Студопедия — Основные источники права в разных правовых семьях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные источники права в разных правовых семьях






источники права в правовых системах африканских государств (СЕМЬЯ ТРАДИЦИОННОГО ПРАВА) явл: закон является первым источником права, в других — судебный прецедент, в третьих — правовой обычай. Официально главным источником права во многих государствах является закон. Возглавляет систему законодательства конституция В англоязычных странах, наряду с законодательством, источником права является судебный прецедент.

Основным источником современного китайского и японского права(СЕМЬЯ ТРАДИЦИОННО-ЭТИЧЕСКОГО ПРАВА) является закон. Систему законодательства возглавляет конституция.

Важными источниками права по-прежнему остаются традиции и обычаи, которые берут свое начало в конфуцианстве.

СЕМЬЯ РЕЛИГИОЗНОГО ПРАВА Важнейшим источником иудаизма и иудейского права является Ветхий Завет — часть Библии, которая состоит из нескольких книг, написанных до пришествия Христа. Среди книг Ветхого Завета особое место занимает Тора рассматривается в иудейском праве как своеобразная конституция еврейского народа. Традиционно первым источником религии и права индусов были веды, которые представляли собой священные книги, содержащие божественные предписания. Веды как священные книги определяли духовную жизнь индусов и выступали источником индуизма и исламского права. Коран и Сунна, обладающие в иерархии источников наивысшей силой и ценностью. Они имеют божественное происхождение и на этой основе носят сверхисторический характер

СЕМЬЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ПРАВА особое место занимает закон как основной источник права. Верховенствующее положение в системе законодательства и, соответственно, источников права занимают конституция и конституционные законы.

СЕМЬЯ ПРЕЦЕДЕНТНОГО ПРАВА Главным источником английского общего права и США является судебный прецедент.

СЕМЬЯ СМЕШАННОГО ПРАВА В качестве основных источников права выступают законы, акты делегированного законодательства и подзаконные акты. Судебная практика, обычай, доктрина и общеправовые принципы считаются, соответственно, не основными источниками права.

Систему источников права в постсоветских правовых системах возглавляет закон, что роднит эти правовые системы с романогерманским правом. Возглавляют систему законодательства конституции


 

56 Структура права в разных правовых семьях.

СЕМЬЯ ТРАДИЦИОННОГО ПРАВА Центральное место в структуре обычного права занимают нормы земельного права, регулирующие режим общинного землевладения и землепользования.
СЕМЬЯ ТРАДИЦИОННО-ЭТИЧЕСКОГО ПРАВА Структура современного права Китая и Японии базируется на отраслевой классификации В его основу положено деление права на частное и публичное.
СЕМЬЯ РЕЛИГИОЗНОГО ПРАВА Основными сферами, регулируемыми классическим индусским правом, являются семейные, наследственные, земельные отношения, а также отношения, возникающие по поводу собственности, и некоторые др. Структура исламского права характеризуется своеобразием соотношения публично-правовых и частно-правовых отраслей права.
СЕМЬЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ПРАВА Деление права на публичное и частное является стержнем романо-германской правовой семьи.
СЕМЬЯ ПРЕЦЕДЕНТНОГО ПРАВА Здесь его заменяет деление на общее право и право справедливости Общее право — это совокупность судебных прецедентов, выработанных в ходе рассмотрения различных дел судебными инстанциями Англии. Право справедливости — это совокупность норм, которые создавались судом лорд-канцлера с тем, чтобы дополнять иногда пересматриваемую систему общего права.
СЕМЬЯ СМЕШАННОГО ПРАВА Структура латиноамериканского права характеризуется четкой отраслевой классификацией. Практически во всех национальных правовых системах существуют такие отрасли частного права, как гражданское, торговое и др., а также отрасли публичного права — конституционное, административное, уголовное и уголовно-процессуальное право.


 

57 Характер правопонимания в разных правовых семьях.

 

СЕМЬЯ ТРАДИЦИОННОГО ПРАВА оно является правом общины или группы представления о том, что души предков наблюдают за общиной, и нарушение правил, содержащихся в обычном праве, вызывают их недовольство. Кроме того, обычное право теснейшим образом связано с общинной формой жизни большей части населения.
СЕМЬЯ ТРАДИЦИОННО-ЭТИЧЕСКОГО ПРАВА Право в этих обществах не считается главным средством обеспечения справедливости и порядка и занимает подчиненное положение по отношению к идеальному порядку, обеспеченному высшей силой, независимой от воли человека. Предназначение права заключается в том, чтобы соответствовать этому идеальному порядку и стремиться к его обеспечению.человек должен руководствоваться не юридическими мотивами, а стремлением к гармонии, согласию и миру
СЕМЬЯ РЕЛИГИОЗНОГО ПРАВА Оно формируется на основе религиозных догм и доктрин, согласно которым главным субъектом права выступает божественная воля. Религиозное право является персональным правом, т.е. сфера действия его норм зависит от принадлежности к религиозной общине.
СЕМЬЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ПРАВА закон не просто является источником права, а содержит основные принципы их функционирования.
СЕМЬЯ ПРЕЦЕДЕНТНОГО ПРАВА судебный прецедент выступает не только как главный источник права, но и как основополагающий метод, позволяющий данной правовой системе разрешать практически любой судебный спор. СЕМЬЯ СМЕШАННОГО ПРАВА сочетающими элементы местных источников права и заимствованные правовые положения как у романо-германского, так и у общего права.


 

58. правовые системы, входящие в семью законодательного права, сформировались в рамках западной традиции права и уходят своими корнями в частное римское право, складывались под воздействием канонического права, имеют высокий уровень правовой культуры и выстраиваются в соответствии с концепцией правового государства


 

59 Основные концепции прав человека: универсализация и регионализм

 

Концепция прав и свобод человека, закрепленная во Всеобщей декларации, состоит из следующих компонентов:

а) основополагающие принципы прав человека; "всем членам человеческой семьи от рождения, определяет равенство их прав и свобод, поведение в отношении друг друга в духе братства" (ст. 1). Равенство прав и свобод означает, что каждый человек должен обладать ими "без какого бы то ни было различия" по признакам расы, пола, языка, религии, политических убеждений, социального положения, национальности, проживания на территории независимого государства, либо на подопечной или не самоуправляющей территории (ст. 2).

б) классификация прав и свобод человека; В Декларации подчеркивается взаимосвязь гражданских, политических и социально-экономических прав, необходимость установления такого социального и международного правопорядка, при котором они могут быть полностью осуществлены (ст. 28).

в) права человека и общество; права личности не носят абсолютного характера, а ограничиваются обязанностями перед обществом.

г) соотношение прав личности и государства.


 

60 Значение доктрины в различных правовых семьях.

 

Доктрина является источником права в постсоветских правовых системах, однако носит вспомогательный характер. Доктринальные разработки в области права ведутся в различных НИИ, существующих в этих государствах.

Доктрина считается вспомогательным источником скандинавского права. При вынесении судебных решений, а также обсуждении проектов нормативноправовых актов, доктрина позволяет выявить истинные намерения законодателя.

Доктрин также является источником латиноамериканского права. Большинство правовых понятий и терминов, а также методов исследования и толкования права, формировались и модернизировались в рамках правовой доктрины, оказывающей определенное влияние на законотворческую и правоприменительную деятельность в этих государствах.
В США К необязательным источникам права относятся: доктрина (научный и практический комментарий), Правовая доктрина в системе источников общего права занимает подчиненное положение к судебному прецеденту Доктринальные работы известных английских юристов оказали значительное влияние не только на процесс становления английского общего права, но и на его функционирование. Например, работа У. Блэкстоуна, известного английского юриста XVIII в. «Комментарии к законам Англии»
В системе источников романо-германского права довольно значимое место занимает правовая доктрина. Именно доктрина создает словарь и правовые понятия, которыми пользуется законодательная власть при осуществлении законотворческой деятельности.
Согласно доктрине исламского права; государство в лице правителя, или же в более позднее время — парламента, не может творить право, быть законодателем. Основы исламского права создаются лишь самим Аллахом и его Пророком Мухаммадом. Доктрина по праву может считаться важным источником индусского права, например, смрити, комментарии к ним и юридические сборники Источником иудейского права является и доктрина, которая рассматривается: как труды еврейских богословов; как мнения различных иудейских академических школ; как раввинские идеи и взгляды относительно понимания и толкования различных библейских положений и текстов


 

62 Суд в различных правовых системах.

 

структура судебных систем состоит из высшего и низового звеньев судов, общих и специальных судов. В качестве высшего органа судейского сообщества в разных постсоветских государствах вступают различные инстанции. Например, в Армении таким органом является Совет правосудия, который возглавляет Президент Республики
Судебная система США является двухуровневой: она включает систему федеральных судов, а также судебные системы 50 штатов, федерального округа Колумбия и четырех зависимых территорий. Суды каждой из систем действуют по отношению друг к другу относительно самостоятельно и независимо. Высшая судебная инстанция в Соединенном Королевстве — Палата лордов. Она принимает к рассмотрению апелляции, главным образом, на постановления по гражданским и уголовным делам, вынесенные апелляционными инстанциями Англии и Уэльса, а также (только по гражданским делам) — Шотландии. Судебная система Англии состоит из высшего и низового звена судебных органов. К категории высшего звена судебных органов относятся Верховный суд Англии и Уэльса возглавляется лорд-канцлером. Он включает в себя три самостоятельных судебных учреждения — Апелляционный суд, Высокий суд и Суд короны. К низовому звену судебных органов Англии относятся суды графств и магистратские суды Суды графств являются основными органами гражданского правосудия, рассматривающие по первой инстанции около 90% гражданских дел. Магистратские суды рассматривают в суммарном порядк основную массу уголовных дел (до 98% в год).

В правовых системах романо-германского права суды разделяются по инстанциям либо по отраслям материального права. Дела, связанные с правонарушениями, являются основным предметом деятельности конкретного суда (например, административных судов Франции). В структуре судебных систем этих государств существуют несколько верховных судов. Так, например, во Франции действуют три верховных суда: Верховный суд общей юрисдикции, Верховный административный суд и Верховный конституционный суд. В Германии существуют шесть верховных судов, т.е. Федеральный конституционный суд и пять отраслевых верховных судов.


 

63 Основные этапы формирования романо-германской правовой семьи.

 

Период, предшествующий непосредственному формированию романо-германского права, охватывает отрезок времени, на протяжении которого шел процесс накопления соответствующего материала и создания предпосылок для формирования единой правовой системы. До XIII в. существовали элементы этой системы, не связанные между собой, ставшие затем его фундаментом. Основными составляющими в будущем основы романо-германского права считаются, прежде всего, римское право, а также обычное право и законы варваров.

Период непосредственного формирования романо-германского права начался в XII в. и продолжился в эпоху Возрождения, ознаменовавшей возрождение интереса к праву, символизировавшей собой обращение к правовому наследию античности. Этот период продолжался до XVIII в Лишь в эпоху Возрождения появились условия для рецепции классического римского права. В XII—XIII вв. рецепция римского права происходила в форме изучения, комментирования и толкования положений кодекса Юстиниана и сочинений классических римских юристов.
Следующий период в развитии романо-германского права связан с кодификационными процессами, имевшими место в XIX в. во Франции и Германии. С 1804 по 1810 г. при непосредственном участии Наполеона было подготовлено и издано 5 кодексов (Гражданский, Торговый, Уголовный, Гражданско-процессуальный и Уголовно процессуальный), охвативших все основные для того времени отрасли права и вошедших в историю под названием кодификации Наполеона.
Современный период в истории развития и эволюции романогерманского права начинался после Второй мировой войны и связан с усилением влияния интеграционных процессов в Европе. Этот период характеризируется тем, что монопольное и безграничное действие романо-германского права на территории континентальной Европы начинает частично ограничиваться благодаря формированию новой правовой реальности. «Новое европейское право», куда входит право Совета Европы и право Европейского Союза







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 284. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия