Студопедия — Психологическая характеристика типов темперамента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологическая характеристика типов темперамента






Темперамент – это индивидуально своеобразная, природно обусловленная совокупность динамических проявлений психики. Темперамент влияет на все психические процессы, характер, поведение, ход и результаты деятельности человека.

Первый этап в истории представлений о темпераменте связан с деятельностью древнегреческого врача Гиппократа (V в. до н.э.). Он утверждал, что состояние организма зависит от соотношения жидкостей, находящихся в нем. Римские врачи назвали «надлежащее соотношение частей» темпераментом. Позже стали считать, что и психические особенности человека зависят от темперамента, т.е. от пропорций, в которых в организме смешаны основные «соки». Смешение жидкостей в организме, характеризующееся преобладанием крови, было названо сангвиническим темпераментом, преобладанием желчи, холерическим темпераментом, преобладанием черной желчи, меланхолическим темпераментом, преобладанием слизи, – флегматическим темпераментом. Во II веке до н.э. врач Гален впервые дал классификацию темпераментов, включив в нее 13 типов. Впоследствии их число свели к четырем.

Второй этап в истории представлений о темпераменте приходится на конец XIX – начало XX веков. Природной основой темперамента немецкий философ И. Кант считал индивидуальные особенности крови человека. При этом он выделил два типа темперамента: темпераменты чувства и темпераменты деятельности. Из четырех типов темперамента,известных со времен Гиппократа, к темпераментам чувства он отнес сангвинический и меланхолический, а к темпераментам деятельности холерический и флегматический. В классификации темпераментов по И. Канту используются свойства, относящиеся как к темпераменту, так и к характеру человека. Обусловлено это рядом причин: в психологии взрослого человека темперамент и характер разделить сложно.

Третий этап в истории представлений о темпераменте связан с учением И.П. Павлова о типах высшей нервной деятельности (ВНД). Ученый доказал, что в основе индивидуальных различий вповедении животных лежат физиологические свойства: сила возбуждения и торможения, их подвижность и уравновешенность. Тип ВНД – это тоили иное сочетание этих свойств. Индивидуальные особенности ВНД обусловлены не одним свойством, а их совокупностью. Темперамент – это проявление типа ВНД. И.П. Павлов создал классификацию основных типов ВНД. В зависимости от силы животные подразделялись ученым на сильных и слабых, сильные – на уравновешенных и неуравновешенных. Сильные неуравновешенные были выделены им как отдельный тип (безудержные). Сильные уравновешенные по подвижности были разделены далее на подвижных и инертных. Установленные на собаках типы ВНД ученый перенес на людей. Сильный уравновешенный подвижный тип ВНД ученый соотнес с сангвиническим темпераментом, сильный неуравновешенный –холерическим, сильный уравновешенный инертный – флегматическим, слабый – с меланхолическим. Ученый отметил редкое свойство меланхолического типа – высокую чувствительность, не свойственную другим типам темпераментов.

Четвертый этап в истории представлений о темпераменте связан с деятельностью советских психологов Б.М. Теплова, В.Д. Небылицына, Э.А. Голубевой и др. Они уточнили и обогатили представления о свойствах типа ВНД человека, открыли новые свойства нервной системы: динамичность (обусловливает скорость, легкость образования временных связей в коре мозга), лабильность (обусловливает скорость возникновения и прекращения нервных процессов); активированность (обусловливает психическую активность). Было доказано, что свойства типа ВНД могут быть более общими и более частными (с ограниченной сферой деятельности). Близнецовым методом была установлена наследственная обусловленность свойств нервной системы. В 90-е гг. современную трактовку темперамента предложил психофизиолог Б.М. Русалов. Ученый выделил четыре свойства темперамента, которые отвечают за степень напряженности взаимодействия организма со средой: эргичность (выносливость), пластичность, скорость и эмоциональность. Все эти свойства, по мнению ученого, биологически и генетически обусловлены. Вместе с тем темперамент – это психобиологическая категория.

К психологическим свойствам темперамента относят чувствительность (сензитивность), активность, реактивность, соотношение между активностью и реактивностью, эмоциональную возбудимость, темп психических реакций, пластичность, ригидность, экстраверсию – интроверсию.

Чувствительность – свойство, на основании которого мы судим о том, какая наименьшая сила раздражителя необходима, чтобы у человека возникла психическая реакция. Это скорость возникновения психической реакции.

Активность – свойство, которое проявляется в силе и энергии, с которыми человек сам воздействует на окружающий мир. Проявляется в настойчивости, выносливости, работоспособности, сконцентрированности внимания.

Реактивность – это свойство, свидетельствующее о том, с какой энергией человек реагирует на воздействие окружающего мира (невозмутимый – «заводится с полуоборот»).

Соотношение между активностью и реактивностью. Эти свойствамогут быть уравновешены, могут быть слабо выражены, может преобладать одно из них.

Эмоциональная возбудимость – свойство, о котором мы судим по тому, какое воздействие необходимо, чтобы у человека возникла эмоциональная реакция. Проявляется эмоциональная возбудимость в мимике, пантомиме, вокальной мимике.

Темп психических реакций – этоскорость протекания психических реакций. Проявляется в быстроте мышления, запоминания, в находчивости, в быстроте концентрации внимания.

Пластичность и ригидность – противоположные свойства. Пластичность – это свойство, которое проявляется в легкости и быстроте приспособления человека к изменяющимся условиям и к действующим раздражителям. Ригидность ведет к плохой приспособляемости.

Экстраверсияинтроверсия психологические свойства, которые были введены в психологиюК. Юнгом. Экстраверсия этососредоточенность сознания на окружающем мире. Интроверсия сосредоточенность сознания на самом себе, на собственных переживаниях и мыслях.

Психологический «паспорт» сангвиника

Чувствительность понижена. Повышенная активность и реактивность. Активность и реактивность уравновешены. Высокая эмоциональная возбудимость. Темп психических реакций быстрый. Пластичен. Экстраверт.

Психологический «паспорт» холерика

Малая чувствительность. Высокая реактивность и активность (работает с подъемами и спадами). Реактивность преобладает над активностью. Высокая эмоциональная возбудимость (склонность к аффекту). Высокий темп психических реакций. Менее пластичен и более ригиден, чем сангвиник. Экстраверт.

Психологический «паспорт» флегматика

Малая чувствительность. Высокая активность (медленно входит в работу). Реактивность понижена. Активность преобладает над реактивностью. Эмоциональная возбудимость понижена. Медленный темп психических реакций. Ригидный. Интроверт.

Психологический «паспорт» меланхолика

Высокая чувствительность. Снижена активность. Малая реактивность. Эмоциональная возбудимость понижена. Темп психических реакций замедленный. Ригидный. Интроверт.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия