Студопедия — Файл fonts.alias
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Файл fonts.alias






fonts.alias - это еще один конфигурационный файл, который можно использовать для изменения способа работы со шрифтами. Подобно файлам fonts.scale и fonts.dir, файл fonts.alias должен быть в том же каталоге, что и шрифты, к которым вы задаете алиасы. Этот файл не обязятелен, но он может решить некоторые проблемы. Ниже приведен пример строки из файла /usr/X11R6/lib/X11/fonts/misc/fonts.alias в системе Redhat:

fixed -misc-fixed-medium-r-semicondensed--13-120-75-75-c-60-iso8859-1

fixed - это алиас. При каждом запросе мы на самом деле получаем определение шрифта из второй колонки. Шрифт слишком мал? Мы просто изменяем определение шрифта. (Внимание: этот файл критичен для работы системы, по крайней мере в RedHat.) Этот принцип справедлив для всех шрифтов, включая и TrueType. На самом деле, если у вас нет TrueType шрифтов, вы можете использовать эту хитрость для подстановки подобного ему шрифта Type 1, или другого шрифта, алиас которого ссылается на TrueType.

Файл fonts.alias очень важен для некоторых программ, которые не совсем правильно работают с данными, которые есть в файле fonts.scale. Одной из таких программ является Netscape. Если у вас нет файла fonts.alias, то вы заметите, что Netscape показывает размеры шрифтов от 0 до 12. Это можно исправить при помощи fonts.alias. Вы также можете заметить, что, если вы зададите другой размер в опции scalable font в пункте меню Preferences, Netscape не запомнит эту настройку. Это очень неудобно! Это также исправляется при помощи алиасов. Поэтому нам очень нужен этот файл. Вот пример из файла fonts.scale:

arial.ttf -monotype-Arial-medium-r-normal--0-0-0-0-p-0-ascii-0 arial.ttf -monotype-Arial-medium-r-normal--0-0-0-0-p-0-fcd8859-15 arial.ttf -monotype-Arial-medium-r-normal--0-0-0-0-p-0-iso8859-15 arial.ttf -monotype-Arial-medium-r-normal--0-0-0-0-p-0-iso8859-1

Это - векторные шрифты, поэтому мы не задаем стандартные размеры шрифтов. Нам надо создать свой файл fonts.alias. Ниже приведена его часть (касающаяся Arial):

-monotype-Arial-medium-r-normal--6-60-0-0-p-0-iso8859-1 \ -monotype-Arial-medium-r-normal--9-90-75-75-p-0-iso8859-1 -monotype-Arial-medium-r-normal--7-70-0-0-p-0-iso8859-1 \ -monotype-Arial-medium-r-normal--9-90-75-75-p-0-iso8859-1 -monotype-Arial-medium-r-normal--8-80-0-0-p-0-iso8859-1 \ -monotype-Arial-medium-r-normal--10-100-75-75-p-0-iso8859-1 -monotype-Arial-medium-r-normal--9-90-0-0-p-0-iso8859-1 \ -monotype-Arial-medium-r-normal--11-110-75-75-p-0-iso8859-1 -monotype-Arial-medium-r-normal--10-100-0-0-p-0-iso8859-1 \ -monotype-Arial-medium-r-normal--12-120-75-75-p-0-iso8859-1 -monotype-Arial-medium-r-normal--11-110-0-0-p-0-iso8859-1 \ -monotype-Arial-medium-r-normal--12-120-75-75-p-0-iso8859-1 -monotype-Arial-medium-r-normal--12-120-0-0-p-0-iso8859-1 \ -monotype-Arial-medium-r-normal--12-120-75-75-p-0-iso8859-1 -monotype-Arial-medium-r-normal--13-130-0-0-p-0-iso8859-1 \ -monotype-Arial-medium-r-normal--13-130-75-75-p-0-iso8859-1 -monotype-Arial-medium-r-normal--14-140-0-0-p-0-iso8859-1 \ -monotype-Arial-medium-r-normal--14-140-75-75-p-0-iso8859-1 -monotype-Arial-medium-r-normal--15-150-0-0-p-0-iso8859-1 \ -monotype-Arial-medium-r-normal--15-150-75-75-p-0-iso8859-1 -monotype-Arial-medium-r-normal--18-180-0-0-p-0-iso8859-1 \ -monotype-Arial-medium-r-normal--18-180-75-75-p-0-iso8859-1 -monotype-Arial-medium-r-normal--24-240-0-0-p-0-iso8859-1 \ -monotype-Arial-medium-r-normal--24-240-75-75-p-0-iso8859-1

Заметьте, что я разделил каждую строку на две для читаемости. В этом файле должны быть две колонки без символа "\", разделенные, как минимум, одним пробелом. Это достаточно для Netscape. Обратите внимание на различие поля pointsize записей первой и второй колонок первых двух строк. В первой колонке в этом поле написано "6", а во второй - "9". Таким образом, можно обойти синдром "очень мелких шрифтов" Netscape. Подправьте этот файл по вашему вкусу, разрешению экрана и т.п.

Этот файл можно создать вручную при помощи текстового редактора, или, что проще, при помощи специальных скриптов, использующих sed и awk. Прекрасное обсуждение содержимого этого файла есть здесь. Там же есть ссылка на python-скрипт, который может почти автоматически создать этот файл прямо на том сайте.

Технология OLE (Object Linking and Embedding)

Технология OLE (Object Linking and Embedding) ― технология управления и обмена информацией между программным интерфейсом других приложений. Связывание и внедрение объектов (Object Linking and Embedding).
OLE позволяет создавать объекты (рисунки, чертежи и текст) в одном приложении, а затем отображать эти объекты в других приложениях. Например, при помощи технологии OLE можно создать диаграмму в электронной таблице, а затем отобразить ее в CorelDRAW. Объекты, помещенные в приложение, использующее OLE, называются OLE-объектами. Для того, чтобы технология OLE действовала, приложение, используемое для создания OLE-объекта, и приложение, в которое помещается OLE-объект, должны поддерживать режим OLE. CorelDRAW поддерживает все функции OLE, однако некоторые приложения поддерживают лишь часть этих функций.

Приложение-сервер и приложение-клиент
При использовании OLE в обмене информацией участвуют два приложения - приложение-сервер и приложение-клиент.
Приложение-сервер используется для создания и редактирования OLE-объектов (рисунков, чертежей, текстов). После того как объект создан, он помещается в приложение-клиент. Например, при создании диаграммы в электронной таблице и размещении ее в CorelDRAW при помощи OLE. В этом случае электронная таблица являются приложением-сервером, а CorelDRAW - приложением-клиентом. Некоторые приложения могут действовать и как серверные, и как клиентские, другие такой способностью не обладают. Например, CorelDRAW может быть и серверным, и клиентским приложением, в то же время, Corel PHOTO-PAINT может выступать только как приложение-сервер.

Связывание и внедрение
OLE-объекты могут связываться с приложениями клиента или внедряться в них. OLE-связанный объект подключается к отдельному файлу. Управление появлением OLE-объекта в приложении-клиенте осуществляется на основе информации, хранящейся во внешнем файле. Когда этот внешний файл изменяется в серверном приложении, OLE-объект соответствующим образом обновляется. Внедренный OLE-объект полностью содержится в файле приложения-клиента, поэтому он не связан с внешним файлом.

Буфер обмена
Буфер обмена представляет собой временную область памяти, используемую для хранения информации. Реализована возможность копирования в буфер обмена элемент или его часть из приложения-сервера, а затем размещения его в приложение-клиент. Этот элемент становится OLE-объектом. При простом копировании и вставке информации этот элемент становится OLE-внедренным объектом. При создании OLE-связанного объекта с помощью буфера обмена используется команда "Специальная вставка". При использовании буфера обмена вставляемый элемент не всегда становится OLE-объектом. Например, простой текст из текстового редактора ASCII становится при вставке просто текстом CorelDRAW. Для осуществления полного контроля над вставленными элементами следует пользоваться командой "Специальная вставка".

Буксировка
Буксировка представляет собой самый простой способ создания OLE-объекта. При помощи мыши можно выбрать элемент в приложении-сервере, разместить его в приложение-клиент, после чего он автоматически становится OLE-объектом. При обычной буксировке выделенного объекта он становится OLE-внедренным объектом. Если буксировка выделенного объекта будет осуществляться при нажатой клавише CTRL или SHIFT, он становится OLE-связанным объектом. При буксировке файлов в CorelDRAW с рабочего стола Windows 95, CorelDRAW, прежде чем создать OLE-связанный объект, попытается сначала их импортировать. Для увеличения возможностей контроля за процессом, нажмите при буксировке правую кнопку мыши для вызова контекстного меню. Это меню позволяет задать способ, с помощью которого указанные элементы будут помещены в документ.

Ограничения, накладываемые на использование OLE-объектов в CorelDRAW
В большинстве случаев редактировать OLE-объекты можно только при помощи приложения-сервера. На редактирование OLE-объекта непосредственно с помощью CorelDRAW наложены следующие ограничения: Объекты CorelDRAW нельзя вращать Если OLE-объект помещен в группу или в PowerClip, его можно вращать, однако, это может привести к непредвиденным последствиям и не рекомендуется делать. Наклонять клонировать к ним нельзя применить эффекты из меню "Эффекты", за исключением случаев работы с PowerClip соединять, объединять, осуществлять пересечение и исключение с другими объектами. Имеется ограниченное число способов изменения OLE-объекты, не прибегая к помощи приложения-сервера.
Над OLE-объектами можно производить следующие действия: изменять их размеры и перемещать копировать Копии связанных объектов соотносятся с тем же файлом, что и исходный объект. Помещать в контейнеры PowerClip импорт и экспорт файлов. Фильтры импорта и экспорта представляют собой трансляторы, которые обеспечивают согласование двунаправленной связи между приложениями.

Форматы файлов
Для хранения данных в компьютерных файлах, могут применяться различные системы. Используемая в данном файле система определяет его формат. Файлы различного типа, например, растровые, векторные, звуковые, текстовые и т.п., используют различные форматы. Формат можно часто определить по расширению, добавляемому к имени файла при его записи в указанном формате. Например,.CMX,.BMP,.DOC,.AVI,.TIF, и т.п. В приложениях Windows 95 в Проводнике или в диалоговых окнах, сходных с окном диалога Открытие изображения в Corel PHOTO-PAINT, для отображения различных форматов используются различные значки. Часто форматы файлов создаются специально для работы в определенных приложениях. Например, изображения, созданные в CorelDRAW хранятся в файлах с расширением.CDR. Другие форматы являются более общими, например, формат.TXT, который представляет собой файл ASCII, не связанный с конкретными приложениями.

Сжатие файлов
В целях экономии пространства на жестком диске файлы часто хранят в сжатых форматах. Как правило, чем сильнее сжат файл, тем дольше он записывается или считывается. Сжатие файлов бывает двух типов: с потерями и без. При сжатии без потерь все исходные данные в процессе сжатия и расширения сохраняются. Сжатие без потерь рекомендуется для хранения текста или числовых данных, например, электронных таблиц. В методах RLE, LZW и CCITT применяется техника сжатия без потерь. Сжатие с потерями обеспечивает более высокую степень уплотнения информации и, следовательно, может оказаться полезным, когда фактор экономии дискового пространства является критичным. При использовании этого типа сжатия происходит потеря некоторых исходных данных, однако если они не представляют интереса для пользователя, их потеря не окажет существенного влияния на конечные результаты работы. Метод JPEG использует технику сжатия с потерями и применяется главным образом для сжатия цветных и двухцветных изображений в оттенках серого. Отбрасываемая при сжатии информация не сказывается существенно на качестве изображения.

Глубина цвета
Глубина цвета (называемая также разрядностью цвета) определяет число цветов, которое поддерживает данный файл. 1-разрядный файл поддерживает два цвета (как правило, черный и белый), 2-разрядный файл - 4 цвета, 4-разрядный - 16 цветов, 8-разрядный - 256 цветов и 24-разрядный - 16 миллионов цветов.
Изображение в оттенках серого содержится в 8-разрядном файле, дающем 256 градаций между белым и черным. Чем большую глубину цвета поддерживает файл, тем больше места он займет на жестком диске. Часто глубину цвета можно задавать при сохранении или экспорте файла. Если исходное изображение использует лишь несколько цветов, то сохранение его при более высокой глубине цвета (например, от 16 до 256 цветов) даст изображение очень близкое по цвету к исходному. В то же время, если исходное многоцветное изображение будет преобразовано с использованием меньшей глубины цвета (например, при преобразовании 24-разрядного файла в файл, поддерживающий 256 цветов), то файл создаст цветовую палитру и будет использовать комбинации ее цветов для моделирования цветов исходного изображения. Цвета этой палитры будут зависеть от цветов исходного изображения.
Различные приложения поддерживают разную глубину цвета. В то же время некоторые форматы поддерживают определенное количество цветов. При выборе формата, в котором будет храниться файл, следует учитывать все цветовые ограничения, которые накладываются этим форматом, а также и приложением, использующим этот файл.
Примечания. Дополнительную информацию по форматам конкретных файлов, содержащую технические замечания по их использованию можно получить в разделе оперативной справочной системы, посвященном вопросам технической поддержки. Формат файла, который поддерживает большое количество цветов, не обязательно должен поддерживать глубину всех цветов, лежащую ниже его максимальной разрядности цвета. Например, формат может поддерживать 24-разрядный цвет, но при этом не поддерживать черного и белого. В любом случае при обмене информацией с другим приложением, необходимо убедиться в наличии нужного фильтра. При выборочной установке приложения Corel необходимо добавить к списку активных фильтров нужный фильтр.

Диспетчер фильтров
Диспетчер фильтров Corel содержит фильтры форматов файла, которые поддерживаются всеми приложениями Corel. Если при работе в CorelDRAW требуется открыть файл в формате, отличном от.CDR или.CMX (исходные форматы файлов CorelDRAW), диспетчер файлов оттранслирует эти файлы таким образом, что программа сможет их открыть. При необходимости сохранения изображения в формате, отличном от.CDR или.CMX, диспетчер фильтров предварительно преобразует файл в нужный формат.

Импорт и открытие файлов
Приложения Corel поддерживают различные форматы файлов, но для каждого конкретного приложения только один является собственным. Исключением является CorelDRAW, где осуществляется поддержка двух исходных форматов (.CDR и.CMX). При необходимости загрузки файла, имеющего какой-либо другой формат, его следует импортировать или открыть при помощи фильтра.

Экспорт и сохранение файлов
При необходимости сохранения файла в несобственном формате приложения, его следует экспортировать или сохранить в нужном формате. Команды "Экспорт" и "Сохранить" как находятся в меню "Файл". При вызове любой из этих команд открывается диалоговое окно, в котором следует выбрать дисковод и папку. Необходимо ввести имя файла и выбрать его тип в окне списка "Тип файла".

OLE (англ. Object Linking and Embedding, произносится как oh-lay [олэй]) — технология связывания и внедрения объектов в другие документы и объекты, разработанная корпорацией Майкрософт.

В 1996 году Microsoft переименовала технологию в ActiveX.

OLE позволяет передавать часть работы от одной программы редактирования к другой и возвращать результаты назад. Например, установленная на персональном компьютере издательская система может послать некий текст на обработку в текстовый редактор, либо некоторое изображение в редактор изображений с помощью OLE-технологии.

Основное преимущество использования OLE (кроме уменьшения размера файла) в том, что она позволяет создать главный файл, картотеку функций, к которой обращается программа. Этот файл может оперировать данными из исходной программы, которые после обработки возвращаются в исходный документ.

OLE используется при обработке составных документов (англ. compound documents), может быть использована при передаче данных между различными несвязанными между собой системами посредством интерфейса переноса (англ. drag-and-drop), а также при выполнении операций с буфером обмена. Идея внедрения широко используется при работе с мультимедийным содержанием на веб-страницах (пример — Веб-ТВ), где используется передача изображения, звука, видео, анимации в страницах HTML (язык гипертекстовой разметки) либо в других файлах, также использующих текстовую разметку (например, XML и SGML). Однако, технология OLE использует архитектуру «толстого клиента», то есть сетевой ПК с избыточными вычислительными ресурсами. Это означает, что тип файла либо программа, которую пытаются внедрить, должна присутствовать на машине клиента. Например, если OLE оперирует таблицами Microsoft Excel, то программа Excel должна быть инсталлирована на машине пользователя.

Содержание
  • 1 Технология
    • 1.1 OLE 1.*
    • 1.2 OLE 2.0
    • 1.3 ActiveX
  • 2 См. также
  • 3 Ссылки






Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 193. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия