Студопедия — СУЩНОСТЬ СТРАТЕГИИ ФИРМЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СУЩНОСТЬ СТРАТЕГИИ ФИРМЫ






Слово «стратегия» происходит от греческого слова «strategos», обозначающего искусство ведения войны, термина, который древние греки использовали как описание подвигов своих наиболее именитых военачальников. В Оксфордском словаре английского языка стратегия определена как «искусство главнокомандующего; искусство планировать и направлять крупные операции военной компании». Стратегический менеджмент (strategic management) как научная область прошел достаточно долгий путь развития с 1960-х гг. Поначалу исследования и практика в области формирования стратегии развития компании развивались относительно медленно, а затем произошло существенное ускорение и к настоящему времени накоплен немалый объем научных и практических знаний в данной динамично развивающейся сфере. Причем, большинство экономистов достаточно близки в понимании сущности стратегического управления. Так, стратегическое управление рассматривается как «деятельность, связанная с постановкой целей и задач организации и с поддержанием ряда взаимоотношений между организацией и окружением, которые дают возможность ей добиваться своих целей, соответствуют ее внутренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивой к внешним требованиям». Аналогичной точки зрения придерживаются И. Ансофф, А.А. Томпсон и др. При этом, общими чертами данных подходов к стратегическому менеджменту является выделение таких его характеристик, как: стратегическое намерение (то есть, стратегическое управление предполагает определение миссии и целей развития компании); стратегическое соответствие (приведение в соответствие внутренних ресурсов компании с изменениями внешней среды, адаптация к изменениям среды фирмы). Но, делая акцент на выработке организационной миссии и стратегии, стратегический менеджмент, тем не менее, уделяет и значительное внимание ресурсному потенциалу, необходимому для обеспечения успешной деятельности компании. То есть, не менее важной характеристикой стратегического менеджмента является нахождение способов и путей распределения ограниченных ресурсов компании для достижения целей фирмы и выполнения ею своей миссии. Неслучайно, предназначение стратегического менеджмента видят в выявлении действий для формирования будущего и превращении их в действенное средство - интегрированный и институционализированный механизм перемен [8, c.222].

Одной из ключевых составляющих стратегического управления является стратегия. Выбор стратегии и ее реализация составляют основную часть содержания стратегического управления. О.С. Виханский дает характеристику двух противоположных взглядов на понимание сущности стратегии.

Первое понимание стратегии базируется на следующем процессе. Определяется конечное состояние, которое должно быть достигнуто через длительный промежуток времени. Далее фиксируется, что необходимо сделать для того, чтобы достичь это состояние. После этого составляется план действий с разбивкой во времени, реализация которого должна привести к достижению конечной четко определенной цели. В основном такое понимание стратегии всегда существовало в системах с централизованной плановой экономикой. При таком понимании стратегия - это конкретный долгосрочный план достижения конкретной долгосрочной цели. А выработка стратегии - это нахождение цели и составление долгосрочного плана. Такое понимание стратегии, бесспорно, базируется на том, что все изменения предсказуемы. Однако данная предпосылка неверна даже для плановой экономики. Более того, скорость процессов изменения среды постоянно возрастает. Поэтому и стратегия поведения организации в рыночной экономике должна в первую очередь нести в себе возможность получения преимуществ от изменений и порождаемых ими возможностей.

При втором понимании стратегия - это долгосрочное качественное определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию к ее целям.Если цели организации определяют то, к чему стремится организация, что она хочет получить в результате своей деятельности, то стратегия дает ответ на вопрос, каким способом, с помощью каких действий организация сумеет достичь свои цели в условиях изменяющегося и конкурентного окружения. В данном случае стратегия, определяя направление в сторону конечного состояния, оставляет свободу выбора с учетом изменяющейся ситуации. При этом стратегию в общем виде можно охарактеризовать как долгосрочную задачу, касающуюся поведения в среде, решение которой должно привести организацию к достижению стоящих перед ней целей.

Примером первого типа стратегии может служить долгосрочный план производства определенной продукции, в котором зафиксировано, сколько и чего производить в каждом конкретном временном промежутке и сколько и чего будет производиться в конечный период.

Особенности стратегического менеджмента особенно очевидны в сравнении с оперативным управлением. Деятельность по стратегическому управлению направлена на обеспечение стратегической позиции, которая обеспечит будущую жизнеспособность организации в изменяющихся условиях. Оперативное управление занимается использованием существующей стратегической позиции предприятия с целью достижения целей производственной организации [5, c.249].

Следует отметить, что стратегическое управление включает две взаимодополняющие системы: анализ и выбор стратегических позиций и управление в реальном масштабе времени.

Значительную часть процесса стратегического менеджмента составляет стратегическое планирование,представляющее собой набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей.

Процесс стратегического планирования является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений. Его задача - обеспечить нововведения и изменения в производственной организации в достаточной степени.

Таким образом, существует четыре основных вида управленческой деятельности в рамках процесса стратегического планирования: распределение ресурсов, адаптация к внешней среде, внутренняя координация и организационное стратегическое предвидение. Причем стратегическое планирование - это адаптивный процесс, в результате которого происходят регулярные корректировки решений, оформленные в виде планов, пересмотр мер по выполнению этих планов на основе непрерывного контроля и оценки происходящих изменений в деятельности производственного предприятия.

При этом основная задача стратегического менеджмента состоит в обосновании важнейших целей и выработке правильной стратегии долгосрочного развития производственной организации. И стратегия является результатом применения данного подхода, конкретизирующего намерения компании относительно ключевых вопросов и конкретных функций или действий.

Стратегия организации является важнейшим элементом системы стратегического менеджмента, и если концепцию стратегического управления можно рассматривать как общий подход, то стратегию предприятия предстает как одно из проявлений этого подхода в конкретной форме.

Наряду со стратегиями в стратегическом управлении организацией большую роль играют правила, которые также определяют функционирование организации, но в отличие от стратегий в явном виде не имеют целевого начала. Они носят преимущественно ограничительный либо же предписывающий характер, создавая атмосферу, в которой осуществляется деятельность. Общим для всех правил является то, что они устанавливают границы деятельности и поведения в организации, ориентируя ее в направлении реализации ее стратегии.

Стратегия организации - это комплекс принципов деятельности организации и ее отношений с внешней и внутренней средой, перспективных целей организации, а также соответствующих решений по выбору инструментов достижения этих целей (с определенными запасными вариантами) и ориентации деловой активности организации. Это одновременно перспектива развития и образец, модель реагирования на изменения внешней среды, в которой действует данная организация. Стратегия проявляется в конкурентной позиции, структуре организации, ее системе ценностей, в особенностях мотивации и контроля персонала.

В целом основные подходы к пониманию сущности стратегии включают:

·стратегия рассматривается как план; как генеральная программа действий, выявляющая приоритеты проблем и ресурсы для достижения основной цели;

·как совокупность правил долговременного распределения ресурсов организации, лежащих в основе выработки и принятия стратегических решений, влияющих на будущее состояние предприятия, как средства связи с внешней средой;

·как путь, ориентир или направление развития организации;

·как принцип поведения фирмы с учетом поведения в прошлом организации или следование некой модели поведения;

·стратегия - это позиция на рынке;

·стратегия рассматривается как индивидуальное понимание внешнего окружения и смысла существования организации, присущее руководителю фирмы; как его предвидение будущего;

·стратегия трактуется как поиск соответствия между внутренними возможностями компании и внешней средой;

·стратегия - это ловкий прием в борьбе с противником, особый «маневр», предпринимаемый с целью перехитрить соперника или конкурента;

·стратегия - это перспектива, открывающаяся перед организацией;

·стратегия - движущая сила в достижении результатов;

·стратегия - обобщающая модель действий необходимых для достижения поставленных долгосрочных целей путем координации и распространения ресурсов компании;

·стратегия предстает в виде длительного, сложного процесса конфигурации организации, качественной последовательности действий и состояний, которые используются для достижения целей предприятия, сравнимого по своей сложности с искусством.

Значение стратегии для организации состоит в следующем:

·Стратегия обеспечивает логику функционирования компании. Стратегия устраняет неопределенность и обеспечивает порядок;

·Стратегия задает направление. Преимуществом данной функции стратегии является указание организации надежного курса развития в существующих условиях, но, следуя по выбранному курсу, необходимо продолжать мониторинг внешнего окружения с тем, чтобы своевременно улучшать стратегию;

·Стратегия координирует усилия организации. То есть, стратегия способствует координации деятельности организации, чтобы менеджмент «не тянул воз» в разные стороны;

·Стратегия характеризует организацию. Отражая характеристики организации, стратегия демонстрирует ее отличительные особенности;

·Стратегия указывает направления распределения ресурсов фирмы и использования ее потенциала в долговременной перспективе развития предприятия. Она обеспечивает концентрацию ресурсов в выбранных предприятием направлениях роста;

·Стратегия устанавливает соответствие между целями организации и интересами ее окружения (интересами и целями покупателей, партнеров, общества), что увязывает функционирование фирмы, ее возможности с ситуацией на рынке и снижает неопределенность и риск предпринимательской деятельности; как результат, стратегия позволяет удовлетворять желания клиентов более продуктивными, чем у конкурентов способами, и достигать целей организации и осуществления ее миссии [8, с.154-156].







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 161. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия