Студопедия — Неценовая конкуренция. Реклама.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неценовая конкуренция. Реклама.






В условиях несовершенной конкуренции снижение цен не является прибыльной стратегией. Поэтому фир­мы концентрируют свое внимание на расширении продаж. Для этого они стремятся не только поднять спрос на свою продук­цию, но и сделать его как можно менее эластичным. Основная роль в этом отводится неценовым факторам конкуренции.

Стратегия неценовой конкуренции может быть построена на базе од­ного или сразу нескольких факторов. Она может быть реализована за счет дифференциации продукта (выпуск продукта с разным набором потре­бительских свойств), которая приведет к охвату новых групп потребите­лей. Высокорезультативным фактором неценовой конкуренции являет­ся политика предоставления льготных условий продажи (кредит, скид­ки) и гарантийного послепродажного обслуживания. Распространенный тип неценовой конкуренции — нишевая специализация: нацеленность на определенный сегмент рынка Специфика неценовой конкуренции заключается в том, что стимулирование сбыта продукта становится важнейшей функциональной задачей фирмы. Поэто­му среди неценовых факторов конкуренции одно из основных мест отводится рекламе. Реклама может осуществляться самы­ми разнообразными способами (выделение свойств продукта, формиро­вание образа продукта) и через самые разные каналы (печатные издания, радио и телевидение, наружная реклама). Какими бы ни были форма и средства рекламы продукта, цель ее всегда одна — сформировать привер­женность потребителя данной торговой марке. В этом смысле реклама ре­шает двойственную задачу. С одной стороны, она позволяет снизить чув­ствительность потребителя к цене, а с другой — затрудняет проникнове­ние на рынок потенциальных конкурентов, способствуя тем самым росту рыночной власти фирмы.

Реклама — способ закрепления рыночной власти фирмы посредством снижения эластичности спроса и повышения барьеров проникновения на рынок.

Понятие олигополии и ее основные черты:

Олигополиятип рыночной структуры, характеризующейся настолько малым числом крупных фирм, что каждая из них при формировании своей экономической политики вынуждена принимать во внимание реакцию со стороны конкурентов.

Основные признаки олигополии:

В отрасли находятся несколько крупных фирм, которые обеспечивают подавляющую долю отраслевого объёма выпуска продукции.

Фирмы выпускают однородную или разнородную продукцию. В теории удобнее рассматривать однородную продукцию, однако нельзя точно определить однородность продукта, поскольку он может быть дифференцирован по какому-нибудь другому его признаку.

Действия продавцов можно назвать стратегическим. Зависимость поведения каждой фирмы от реакции конкурентов называется олигополистической взаимосвязью. При монополии нет других фирм, действия которых следовало бы учитывать, а при совершенной конкуренции каждая фирма знает, что она контролирует слишком малую часть рынка, чтобы её действия оказывали заметное влияние на других производителей. Аналогичным образом, каждая фирма на рынке монополистической конкуренции считает поведение других производителей независимым.

Фирмы могут влиять на цену. Контроль над ценой может доходит до значительного при тайном сговоре.

Присутствуетмножество покупателей,ни один из которых не является достаточно крупным, чтобы оказывать какое-либо влияние на цену.

Возможны существенные препятствия на входе в отрасль и выходе.

Доступ к информации ограничен.

Олигополия возникает благодаря слияниям и различным барьерам для вступления в отрасль. Барьеры похожи на барьеры при монополии. Однако размер этих барьеров различен в разных отраслях. В одних случаях преодолеть их относительно несложно, в других – практически невозможно. В результате рынок всё больше отдаляется от конкуренции, приобретает функцию рыночной власти и тем самым – господства на рынке. Степень преобладания на рынке одной или нескольких больших фирм называется концентрацией рынка. Для изучения концентрации рынка используют ряд показателей.

1. Коэффициент концентрации – процентное отношение продаж нескольких крупнейших фирм к общему отраслевому объёму продаж (обычно используют для четырёх или восьми фирм).

2. Индекс Херфиндаля – индекс рыночной концентрации, вычисляется как сумма квадратов долей рынка (выраженных в процентах) всех фирм, продающих продукцию на этом рынке. H = р12 + р22 +…+ рn2 где рi – доля рынка i-той фирмы в %; n – количество конкурирующих фирм.

С увеличением концентрации рынка, Н увеличивается, достигая максимальной величины Чем больше Н, тем рынок менее конкурентный.

В отличие от показателя «степени концентрации», индекс Герфиндаля может определить разницу между уровнями концентрации на рынках с равным числом фирм.

 

 

Типология моделей олигополии:

Основная трудность в анализе олигополии состоит в определении того, с какими ограничениями сталкиваются фирмы. Фирмы при олигополии также как и в случае других рыночных структур сталкиваются с:

1) издержки производства,

2) условиями спроса,

3) поведением конкурирующих фирм.

Общую модель максимизации прибыли на олигополистическом рынке построить фактически невозможно. Трудно использовать формальный экономический анализ при объяснении ценового поведения олигополии по следующим главным причинам:

1. Существование множества видов, или типов, олигополии мешает выработке какой-то простой рыночной модели, которая даёт общее объяснение олигополистического поведения:

а) существует как «жёсткая» олигополия, при которой две или три фирмы господствуют на всём рынке, так и «расплывчатая» олигополия, при которой шесть-семь фирм делят 70 или 80% рынка, в то время как «конкурентное окружение» из фирм делит оставшуюся часть;

б) олигополия включает и дифференциацию продукта, и стандартизацию;

в) она охватывает как случаи, когда фирмы действуют в тайном сговоре, так и те, в которых они действую независимо;

г) она объединяет ситуации, в которых барьеры для вступления являются различными по прочности.

2. Олигополистическая взаимосвязь делает фактически невозможным оценить спрос и предельный доход, с которыми сталкивается олигополист. Для того, чтобы построить формальную модель олигополии нужно сделать конкретное заключение о том, как каждая фирма реагирует на действия её конкурентов, вызванные изменением положения на рынке. Ответных реакций может быть бесконечное множество. А без таких данных фирма не может даже теоретически определить цену и объём производства, максимизирующие её прибыль.

Несмотря на эти аналитические трудности, проявляются две взаимосвязанные черты олигополистического ценообразования:

1. Относительная неподвижность цен. Олигополистические цены имеют тенденцию быть негибкими, или «жёсткими»: они изменяются реже, чем в условиях чистой конкуренции, монополистической конкуренции и в некоторых случаях чистой монополии.

2. Определённая синхронность при изменениях цен. Когда олигополистические цены изменяются, вероятно, что фирмы изменяют свои цены все вместе.

Модели олигополии:

1)Основанное на тайном сговоре (модель, основанная на кооперативной стратегии) – тайный картель.

2)Основанное на не тайном сговоре (модели, основанные на некооперативной стратегии), которое включает в себя две группы моделей:

модели с одновременным принятием решений (модель Курно, модель Бертрана);

модели с последовательным принятием решений (модель ценовой сигнализации и лидерства в ценах, модель доминирующей фирмы или лидерства по объёму выпуска).

Р ынок находится в состоянии равновесия (равновесие Нэша), когда каждая фирма наилучшим образом использует свои возможности, учитывая действия конкурентов. Эта концепция впервые была чётко изложена математиком и экономистом Джоном Нэшем в 1951 году, лауреатом Нобелевской премии.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 183. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия