Студопедия — Заработная плата. Формы и системы заработной платы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заработная плата. Формы и системы заработной платы.






Заработная плата - совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежной и (или) натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Номинальная заработная плата – начисленная и полученная работником заработная плата за определенный период.

Реальная заработная плата - количество материальных благ, которые можно приобрести за номинальную зарплату («покупательная способность» номинальной зарплаты).

На реальную зарплату оказывают влияние следующие факторы:

- величина номинальной заработной платы;

- уровень цен на потребительские товары и услуги;

- соответствие товарной массы спросу населения;

- минимальная заработная плата, которая не должна быть ниже уровня прожиточного минимума.

Функции оплаты труда:

1.Стимулирующая – предполагает создание материальной заинтересованности работников в индивидуальных и коллективных результатах труда.

2.Воспроизводственная – определяет уровень оплаты труда, необходимый для обеспечения жизненных потребностей работника и членов его семьи.

3.Регулирующая – отражает влияние оплаты труда на рынок труда посредством воздействия на спрос и предложение рабочей силы.

Выделяют две основные формы оплаты труда:

Сдельная – оплата за каждую единицу продукции или выполненный объем работ;

Повременная – зарплата работнику начисляется по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время.

Различают 3 системы повременной оплаты труда:

1.Простая повременная: заработок рабочего определяется на основе фактически отработанного времени и установленной тарифной ставки (оклада).

2.Повременно-премиальная: оплата труда, при которой кроме заработка по тарифным ставкам выплачивается премия в соответствии с утвержденным на предприятии положением.

3.Повременно-премиальная с нормированным заданием: премия начисляется в процентах к тарифной части заработка в зависимости от уровня выполнения нормированных заданий.

В современных условиях по различным системам повременной формы оплаты труда рассчитывается заработок руководителей, специалистов, вспомогательных рабочих. Труд основных рабочих оплачивается в основном по сдельной форме оплаты труда.

Системы сдельной оплаты труда:

1.Прямая сдельная: заработок работника определяется по расценке за количество выпущенной продукции.

2.Сдельно-премиальная: это прямая сдельная оплата труда, дополненная премированием за достижение определенных производственных показателей.

3. Сдельно-прогрессивная: оплата труда рабочих в пределах установленной нормы производится по прямым сдельным расценкам, а сверх этой нормы – по повышенным.

4.Аккордная система: размер заработной платы устанавливается за весь объем работ, а не за каждую операцию или изделие.

5.Косвенная сдельная: заработок рабочего, руководителя или специалиста находится в прямой зависимости от производственных показателей непосредственно обслуживаемых ими рабочих.

Заработная плата по способу расчетов с работниками бывает индивидуальной и бригадной(коллективной).

Современный рынок труда в значительной мере дифференцирован. Поскольку работники зачастую весьма значительно различаются по квалификационно-образовательному уровню и профессиональной подготовке, постольку на рынке труда существуют различные неконкурирующие группы определенных профессий и квалификаций.

Уровень заработной платы может быть дифференцирован по регионам и территориальным зонам страны и в зависимости от уровня монополизированности тех или иных регионов или отраслей экономики. Важнейшим фактором дифференциации заработной платы является производительность труда.

Необходимо иметь в виду, что на дифференциацию зарплаты влияют и характеристики труда на определенных рабочих местах, непосредственно не связанные c его производительностью. К ним можно отнести безопасность, престиж и комфортность труда, а также возможность продвижения по службе.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 202. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия