Студопедия — Основные направления в развитии личности подростка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные направления в развитии личности подростка.






Самые существенные изменения в подростковом возрасте происходят в личностной сфере.

Первое – это формирование черт взрослости, чувства взрослости: это подражание внешним признакам взрослости, равнение на психосексуальные образцы своего пола, социальная взрослость, интеллектуальная взрослость.

Легче всего созидание в себе взрослости дается подростку в подражании ее внешним признакам:облику и манерам поведения взрослых, некоторым взрослым привилегиям (курение, игра в карты, употребление вина, особый лексикон, стремление ко взрослой моде в одежде и прическе, косметика, украшения, приемы кокетства, способы отдыха, развлечений, ухаживания, свобода в «режиме дня» и т. д.

Второе направление в развитии взрослости связано с активной ориентацией подростка на определенное содержание мужского или женского идеала – тех качеств, которыми нужно овладеть, чтобы чувствовать себя «настоящим мужчиной» или «настоящей женщиной». Идеал формируется подростковым сознанием как набор черт и качеств персонажей из книг, фильмов, знакомых, родителей и т.п. Стремление следовать мужскому или женскому идеалу заставляет подростка подражать другим, и часто они бывают очень похожи друг на друга в одежде, прическах, жаргоне, манерах.

Еще одно направление развития взрослости можно обозначить как социально-моральное. Оно осуществляется в условиях сотрудничества со взрослыми, если подросток начинает равняться на взрослого как образец деятельности и старается выступить в роли его помощника. Обычно это явственнее наблюдается в семьях, переживающих трудности, где подросток фактически занимает положение взрослого, и забота о близких, благополучие их принимает характер жизненной ценности. Многие психологи отмечают, что подростки в целом стремятся овладеть разными взрослыми умениями. Мальчики любят слесарничать, водить автомобиль, фотографировать, стрелять и т.п. Девочки – готовить, шить, вязать, а также владеть некоторыми мужскими умениями.

Многие психологи говорят также о взрослости в познавательной сфере и интересах – интеллектуальной взрослости: она выражается в стремлении подростка что-то знать и уметь по-настоящему. Это стимулирует развитие познавательной деятельности, которая выходит за рамки школьной программы (кружки, факультативы, секции и т.д.). У подростка обнаруживаются интересы, касающиеся науки, техники, искусства, религии, ремесел, причем они далеко не всегда связаны с будущими профессиональными намерениями.

Вступление ребенка в подростковый возраст знаменуется качественными сдвигами в развитии самосознания. Возникновение потребности в знании собственных особенностей, интереса к себе и размышлений о себе – характерная особенность подростка. Эта потребность возникает из необходимости соответствовать внешним и внутренним требованиям, регулировать отношения с окружающими.

Самосознание выполняет у подростка социально-регуляторную функцию. В размышлениях о себе подросток прежде всего обращен к своим недостаткам и испытывает потребность в их устранении, а позже – к особенностям личности в целом, к своей индивидуальности, своим достоинствам и возможностям. Но особое внимание к недостаткам сохраняется на протяжении всего подросткового возраста.

Предметом размышлений становятся также отношения подростка со сверстниками, поиск близкого друга. Достоинства и недостатки других сопоставляются со своими собственными. Очень часто подросток хочет дружить с теми, кого считает лучше себя.

Большинство подростков сравнивают себя, равняются на нескольких людей. Это могут быть взрослые люди, но преобладают сверстники. Подростку легче сравнивать себя со сверстниками, в таком сравнении ему виднее собственные недостатки и успехи.

Самооценка подростка легко формируется в общении со сверстниками. Конечно, оценивать других людей проще, чем самих себя. Но и представления о себе расширяются и углубляются, возрастает самостоятельность в суждениях о себе. Следует заметить, что подростки очень отличаются по степени знания себя и адекватной самооценки. У многих подростков она завышена, и уровень их притязаний к родителям, учителям, сверстникам выше реальных возможностей. Нередко на этой основе у подростков возникает ощущение несправедливого отношения к нему, непонятности. Поэтому они могут быть аффективно обиженными, подозрительными, недоверчивыми, часто агрессивными и всегда – чрезвычайно чувствительными к оценочным суждениям в свой адрес.

Хронические неудачи порождают у подростка неуверенность в себе. У одних в результате снижается уровень притязаний, другие, наоборот, доказывают всем и себе, что все могут преодолеть. В целом у подростков ярко выражена потребность в положительной оценке и хорошем отношении окружающих.

Одной из важнейших потребностей подростка является потребность в самоутверждении. Самоутверждение сводится к стремлению любым доступным путем добиться признания со стороны окружающих занимать такое положение, которое доступно другому. Подросток использует для реализации этой потребности любые возможности. Подростки могут использовать для самоутверждения успехи в учебе. Но если «общественное мнение в классе» не в пользу учебы, то подростки самоутверждаются в чем-то другом. Драчливость также форма самоутверждения, характерная для мальчиков младшего подросткового возраста. Еще одна форма самоутверждения – негативизм, т.е. стремление всегда поступать вопреки чужой воле. Одной из форм самоутверждения является своеволие, когда подростки не признают ни старосту, ни других учеников, выполняющих определенные роли, и даже оспаривают необходимость подчинения учителям. Упрямство – еще одна уродливая форма самоутверждения. В старшем подростковом возрасте потребность в самоутверждении претерпевает существенные изменения. Они хотят выразить свое мнение в оценках, суждениях, поступках. Иногда подростки бравируют своей самостоятельностью, стремятся низвергать авторитеты.

Центральную роль в становлении личности играет так называемый образ тела. Исследования показывают, что в это время резко возрастает уровень тревожности, озабоченности и неудовлетворенности в отношении своей внешности (лицо, кожа, излишний вес, высокий рост). Стереотипы, связанные с образом тела, формируются очень рано. Взаимосвязь субъективных оценок своей физической привлекательности и «Я-концепции» проявляется в том, что у обоих полов стереотипы тела влияют на субъективную оценку своей привлекательности. Девочки-подростки связывают оценку физической привлекательности с личностными, социальными качествами, мальчики – нет. Другими словами, девочка-подросток, считающая себя внешне не привлекательной, негативно оценивает и другие стороны своего «Я», в то время как мальчики различают эти аспекты, они могут негативно оценивать свою внешность, но при этом высоко ценить свои социальные или интеллектуальные качества.

Подростковый возраст – важный период характерообразования. В подростковом возрасте характер постепенно стабилизируется, нарастает способность управлять своим поведением. Особенно ценят подростки волевые черты: настойчивость, упорство, умение преодолевать препятствия и трудности. Подростки занимаются самовоспитанием, развивая у себя именно эти черты. Они терпят боль, преодолевают страх и т.д.

Одна из важнейших особенностей подросткового возраста – развитие нравственного сознания: нравственных представлений, понятий, убеждений, системы оценочных суждений, которыми подросток начинает руководствоваться в поведении. Если подросток приобретает положительный опыт нравственного поведения, то его отличает высокий уровень нравственного сознания. Большая часть подростков правильно ориентируется в доступных им по возрасту нравственных понятиях. Но встречаются и заблуждения. «Чуткость – это свойство слабых и слабовольных людей». «Мягкими и вежливыми бывают только мямли и похалимы». Скромность относят к отрицательным качествам личности.

У подростка ярко проявляется стремление к общению, потребность в дружбе на почве общих интересов, увлечений, совместной деятельности.

22.Учебно-профессиональная деятельность в раннем юношеском возрасте.

Социальная ситуация развития данного возраста определяется тем, что юноши и девушки оказываются перед необходимостью самоопределения, выбора профессии. Именно выбор профессии обусловливает их жизненную и внутреннюю позицию. В старшем школьном возрасте устанавливается прочная связь между профессиональными и учебными интересами.

Новая социальная позиция старшеклассника изменяет для него и значимость учения, его задач, целей, содержания. Старшие школьники оценивают учебный процесс с точки зрения того, что он дает для их будущего. Они стремятся решить проблему профессионального выбора, взвешивая все факторы и главным образом учитывая свои способности. Они анализируют потребности и имеющиеся у них склонности, сопоставляют свои возможности с требованиями, которые предъявляет к человеку профессия..

Ведущей деятельностью этого возраста является учебно - профессиональная.

У старшеклассников интерес к учению выше, чем у подростков. Это связано с тем, что складывается новая мотивационная структура учения. Ведущее место принадлежит мотивам, связанным с самоопределением и подготовкой к самостоятельной жизни. Именно они приобретают личностный смысл и становятся действенными.

Главное место в мотивационной структуре старшеклассников занимают такие широкие социальные мотивы, как стремление стать полноценным членом общества, приносить пользу другим людям

Сохраняют свою силу и познавательные мотивы,интерес к содержанию и процессу учения. У старшего школьника появляется интерес к теоретическим проблемам, методам научного исследования. Такая познавательная мотивация может распространяться на все предметы, на цикл каких-либо предметов или на отдельный предмет, что связано с жизненными планами и профессиональными намерениями.

Таким образом, для мотивационной сферы старшего школьника характерно сочетание и взаимопроникновение широких социальных и познавательных мотивов, заключенных в самом учебном процессе.

Содержательная сторона познавательной деятельности старшего школьника также претерпевает изменения. В отличие от подростков, которые хотят знать, что собой представляет то или иное явление, старшие школьники стремятся разобраться в разных точках зрения на данную проблему и составить собственное мнение. Теоретическое мышление – одно из новообразований юношеского возраста.

Старших школьников привлекает сам ход анализа, способы доказательств. Им нравится выбирать между разными точками зрения, они любят спорить и упорно защищать свою точку зрения.

Наиболее частое излюбленное содержание споров и бесед старшеклассников – этические, нравственные проблемы. Старшие школьники не просто влюбляются или дружат, но обязательно хотят знать: «Что такое дружба?», «Что такое любовь?».

Для старшеклассников характерно стремление найти истину именно в разговоре, в разъяснении понятий. Они ожидают точных, однозначных ответов и не склонны мириться с расхождениями и неясностями. Искания старших школьников проникнуты порывами чувств и воли, их мышление носит страстный характер. Они даже склонны завышать свои интеллектуальные способности.

Старшеклассники любят исследовать и экспериментировать, творить и создавать новое, оригинальное. Они предпочитают активные и самостоятельные формы деятельности: дискуссии, лабораторно-практические работы, изучение первоисточников. Их отличает стремление проникать в сущность явлений, вскрывать причины, делать выводы.

В учебно-профессиональной деятельности формируется центральное новообразование ранней юности – мировоззрение. Мировоззрение - это система взглядов на мир в целом, представление об общих принципах и основах бытия. Мировоззрение – это также и система убеждений. Для юношества центром всех мировоззренческих проблем становится проблема смысла жизни («Для чего я живу?», «Правильно ли я живу?»). В связи с этим у юношества формируются жизненные планы и самоопределение,которые возникают как результат обобщения и укрупнения целей, которые ставит перед собой юноша.

В юношеском возрасте завершается становление устойчивого самосознания и стабильного образа Я. Юноши и девушки начинают интересоваться своим внутренним миром. Они склонны переоценивать значимость своих внутренних психологических проблем. Они осознают ценность своей личности, ее неповторимость и при этом могут переживать чувство одиночества истрах одиночества. Для юношества характерно нарастание потребности в общении и в то же время избирательность общения.

Одна из важных психологических характеристик юношества – самоуважение. Юноши и девушки с низким самоуважением неудовлетворенны собой, менее самостоятельны, конформны. Наоборот, юноши и девушки с высоким самоуважением более контактны, открыты, проще переживают неуспехи. У них сильно развит мотив достижения.

Юношеский возраст наиболее важный период развития, на который приходится основной кризис идентичности (по Э. Эриксону). За ним следует либо обретение «взрослой идентичности», либо задержка в развитии – «диффузия идентичности».







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 178. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия