Студопедия — Проблемы психолого-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемы психолого-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии






Психодиагностика нарушений развития выявля­ет своеобразие психического развития ребенка, его психо­лого-педагогические особенности. Знание этих особеннос­тей позволяет определить тип образовательного учрежде­ния, соответствующий возможностям ребенка, программу его дошкольного и школьного образования, разработать индивидуальную программу медико-психолого-педагоги­ческой помощи.

В соответствии с рассмотренной концепцией нару­шенного развития, для таких детей в нашей стране до 90-х годов XX века существовала дифференцированная систе­ма обучения и воспитания, то есть специальные дош­кольные и школьные образовательные учреждения. В них создавались специальные образовательные условия, ко­торые должны были обеспечить оптимальное умственное и физическое развитие детей с нарушениями развития. Среди них прежде всего следует отметить индивидуали­зированный подход с учетом особенностей каждого ре­бенка.

Дифференцированный подход к обучению и воспита­нию предусматривает использование специальных образовательных программ, методов, необходимых техничес­ких средств обучения, работу специально подготовленных педагогов, психологов и других специалистов, сочетание обучения с необходимыми медицинскими профилакти­ческими и лечебными мероприятиями, наличие опреде­ленных социальных услуг, материально-технической ба­зы специальных образовательных учреждений и их науч­но-методическое обеспечение.

В настоящее время в стране существует большое разнообразие специальных образовательных учреждений. Наряду со специализированными дошкольными образовательными учреждениями и специальными (коррекционными) школами 1-8 видов, в которые дети поступа­ют вследствие тщательного отбора и в которых реализу­ются специальные образовательные программы, утверж­денные Министерством образования и науки РФ, откры­ты негосударственные учреждения, реабилитационные центры, центры развития, смешанные группы и т.п., в них находятся дети с разными нарушениями, часто - разного возраста, в силу чего реализация единой образовательной программы становится невозможной и возрастает роль индивидуального психолого-педагогического сопровож­дения ребенка.

С середины 90-х годов XX века в отечественной коррекционной педагогике наметилась тенденция к интегрированному обучению и воспитанию детей с ограниченны­ми возможностями здоровья.

На современном этапе концепция интегрированного обучения и воспитания является ведущим направлением в развитии специального образования в нашей стране. Сов­местное обучение и воспитание дает многое как здоровым детям, так и детям с нарушениями в развитии. Интегра­ция помогает развить у здоровых детей терпимость к фи­зическим и психическим недостаткам сверстников, чувство взаимопомощи и стремление к сотрудничеству. У детей с ограниченными возможностями интеграция способствует формированию положительного отношения к сверстни­кам и адекватного социального поведения, а также более полной реализации потенциала развития и обучения. К со­жалению, на сегодняшний день интегративные процессы являются недостаточно методологически и методически проработанными и носят, как правило, стихийный харак­тер. Контингент воспитанников массовых дошкольных учреждений составляют дети как с нормальным ходом психического развития, так и с различными вариантами психического дизонтогенеза.

В массовых детских садах и общеобразовательных школах в настоящее время встречается значительное чис­ло детей с нерезко выраженными, а следовательно, трудно выявляемыми отклонениями в развитии двигательной, сенсорной или интеллектуальной сферы (В.И. Селиверс­тов, Б.П. Пузанов).

Группа детей с минимальными либо парциальными нарушениями полиморфна и может быть представлена следующими вариантами:

• дети с минимальными нарушениями слуха;

• дети с минимальными нарушениями зрения, в том числе с косоглазием и амблиопией;

• дети с нарушениями речи (дислалия, стертая форма дизартрии, закрытая ринолалия, дисфония, заика­ние, полтерн, тахилалия, брадилалия, нарушения лексико-грамматического строя, нарушения фоне­матического восприятия);

• дети с легкой задержкой психического развития (конституциональной, соматогенной, психогенной);

• педагогически запущенные дети;

• дети - носители негативных психических состояний (утомляемость, психическая напряженность, тре­вожность, фрустрация, нарушения сна, аппетита) соматогенной или церебрально-органической приро­ды без нарушений интеллектуального развития (час­то болеющие, посттравматики, аллергики, с компен­сированной и субкомпенсированной гидроцефалией, цереброэндокринными состояниями);

• дети с психопатоподобными формами поведения (по типу аффективной возбудимости, истероидности, психастении и др.);

• дети с нарушенными формами поведения органиче­ского генеза (гиперактивность, синдром дефицита внимания);

• дети с психогениями (неврозами);

• дети с начальным проявлением психических заболе­ваний (шизофрения, ранний детский аутизм, эпи­лепсия);

• дети с легкими проявлениями двигательной патологии церебрально-органической природы;

• дети, имеющие асинхронию созревания отдельных структур головного мозга или нарушения их функционального или органического генеза (в том числе по типу минимальной мозговой дисфункции).

На основании вышеизложенной концепции нарушен­ного развития становится понятным, что дети с мини­мальными и парциальными нарушениями психического развития с традиционных позиций специальной психоло­гии и коррекционной педагогики являются «нормальны­ми». Качественные своеобразия и глубина нарушений, имеющихся у этих детей, таковы, что для них не требует­ся создавать специализированные учреждения, но органи­зовать своевременную коррекционную помощь с целью предотвращения дальнейшего усложнения проблем необ­ходимо.

Исследования современных отечественных нейропсихологов (Т.В. Ахутина, М.М. Семаго, А.В. Семенович) позволили качественно изменить подходы к пониманию «нормального» и «нарушенного» развития. Введя поня­тие «отклоняющееся развитие», авторы, при трактовке его смыслового содержания, допускают, что любая психи­ческая функция на каждом этапе онтогенеза может иметь определенный разброс по уровню развития относительно некоторой статистически усредненной нормы. По мнению исследователей, это может быть объяснено присущей нор­ме неравномерностью развития высших психических функций, которая определяется индивидуальной прог­раммой развития и факторами социальной среды. Под не­равномерностью развития психических функций понима­ется то, что у ребенка одни функции развиты лучше, чем в среднем у сверстников, а другие хуже. В таком случае ста­новится понятным, почему дети, у которых отдельная функция или система психических функций отклоняются в допустимых пределах от «идеальной программы разви­тия», тем не менее являют собой вариант нормы в психи­ческом развитии. Следует отметить также, что ведущей отличительной особенностью ребенка с «нормальным» хо­дом психического развития является его способность, не­смотря на имеющиеся функциональные слабости, адапти­роваться в социуме самостоятельно (Т.В. Ахутина).

Однако психическая функция, которая имеет те или иные отклонения, является слабой стороной в психичес­ком статусе ребенка и при неблагоприятных условиях мо­жет перейти за пределы «нормативного коридора».

Выступая негативной тенденцией в структуре развития ребен­ка, нарушенная функция, при отсутствии своевременной коррекционно-развивающей помощи, способна привести к цепной реакции патологического развития, спровоциро­вав социально-психологическую дезадаптацию ребенка.

Таким образом, детей с минимальными и парциальны­ми нарушениями психического развития целесообразно рассматривать как самостоятельную категорию, занима­ющую промежуточное, переходное положение между «нормальным» и «нарушенным» развитием, и обозначить ее как «группу риска».

В исследованиях О.Н. Усановой (1995) были выделены следующие социальные условия, способные стать кризисными для проявления психологических проблем ребенка:

• поступление в детский сад и школу;

• смена учителей и воспитателей;

• переход к многопредметному обучению;

• интенсификация программ обучения и воспитания и др.

Перечисленные условия таковы, что способны, с одной стороны, усугубить имеющиеся у ребенка функциональ­ные нарушения, с другой стороны, «проявить» скрытые, завуалированные проблемы. Так, определенные качества, свойства личности, особенности психических процессов ребенка могут не проявлять свои негативные стороны, по­тому что не активизированы, не востребованы на данном онтогенетическом этапе, в данных социальных условиях. Но как только происходит смена ведущей деятельности ребенка и эти качества становятся востребованными, не­замедлительно вскрываются их недостатки. Например, у ребенка-дошкольника с правильным звукопроизношением недостатки фонематического слуха проявляются в виде специфических дисграфических ошибок на письме только в период школьного обучения.

Дети с выраженными нарушениями психического раз­вития к старшему дошкольному возрасту бывают, как правило, выявлены, их педагогический маршрут опреде­лен.

Дошкольники с парциальными и минимальными отклонениями в психическом развитии остаются длительное время без должного внимания специалистов, оказыва ясь стихийно интегрированными в образовательное прост­ранство массового дошкольного учреждения и испытывая затруднения при освоении некоторых или всех разделов программы. Несмотря на то, что для этих детей не требу­ется серьезная коррекционно-педагогическая работа в ус­ловиях коррекционно-образовательного учреждения (Т.В. Ахутина, Т.Н. Доронова, Б.П. Пузанов), возрастает насущная потребность в организации для них индивиду­ального психолого-педагогического сопровождения в ус­ловиях массового образовательного учреждения при взаи­модействии с семьей.

Еще раз подчеркнем, что для решения возникших проблем, для успешности воспитания и обучения, соци­альной адаптации ребенка с нарушениями развития необ­ходима правильная оценка его возможностей и особенно­стей развития. Роль комплексной психолого-педагогиче­ской диагностики возрастает. Она является первым и очень важным этапом в системе мероприятий, обеспечива­ющих специальное обучение, коррекционно-педагогическую и психологическую помощь. Именно психодиагнос­тика нарушений развития позволяет:

• своевременно выявить детей с психофизическими недостатками в популяции;

• определить их оптимальный педагогический маршрут;

• обеспечить индивидуальным сопровождением каж­дого ребенка с нарушением развития в специальном или общеобразовательном учреждении;

• разработать планы индивидуального обучения и программы индивидуальной коррекции для проблемных детей в массовой школе, для детей со слож­ными нарушениями развития и тяжелой степенью нарушений психического развития, для которых от­сутствуют типовые образовательные программы.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 177. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.044 сек.) русская версия | украинская версия