Студопедия — Вопрос 37 Капитал и его структура. Оборот основного капитала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 37 Капитал и его структура. Оборот основного капитала






Капитал и его структура
Капитал предприятия характеризует вложенные в него для обеспечения функционирования и получения прибыли имущественные ценности и денежные средства. Объем, структура и динамика капитала в сочетании с финансовыми результатами дает представление о размерах и деловой активности предприятий. Для анализа капитала, его структуры и финансового состояния предприятий широко используются относительные показатели, выраженные в процентах или коэффициентах. Относительные показатели позволяют производить сравнение между предприятиями, различающимися по размерам, между предприятиями, относящимися к различным отраслям, осуществлять динамические сопоставления, сглаживая влияние инфляционных процессов.
К основным характеристикам структуры капитала относятся его распределение на собственные и заемные средства и на внеоборотные и оборотные активы.
Собственные и заемные средства. Капитал предприятий по источникам его формирования (пассивам) состоит из собственных и заемных средств.
Собственный капитал — это капитал, инвестированный (вложенный) собственниками, и накопленный капитал. Капитал, инвестированный собственниками, включает суммарную величину простых и привилегированных акций (уставный капитал), а также капитал, оплаченный сверх номинальной стоимости акций (добавочный капитал в части эмиссионного дохода). Накопленный капитал — капитал, созданный сверх первоначально вложенного собственниками. Он образуется за счет распределения чистой прибыли и представляет собой резервный капитал, фонды накопления, нераспределенную прибыль и т. п. Формирование этого капитала происходит либо вынужденно (например, резервный фонд), либо в предположении, что вложение в развитие данного производства выгоднее, чем направление чистой прибыли на потребление или в иные сферы деятельности.
Размер собственного капитала (чистых активов, чистого имущества) может быть определен как разность между суммарной величиной активов (без стоимости «собственных акций, выкупленных у акционеров» и «задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал») и величиной заемных средств (суммой обязательств). Такой принцип определения собственного капитала увязан с признанием приоритетности прав кредиторов, из чего вытекает остаточный принцип его расчета. Собственный капитал может быть также определен как сумма итога раздела IV пассива баланса «Капитал и резервы» и данных о величине расходов будущих периодов, фондах потребления и резервах предстоящих расходов и платежей раздела VI пассива баланса. С использованием показателя собственного капитала определяется соотношение собственных и заемных средств. вижение капитала не ограничивается одним кругооборотом. Они следуют один за другим и образуют оборот капитала.

Оборот капитала — это кругооборот, рассматриваемый не как отдельный акт, а как периодически повторяющийся процесс, он начинается с момента авансирования капитала в денежной форме и заканчивается денежной формой капитала, но с приростом.

Оборот капитала и его кругооборот не совпадают по времени. Это связано с различиями в скорости обращения разных частей капитала, поэтому за время одного кругооборота к предпринимателю в денежной форме может возвратиться лишь часть авансированного капитала.

Вопрос 38 Рынок денежного капитала. Процент как цена капитала.

39 вопрос: Земля как фактор производства. Рента и её виды. Цена земли.

 

Земля – особый естественно-природный фактор производства. Особенность земли проявляется в ряде ее свойств. К ним относятся: недвижимость, не перемещаемость земли; ограниченность, не воспроизводимость земли; различия в плодородии; различия в природных условиях производства. Все эти особенности проявляются на рынке земли.

Экономическая рента – это плата за ресурс, предложение которого строго ограничено.

Земельная рента – это частный случай экономической ренты: право за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых строго ограничено. Первоначально понятие земельная рента и экономическая совпадали. Но сейчас понятие экономическая рента шире земельной ренты, и включает ее.

Различают следующие виды земельной ренты:

1. абсолютная рента – ее получают все собственники земли независимо от ее качества – за счет частной собственности на землю;

2. дифференциальная рента:

Дифференциальная рента I связана с различиями в плодородии и местоположении земельных участков – разница между рыночной ценой (с/х, полезные ископаемые), которая определяется среди худших условий производства, средних и лучших. Причина – ограниченность земли.

Дифференциальная рента II представляет собой добавочную прибыль, возникающую в результате последовательных вложений капитала в землю – разница между рыночной ценой и индивидуальной, но получена искусственным путем.

Монопольная рента – избыток прибыли, который возникает при производстве товара в особых условиях – перераспределение национального дохода.

Цена земли = (Рента /% ссуды (цена денег))*100%

Цена земли – капитализированная земельная рента, которая при превращении в капитал может приносить доход в виде процентной ставки. Различают нормативную и рыночную цену земли.

Нормативная цена земли – стоимость земельного участка определенного качества и местоположения исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости. Нормативная цена земли является формой платы за землю.

Рыночная цена земли – наиболее вероятная цена свободного земельного участка, которую можно получить при его продаже на конкурсном или открытом рынке. Рыночная цена земли: 1) является объективной характеристикой объекта недвижимости; 2) отражает совокупное влияние всех ценообразующих факторов: спроса, полезности, дефицитности, ликвидности и др.

 

 

 

 

 

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 176. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия