Студопедия — Права собственности, владения и распоряжения информацией.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Права собственности, владения и распоряжения информацией.






Для обеспечения четкой правовой базы применения к информации норм вещного права в Законе “Об информации…” (ст. 5,ч.1) вводится понятие “документированная информация (документ) - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать”. Разрешение различных конфликтов в области информационных отношений на базе действующего законодательства возможно только для документированной информации.

В ст. 2 Закона “Об информации…” определены три главных понятия имущественных прав в информационной области:

  • собственник информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения – субъект, в полном объеме реализующий полномочия владения, пользования, распоряжения указанными объектами;
  • владелец информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения – субъект, осуществляющий владение и пользование объектами и реализующий полномочия распоряжения в пределах, установленных Законом;
  • пользователь (потребитель) информации – субъект, обращающийся к информационной системе или посреднику за получением необходимой ему информации и пользующийся ею.

С правом собственности, владения и распоряжения информацией тесно связано понятие авторского права и сопутствующее этому понятию нарушение в форме “пиратства”.

Понятие авторского права впервые сформулировано и закреплено законом в Великобритании в 1709 году, когда английский парламент принимает Статут королевы Анны. В нем изложены основные принципы авторского права, не устаревшие до настоящего времени. В 1787 году, вскоре после провозглашения независимости, американская Конституция наделяет Конгресс властью "содействовать прогрессу науки и полезных ремесел, гарантируя на определенное время авторам и изобретателям исключительное право на их произведения.

Программное обеспечение пополнило список объектов интеллектуальной собственности, и еще в 1964 г. США признали необходимым регистрировать его наравне с литературными произведениями в соответствии с Законом об Авторском праве.

В 1980 г. Закон уже явно защищает компьютерные программы от любых форм самовольного использования, а в декабре 1990 г. Конгресс США вынужден ужесточить меры наказания за нарушения авторского права создателей программного обеспечения. Запрещается дублирование программного обеспечения для прибыли, перекачивание копий с сети или "бескорыстное" предоставление неправомочной копии другому индивидууму (единственное исключение - право пользователя на одну резервную архивную копию). Названные действия квалифицируются в США как федеральное преступление, подлежащее наказанию значительным штрафом и сроком тюремного заключения.

С 1993 г. не менее 45 стран пересматривали законодательство об авторском праве, повышая уголовную ответственность за нарушения и предоставляя соответствующие полномочия суду и исполнительным органам.

Специально созданный союз BSA (Business Software Alliance) представляет интересы почти 20 компаний-производителей ПО: способствует продвижению продукции ПО на мировом рынке и координирует свои действия по защите авторского права в международном масштабе.

В 1988 г. США принимают решительные меры по защите своей ИС в других странах: Комиссия по торговле следит за соблюдением закона и готовит перечень из трех списков: страны, где допускаются самые грубые нарушения (именно в этом списке находим Россию, Китай, Южную Корею); страны, где возможны нарушения; страны, где достаточно простого наблюдения. В отношении стран, фигурирующих в первом списке, США могут применять различные санкции (увеличение пошлин, отмена льгот и т. п.), вынуждая совершенствовать национальную систему охраны интеллектуальной собственности, и не только чужой, но и отечественной.

В ежегодном обзоре BSA по результатам 1994 г. фигурирует рекордное число стран (77), уличенных в незаконном копировании программного обеспечения. Ущерб, нанесенный производителям программного обеспечения, составил в сумме более 15,2 млрд. долларов, считая убытки разработчиков, дистрибьюторов и продавцов, в том числе:

  • европейские страны ответственны за 6 млрд. долларов (39% общемировых потерь) со средним уровнем пиратства около 58%;
  • общие потери в Азии превысили 4,3 млрд. долларов (29% общемирового количества) со средним уровнем пиратства 68%;
  • в странах Латинской Америки ущерб составил 1,3 млрд. долларов (9% общемирового количества) со средним региональным уровнем пиратства 78%;
  • страны Ближнего Востока и Африки дают самый высокий средний показатель пиратства программного обеспечения, равный 81%, а долларовые потери в этом регионе около 392 млн. долларов, всего 2% от общемирового количества.

Наиболее значительный ущерб от "пиратства" (43%) понесли в основном три страны - США (более 2,8 млрд. долларов), Япония (больше 2 млрд. долларов) и Германия (больше 1,8 млрд. долларов).

Первый российский закон об авторском праве принят в начале XIX века, затем указом Николая I в середине века был увеличен срок охраны авторского права до 50 лет после смерти автора. Появление этого указа связывают с ходатайством вдовы А.С. Пушкина Натальи Николаевны.

Восстановление института авторского права в России, начиная с 1992 года, знаменовалось принятием ряда известных законов, унифицированных с аналогичными законами европейских стран (ЕЭС), США и Японии, что позволило России в 1994 - 1995 г.г. присоединиться к важным международным соглашениям в этой области - Бернской Конвенции и Римской Конвенции.

2. Степень открытости информации (необходимость или возможность ее отнесения к категории ограниченного доступа); правовой режим защиты информации, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб собственнику этой информации.

“Закон об информации…” гласит:

  • документированная информация ограниченного доступа по условиям ее правового режима подразделяется на информацию, отнесенную к государственной тайне, и конфиденциальную (ст.10, ч. 2).
  • конфиденциальная информация - документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 2);
  • Персональные данные о гражданах, включаемые в состав федеральных информационных ресурсов, информационных ресурсов совместного ведения, информационных ресурсов субъектов Российской Федерации, информационных ресурсов местного самоуправления, а также получаемые и собираемые негосударственными организациями, отнесены к категории конфиденциальной информации (ст. 11, ч. 1);
  • не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ, а равно информации, нарушающей личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных, почтовых и иных сообщений, физического лица без его согласия, кроме как на основании судебного решения (ст. 11, ч. 1).

 

Компью́терный ви́рус — разновидность компьютерных программ или вредоносный код, отличительным признаком которых является способность к размножению (саморепликация). В дополнение к этому вирусы могут без ведома пользователя выполнять прочие произвольные действия, в том числе наносящие вред пользователю и/или компьютеру.

Даже если автор вируса не программировал вредоносных эффектов, вирус может приводить к сбоям компьютера из-за ошибок, неучтённых тонкостей взаимодействия с операционной системой и другими программами. Кроме того, вирусы обычно занимают некоторое место на накопителях информации и отбирают некоторые другие ресурсы системы. Поэтому вирусы относят к вредоносным программам.

Некомпетентные пользователи ошибочно относят к компьютерным вирусам и другие виды вредоносных программ — программы-шпионы и прочее.[1] Известны десятки тысяч компьютерных вирусов, которые распространяются через Интернет по всему миру.

Создание и распространение вредоносных программ (в том числе вирусов) преследуется в России согласно Уголовному кодексу РФ (глава 28, статья 273). Согласно доктрине информационной безопасности РФ[2][ нет в источнике ], в России должен проводиться правовой ликбез в школах и вузах при обучении информатике и компьютерной грамотности по вопросам защиты информации в ЭВМ, борьбы с компьютерными вирусами, детскими порносайтами[ источник не указан 24 дня ] и обеспечению информационной безопасности в сетях ЭВМ.

Содержание
  • 1 История
    • 1.1 Этимология названия
  • 2 Формальное определение
  • 3 Классификация
  • 4 Распространение
    • 4.1 Механизм
    • 4.2 Каналы
  • 5 Противодействие обнаружению
  • 6 Профилактика и лечение
  • 7 Экономика
  • 8 Примечания
  • 9 См. также
  • 10 Ссылки






Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 173. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия