Студопедия — Количество кандидатов в местные Советы от политических партий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Количество кандидатов в местные Советы от политических партий






Коммунистическая партия 199

Белорусская партия левых «Справедливый мир» 99

Объединенная гражданская партия 77

Либерально-демократическая партия 48

Белорусская социал-демократич. партия (Грамада) 29

Республиканская партия труда и справедливости 15

Белорусская аграрная партия 7

БНФ 3

Партия «Белорусская социал-демократическая «Грамада» 2

Белорусская социально-спортивная партия 2

Белорусская патриотическая партия 1

Республиканская партия 1

 

 

23. Международные отношения: сущность, уровни, виды, формы. Междунар. отношения– совокупностьсвязей и взаимо-действий между разл. субъектами междунар. политики, направленных на реализацию целей и интересов как отдельных государств, там и мирового сообщества в целом. В процессе международных отношений разре-шаются противоречия и конфликты, возникающие между государствами в результате столкновения их национальных интересов и порой противоположных идеологических воззрений на те или иные проблемы. По своему содержанию междунар. отн-ия подразделяя-ются на: политич, экономич, научно-технич, информа-ционные, культурные, военные. Выделяют 3 осн. груп-пы субъектов междунар. отношений: 1. Национальные суверенные государства (существенной чертой госу-дарства как субъекта междунар. отношений явл-ся суверенитет. Аспекты суверенитета: внутренний (озна-чает полную свободу госуд-ва при опред-ии своей внут-ренней и внешней политики) и внешний (означает невмешательство госуд-ва во внутренние дела друг друга, их равноправие и независимость во взаимоот-нош. национал. госуд-ва закл-ют межгосуд-ые догово-ры и соглашения, объявляют войны, заклыч. мир.).2. Межгосуд. объединения (НАТО, АСЕАН, ОВД, АНЗЮС и др.); 3. Междунар. (правительственные и неправительственные) организации – а)По признаку государственности разл.: 1.правительственные. 2.неправительственные. б)По географическому признаку: 1.универсальные(ООН). 2.межре-гиональные. 3.региональные. в)По содержанию деятельности: 1.экономич. 2.военно-политич. 3.финансовые. 4.экологич. и др. Субъекты международных отношений для достижения своих целей используют разл.: полити-ческие ( дипломатия – официал. деятельность глав государств, правительств и спец. органов по осуществ-лению целей и задач внешней и междунар. политики. Дипламатич. деят-ть представл. собой совокупность практических мероприятий, приемов и методов, приме-няемых с учетом конкретных условий и содержания решаемых задач.); идеологические (отн-ся спец. институты, средства массовой инф-ции, лит-ра, искусство); экономические (- это материальные и финансовые ценности государств, их земля, полезные ископаемые, геополитич. положение, научно-технич. и военные достижения, к-рые могут быть использованы во взаимоотношениях с др. гос-вами); в междунар. отнош. Для разрешения острых противоречий иногда испол-ся и военные, или насильственные средства.

 

 

24. Внешняя политика государства. Внешняя политика – деятельность государства на международной арене, регулирующая отношения с другими субъектами внешнеполитической деятель-ности. Внешняя политика является неотъемлемой составной частью государственной политики. Необ-ходимость внешней политики вытекает из того факта, что внутренняя политика не обеспечивает в полной мере потребности и интересы данного общества. В этом смысле внешняя политика является продолжением и дополнением внутренней политики, выполняя вспомогательные функции по отношению к внутренним политическим процессам. Внешняя политика осуществляется в иных общественных условиях, нежели внутренняя. Международное сообщество имеет свою собственную децентрализованную структуру, составными элементами которой являются суверенные государства. В конечном счете, политические действия на международной арене опираются в большей мере не на нормативные акты, подчиняющие отдельные личности данной государственной власти, а на совместную деятельность людей и их сотрудничество.

Сущность внешней политики определяется целями, которые она ставит перед собой, и средствами их достижения, Цели внешней политики весьма разнообразны. Их формулирование и разработка обусловлены различными обстоятельствами: социально-политическим устройством страны, формами правления, уровнем развития экономики, союзами с другими государствами. Можно выделить следующую группу целей внешнеполитической деятельности современных государств.

1. Обеспечение национальной безопасности государства.

Укрепление национальной безопасности – одна из важнейших задач государства. В периоды наибольшей угрозы национальной безопасности государства обычно подчиняют все другие цели обеспечению своей безопасности с тем, чтобы создать эффективные гарантии от любой внешней угрозы

2. Обеспечение роста экономического и политического потенциала государства. Государство через свою внешнюю политику может способствовать эффективному экономическому развитию страны, повышению уровня жизни населения. Государство способно приумножить свое национальное достояние через участие в различных экономических и политических группировках.

3. Создание позитивного международного имиджа, престижа и прочных международных позиций среди государств мирового сообщества.

Все цели внешней политики тесно взаимосвязаны. Достигнуть идеального состояния, при котором обеспечивается оптимальная реализация всех целей государства, трудно, а порой и просто невозможно. Необходимо также помнить, что цели внешней политики всегда являются производными от экономического потенциала страны, уровня развития демократии и политической культуры.

Внешняя политика выполняет определенные функции:

Охранительная функция связана с охраной прав и интересов данной страны и ее граждан за границей. Эффективная реализация данной функции зависит от способности государства опредилить птенциальные источники угрозы. Институтами, способствующими реализации охранительной функции, являются посольства, консульства, представительства. Специфические задачи охранительного порядка Информационно-представительская функция находит свое выражение в деятельности соответствующих органов по созданию положительного имиджа государства в мировом сообществе. Заключается в изучении внешнеполитических процессов, накоплении и обработке достоверной информации о состоянии международной обстановке, ее анализе и доведении до сведения своего правительства. Организаторская функция состоит в инициативных действиях направленных на поиск выгодных торговых, научно-технических и других контактов, а также на создание благоприятных условий для деятельности государства за рубежом.

Существенным элементом процесса внешнеполитической деятельности является выбор средств и оценка их результативности. Выбор средств внешней политики обычно свидетельствует о ее рациональности и эффективности. Внешняя политика Республики Беларусь.

Можно выделить следующие основные направления внешней политики Республики Беларусь.

Безъядерностъ. Беларусь - первая в мире страна, которая добровольно отказалась от размещения на ее территории ядерного оружия. Безъядерный статус государства закреплен в Конституции Республики Беларусь, он одобрен референдумом 1995 г.

Стремление к нейтралитету. Для Республики Беларусь важно именно стремление к нейтралитету, а не факт признания за ней статуса нейтрального государства. Нейтралитет для Беларуси не может быть реальным, если граничащие с ней государства будут членами НАТО.

Интеграция в европейское и мировое сообщество. Во взаимоотношениях со странами Евросоюза свои усилия Беларусь прежде всего направляет на формирование «пояса добрососедства», развитие экономических связей, укрепление атмосферы доверия между нашей республикой и государствами объединенной Европы.

Торговля с Евросоюзом служит одним из источников поступлений в страну твердой валюты, высоких технологий и кредитно-инвестиционных ресурсов, необходимых для развития белорусской экономики. В структуре импорта из государств — членов ЕС преобладают поставки оборудования и механических устройств, средств наземного транспорта, электрических машин и оборудования, полимерных материалов, пластмасс и изделий из них, прочих химических продуктов, инструментов и аппаратов оптических, фармацевтической продукции. Основными статьями экспорта Беларуси в ЕС являются калийные удобрения, продукты переработки нефти, текстильные изделия и одежда, древесина и изделия из нее, черные металлы и их производные, инструменты и аппараты оптические, мебель. Весьма своевременной является инициатива «Восточное партнерство», реализация которой может сделать сотрудничество Беларуси и ЕС более структурированным и в перспективе вывести его на качественно новый уровень

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 152. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия