Студопедия — Спрос и предложения на рынке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Спрос и предложения на рынке






1. Спрос и функции спроса. Парадоксы закона спроса

2. Предложение и функции предложения

3. Рыночное равновесие

 

1. В основе спроса лежат потребности, но не всякая потребность превращается в спрос. Спрос-это платежеспособная потребность. На спрос влияет множество факторов. Главным средством которых является:

а) цена товара б) цена товаров субститутов и комплементов в) реклама г) доходы потребителей д) ожидание потребителей и их предпочтения е) кол-во покупателей.

В эк.теории есть правила «При прочих равных» это правило обозначает, что для исследований выбирают главный фактор, а остальные факторы предполагают считать либо неизменными, либо незначимыми.

Линия спроса – это кривая, которая показывает зависимость спроса на товар от его цены

 


P

D

 

Q

Кривая спроса отражает обратную зависимость между объемом спроса на товар и его ценой. Эту же обратную зависимость можно выразить и в таблице. Обратная зависимость объема спроса и цены была выявлена в ходе многочисленных эмпирических исследований, и для большинства товаров эта зависимость подтверждается (но также в большинстве случаев эта зависимость имеет нелинейный характер)

Следует различать изменение спроса и изменения величины спроса: когда речь идет об изменении величины спроса, то мы видим движение по кривой спроса, а когда речь идет об изменении спроса, то это значит изменение на ценовые факторы.

В эк.науке обратная зависимость между объемом спроса и ценой на товар при прочих равных условиях называется законом спроса. В основе закона спроса лежит несколько факторов:

1.психология покупателей

2.закон убывающей предельный полезности (каждая следующая ед-ца товара приносит все меньше удовлетворения потребителю)

3.эффект дохода (при постоянных ценах и постоянном доходе объем спроса увеличивается)

4.эффект замещения

Высокие цены заставляют покупателей искать замену данному товару

 

2.

В отличие от спроса предложение отражает иную сторону рыночных отношений. Предложение является результатом пр-ва и отражает желание производителей продать свой товар. Объем предложения определяется максимальным кол-вом товара, который производители готовы поставить на рынок при существующем объеме цен

На предложение также влияет множество факторов (цена товара, цена ресурсов, уровень и хар-ка используемых технологий ит.д)

В случае с предложением помимо цены очень большое влияние имеет фактор времени. Именно поэтому целесообразно говорить не о законе, а о закономерности предложения.

Т.к «при прочих равных условиях» изменение объема предложения прямопропорционально изменениям цен, то кривая пр-ия имеет положительный наклон.

P

 


Q

Рыночное равновесие достигается тогда, когда спрос=предложению, т.е все, кто хотел приобрести товары по текущим ценам смогли это сделать, а все те, кто хотели продать, смогли реализовать свой товар.

 

3.Рыночное равновесие – это ситуация на рынке, при которой нет тенденции к изменению рыночной цены или объеме продаваемых благ.

Рыночное равновесие устанавливается, когда цена приводится к уровню, который уравнивает объем спроса и объем пр-ия. Рыночное равновесие цены и объем продаваемого блага могут измениться в ответ на изменения спроса и пр-ия.

Когда «потолок цен» устанавливается ниже равновесной, образуется дефицит и объем спроса превышает объем предложения. Такое положение приведет к конкуренции между покупателями за возможность купить данное благо. Конкурирующие покупатели начинают предлагать более высокие цены. В ответ на это продавцы начинают повышать цены. По мере того, как цены растут, объем спроса сокращается, а объем предложения увеличится. Это продолжается до тех пор, пока цена не достигнет своего равновесного уровня.

Когда минимальные уровни цен устанавливаются вые равновесной цены, объем предложения превышает объем спроса и образуется избыток благ.

Выделяют 4 варианта влияния сдвигов кривых спроса и предложения на цену и объем благ:

1.увеличение спроса на благо вызывает сдвиг кривой спроса вправо, в результате чего увеличиваются и равновесная цена и равновесный объем благ.

2.уменьшение спроса на благо смещает кривую спроса влево, в результате чего снижается равновесная цена и увеличивается равновесный объем блага

3.увеличение пр-ия блага сдвигает кривую пр-ия вправо, в результате чего снижается равновесная цена и увеличивается равновесный объем благ

4.уменьшение предложения блага сдвигает кривую предложения влево, в результате чего повышается равновесная цена и сокращается равновесный объем благ.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 182. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия