Студопедия — Структура романо-германского права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура романо-германского права






представляет собой единую систему Деление права на публичное и частное является стержнем романо-германской правовой семьи. Публичное право — это совокупность отраслей и институтов, которые определяют статус и порядок деятельности органов государства. Частное право регулирует преимущественно отношения, связанные с правами и свободами человека и гражданина.

Структура романо-германского права признает отраслевую классификацию, т.е. система права разделяется на отрасли, среди которых базовыми считаются конституционная, административная, гражданская, уголовная, а также гражданско-процессуальная и уголовно-процессуальная отрасли и др.

Особенностью структуры романо-германского права является сосуществование гражданского и торгового права, называемого правовым дуализмом.

Отрасли права, в свою очередь, подразделяются на институты. В частности, отрасль гражданского права подразделяется на такие институты, как обязательственное право, вещное право и др.

 


 

67 Источники романо-германского права

В системе источников права особое место занимает закон как основной источник права. Верховенствующее положение в системе источников права занимают конституция и конституционные законы. За нормами конституции и конституционных законов признается особый статус. Во всех государствах романо-германской правовой семьи разработаны и действуют конституции, нормы которых имеют высшую юридическую силу. кроме конституции и конституционных законов, различают обычные законы. Практически во всех государствах романо-германской правовой семьи приняты и действуют гражданские (либо гражданские или торговые), уголовные, гражданско-процессуальные, уголовно-процессуальные и некоторые другие кодексы.

подзаконным актам: регламентам, президентским и правительственным декретам, декретам министерств, административным циркулярам и др. Они, по сути, стали важным инструментом практического приспособления содержания права к быстро меняющимся общественным условиям
обычай. Согласно концепции «социологического плана», обычай занимает главное место в системе источников права. Считается, что именно он является основой права. «позитивистская школа», согласно которой обычай играет самую незначительную роль в системе источников романо-германского права.
судебную практику. Она является спорным источником права в романо-германской правовой семье. Это обстоятельство объясняется тем, что роль судебной практики может быть уточнена лишь в связи с ролью закона. Однако, в последнее время усиливается тенденция использования судебной практики, наряду с другими источниками романо-германского права.
решения Конституционного суда. Например, в ФРГ решения Конституционного суда являются важным источником права. По юридической силе они стоят на одном уровне с обычными законами.
общие принципы права — основополагающие идеи права, такие, как справедливость, народовластие, презумпция невиновности и т.д. Общие принципы права используются тогда, когда при решении конкретных дел невозможно найти подходящие правовые нормы для данного случая.
правовая доктрина. Именно доктрина создает словарь и правовые понятия, которыми пользуется законодательная власть при осуществлении законотворческой деятельности.
международно-правовые акты В большинстве государствпризнается приоритет норм международных договоров и общепризнанных норм и принципов международного права перед национальным законодательством.

68 Материнские правовые системы в романо-германской правовой семье.

 

Французское право, с одной стороны, и германское – с другой, послужили той моделью, на основании которой внутри романо-германской правовой семьи выделяют две правовые группы: романскую, куда входят также Бельгия, Люксембург, Голландия, Италия, Португалия, Испания, и германскую, включающую также Австрию, Швейцарию и некоторые другие страны.
Французское право. в основе ее современной системы источников права до сих пор лежат кодексы наполеоновской эпохи. Основным направлением упорядочения этого массива правовых актов Франции стала разработка кодексов по типу отраслевых сборников, включающих как законодательные, так и подзаконные акты. Некоторые из них охватывают комплекс мер, относящихся к двум или нескольким отраслям права, но регулирующих отношения в конкретной области промышленности, хозяйства или культуры. Во французской юридической литературе источники права делятся на две основные группы: первичные (основные) и вторичные (дополнительные). В первую группу входят государственные нормативные акты. К вторичным (дополнительным) источникам права относят в первую очередь судебную практику.

В Германии, как и во Франции, костяком, основой действующего права являются кодексы. В отличие от Франции Основной закон ФРГ 1949 г. не признает за исполнительной властью право на автономную регламентарную власть и запрещает практику декретов-законов. Правительственные и иные подзаконные акты в Германии Могут быть изданы только в рамках исполнения законов. Система источников права в Германии – и здесь еще одно отличие от французской системы – отражает федеральный характер государственного устройства страны. Каждая из земель в составе Германии имеет свое законодательство.

69 Особенности английского общего права.

Семью общего права называют по-разному: англосаксонская правовая семья, англо-американская правовая семья. Использование термина «общее право» по данной правовой семьи иногда вызывает определенные возражения, основанные на том, что в структуре данной правовой семьи содержится несколько составляющих, то есть не только общее право, но и право справедливости и уставное право.

Общее право - это, прежде всего, прецедентное право. В широком смысле прецедентом считается то, что произошло в той или иной ситуации раньше и воспринимается как своего рода пример, подсказывает, как следует поступать в подобной ситуации, если она возникнет снова ". Если прецедент касается судебных дел, то он рассматривается как судебный прецедент. судебный прецедент

это такое решение суда по конкретному делу, которое подсказывает другим судьям, какое решение следует принять при решении аналогичных дел в будущем.

Прецедентное право состоит из норм и принципов, созданных и применяемых судьями в процессе вынесения ими решения. В системе, основанной на прецедентном праве, судья при рассмотрении последней по времени дела обязан принимать во внимание эти нормы и принципы, тогда как в других правовых системах они служат лишь материалом, который судья может учитывать при вынесении собственного решения.

Как отмечает С.С. Алексеев, состав и соотношение правовых средств в общем прецедентном праве характеризуется следующими особенностями:

- Во-первых, в основе юридического регулирования образуют здесь общие нормы закона, а индивидуальные акты - судебные решения, которые в каждом случае решают данную конкретную правовую ситуацию и, одновременно, при определенных условиях, приобретают качества прецедента

- Источники права;

- Во-вторых, законы, за определенными исключениями (такими, как конституции, законы, принятые в порядке модельной правотворчества), играют в основном дополнительную роль, зависимую от прецедентного права;

- В-третьих, в связи с правообразующие значением судебных решений (прецедентов) непосредственно регулирующее значение имеют правовые идеи, принципы права.

В отличие от романо-германской правовой системы, где правосудие всегда осуществляется судьями, имеющими университетское образование, в Англии в XIX в. даже судьям высших судов было необязательно иметь университетское образование. Они овладевали профессией, работая адвокатами и изучая практику судопроизводства. И сегодня для английского юриста главное, чтобы дело рассматривалось в суде добросовестными людьми, которые придерживаются основных принципов судопроизводства.

Общее право формировалось и развивалось не в университетах, не ученый-юрист, не буду доктринально, а юристами-практиками - судьями, поэтому его называют еще судейским правом. Судья (в отличие от законодателя) не создает решений общего характера по случаев, которые могут произойти в будущем, а сосредотачивает свое внимание на правильном доведении до конца судебного спора.

Для английских юристов право - это, прежде всего, то, к чему приведет судебное разбирательство. При этом основное внимание сосредотачивается на процедуре судебного разбирательства с тем, чтобы принимать правильное и справедливое решение по делу.

Общее право является некодифицированным правом. Здесь до сих пор речь идет лишь о систематизации путем консолидации.

Отличается и понятийно-категориальный аппарат общего права, в котором такие понятия, как юридическое лицо, родительская власть, непреодолимая сила, фальсификация, не применяются. Однако в нем есть такие понятия, как доверительная собственность, встречное удовлетворение, введение в заблуждение, злоупотребление влиянием и др., Которые не встречаются в романо-германском праве.

Процесс толкования уставов английскими судами регламентируется специальными правилами или, точнее, совокупностью специальных приемов. их основное назначение заключается в определении тех границ, в которых английские судьи могут считать себя свободным и делать то, что они считают необходимым.

Выбор правила толкования зависит от усмотрения судей. Поэтому сложно предсказать, какой прием толкования будет использовано в данном деле, а, следовательно, как будет применен закон.

Система общего права - это, прежде всего, эффективно работающие нормативные регулятивные механизмы, отвечающие основным динамическим потребностям жизни общества, и поэтому восприняты в том или ином виде многими государствами. Они имеют ряд положительных специальных технико-юридических рис. Например, им присущи такие свойства юридического регулирования, как индивидуализированная определенность относительно конкретного дела и «конкретизирована» нормативность, характеризующихся достаточно высоким уровнем. Эти системы оказались очень динамичными и сумели одновременно сохранить стабильность и незыблемость традиционных, время архаических начал юридического регулирования и одновременно смогли приспособиться к новым технико-экономических и социально-культурных условий. Иными словами, юридический инструментарий, который располагает общее прецедентное право, можно рассматривать как значительную ценность, выражает достоинства нормативно-судебной системы юридического регулирования и имеет уникальный характер. Возможно, что феномен общего прецедентного права еще недостаточно оценен. В настоящее время прецедентное право характерно для единого («общего») европейского права (или европейской правовой системы) в целом, в формировании которого значительную роль играет Люксембургский суд Европейских Сообществ, производит в контексте решаемых дел прецеденты, единые для Сообщества правовые принципи.

Таким образом, основные принципы права следовали не из актов парламента, а из текстов заключений, выносимых судьями в процессе решения конкретных дел


 

70 Общее право и право справедливости

 

Общее право — это совокупность судебных прецедентов, выработанных в ходе рассмотрения различных дел судебными инстанциями Англии с момента формирования общих судов. Эти прецеденты базируются на основной части решений, вынесенных судебными инстанциями Англии, и являются обязательными для применения при рассмотрении аналогичных дел. Норма общего права тесно связана с обстоятельствами конкретного дела и применяется для решения дел, аналогичных тому, по которому данное решение было принято. Нормы общего права непосредственно регулируют ряд наиболее важных институтов современного права Англии, относящихся к таким областям, как уголовное право, договорное право, вопросы гражданской ответственности (правонарушений) и др.

Право справедливости — это совокупность норм, которые создавались судом лорд-канцлера с тем, чтобы дополнять иногда пересматриваемую систему общего права. Право справедливости включает в себя разрешение споров о недвижимости, доверительной собственности, о торговых товариществах, дела, связанные с несостоятельностью, с толкованием завещаний и ликвидацией наследства.

Право справедливости охватывает две группы дел

Первый вид — это дела, которые должны быть приняты к производству в силу определенности их правовой природы. Так, суды часто решают дела, связанные с толкованием положений права, регламентирующих передачу недвижимости, или дела по спорам о контрактах на продажу земельной собственности, или дела, основанные на применении положений законодательства о собственности на землю.

Второй вид — это дела, связанные с решением вопросов, по которым суду предоставляется достаточно широкие полномочия. По этим делам суды свободны в своем решении. Например, они могут по своему усмотрению решать вопрос о выдаче обязательных для исполнения судебных приказов, расторгать сделки ввиду незаконного воздействия на стороны при их заключении


 

71 Прецедент в семье общего права

Прецедент в семье общего права.

Главным источником английского общего права является судебный прецедент. Прецедент (от лат, praecedentis - предшествующий) определяется как поведение в конкретной ситуации, которая рассматривается как образец при аналогичных обставин1.

Судебный прецедент - это общее официальное правило, устанавливается судьей при решении конкретного дела в том случае, когда он обнаруживает, что из всех действующих правовых норм ни одна не подходит к данному случаю. Это общее правило становится частью действующего права, является обязательным и подлежащим применению судами, равными по статусу данному суду, а также всеми нижестоящими судами. Признание прецедента источником права позволяет судебным органам выполнять правотворческие функции, оскилькы они фактически владеют правом создавать новые нормы права.

Рассматривая судебный прецедент как источник права, прежде все, необходимо преодолеть упрощенное, примитивное понимание прецедентною права, когда его суть и значение сводятся к тому обстоятельства, что любое решение суда становится прецедентом при рассмотрении аналогичных дел и поэтому приобретает нормативного характера. Между тем обязательным для применения в дальнейшем при рассмотрении аналогичных дел является не само по себе судебное решение, что произошло, а заложенный в нем принцип, идея, правовые мотивы решения.

Судебный прецедент формируется только решениями высших судов. Решения других судов могут служить примером, но не является обязательным прецедентом. Суды высшего звена Англии (Высокий суд, Суд короны и Апелляционный суд) не только применяют, но и создают правовые нормы. Прежде всего, это касается деятельности высоких судов, в настоящее время - Верховного суда.

Кроме того, не все судебные решения и выводы по делу образуют прецедент, а только их правовая аргументация.

Правовая система США своими корнями уходит в английскую систему общего прецедентного права, в которой основным джерелом права является судебный прецедент. Согласно существующим правилам, суд при решении любого вопроса формально связанным с решением аналогичного вопроса, вынесенного высшим судом или судом той же инстанции. Фактически в процессе выбора соответствующего прецедента, его толкование, принятие или непринятие под предлогом значительного отличия обстоятельств дела, розглядаеться от ранее рассмотренного и такой, что стало прецедентом, суд в целом и отдельные судьи обладают значительной свободой. Таким образом, признание прецедента источником права позволяет фактически создавать новую норму права.

Необходимо подчеркнуть, что действие прецедентного права в правовой системе США имеет свою специфику, которая заключается в гибком характере его применения в соответствии с политическими и социально-экономических условий общества.

Необходимо обратить внимание на такой существенный момент. Судебная практика и судебный прецедент, как уже отмечалось, не тождественны, хотя в большинстве научных исследований эти явления и понятия рассматриваются как идентичные, выступающие по общему правилу и под одним и тем же названием «прецедент». Когда речь идет о судебной практике как источнике права, то имеются в виду два ее значения. Во-первых, это деятельность судов, связана в большей мере не с правоприменением, а с правотворчеством, выраженной в выработке в процессе рассмотрения конкретных дел общеобязательных правил поведения. Во-вторых, судебная практика - это самые выработанные в процессе судебной деятельности общеобязательные решения. Когда речь идет о прецеденте как источник права, то необходимо иметь в виду не столько процесс судебной деятельности, сколько результат этой деятельности, то есть произведенные судебной практикой общие правовые положения. В данном случае имеется в виду деятельность только высших судов на уровне федерации (Верховный суд США) и на уровне штатов (верховные суды штатов).


72 Статуты в английском общем праве

 

Статут (закон) — это важный источник современного английского общего права. В Англии законы приобрели форму статутов, которые принимаются в установленном порядке парламентом и должны быть одобрены королем. Статуты являются кодифицированным отражением прецедентного права, так как фактически представляют собой своды правил из судебных прецедентов. Статуты большей частью принимаются для внесения в действующее право необходимых дополнений и изменений положений общего права или права справедливости. На основании доктрины верховенства Парламента законность того или иного статута не может быть подвергнута сомнению никаким английским судом (в Англии нет конституционного суда). Если статут противоречит вынесенному ранее судебному решению, решение в схожем деле должно приниматься на основании положений статута, истолкованных судом, а не прошлого судебного решения.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 236. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия