Студопедия — Кривые «доход-потребление» и кривые Энгеля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кривые «доход-потребление» и кривые Энгеля






Точки касания кривых безразличия и множества параллельных линий бюджетного ограничения (А, В, С и т. д.) образуют так называемую кривую потребление-доход (ICC — income consumption curve). Кривая потребление-доход (ICC) — это линия, иллюстрирующая изменение оптимального индивидуального потребления двух товаров при движении величины дохода и постоянных ценах. Кривая ICC может быть использована для получения кривой Энгеля, которая представляет эффект изменения дохода в зависимости от количества закупаемого блага. Покупки одних благ (нормальных благ) с увеличением доходов возрастают, в то время как других товаров (некачественных) — снижаются. На рис. 4.24 товар X является «нормальным» до величины дохода, ограниченного точкой С, но становится «некачественным» при более высоких уровнях дохода.

Отсюда следует, что, во-первых, при малых изменениях дохода любой товар может быть «некачественным» или «нормальным» в зависимости от индивидуальных предпочтений и природы товара. Во-вторых, само понятие «нормальности* или «некачественности» относится скорее к индивидуальным предпочтениям потребителей, нежели к самим товарам. Нормальные товары подразделяются на товары роскоши, а также первой и второй необходимости. Предметы роскоши составляют небольшую долю в потреблении бедных или средних слоев общества. Но эта доля возрастает с ростом доходов. Потребление товаров первой необходимости малочувствительно к увеличению дохода.(рис. 4.25). Для IСС1 товар X — предмет первой необходимости, для ICС3 товар X — предмет роскоши, а для IСС2 — не роскоши, но и не первой необходимости: покупки возрастают пропорционально увеличению дохода, т. е. эластичность по доходу равна единице. Для данного индивида невозможна ситуация, чтобы оба товара одновременно были бы предметами роскоши либо оба являлись бы предметами первой необходимости.

 


29, Эффекты изменения дохода и замещения при снижении цены(подход Хикса)

Эффекты дохода и замены нормального товара. Изменение цены товара влияет на объем спроса покупателя через механизм двух эффектов: эффекта замены и эффекта дохода. По мнению Хикса, разные уровни денежного дохода позволяют достичь одной и той же кривой безразличия (одинаковой кривой безразличия) и представляют собой одинаковый уровень реального дохода. При снижении цены какого-либо блага потребитель получает возможность переместиться на более высокую кривую безразличия. Это увеличение полезности является следствием увеличения реальной покупательной способности. Рост реальной покупательной способности — результат комбинации двух составляющих: изменения реального дохода и изменения относительных цен.

Потребитель выбирает набор товаров А на первоначальной линии бюджетного ограничения А'А". Если цена товара X упадет, то уменьшение Рх повернет бюджетное ограничение в положение А'В' и потребитель сможет купить товарный набор, соответствующий точке В. Однако если при падении цены'товара X одновременно снизится доход потребителя, то линия бюджетного ограничения сдвинется из положения А'В' в положение С С" и товарный набор максимальной полезности потребителя будет соответствовать точке С, которая находится на первоначальной кривой безразличия. Таким образом, перемещение вдоль кривой безразличия U0 из точки А в точку С представляет собой эффект замены. Уменьшение цены товара X вынуждает покупателя заменять больше товара Хна меньшее количество товара Y. Эффект замены представляет собой изменение потребления товаров, связанное с движением цен, при условии, что уровень полезности остается неизменным (т. е. изменение в потреблении происходит вдоль первоначальной кривой безразличия). Эффект замены всегда отрицателен: снижение цены одного товара побуждает потребителя увеличивать объем потребления, сокращая потребление другого товара. Перемещение потребления из точки С в точку В выражает эффект дохода. Эффект дохода представляет собой изменение потребления товаров, вызванное ростом покупательной способности при неизменных ценах. При этом уровень полезности возрастает, потреблению соответствует более высокая кривая безразличия. Эффект дохода может быть отрицателен для нормальных товаров, положителен для некачественных товаров (когда линия доход-потребление имеет отрицательный наклон), нейтрален (когда кривая доход-потребление вертикальна). Общий эффект от понижения цены товара равен сумме эффекта замены и эффекта дохода. Для нормальных товаров эффект замены и эффект дохода действуют в одном направлении (обратном к изменению цены).


 

30. Эффекты изменения дохода и замещения при снижении цены(подход Слуцкого)

Подход Слуцкого отличается от подхода Хикса трактовкой реального дохода. По мнению Слуцкого, неизменный уровень реального дохода соответствует лишь тому уровню денежного дохода, который обеспечивает неизменный набор товаров. Рассмотрим эффект дохода и эффект замены по Слуцкому при повышающихся ценах (рис. 4.29).

Как и на рис. 4.27 (подход Хикса), повышение цены на товар X приводит к смещению бюджетного ограничения из положения А'А" в положение А'С. Однако на этом сходство заканчивается. Далее в подходе Хикса для восстановления первоначального дохода необходимо было провести новую бюджетную линию В'В", параллельную бюджетной линии А'С, до пересечения с прежней кривой безразличия f/0. Сейчас же бюджетная линия В'В" проводится через прежнюю точку А, к ней строится новая кривая безразличия Uy и так находится точка В. Кривая безразличия U2 выше кривой безразличия U0. В данном случае эффект замены равен ХА - Хв, а эффект дохода — Хв— Хс.

 


 

31. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ - функция, отображающая зависимость между максимальным объемом производимого продукта и физическим объемом факторов производства при данном уровне технических знаний.

Поскольку объем производства зависит от объема использованных ресурсов, то зависимость между ними может быть выражена в виде следующей функциональной записи:

Q = f(L,K,M),

где Q - максимальный объем продукции, произведенной при данной технологии и определенных факторах производства;

L - труд; К - капитал; М - материалы; f - функция.

Для разных видов производства производственные функции различны, тем не менее, все они имеют общие свойства. Можно выделить 4 основных свойства.

1.Каждая производственная функция характеризует ту или иную оптимальную технологию, которая позволяет при определенных объемах использованных ресурсов произвести максимально возможное количество продукции или заданный объем выпуска с минимальным объемом факторов производства. Изменение технологии предполагает изменение производственной функции.

2. Если отсутствует хотя бы один из факторов производства, то выпуск продукции невозможен.

3. Если фирма увеличивает применение одного ресурса при неизменном объеме других ресурсов либо применяет в больших объемах все ресурсы, то она расширяет производство и увеличивает выпуск, используя данную технологию.

4. Производственная функция характеризует технологию с непрерывной заменяемостью факторов, по крайней мере, в некотором диапазоне их изменений. Это позволяет использовать математический аппарат дифференциальных исчислений.

 

Фирма может произвести одно и то же количество продукции, используя разные комбинации факторов производства, то есть разные способы производства по данной технологии. В графической форме производственная функция фирмы может быть представлена группой изоквант.

простейший случай: предприятие производит единственный вид продукции и расходует единственный вид ресурса. Производственная функция q = f(x)

Все точки, лежащие на графике, соответствуют технически эффективным вариантам, в частности точки А и В. Точка С соответствует неэффективному, а точка D - недостижимому варианту.


 

32.Изокванта и ее свойства

Изокванта (линия равного количества)-линия, отражающая все различные комбинации факторов произв-ва, которые обеспечивают одинаковый V выпуска продукции. Схожи с кривыми безразличия, но КБ выражают положение в сфере потребления, а И. в сфере произв-ва.

Св-ва: отриц. наклон (наклон изокванты выражает зависимость одного фактора от другого в производственном процессе. При этом увеличение одного фактора и уменьшение другого не вызывает изменений в объеме выпускаемой продукции.); не пересекаются; И., расположенные выше и правее, соответствуют большему V выпуска; могут быть проведены через любую точку пространства; выпуклы к началу координат (поскольку хотя факторы могут быть заменяемы один другим, однако они не являются абсолютными заменителями).

Кривизна изокванты иллюстрирует эластичность замещения факторов при выпуске заданного объема продукта и отражает то, насколько легко один фактор может быть заменен другим. В том случае, когда изокванта похожа на прямой угол, вероятность замещения одного фактора другим крайне невелика. Если же изокванта имеет вид прямой линии с наклоном вниз, то вероятность замены одного фактора другим значительна.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 217. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия