Студопедия — Национальное богатство: структура и способы измерения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Национальное богатство: структура и способы измерения






Богатство — это то, чем мы располагает к собственному удо­вольствию (см. 44, т. 1, стр. 167).

Следует отметить, что экономическая теория (политическая эконо­мия) первоначально развивалась исключительно как наука о богатстве, его источниках и принципах распределения. Источниками богатства чаще всего провозглашались труд и матушка-природа. Различались богатство вещественное и общественное, богатство реальное и богатство мнимое (деньги и т. п.).

Сегодня никто не станет отрицать, что создание ВВП в виде добавленной стоимости обработки — надежный способ наращи­вания богатства. Появление ВВП отражает поток богатства.

А теперь представим, что мы проснулись утром 1 января, наступил Новый год. Да, в прошлом году мы хорошо потруди­лись, был заметный приток материальных благ. Но все, что было


создано в прошлом году, — это уже вчерашний день. Что же тогда стало результатом прошлогоднего потока богатства? Ответ таков — запас богатства.

Запас богатства отражается в виде национального богат­ства.

Национальное богатство в узком и широком смысле. В со­здании национального богатства принимает участие не только человек, но и Воля Божья. Поэтому выделяется национальное богатство страны в узком и широком смысле слова.

В узком смысле слова национальное богатство есть все то, что создано трудом человека и может быть им воспроизведено.

В широком смысле национальное богатство — все то, чем располагает страна, включая природные ресурсы, климат, про­изведения искусства.

Формирование национального богатства связано с деятель­ностью человека, с природными ресурсами, непосредственно зависит от эффективности национального производства. С одной стороны, процесс пополнения национального богатства зависит от распределения национального дохода на фонд потребления и фонд накопления. С другой стороны, чем больше объем нацио­нального богатства, тем выше могут быть темпы экономическо­го развития и масштабы пополнения богатства.

Многое здесь зависит и от структуры национального богатства.

Таким образом, национальное богатство выступает как совокупность материальных и культурных благ, накопленных данной страной на протяжении всей ее истории, к данному мо­менту времени.

Состав национального богатства. При определении соста­ва национального богатства используются разные подходы. В целом к национальному богатству принято относить:

1. Материальные основные производственные активы, в
т. ч. основные производственные фонды, природные ресурсы,
включенные в производственную деятельность, рабочий и про­
дуктивный скот, овеществленную художественную деятель­
ность (украшения, поделки и т. п.).

2. Непроизводственные фонды (имущество домашних хо­
зяйств, жилье).

3. Нематериальные основные производственные активы (программное обеспечение, систематизированная информация и информационные технологии).

4. Невоспроизводимые активы (материальные и нематериаль­ные): земля, подземные богатства, исторические памятники, пред-


меты искусства, изделия из драгоценных металлов и камней, имеющиеся в домашних хозяйствах, патенты, авторские права.

5. Финансовые активы (золото, специальные права заим­
ствования, наличные деньги и депозиты, ценные бумаги, стра­
ховые технические резервы и др.).

6. Материальные запасы и резервы (готовая продукция,
материальные запасы на предприятиях, страховые фонды и го­
сударственные резервы).

К национальному богатству следует относить население страны, кра­соту женщин и здоровье детей, накопленный опыт производственной и хозяйственной деятельности, степень развития производительных сил, продолжительность жизни граждан страны.

Известна трактовка национального богатства как совокупности эко­номических и свободных благ, которыми распоряжается общество.

Вывод: национальное богатствосовокупность (запас) материальных благ, а также духовных ценностей, интеллек­туального потенциала, накоплений в национальной экономи­ке на определенную дату за предшествующий период развития.

Определение величины национального богатства. Приня­тый порядок определения состава национального богатства не­посредственно влияет на его величину.

При этом руководствуются принципом соотношения акти­вов и пассивов. Дело в том, что национальное богатство страны — это не только то, чем обладает страна. Здесь еще требуется под­твердить наличие неограниченных прав собственности нации на соответствующие объекты. Поэтому при расчете объема на­ционального богатства выделяются активы и пассивы.

Активы — это денежный эквивалент (стоимостная оценка) объекта, включенного в состав национального богатства. При этом считается, что актив должен приносить доход. Активы могут быть в собственности данной страны, но могут быть и позаимствованными у внешнего мира.

Пассивы — это задолженность или обязательства данной страны по погашению внешнего долга, зафиксированного в той или иной форме.

Вывод: по объему национальное богатство страны есть совокупные активы минус совокупные пассивы.

Т. е. национальное богатство равно чистым национальным активам.

В соответствии с принятой структурой национального богатства вы­деляются чистые материальные и нематериальные активы, производствен­ные и непроизводственные активы, собственный капитал страны, чистые финансовые активы и т. д.


При расчете национального богатства ведется специальны ii баланс, где в соответствии с принятой структурой отражается динамика чистых активов по каждой статье на начало и конец соответствующего периода.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 189. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия