Студопедия — Классификация видов маркетинга.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация видов маркетинга.






Деление маркетинга осуществляется в зависимости от охвата рынка.

· Массовый маркетинг.

· Целевой маркетинг.

· Дифференцированный маркетинг.

Массовый маркетинг (недифференцированный маркетинг) – ориентация на широкий потребительский рынок; не предполагает деления на сегменты. При такой стратегии охвата всякие различия между сегментами рынка игнорируются, а сам рынок рассматривается как единое целое.

Целевой маркетинг (концентрированный или сфокусированный маркетинг) – подразумевает под собой разработку продукта для определенного узкого рыночного сегмента или же работу на один выбранный сегмент.

Дифференцированный маркетинг (множественный маркетинг) - это работа на нескольких сегментах одновременно. В рамках данной стратегии охвата предприятие в принципе может обслужить и весь рынок, если при этом для каждого отдельного сегмента разрабатывается свой комплекс маркетинга.

Деление маркетинга осуществляется в зависимости от различных состояний спроса.

· Стимулирующий маркетинг.

· Противодействующий маркетинг.

· Демаркетинг.

· Ремаркетинг.

· Поддерживающий маркетинг.

· Конверсионный маркетинг.

· Развивающий маркетинг.

· Синхромаркетинг.

Стимулирующий маркетинг - применяется в тех случаях, когда спрос отсутствует. В таких условиях потребители могут быть безразличны к товару или вообще не заинтересованы в нем.

Причины, по которым спрос может отсутствовать: несоответствие рынка сбыта, новизна изделия, отсутствие информации, потеря ценности товара.

Маркетинговая задача – выявление способов увязки выгод продукта с естественными человеческими потребностями и интересами.

Противодействующий маркетинг – применяется, когда спрос иррациональный, создающий реальную угрозу общественному благополучию или безопасности отдельных индивидов (табак, алкоголь, оружие).

Задача маркетинга - ликвидация или максимальное снижение спроса.

Методы маркетинга: запрет или ограничение рекламы, повышение цен, антиреклама, формирование негативного общественного мнения о потребителях данной категории товаров, ограничение доступа товара.

Демаркетинг - применяют в условиях чрезмерного спроса. В данном случае уровень спроса постоянно существенно выше, чем предприятие способно удовлетворить.

Задача маркетинга - снижение спроса до разумных пределов.

Методы маркетинга: сокращение или прекращение рекламы, увеличение цен, выдача лицензий другим фирмам.

Ремаркетинг - применяется фирмами при снижающемся спросе.

Причины такого явления: появление товаров-заменителей, моральное старение товара,

снижение качества товара, снижение престижности товара.

Маркетинговая задача - анализ причин падения спроса, оценка перспектив восстановления спроса, разработка комплекса мероприятий, которые будут направлены на оживление спроса.

Поддерживающий маркетинг – применяется, когда спрос полноценен. В данном случае спрос полностью соответствует возможностям предприятия, которое удовлетворено своим торговым оборотом.

Задача маркетинга - поддержание существующего уровня спроса как можно дольше, несмотря на меняющиеся предпочтения потребителей и усиливающуюся конкуренцию.

Методы маркетинга: модернизация товара, политика цен, реклама, изменение условий продажи, проверка целесообразности затрат на маркетинговые операции.

Конверсионный маркетинг - применяется в условиях негативного или отрицательного спроса. Рынок может находиться в состоянии отрицательного спроса в случае, когда подавляющая часть потенциальных потребителей товар недолюбливает и даже согласна на определенные издержки, чтобы избежать его покупки.

Причины отрицательного спроса: товар вышел из моды, плохие ощущения при потреблении товара, вредность товара для здоровья, отрицательный имидж производителя товара, потеря ценности товара.

Задача маркетинга - анализ причин, по которым клиенты испытывают неприязнь к товару, и оценка перспектив изменения негативного отношение рынка с помощью переделки товара, более активного стимулирования и рекламы, снижения цен.

Развивающийся маркетинг – применяется в условиях скрытого спроса, возможного при возникновении у потребителей желания, которое нельзя удовлетворить с помощью представленных на рынке товаров и услуг.

Задача маркетинга - своевременное выявление спроса, оценка величины потенциального рынка и создание эффективных товаров и услуг на новом качественном уровне, которые способны удовлетворить спрос, то есть превратить его в реальный из потенциального.

Синхромаркетинг - применяется фирмами при нерегулярном или колеблющемся спросе. В таком случае сбыт колеблется на почасовой, ежедневной и сезонной основе.

Маркетинг делится на виды в зависимости от сферы маркетинговой деятельности.

 

· Потребительский маркетинг.

· Торговый (посреднический) маркетинг.

Потребительский маркетинг — это процесс воздействия на конечных потребителей в местах продаж.

Деление маркетинга осуществляется в зависимости от тех сроков, на которые фирмы рассчитывают свою политику.

· Тактический маркетинг.

· Стратегический маркетинг.

· Оперативный маркетинг.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 150. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия