Студопедия — Понятие об ощущении и восприятии. Учет закономерностей ощущения и восприятия при построении урока
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие об ощущении и восприятии. Учет закономерностей ощущения и восприятия при построении урока






Ощущение – этоотражение в коре головного мозга отдельных признаков и свойств предметов и явлений, которые действуют на органы чувств человека. Условия возникновения ощущений: контакт раздражителя с органами чувств человека и активность самого познающего мир субъекта. В качестве закономерностей ощущений рассматривают нижний абсолютный порог чувствительности, верхний абсолютный порог чувствительности, порог различения, адаптацию, компенсацию, сенсибилизацию и синестезию.

Нижний абсолютный порог чувствительности – это минимальная величина раздражителя, при которой возникает едва заметное ощущение. При уменьшении силы раздражителя имеют место подпороговые ощущения. Верхний порог чувствительности – это максимальная величина раздражителя, при которой сохраняются ощущения данного вида. За этим порогом свет ослепляет, звук оглушает. Между порогом и чувствительностью существует обратная связь: чем выше порог ощущений, тем ниже чувствительность человека, и наоборот. Величина порогов и чувствительность обусловлены действием социальных и психологических факторов.

Порог различения представляет собойминимальную разницу в раздражителях, которая вызывает едва заметную разницу в ощущениях. Этот факт впервые был выявлен французским ученым П. Бугером. Немецкий ученый М. Вебер в XIX веке пришел к выводу, что пороги различения – это величина более или менее постоянная. К примеру, для слуховых ощущений величина порога составляет 1/10, для зрительных ощущений – 1/100 первоначальной величины. Сформулированное положение было названо законом Бугера–Вебера.

Адаптация – это изменение чувствительности анализатора в процессе приспособления к действующему раздражителю. Обычно адаптация рассматривается на трех уровнях: физиологическом, психологическом, социальном. Адаптация бывает позитивная (повышение чувствительности анализаторов в процессе приспособления к слабо действующему раздражителю); негативная (притупление ощущения в результате продолжительного действия раздражителя; изменение чувствительности анализатора в результате действия сильного раздражителя).

Компенсация – это более совершенная работа органов чувств, более интенсивная их работа при наличии одного или нескольких сенсорных дефектов. Жизнь и творчество кандидата психологических наук О.И. Скороходовой, утратившей зрение и слух в раннем детстве, показывает, что успешная адаптация к условиям жизнедеятельности происходит за счет компенсации: интенсивного развития слухового, обонятельного, осязательного и вибрационного анализаторов.

Взаимодействие ощущений – этоизменение чувствительности анализатора под воздействием раздражения других органов чувств. Взаимодействие ощущений проявляется в процессах сенсибилизации и синестезии.

Сенсибилизация этоповышение чувствительности анализатора под влиянием внутренних (психических) факторов. Сенсибилизация может быть вызвана: а) взаимодействием ощущений (слабые слуховые или вкусовые ощущения повышают зрительную чувствительность); б) значимостью или ожиданием воздействия, установкой на различение определенных раздражителей; в) физиологическими факторами (состоянием организма, введением в организм тех или иных веществ); г) тренировкой, упражнением (фонематический слух развивается в процессе занятий по иностранному языку).

Синестезия это возникновение в результате воздействия раздражителя на один орган чувств ощущения, характерного для другого органа чувств. С явлением синестезии, преобразованием звуковых образов в цветные, мы сталкиваемся при посещении дискотек.

Восприятие – это психический процесс отражения предметов и явлений действительности в совокупности их различных свойств и частей при непосредственном воздействии их на органы чувств человека. Процесс восприятия как отражения комплексного раздражителя завершается появлением образов предметов или явлений в целом, которые носят субъективный характер.

Важной характеристикой восприятия является его мотивационная сторона. В зависимости от того, есть ли у ученика потребность воспринимать то, что говорится или демонстрируется на уроке, интерес к предмету, различны будут и результаты восприятия (его скорость, точность образов и т.д.).

Важным регулятором процесса восприятия является установка, которую можно рассматривать как готовность к восприятию нужного материала. Важным средством формирования установки на восприятие учебной информации является словесная инструкция педагога. При демонстрации наглядных пособий, приведении большого количества фактического материала, особенно в младших классах, учитель должен подчеркнуть, на что в первую очередь нужно обратить внимание. Отрицательная роль установки может проявиться при проверке письменных работ, особенно в условиях, затрудняющих восприятие (сильный шум, усталость). И школьники, и учителя нередко пропускают ошибки, поскольку воспринимают слово, выражение так, как оно должно быть написано. У школьников это обычно проявляется в ситуации немедленной проверки сразу же после окончания небольшой работы. Этот эффект усугубляется знакомостью собственного почерка. Эту особенность нужно учитывать при оценке знаний школьников.

Результаты восприятия во многом определяются прошлым опытом, интересами, знаниями человека. Эта зависимость называется апперцепцией. Чем богаче прошлый опыт человека, тем больше он видит в предмете. Поэтому, излагая новый материал по любому предмету, целесообразно апеллировать к жизненному опыту учеников соответствующего возраста, к тому, что им приходится наблюдать дома, на улице, в школе. Необходимо учитывать и такую особенность проявления апперцепции в восприятии: новые впечатления в значительной степени могут стирать следы старых. Это предполагает выбор ограниченного числа наглядных пособий для одного учебного занятия, между демонстрацией которых должны быть оптимальные паузы.

Необходимым условием восприятия является выделение предмета из общего фона окружающей действительности, при этом каждая часть воспринимаемого объекта зависит от того, в каком окружении она дана. Например, светлые предметы кажутся больше, чем такие же по размерам темные. Любой рисунок, предмет, изображенный на чертеже, схеме, особенно сложный по структуре, должен иметь четко очерченный контур. Лучше всего распознаются условные знаки, контур которых образован прямыми линиями. Это полезно использовать при изготовлении схем, таблиц. Очень помогает при восприятии контрастность, необычность предметов, для чего удачным средством является использование различных цветов, разной толщины характера шрифта, определенное расположение рисунков на плакате, доске. Недаром отметки обычно выставляются в тетради красными чернилами.

Для обеспеченности точности и полноты восприятия необходимо правильно выбирать и место размещения информации: главный материал должен располагаться в центре. Так, домашнее задание лучше записывать с краю в углу доски, материал для повторения – на откидных досках, а новый материал, основные понятия, теоремы – в центре доски.

Большую роль при организации учебного процесса, изготовлении наглядных пособий, оформлении доски может сыграть знание так называемых «законов гештальта», сформулированных в гештальтпсихологии – одном из научных направлений, сторонники которого много внимания уделяли именно психологии восприятия. «Законы гештальта» можно считать важными факторами восприятия, обеспечивающими выделение фигуры, предмета из фона. К наиболее существенным законам гештальта можно отнести: 1. Фактор сходства. Фигуры, сходные по каким-либо элементам (цвету, величине и пр.), в восприятии объединяются и группируются. 2. Фактор близости. Близко расположенные фигуры обычно объединяются. 3. Фактор «общей судьбы». Фигуры могут объединяться общим характером изменений, наблюдаемых в них. 4. Фактор группировки без остатка. Несколько фигур стараются сгруппировать таким образом, чтобы не осталось ни одной стоящей отдельно фигуры.

Организация урока требует учета названных закономерностей. В каждый момент как для учителя, так и для учеников что-то является предметом, а что-то – фоном восприятия, и нужно уметь управлять динамикой предмета и фона восприятия. Ответ ученика при наличии постоянного гула в классе воспринимается другими учащимися как фон, но этот же ответ при полной тишине может обеспечит высокую продуктивность восприятия школьников.

Важным средством управления динамикой предмета и фона является речь. Основные мысли следует подчеркивать интонацией, изменением громкости, отделять одну мысль, одно положение от другого паузами. Заметим, что специальное выделение предмета из фона иногда мешает продуктивной деятельности. Так, резкое замечание, сделанное кому-то из учеников во время выполнения классом контрольной работы, отвлекает всех остальных, может стать причиной ошибок. Поэтому при выполнении работы, требующей концентрации внимания, следует постараться обеспечить спокойный фон.

Не меньшую роль эта закономерность может играть и в организации наглядной информации. Здесь необходима так называемая «редкая развеска», чтобы отдельные экспонаты, стенды, картины были отделены друг от друга пустым пространством, а также периодическая смена экспозиций.

Эффективность использования технических средств обучения также требует соблюдения некоторых условий. Установлено, что количество проекций (при демонстрации слайдов) не должно превышать четырех – десяти в течение одного академического часа, а длительность проекций не должна быть более 15 – 45 с. Оптимальная продолжительность демонстрации учебного фильма – не более 10 мин., а общее время использования ТСО на уроке – 20 – 25 мин. Большое значение имеет и структурирование наглядного материала. Так, количество основных изображений на диапозитиве, например, должно быть в пределах пяти – семи, что соответствует нормальному объему восприятия.

При использовании технических средств динамическая наглядность полезнее, нежели статистическая, так как первая позволяет глубже проникнуть в сущность изучения явления. Длительный показ статистической наглядности снижает иноязычную активность учащихся, так как позволяет им воспользоваться в этот период родной внутренней речью. Неоднозначна при этом и роль различных модальностей восприятия (участвующих в восприятии органов чувств). Разномодальные виды наглядности (слухо-речевые, зрительно-предметные, зрительно-речевые) целесообразно применять на начальных этапах усвоения нового языка. На среднем этапе исключительное значение имеет слухо-речевая наглядность, и по мере обучения возрастает роль зрительно речевой.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 183. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия