office? Безусловно. Здесь доступны сразу несколько вариантов — платные и бесплатные. Впрочем, учитывая изначальную нулевую стоимость этого пакета цена за возможность совместной работы, вероятно, не окажется чересчур большой на фоне стоимости Microsoft Office.
Проект Ulteo был создан основателем известного дистрибутива Mandriva Linux Гаэлем Дювалем. Основной его продукт — Open Virtual Desktop представляет собой программное окружение, основанное на Linux, которое запускается на стороне сервера Ulteo, благодаря которому пользователь получает фактически полноценный набор приложений для своего рабочего места. Конечно, нашлось в нем место и Open Office. Если все приложения не нужны, можно запустить только его. Возможность сохранять документы на сервере — тоже есть. Под них бесплатно выделен один гигабайт на каждого владельца бесплатного аккаунта. Премиальные услуги подразумевают ежемесячную оплату от 8 долларов. В целом принцип работы в системе платных аккаунтов напоминает аналогичные на файлообменных сервисах — в случае большой нагрузки на сервер премиальные подписчики получают приоритет к системе. Бесплатные же могут быть отключены. Разработчики утверждают, что при помощи Ulteo и, разумеется, скоростного и надежного подключения к сети, а также премиальной подписке, можно значительно сэкономить на организации рабочих мест для сотрудников компании.
Еще одна возможность для подключения социальных функций к Open Office — это использование надстройки из сервисов компании O3 Spaces. Доступ к ним осуществляется через установку специального плагина. Оплата сервисов — по годовой подписке. Ее размер напрямую зависит от количества пользователей, которых предполагается подключить к системе. Начальный пакет включает пять пользователей и 300 евро в год за работу с ними.
Еще один претендент

В 2007 году свой бесплатный офисный пакет предложил никто иной как корпорация IBM. В 1984 году под тем же названием Lotus Symphony было выпущено интеграционное приложение для Dos. Основан офис от IBM на разработках Open Office, но имеет ряд отличительных от него черт. В частности, измененный интерфейс, в котором каждый новый документ вне зависимости от его типа — таблицы, презентации, текста открывается в формате «вкладки», как в браузерах, что упрощает навигацию и вместе с тем в отличие от Ribbon-интерфейса MS Office, начиная с 2007-го, уже является привычным интернет-пользователям. Часть панелей — например, выбор размера, гарнитуры шрифта — смещены с традиционного их положения вверху документа в правую колонку. В отличие от пакета MS Office, в него не входит приложение для работы с электронной почтой, зато есть странным образом оказавшийся здесь встроенный браузер с очень ограниченными возможностями.
Базовый функционал пакета можно расширить за счет дополнительных плагинов, которые размещены на сайте IBM. Кстати, возможность онлайн-трансляции презентации, которая была заявлена в MS Office 2010, в этой версии Lotus Symphony, вышедшей уже относительно давно, была также доступна через дополнительный плагин. Среди недостатков пакета называют медленную, неторопливую работу и высокие требования к размеру оперативной памяти. Однако это касается в основном Symphony 1.3. В настоящий момент для загрузки доступна бета-версия Lotus Symphony 3. Такой скачок в нумерации релизов продукта разработчики объясняют большим количеством доработок.
Можно ли назвать Lotus Symphony и Microsoft Office соперниками в одной весовой категории? Если посмотреть на описания плагинов для первого, легко заметить, что пресловутая совместная работа над документами и прочая социальность, которую провозгласил Office 2010, вполне может быть реализована и в нем. Ведь одно из основных направлений программных разработок IBM сегодня — это популярные преимущественно за рубежом в корпоративном секторе приложения для организации работы офиса Lotus Notes, включающие в себя множество приложений для командной работы. Для реализации этих функций необходимо установить специальное ПО Lotus Domino на сервере, и Lotus Notes — на клиентских машинах. Тип операционной системы в данном случае значения не имеет. При таком комплексном подходе пользователи получают множество инструментов для совместной работы.
Слово «работа» здесь, безусловно, ключевое, так как сфера приложения данных программ — это корпоративный сектор. Для реализации в соответствующем окружении определенных функций, вероятнее всего, предназначен и встроенный в Lotus Symphony браузер, так как для повседневного серфинга он не особо приспособлен.
Домашний же пользователь получает в виде Lotus Symphony лишь стандартный набор приложений. Правда, в разного рода обзорах отмечена его улучшенная совместимость с форматами MS Office — цель, достигнуть которую не очень успешно пытаются все альтернативные офисные пакеты.

Иные

Кроме названных выше, конечно, есть и другие альтернативные продукты. Более того, их количество очень велико. От Apple-стандарта iWork до разного рода проприетарных платных пакетов. Свой набор приложений есть, например, для разных окружений рабочего стола в Linux — KOffice для KDE и Gnome Office для Gnome. Собственный текстовый редактор WordPerfect, имевший определенную популярность в 90-е годы, предлагает Corel. Дальнейшую судьбу всех этих продуктов предсказать достаточно сложно. Можно лишь попытаться предугадать направление их развития.

Сегодня основная конкуренция разворачивается между несколькими описанными выше пакетами. Среди них один Open Office — стандарт для мира свободного ПО, второй — Microsoft Office — лидер по функциональности и популярности среди проприетарного, платного софта. Lotus Symphony, вероятнее всего, удастся получить определенный процент пользователей, первоначально все равно меньший в сравнении с Open Office, за счет интеграции в популярную на Западе корпоративную рабочую среду от IBM. Наиболее успешным путем развития для остальных пакетов, скорее всего, станет развитие оригинального функционала, отличного от популярных пакетов, тем более, что достичь полной совместимости с офисными форматами Microsoft сегодня удается с трудом. В то время как корпорация внедряет все новые из них.

Для отчаявшихся найти совершенство в мире основных офисных пакетов всегда есть более правильные с точки зрения подготовки больших текстовых документов редакторы, основанные на TeX, то есть, не на принципах WYSIWYG, функционал которых остается более-менее стабильным на протяжении многих лет. Принцип их работы близок алгоритму создания CSS-стилей, когда параметры оформления текста прописываются отдельно от него самого, что позволяет автоматизировать применение элементов оформления в документе. Представьте себе сегодня создание динамического веб-сайта без CSS? А ведь тоже самое справедливо и для многостраничных текстов.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 183. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия