Студопедия — Чистый внутренний продукт. Национальный доход и личный доход
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чистый внутренний продукт. Национальный доход и личный доход






Проблемы ВВП. При использовании производственного метода было отмечено, что ВВП есть добавленная стоимость обработки, которая включает амортизационные отчисления,


предназначенные для компенсации износа основного капитала, и вновь созданную стоимость.

При использовании метода расчета ВВП по потоку доходов также было зафиксировано, что в качестве особой части ВВП выступают все те же амортизационные отчисления, связанные с износом основного капитала. Они должны использоваться по прямому назначению, а поэтому общество не может рассматри­вать их в качестве текущего дохода.

При использовании метода расчета ВВП по потоку расходов вновь отмечалось, что валовые инвестиции (Ig) включают не толь­ко чистые инвестиции (In), но и замещающие инвестиции (ре­инвестиции), финансируемые из амортизационного фонда (А).

Следовательно, мы уже не один раз обращали внимание на то, что ВВП как макроэкономический показатель не в состоя­нии корректно отразить тот объем национального продукта (до­хода), который можно фактически потребить без ущерба для национальной экономики. Поэтому есть необходимость ввести новый экономический показатель.

Чистый внутренний продукт (ЧВП). Данный показатель рассчитывается, если из ВВП вычесть «отчисления на потреб­ление основного капитала» (при использовании метода потока доходов) или замещающие инвестиции, если при расчете объе­ма ВВП используется метод потока расходов (см. рис. 5.2).

Таким образом, чистый внутренний продукт равен тому доходу, который присваивают собственники факторов производ-

Рис. 5.2. Составные части ВВП, ЧВП и национального дохода


ства и само государство (в виде косвенных налогов на бизнес, не включаемых в издержки производства).

ЧВПравен ВВП за минусом амортизационных отчислений (см. рис. 5.2).

Внутренний доход. В состав ВВП, а также и чистого внутрен­него продукта входят косвенные налоги, которыми государство облагает сектор бизнеса (см. рис. 5.2). Складывается видимость, что чем выше косвенные налоги, тем больше и ВВП, и ЧВП. Это выглядит весьма убедительно, так как по всем признакам косвен­ные налоги выступают в качестве ценообразующего фактора.

Поэтому в экономической теории уже более четырех веков применяется показатель внутреннего дохода (а также нацио­нального дохода) и исследуются факторы его формирования.

Внутренний доход равен ЧВП за минусом косвенных нало­гов на бизнес (с учетом субсидий).

Примечание. Ранее отмечалось, что на практике некоторые социаль­но-значимые и т. п. товары не столь уж и редко реализуются по ценам, которые ниже равновесных рыночных цен. При этом не исключено, что такая фиксированная государством цена не позволяет производителю пол­ностью возмещать издержки производства. Тогда для поддержки таких видов производств используется механизм субсидий.

Применение в макроэкономическом анализе только фактических цен приводит к занижению объема ВВП, ЧВП и т. д. на величину субсидий. Поэтому при определении национального дохода величина косвенных налогов корректируется на величину субсидий, т. е. определяются «чис­тые косвенные налоги на бизнес». Чистые косвенные налоги включают косвенные налоги за минусом субсидий производителям.

Национальный доход. Теперь настало время учесть сальдо первичных доходов из-за границы. ЧВП и сальдо первичных до­ходов из-за границы образуют национальный доход (см. рис. 5.2).

Национальный доход есть реальный доход нации.

Если сальдо первичных доходов из-за границы равно нулю (т. е. если ВВП = ВНД), то национальный доход равен ЧВП (см. рис. 5.2).

При анализе национального дохода принято выделять про­изведенный и использованный национальный доход.

Произведенный НД — это совокупность реально имеющей­ся вновь созданной стоимости товаров и услуг за определенный период времени.

Использованный НД — это произведенный НД за минусом потерь (стихийные бедствия, ущерб, внешнеторговое сальдо).

В рамках используемого НД выделяются фонд потребления и фонд накопления, что характерно для расширенного воспро­изводства. В таких условиях национальный доход по натураль-


но-вещественному составу состоит из предметов потребления и средств производства.

При простом воспроизводстве, когда весь национальный до­ход потребляется, в его состав входят только предметы и услуги по­требительского характера (предметы потребления). Если сбереже­ния все же возникают, но используются для приобретения нового жилья, то в этом случае в состав национального дохода входят сред­ства производства, используемые при строительстве жилых домов.

Примечание. На основе изложенных выше положений рас­чет ВВП, ЧВП и НД выглядит следующим образом:

1.Совокупный национальный продукт

2. Промежуточное потребление

3. Валовой внутренний продукт (1 — 2)

4. Амортизационные отчисления

5. Чистый внутренний продукт (3 - 4)

6. Косвенные налоги на бизнес за минусом субсидий (чис­
тые косвенные налоги на бизнес)

7. Внутренний доход (5 - 6)

8. Сальдо первичных доходов из-за границы

9. Национальный доход (5 + 8)

Примечание. В отдельных учебниках по «Макроэкономике» можно встретить несколько отличающуюся классификацию внутренней струк­туры ВВП. Надо учитывать, что по новой редакции СНС косвенные нало­ги включаются в состав национального дохода. Кроме того, принятая в стране национальная методика расчета ЧВП и национального дохода может отличаться и по другим второстепенным позициям.

Личный доход — это та масса ВВП или национального до­хода, которая присваивается сектором домашних хозяйств в виде пофакторных доходов.

В сектор домашних хозяйств направляется прежде всего «заработанный доход». Это своеобразные платежи за предостав­ленные в распоряжение предпринимательского сектора факто­ры производства — труд, земля, физический и денежный ка­питал, предприимчивость, человеческий капитал.

Но в структуре личного дохода есть и «незаработанный доход»:

а) выплаты по страхованию и пособия по безработице;

б) поступления (денежные и натуральные) по специальным
социальным программам;

в) процентные платежи, выплачиваемые правительством
владельцам государственных ценных бумаг.

В целом «незаработанная часть» личного дохода (см. выше пункты «а» и «б») предстает как трансфертные поступления в пользу сектора домашних хозяйств плюс проценты.


После уплаты в пользу государства из личного дохода ин­дивидуальных налогов (подоходный, совокупный, налог на иму­щество) и некоторых неналоговых платежей у сектора домаш­них хозяйств остается «доход после уплаты налогов» или «располагаемый личный доход».

Его судьба прекрасна — это потребление и сбережения. Но лучше всего — это и потребление, и сбережения.

Та часть дохода домашнего хозяйства, которая не используется на покупку товаров и услуг, составляет сбережения (S).

Основными формами сбережений выступают банковские депозиты (сберегательные вклады), приобретение ценных бумаг, погашение прежних долгов (потребительского кредита и т. п.)> срок оплаты которых наступил, приобретение иностранной валюты, сертифицированного золота, а также хорошо известный «бабушкин чулок».

В любом случае наличие сбережений означает, что домашнее хозяй­ство осознанно ограничивает текущее потребление и передает свой денеж­ный доход в распоряжение другому субъекту на определенных условиях (платность, возвратность, срочность).

Примечание. Теперь настало время завершить начатую выше внут­реннюю дифференциацию ВВП:

9. Национальный доход

10. Взносы на социальное страхование (за счет прибыли)

11.Налоги на прибыль корпораций и т. д.

12. Нераспределенная прибыль в секторе бизнеса

13. Трансфертные выплаты государства сектору домашних хозяйств

14. Процентные доходы

15. Личный доход (9-10-11-12 + 13 + 14)

16. Индивидуальные налоги

17. Располагаемый личный доход (15 - 16).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 219. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия