Студопедия — Этапы психодиагностического исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этапы психодиагностического исследования






В рамках специальной психологии принято вы­делять три последовательных этапа диагностики психического развития детей (В.И. Лубовский, М.М. Семаго). Каждый этап имеет свои специфические задачи, и с каж­дым этапом связан круг проблем, характеризующих сос­тояние современной психодиагностики.

Первый этап получил название «скрининг». Слово «скрининг» происходит от английского «screen» и означает «просеивать», «сортировать». Ни этом этапе выявляется только наличие отклонений в психофизиче­ском развитии ребенка без точной его квалификации, без указания на характер и глубину отклонений.

Основными задачами скрининг -диагностики являются своевременное выявление детей с различными отклонени­ями и нарушениями психического развития в популяции, в том числе и в условиях массовых образовательных уч­реждений, примерное определение спектра психолого-пе­дагогических проблем ребенка. Кроме этого, скрининг-диагностика позволяет решать задачи, связанные с оценкой качества обучения и воспитания детей в образовательном учреждении, а именно: обнаружение недостатков воспита­тельно-образовательного процесса в конкретном образова­тельном учреждении, а также выявление погрешностей той или иной программы обучения и воспитания детей.

Проблема организации и проведения скрининг диаг­ностики в настоящее время решается по-разному. На прак­тике встречается несколько вариантов. Например, педаго­ги, столкнувшись в своей работе с особенностями ребенка, вызывающими трудности в обучении и воспитании, обра­щаются к психологу образовательного учреждения с зап­росом дать оценку этим особенностям и разработать соот­ветствующие рекомендации к работе с таким ребенком.

В другом случае родители обращаются к психологу с запросом оценить особенности поведения или трудности воспитания ребенка и дать рекомендации по проведению воспитательно-образовательных мероприятий. Следует подчеркнуть, что таких обращений значительно больше в старшем дошкольном возрасте, так как именно этот воз­раст рассматривается как «подготовительный» к школе, и родители начинают замечать, что у ребенка имеются те или иные проблемы психологического плана.

И наконец, выявление детей с проблемами в развитии может осуществляться по результатам специально органи­зованного скрининг - обследования. По форме проведения скрининг-обследование может быть индивидуальным или групповым. Этот подход к выявлению детей с нарушения­ми развития можно было бы назвать наиболее удачным, но, к сожалению, он используется нечасто, а по своей про­цедуре редко соответствует современным требованиям. Ис­пользуемый при скрининге набор методик часто не отвеча­ет задачам скринингового исследования, профессиональ­ная подготовка педагогов-психологов обычно недостаточна для квалификации нарушения развития. Ведущей сегодня остается скрининговая диагностика «по обращению».

Таким образом, при характеристике современного сос­тояния скрининг -диагностики можно выделить ряд проб­лем.

• Несмотря на большое количество различных методик, применяемых при обследовании детей, существует явная
недостаточность научно обоснованного и апробированного диагностического инструментария для применения в
скрининг -обследованиях. Особенно это касается скрининговых обследований детей первых трех лет жизни.

• При разработке скрининг -диагностики очень слож­ной является разработка системы критериев, по которым
возможно разграничение детей раннего и дошкольного возраста с нормальным темпом психического развития и
нуждающихся в психолого-педагогической и медико-со­циальной помощи.

• Существенная проблема при проведении скрининг- обследования - эмоциональное состояние и личностные
особенности испытуемых. Мотивация сотрудничества, реакции на успех и неудачу, самочувствие, негативный
прошлый опыт и т.д. существенно влияют на качество вы полнения заданий. Это создает трудности, поскольку огра­ниченность во времени при скрининг- исследовании мо­жет не дать возможности получить необходимую инфор­мацию.

Второй этап - дифференциальная диагностика откло­нений в развитии.

Цель этого этапа определить тип (вид, категорию) на­рушения развития.

Именно по результатам этого этапа определяется на­правление обучения ребенка и его организационные формы.

Задачи дифференциальной диагностики:

• разграничение степени и характера нарушений умственного, речевого и эмоционального развития ребенка;

• выявление первичного и вторичных нарушений, то есть системный анализ структуры нарушения;

• оценка особенностей нарушений психического раз­вития при недостатках зрения, слуха, опорно-двига­тельного аппарата;

• определение и обоснование педагогического прогноза.
На основании полученных данных определяется тип образовательного учреждения, программа обучения, орга­низация коррекционно-педагогического процесса. Дифференциальная диагностика осуществляется психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК). Группа специалистов, осуществляющих диагностику, реализует комплексный подход к изучению ребенка с проблемами в развитии. Решение по итогам диагностики принимается коллегиально. Работа диагностической группы строится по определенной системе с учетом индивидуальных осо­бенностей ребенка.

В настоящее время существует круг проблем, связан­ных с дифференциальной диагностикой нарушенного раз­вития.

Известно, что сходные психологические особенности наблюдаются у детей, относящихся к разным типам (кате­гориям) нарушенного развития. Например, недостатки речевого развития или пониженная обучаемость характе­ризуют практически всех детей с нарушениями развития.

Специфических особенностей, определяющих каждый тип нарушенного развития, которые и могут служить критериями дифференциальной диагностики, известно значительно меньше (В.И. Лубовский). Это связано и с зако­номерностями аномального развития, и с тем, что в специ­альной психологии на сегодняшний день недостаточно на­учных исследований сравнительного характера. Осущест­вление таких научных разработок позволило бы значи­тельно существенно расширить возможности дифферен­циальной диагностики.

Третий этап — феноменологический.

Цель этапа - выявление индивидуальных особенно­стей ребенка, то есть тех характеристик его познаватель­ной деятельности, эмоционально-волевой сферы, работо­способности, личности, которые свойственны только дан­ному ребенку и должны приниматься во внимание при ор­ганизации индивидуальной коррекционно-развивающей работы с ним. Большую роль на этом этапе играет деятель­ность психолого-медико-педагогических консилиумов об­разовательных учреждений.

Углубленное психолого-педагогическое изучение ре­бенка с нарушением развития ставит своей целью разра­ботку программ коррекции на основании результатов диаг­ностики. Такое изучение требует времени и осуществляет­ся в основном в образовательном, а иногда в консультатив­ном учреждении. Конкретные задачи такого изучения, как правило, многообразны и специфичны для разных воз­растных этапов. Среди них можно выделить следующие:

• выявление индивидуальных психолого-педагоги­ческих особенностей ребенка;

• разработка индивидуальных коррекционных прог­рамм развития и обучения;

• оценка динамики развития и эффективности коррекционной работы;

• определение условий воспитания ребенка, специфика внутрисемейных отношений;

• помощь в ситуациях, приводящих к затруднениям и учебе;

• профессиональное консультирование и профессиональная ориентация подростков;

• решение проблем социально-эмоционального плана.

При решении этих задач существенную роль играет со­четание методов психологической диагностики (экспери­мент, тесты, проективные методики) со специально орга­низованным наблюдением и анализом продуктов деятель­ности и творчества детей и подростков. Следует подчерк­нуть, что до настоящего времени усилия большинства спе­циалистов в области психодиагностики направлены в ос­новном на оценку уровня интеллектуального и речевого развития ребенка, на дифференциацию нарушений. Спе­циалисты успешно констатируют недоразвитие или отсут­ствие той или иной функции, но недостаточно ориентиро­ваны на выявление позитивного потенциала, особенно по­зитивных личностных особенностей, на основе которых возможно решение познавательных, речевых, социально-личностных проблем ребенка. Эффективность коррекционно-педагогического процесса определяется в первую очередь выявлением интеллектуального и личностного потенциала, на основе которого возможно построение сис­темы индивидуального психолого-педагогического сопро­вождения ребенка. Надо отметить, что некоторые из пос­тавленных задач находятся на этапе изучения, например, вопросы профессиональной диагностики и профессио­нального консультирования подростком с нарушениями развития.

Итак, важнейшими задачами психолого-педагогической диагностики нарушенного развития являются:

• раннее выявление нарушений развития у детей;

• определение причин и характера нарушений;

• определение оптимального педагогического марш­рута ребенка;

• выявление индивидуальных психологических осо­бенностей ребенка с нарушениями развития;

• разработка индивидуальных программ развития и обучения.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 208. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия