Студопедия — Совокупный спрос: сущность, элементы и факторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совокупный спрос: сущность, элементы и факторы






Основные компоненты AD. Одним из важнейших проявле­ний общего равновесия в национальной экономике выступает достижение сбалансированности совокупного спроса и совокуп­ного предложения, т. е. достижение равенства в стоимостном эквиваленте денежных и материальных потоков.

Анализ условий обеспечения данного макроэкономического равновесия предполагает раздельный анализ закономерностей формирования совокупного спроса и совокупного предложения.

Начнем с потребностей субъектов рыночных отношений. Чтобы их удовлетворить, в условиях платности экономических благ необходимы денежные средства. Поэтому совокупный спрос (ADaggregate demand) выступает как потребности субъек­тов рыночных отношений, представленные в денежной форме.

Совокупный спрос всегда ограничен теми реальными де­нежными доходами, которые потребители намерены использо­вать для удовлетворения потребностей. Поэтому совокупный спрос представляет собой сумму денежных расходов на конеч­ные товары, произведенных в национальной экономике.

В формировании совокупного спроса принимают участие все агрегированные субъекты национальной экономики: а) сек­тор домашних хозяйств; б) сектор бизнеса; в) государство; г) сектор «заграница» или внешний мир (в пределах чистого экс­порта). Поэтому совокупный спрос — это агрегированный спрос со стороны всех субъектов макроэкономики на экономические блага отечественного производства.


Вывод; совокупный спрос выражает тот реальный объем ВВП, который конечные потребители готовы выкупить при сложившемся уровне цен и денежного дохода.

Структура AD. Совокупный спрос состоит из:

1) потребительского спроса домашних хозяйств на товары
и услуги (за минусом расходов, связанных со строительством
жилья);

2) инвестиционного спроса;

3) государственных закупок товаров и услуг, в которые
входят и государственные инвестиционные программы, строи­
тельство жилья и дорог;

4) заграничного спроса на отечественные товары со сторо­
ны иностранцев (чистый экспорт).

При этом в реальной действительности одни компоненты совокупного спроса способны быстро изменяться (инвестиции, государственные расходы), другие — по объему относительно стабильны и медленно изменяются (потребительские расходы).

Факторы AD. Среди факторов совокупного спроса принято выделять ценовые (стоимостные) и неценовые.

Отличительной особенностью совокупного спроса выступа­ет то, что цена не может быть выражена в виде цены на тот или иной товар. Поэтому в «Микроэкономике» приходится исполь­зовать понятие «уровня совокупной цены».

В качестве такового используется индекс цен, выражающий динамику всей совокупности цен на конечную продукцию, имею­щих место в определенный момент в национальной экономике (Р).

Среди неценовых факторов выделяются (1) номинальные денежные доходы, используемые на приобретение конечного продукта. Выражение этой зависимости обнаруживает «денеж­ное уравнение»:

MxV = PxY,

где М — количество денег, находящихся в обращении; V — ско­рость оборота денег; Р — уровень цен в национальной экономи­ке (в данном случае индекс цен); Y — объем совокупного спро­са или реальный (физический) объем ВВП.

В соответствии с данным уравнением получается, что объем совокупного спроса (закрытая экономика) прямо пропорциона­лен массе обернувшихся денег (или платежеспособному спро­су) и обратно пропорционален уровню цен:


Среди неценовых факторов совокупного спроса принято также выделять (п. 1 см. выше):

2) массу реального богатства;

3) степень открытости национальной экономики по отноше­
нию к внешнему миру, что отражается через объемы закупок
по экспорту и импорту;

4) скорость научно-технического прогресса;

5) совершенствование техники и организации производ­
ства, изменение производительности труда;

6) налоговый и инвестиционный режим;

7) инфляционные, политические и прочие ожидания потре­
бителей, что отражается, в том числе, и через скорость движе­
ния денег.

Кривая AD. Для графического отражения степени зависи­мости величины совокупного спроса от ценового фактора будем использовать известную нам двухсекторную модель «цена — объем». По вертикали традиционно откладывается уровень цен (Р), а по горизонтали — объем ВВП (Y).

Кривая совокупного спроса иллюстрирует изменение сово­купного объема расходов сектора домашних хозяйств, бизнеса, правительства и заграницы при каждом возможном уровне цен (см. рис. 6.3).

Кривая AD выступает как геометрическое место точек, каждой из которых соответствует определенная комбинация объема выпуска и общего уровня цен в экономике.

Кривая совокупного спроса имеет отрицательный наклон. Получается, что чем ниже уровень цен, тем больший объем вы-

Рис. о. 3. Кривая совокупного спроса и сдвиг вправо


пуска продукции (Y) будет выкуплен при той же массе денеж­ных средств.

Приведенное выше денежное уравнение объясняет причи­ну отрицательного наклона кривой AD. Если скорость движе­ния денег принять за постоянную величину, то получается, что чем выше уровень цен, тем меньшим реальным денежным бо­гатством или покупательной силой обладают потребители при фиксированном объеме денежного предложения.

В процессе более детального анализа отрицательный наклон кривой совокупного спроса объясняется: а) эффектом процент­ной ставки; б) эффектом реального богатства; в) эффектом им­портных закупок.

Эффект процентной ставки показывает, что уровень цен влияет на объем производства и через процентную ставку.

Так, повышение уровня цен при неизменной денежной массе повышает спрос на наличные деньги для совершения по­купок. Это уменьшает денежные ресурсы банковской системы и ведет к повышению процентной ставки (т. е. цены денег). Сокращение ресурсной базы и ее удорожание автоматически ведет к удорожанию кредитных ресурсов, что сокращает разме­ры банковского кредитования и объем выпуска (см. главу 14).

Кроме того, повышение процентной ставки вслед за повы­шением уровня цен делает потребительский кредит менее при­влекательным для сектора домашних хозяйств. По этой причи­не сокращается спрос населения на потребительские товары. А это вновь отрицательно влияет на объем выпуска. В общем, по­лучается, что более высокому уровню цен всегда будет соответ­ствовать меньший объем реального ВВП, и наоборот.

Эффект реального богатства обнаруживается в том, что с понижением уровня цен увеличивается покупательная способ­ность денежных доходов и сбережений, других финансовых активов. Т. е. появляется возможность увеличить объем плате­жеспособного спроса. Изменение благосостояния непосред­ственно вызывает изменение потребительских расходов.

Пример. Обратим внимание на ситуацию, связанную с финансовыми активами. Предположим, домашние хозяйства владеют ценными бумага­ми на сумму 1 млн. талеров. При снижении уровня цен в 2 раза богатство, представленное в виде данных акций, также увеличится в 2 раза. Повыше­ние реального богатства приведет к увеличению потребительского спроса, что и отражается в отрицательном наклоне кривой совокупного спроса AD.

Эффект импортных закупок возникает в том случае, когда на внутреннем национальном рынке у покупателя есть возмож­ность выбора между отечественными и импортными товарами.


Повышение цен на внутреннем рынке при неизменном об­менном курсе приводит к тому, что внутренние цены увеличи­ваются, в том числе, и в долларовом эквиваленте. Это обстоятель­ство сдерживает экспорт. Наоборот, это же обстоятельство привлекает в страну импорт, у которого появляется возможность поставлять товары по более низким ценам, но получать больше выручки в долларовом эквиваленте. Уменьшение совокупного спроса на отечественные товары и наращивание импорта ведет к сокращению объема реального ВВП.

Сдвиг кривой AD. В данном случае речь идет о влиянии на совокупный спрос тех факторов, которые в состоянии сдвинуть кривую AD в ту или иную сторону (см. выше рис. 6.3). Улуч­шение условий для проявления совокупного спроса сдвигает кривую AD вправо (увеличение объема), ухудшение — влево (сокращение объема).

Приведенное ниже денежное уравнение в качестве нецено­вых факторов сдвига кривой AD выделяет объем предложения денег (М) и скорость движения денег (V). Обернувшаяся денеж­ная масса (М X V) определяет положение кривой совокупного спроса по горизонтали, т. е. степень ее сдвига.

К факторам сдвига кривой AD следует отнести все те важней­шие обстоятельства, которые оказывают прямое воздействие на компоненты совокупного спроса, в первую очередь на объем потреб­ления в секторе домашних хозяйств и инвестиционные расходы.

Совокупный спрос находится под прямым воздействием тех изменений, которые имеют место в макроэкономической поли­тике. К ним традиционно относятся денежное обращение, ко­лебания валютного курса, государственные закупки и налого­обложение.

Важное примечание. Степень влияния государственных закупок, включая государственные инвестиционные программы, и налогообложе­ния на совокупный спрос рассматривается в специальных разделах (см. главы 11-12).

Кривая совокупного спроса AD реагирует на изменение экзогенных (внешних) факторов (например, на состояние про­изводства в странах-партнерах), а также внутреннего инвести­ционного климата, характера и интенсивности диалога между бизнесом и государственной властью, бизнесом и профсоюзами.

Следует отметить, что неценовые факторы оказывают на совокупный спрос не изолированное, а комплексное воздей­ствие. При этом очень часто каждый фактор может по-разному влиять на формирование совокупного спроса.


Например, изменение денежного предложения вызывает не только сдвиг кривой AD по горизонтали, но и параметры ее наклона по вертикали.

Рост экспорта означает сдвиг кривой совокупного спроса вправо, а его сокращение — влево со всеми вытекающими по­следствиями. Одновременно поступление валютной выручки и изменение объема совокупной денежной массы изменяет угол наклона кривой AD.

Государственные закупки стимулируют совокупный спрос и обусловливают сдвиг кривой вправо. Но если бюджет дефици­тен, а для его покрытия используются ценные бумаги, то изъя­тие денежных ресурсов с финансового рынка таким методом повышает процентную ставку и тормозит частные инвестиции. Есть основание ожидать сокращение совокупного спроса и из­менение наклона кривой AD.

Поэтому для оценки воздействия одного, а тем более не­скольких факторов сдвига кривой AD придется проводить ком­плексный анализ, выделяя кратковременный и долговремен­ный периоды.

Примечание (для отличника). В заключение для закрепления ма­териала есть смысл особо подчеркнуть разницу между индивидуальным и совокупным спросом.

Прежде всего нет оснований представлять совокупный спрос как сум­му индивидуальных опросов. Это большая неточность. Индивидуальный спрос — это категория микроэкономики, а совокупный спрос — макро­экономики. Поэтому при исследовании совокупного спроса необходимо отказаться от ряда аксиом Робинзона Крузо, которыми мы «грешили» в курсе «Микроэкономика».

Известно, что объективной основой индивидуального спроса выступа­ет предельная полезность (субъективная ценность). Закон предельной по­лезности первичен, а закон спроса вторичен, т. е. имеет подчиненное зна­чение. Закон спроса не имеет универсального значения даже для одного и того же покупателя. В условиях сформированного рынка покупатель име­ет дело со стабильной ценой, поэтому линия эластичного спроса занимает горизонтальное положение. Индивидуальный спрос распространяется на импорт, подержанные изделия («вторые руки»), не исключает промежу­точное потребление (рынок сырья и т. п.). В рамках индивидуального спро­са нет необходимости исследовать проблему экспортных поставок (подроб­нее см. ч. 2, главы 2-4).

В отличие от вышеперечисленного объективной основой совокупного спроса выступают пофакторные доходы. С учетом уровня цен (индекс цен) определяется реальное денежное богатство, используемое на потребление. При этом проблема сбережений (изъятие спроса) закрывается через равенство ин­вестиций (инъекция) и сбережений. При определении макроэкономическо­го равновесия невозможно абстрагироваться от влияния внешнего мира.

Кривая совокупного спроса выражает геометрическое месторасполо­жение на плоскости таких комбинаций уровня цен и доходов, которые


представляют одновременное равновесие на рынке денег и рынке благ (при данных фискальных и денежных параметрах). Если линия индивидуаль­ного или рыночного спроса в условиях формирующегося рынка выводит­ся на основе эмпирического наблюдения потребительских предпочтений, то линия совокупного рынка выводится исходя из предположения, что потребление, инвестиции и предложение денег находятся под воздействи­ем изменения уровня цен. Наклон линии совокупного спроса, т. е. ее эла­стичность, выявляется в ходе специальных расчетов (49, стр. 317).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 218. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия