Студопедия — Место правовой системы Украины на правовой карте мира.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Место правовой системы Украины на правовой карте мира.






Прежде всего необходимо отметить, что и правовая система Украины находится на переходном этапе, и это, естественным об­разом, обусловливает существование различных путей ее дальней­шего развития.

Существует несколько концепции политического и правового развития Украины. Согласно одной из них предполагает всесторон­нюю интеграцию в политической, экономической, культурной сферах в рамках Содружества Независимых Государств, что предполагает формирование единого правового пространства. Сторонники этой концепции предполагают, что правовая система Украины естествен­ным образом в силу исторических, этнических, религиозных и менталитетных особенностей тяготеет к евразийской правовой системе.

Согласно другой концепции предлагается всесторонне вклю­читься в общеевропейские интеграционные процессы. Предлагается формировать единое политическое, экономическое, и конечно, пра­вовое пространство не в рамках СНГ, а в рамках Европейского Со­дружества.

По мнению некоторых авторов внедрение отдельных западных идей уже создало серьезные проблемы для существования право­вой системы Украины. Например, прямое действие закона, что привело к нескончаемому потоку законотворчества, а также идея приоритета ратифицированных нормативов международных дого­воров над нормами внутреннего права.

Проблема сохранения национальной правовой культуры, которая базируется на функционировании правовой системы, является достаточно актуальной, особенно с другой сто­роны необходимо учитывать всеусиливающееся тенденции интег­рации, взаимодействия и взаимозависимости государств, стран и народов и на фоне активного диалога правовых культур.

Проблема классификации правовых систем и отнесения разных правовых систем к правовым семьям на сегодняшний день является не только правовым, но и политическим вопросам, ибо выбор того или иного направления развития правовой системы естественным об­разом предопределяет политический, экономический и социальный путь развития общества. На этой основе необходимо обратить вни­мание на место правовой системы Украины на правовой карте мира.

Существуют аргументы в пользу суще­ствования евразийского права, которое отражает историческую ре­альность, правовую культуру, ментальность народа, и соотношение власти, права и личности. По мнению некоторых авторов у нас есть основания отнести правовую систему Украины к евразийскому пра­ву. Вместе с тем, довольствуясь этим, нельзя находиться в стороне от общемировых тенденций, в частности, гармонизации законодатель­ства и унификации права в рамках региональных объединений.

Существует мнение, согласно которому самостоятельное суще­ствование евразийской правовой семьи связано с сохранением на­циональной правовой культуры Украины, которая не может быть подорвана ни правовой аккультурацией на фоне осуществления идей вхождения в Европейский Союз и в Совет Европы, ни выст­раиванием стен между правовыми системами, составляющи­ми евразийскую правовую семью.

Сохранение националь­ной правовой культуры Украины не противоречит стремлениям включения Украины в общеевропейские интеграционные процессы и структуры. На сегодняшний день трудно спорить с продуктивным результатом объединения усилий различных государств, которое до­стигается не в последнюю очередь благодаря формированию едино­го правового пространства. Формирование единого правового про­странства в Европе, по мнению европейцев, не только не противоре­чит сохранению богатой правовой культуры Франции, Германии, Испании, Италии и других европейских стран, но и способствует диалогу культур этих народов континента, укрепляя собственные национальные культуры.

Эффективность функционирования правовой системы Украины зависит от выбора сбалансированной и адекватной модели право­вого развития. В рамках этой модели не игнорируется историческое прошлое, не остаются незамеченными современные реалии, и доста­точно ясно обрисовываются пути и возможности ее развития.

Для успешного формирования и функцио­нирования правовой системы необходима соответствующая пра­вовая база. Главное место в этой конструкции отводится законо­творческому органу. Законотворчество, осуществленное за период после провозглашения независимости, показывает определяющее влияние конъюнктурных политических, финансовых интересов на этот процесс. Вследствие чего принятые законы не всегда отвеча­ют предъявляемым требованиям качества. Хотя их количество достаточно внушительно. Этим страдает даже относительно не­давно принятая Конституция Украины.

Функционирование современной правовой системы тесным об­разом взаимосвязано с успешным функционированием механизма государства, стержнем деятельности которого служит принцип разделения властей.

Важнейшим условием эффективности функционирования пра­вовой системы Украины является существование подленно незави­симой и действенной судебной системы. Независимость судебной системы является главной гарантией продвижения общества по правильному пути.

Еще одной проблемой на этом пути является отставание про­цессуального права от материального, поскольку эффективность материального права определяется возможностью реального функ­ционирования процессуального права.

Важным препятствием на пути правового развития Украины является неудовлетворенность уровнем правовой культуры общест­ва (не только граждан, но и должностных лиц), ведь уважительное отношение к праву является важнейшим условием его функциони­рования и показателем реальной правовой культуры.

Как мы уже отмечали, эти проблемы носят временный характер и являются следствием трудностей переходного периода. Несмотря на существующую сплошную критику идей марксизма, нельзя воз­разить против важной роли материального положения и экономи­ческого состояния общества не умаляя роль духовных и культур­ных факторов. Поэтому с преодолением экономического кризиса будет сниматься много препятствий на пути успешного функциони­рования правовой системы Украины







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 230. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия