Студопедия — Раздел №2: Теория обучения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел №2: Теория обучения.






1. Практическое применение усвоенного материала, владение методами и способами видов научной и профессиональной деятельности – это… умения.

2. Представителем педоцентристской дидактической системы обучения является… В.А. Лай, Д. Дьюи.

3. Связь преподавания и учения, их взаимодействие является… предметом дидактики.

4. Кто из перечисленных педагогов трактовал дидактику как «универсальное искусство обучения всех всему»? Я.А. Коменский.

5. К специфическим понятиям дидактики относят…

  • Преподавание
  • Образование
  • Обучение
  • Учение
  • Педагогическое сознание.

6. В каком веке появляется педоцентрическая дидактическая система? начало XX в.

7. Что в переводе с греческого языка означает «didaktikos»? Поучающий.

8. Целенаправленная деятельность учителя направленная на передачу знаний и помощь в формировании умений и навыков – это… преподавание.

9. Кто из перечисленных педагогов ввел «принцип воспитывающего обучения»? И.Ф. Гербарт.

10. Знание – это … теоретическая часть изученного материала, мысли, идеи, умозаключения, возникшие у человека в процессе обучения.

11. Дидактика – это наука … об обучении и образовании.

12. Кто из перечисленных педагогов ввел в научный оборот термин «дидактика»? В. Ратке.

13. Что в переводе с греческого языка означает «didasko»? Изучающий.

14. В какой из приведенных дидактических систем процесс обучения строится исходя из потребностей, интересов и способностей ребенка? педоцентристская дидактическая система.

15. Представителем современной дидактической системы обучения является… Л.В. Занков, П. Гальперин, В. Давыдов.

16. В какой из приведенных дидактических систем доминирующую роль в обучении играет преподаватель? традиционная дидактическая система;.

17. Представителем традиционной дидактической системы обучения является… Я. Коменский, И. Песталоцци.

18. Учение – это … познавательная деятельность ребенка, направленная на приобретение знаний, умений и навыков.

19. Выберите правильную структуру процесса обучения, предложенную В.А. Лаем? восприятие, переработка, выражение.

20. Преподавание – это … организованная и целенаправленная деятельность педагога, направленная на достижение обозначенных целей, создание им условий, обеспечивающих восприятие и усвоение информации и, как следствие, формирование знаний, умений и навыков, а также способности их практического применения.

21. Прочно устоявшиеся умения, многократно отработанные на практике, характеризующиеся высоким уровнем качества и результативности – это… навыки

22. В какой из приведенных дидактических систем главную роль в обучении играют преподаватель, ученик и родители? современная дидактическая система.

23. Умения – это … практическое применение усвоенного материала, владение методами и способами видов научной и профессиональной деятельности.

24. Навыки – это … прочно устоявшиеся умения, многократно отработанные на практике, характеризующиеся высоким уровнем качества и результативности.

25. Греческое слово "methodos" означает … метод.

26. Способы передачи учителем и усвоения учащимися знаний, умений и навыков и на основе этого развития познавательных сил и способностей, формирования мировоззрения – это … методы обучения.

27. Познавательный акт, деталь метода, каждому методу соответствует определенный комплекс- это … приемы обучения.

28. Источники информации, с помощью которых идет процесс передачи и усвоения знаний – это... средства обучения.

29. Какую классификацию методов обучения предложили И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин? объяснительно-иллюстративный; репродуктивный; проблемное изложение изучаемого материала; частично-поисковый; исследовательский.

30. По мнению И.Я. Лернера и М.Н. Скаткина к репродуктивным методам обучения относят:) воспроизведение действий по применению знаний на практике, деятельность по алгоритму, программирование.

31. Какую классификацию методов обучения предложил Ю.К. Бабанский? методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности; методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности; методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.

32. Рассказ – это… метод повествовательно-сообщающего изложения изучаемого материала педагогом, и активизации познавательной деятельности ребенка.

33. Лабораторная работа – это… метод обучения, при котором дети под руководством педагога и по заранее намеченному плану проделывают опыты или выполняют определённые практические задания и в процессе их воспринимают и осмысливают новый учебный материал.

34. Иллюстративно-демонстрационным методом обучения называют метод, с помощью которого педагог в процессе учебной работы использует иллюстрации, или же демонстрирует то или иное учебное пособие, которые могут, с одной стороны, облегчить восприятие и осмысление изучаемого материала, а с другой - выступать в качестве источника новых знаний.

35. По мнению И.Я. Лернера и М.Н. Скаткина к объяснительно-иллюстративным, или информационно-рецептивным методам обучения относят:рассказ, лекция, объяснение, работа с учебником, демонстрация картин

36. По мнению И.Я. Лернера и М.Н. Скаткина к исследовательским методам обучения относят:когда ребенку даётся познавательная задача, которую они решают самостоятельно, подбирая для этого необходимые методы и пользуясь помощью учителя

37. Какую классификацию методов обучения предложили М.А. Данилов и Б.П. Осипов? методы приобретения новых знаний; методы формирования умений и навыков по применению знаний на практике; методы проверки и оценки знаний, умений и навыков.

38. К словесным методам обучения относятся… беседа, рассказ, лекция.

39. К наглядным методам обучения относятся… показ, иллюстрация, демонстрация.

39. К практическим методам обучения относятся… выводы, практические и лабораторные работы.

40. Наглядный метод, который предполагает рассмотрение изображений различных объектов, плакатов, рисунков, диаграмм – это … иллюстрирование.

41. Наглядный метод, который применяется для ясности и доказательности словесного объяснения – это … демонстрирование.

42. Дидактика как наука выполняет две основные функции:практическую и теоретическую.

43. Принцип обучения, который означает необходимость обеспечения условий для решения задач воспитания и развития (включает в себя формирование научного мировоззрения, развитие познавательных сил и способностей, воспитание морально-волевых качеств) – это … принцип воспитывающего характера обучения.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия