Студопедия — Волевое развитие индивида
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Волевое развитие индивида






Воля – психическая функция, которая отвечает за сознательное регулирование человеком своего поведения в деятельности и общении, связанных с преодолением внутренних и внешних препятствий.

В качестве основных функциональных компонентов выделяют:

· выбор мотивов и целей (регуляцию побуждения к действиям при недостаточной или избыточной их мотивации);

· организацию психических процессов в деятельностную систему;

· мобилизацию физических и психических возможностей преодоления препятствий для достижения поставленной цели.

Понятие «воля» было первоначально введено для объяснения побуждений к действиям, осуществляемым по собственным решениям человека, но не отвечающим его желаниям. Затем стало использоваться для объяснения возможности свободного выбора при конфликте желаний человека, связанном с постановкой проблем «свободы воли». Одним из первых утвердил волю как главную духовную силу (взамен разуму и мышлению) Августин (354-430 г.н.э.), согласно его учению, воля управляет действиями души и тела, побуждает душу к самопознанию. Немецкие философы А.Шопенгауер и Э.Гартман наделяли волю «космической силой» (слепым бессознательным началом) и считали ее основой проявления всех психических процессов. Глубинная и аналитическая психология заявляли об иррациональной природе волевых влечений. У. Джемс предполагал, что решающая роль в поступке принадлежит ничем не обусловленному волевому решению. Многие исследователи ХХ века отстаивали позицию господства воли над остальными психическими функциями.

Воля как функция проявляется:

· в возможности произвольной регуляции действия и психических процессов, подчиняя их сознательным решениям;

· в действиях и характере человека (настойчивость, решительность, выдержка, смелость, целеустремленность, самоотверженность и др.).

Исследователи выделили основные виды ситуаций проявления волевых регуляций:

1. воля как стимулятор мотивации;

2. проявление воли при выборе деятельности;

3. воля как регулятор внешних и внутренних действий в психических процессах.

Науке известны теории, в которых воля рассматривается как первичная способность души (волюнтаризм). Современная трактовка свободы личности в психологическом плане – это, прежде всего, свобода волеизъявления, опираясь на которое человек вступает во взаимодействие с миром. Человек не свободен от социальных условий, но он свободен в выборе позиции по отношению к ним. Свобода – это лишь одна сторона в выборе средств деятельности, вторая – быть ответственным за них.

 

3. Развитие воображения

Воображение – психическая функция, отвечающая за процесс построения образа, в создании программ поведения, в замене деятельности и описании образа действия.

Важнейшее значение воображения в том, что оно помогает представить результат труда до его начала и тем самым ориентирует человека в процессе деятельности, но и пути решения задач не всегда определены точно (расплывчаты), а значит, не достаточно точны. В этом ограничении и состоит особенность воображения. Процессы воображения имеют аналитико-синтетический характер (как мышление, память и восприятие). Основная тенденция воображения – преобразование представлений памяти, обеспечивающее создание новой ситуации.

Виды воображения:

· пассивное – создание образов, которые не могут быть воплощены в жизнь

(преднамеренно или непреднамеренно);

· активное – творческое воображение для создания образов, реализуемых в

оригинальных и ценных продуктах деятельности (техническое, художественное, литературное, музыкальное творчество).

 

4. Развитие высших психических функций

Мир субъективных психических явлений, лежащих в основе личностного развития в современной психологии, определен в 9 психических функциях, которые были перечислены выше. Каждая из этих функций дифференцируется из общего психического бытия в определенное время развития индивида, интегрируясь с другими психическими функциями, получает динамическое развитие, в этом синтезе и состоит работа высших психических функций, по определению Л.С.Выготского.

Автор разработал учение о развитии психических функций в процессе опосредованного общением освоения индивидом ценностей культуры. Культурные знаки (знаки языка), по мнению исследователя, служат орудиями. Оперируя речью и языком, субъект имеет возможность воздействовать на другого человека и тем самым формировать собственный внутренний мир. Основными единицами этого мира являются значения, т.е. обобщения, или когнитивные компоненты сознания, и смыслы – мотивационные компоненты. Психические функции, данные природой (биогенные), преобразуются в функции высшего уровня развития (социопсихогенные). Примером тому может служить развитие механической памяти в ее логическую форму, а представление о предмете становится целенаправленным мышлением или творческим воображением, а непроизвольное внимание – произвольным.

Все эти внутренние процессы – продукт интериоризации (interior (лат.) – внутренний). Интериоризация понимается как процесс формирования внутренних структур психики благодаря усвоению структур внешней социальной деятельности. Здесь Л.С.Выготский ставит знак равенства между психическими функциями и психическими процессами (processus (лат.) – движение): «Всякая функция в культурном развитии ребенка появляется на сцену дважды, в двух планах, – сперва социальном, потом – психологическом. Зарождаясь в прямых социальных контактах ребенка со взрослыми, высшие функции затем «вращиваются» в его сознание».

Благодаря исследованию высших психических функций (1931) было выдвинуто автором положение о «зоне ближайшего развития» и понятие о «психологических системах», под которыми понимаются целостные образования в виде различных форм межфункциональных связей (между мышлением, памятью и речью). В 1934 г.
Л.С. Выготский в работе «Мышление и речь» предложил гипотезу о локализации психических функций как структурных единиц деятельности головного мозга.

 

Литература по теме

1. Борисова, М.В. Психологические детерминанты феномена эмоционального выгорания у педагогов / М.В. Борисова // Вопросы психологии. – 2005. – № 2. – С. 96–105.

2. Васильева, О.С. Изучение основных характеристик жизненной стратегии человека / О.С. Васильева, Е.А. Демченко // Вопросы психологии. – 2001. – № 2. – С. 74–85.

3. Василюк, Ф.Е. Методологический смысл психологического схизиса /Ф.Е. Василюк // Вопросы психологии. – 1996. – № 6. – С. 25–40.

4. Васюкова, Е.Е. Уровни развития познавательной потребности и их проявление в мышлении / Е.Е. Васюкова // Вопросы психологии. – 1998. – № 3. – С. 91–104.

5. Венгер, А.Л. Психическое развитие ребенка в процессе совместной деятельности /
А.Л. Венгер // Вопросы психологии. – 2001. – № 3. – С. 17–27.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 177. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия