Студопедия — Программа совместного уменьшения угрозы (программа Нанна — Лугара)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программа совместного уменьшения угрозы (программа Нанна — Лугара)






цели программы:

· уничтожение ядерного, химического и других видов оружия массового поражения;

· транспортировка, хранение, вывод из эксплуатации и обеспечение эксплуатации оружия в связи с его уничтожением;

· установление контролируемых мер предосторожности, препятствующих распространению оружия;

· предотвращение нежелательного использования опыта и знаний в области создания вооружений;

· обеспечение процесса демилитаризации оборонных отраслей промышленности и конверсии военных возможностей и технологий;

· расширение контактов между США и странами СНГ по военным вопросам.

 

В декабре 2013 года Республика Казахстан и Соединенные Штаты Америки отмечают 20-летие программы «Совместное сокращение угрозы» (ССУ), также известной как Программа Нанна-Лугара.

Программа ССУ была основана в 1992 году в рамках специального закона, принятого по инициативе сенаторов США Сэма Нанна и Ричарда Лугара, с целью сокращения оружия массового уничтожения в странах бывшего СССР, а также оказания содействия в трудоустройстве в гражданской сфере ученым, занимавшимся военными разработками.

Программа Нанна-Лугара стала одной их самых успешных и важнейших американских программ, направленных на укрепление международного мира и безопасности.

Проводимая с первых дней независимости политика Президента РК Н.Назарбаева, направленная на избавление человечества от ядерного оружия и укрепление режима нераспространения ОМУ, обусловила полную и всемерную поддержку Программе ССУ и, ключевое участие Казахстана в ней.

Правовой основой совместной деятельности в этом направлении стало подписанное 13 декабря 1993 года Президентом РК Н.А.Назарбаевым и вице-президентом США А.Гором «Рамочное Соглашение между РК и США об уничтожении шахтно-пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, ликвидации последствий аварийных ситуаций и предотвращения распространения ядерного оружия», которое заложило основу казахстанско-американской деятельности в сфере нераспространения

В рамках программы ССУ в Казахстане был успешно реализован целый ряд конкретных и уникальных по своей сложности проектов: полностью ликвидировано оружие массового уничтожения; вывезено и уничтожено более 1000 ядерных боеголовок, а также средств их доставки; уничтожено 148 шахтных пусковых установок; ликвидирована инфраструктура бывшего Семипалатинского испытательного полигона; завершен проект «Сапфир»; произведена конверсия военной промышленности; создана современная система экспортного контроля продукции двойного назначения; перевезено на безопасное хранение отработанное ядерное топливо реактора БН-350.

По признанию правительства Соединенных Штатов, Программа «Совместное сокращение угрозы» является ключевым направлением взаимодействия и сотрудничества между Казахстаном и США в сфере безопасности и нераспространения оружия массового уничтожения.

Реализация этой программы внесла мощный импульс в укрепление глобального режима нераспространения и разоружения, закрепив мировое лидерство Казахстана в этой сфере.

142. Что является основным повреждающим фактором ядерного взрыва?

Световое излучение — это поток лучистой энергии, включающий ультрафиолетовую, видимую и инфракрасную области спектра. Источником светового излучения является светящаяся область взрыва — нагретые до высоких температур и испарившиеся части боеприпаса, окружающего грунта и воздуха. При воздушном взрыве светящаяся область представляет собой шар, при наземном — полусферу.

Большая часть разрушений, причиняемых ядерным взрывом, вызывается действием ударной волны. Ударная волна представляет собой скачок уплотнения в среде, который движется со сверхзвуковой скоростью (более 350 м/с для атмосферы). При атмосферном взрыве скачок уплотнения — это небольшая зона, в которой происходит почти мгновенное увеличение температуры, давления и плотности воздуха.

Проникающая радиация (ионизирующее излучение) представляет собой гамма-излучение и поток нейтронов, испускаемых из зоны ядерного взрыва в течение единиц или десятков секунд.

При ядерном взрыве в результате сильных токов в ионизованном радиацией и световым излучением воздухе возникает сильнейшее переменное электромагнитное поле, называемое электромагнитным импульсом (ЭМИ). Хотя оно и не оказывает никакого влияния на человека, воздействие ЭМИ повреждает электронную аппаратуру, электроприборы и линии электропередач.

Радиоактивное заражение — результат выпадения из поднятого в воздух облака значительного количества радиоактивных веществ. Три основных источника радиоактивных веществ в зоне взрыва — продукты деления ядерного горючего, не вступившая в реакцию часть ядерного заряда и радиоактивные изотопы, образовавшиеся в грунте и других материалах под воздействием нейтронов (наведенная радиоактивность).

Люди, оказавшиеся в районе действия взрыва, кроме физических повреждений, испытывают мощное психологическое угнетающее воздействие от поражающего и устрашающего вида разворачивающейся картины ядерного взрыва, катастрофичности разрушений и пожаров, множества трупов и изувеченных живых вокруг, гибели родных и близких, осознания причинённого вреда своему организму.

 

143. Что является основным вредным воздействием светового излучения ядерного взрыва?

Особую опасность световое излучение представляет по той причине, что действует непосредственно во время взрыва и времени на укрытие в убежищах у людей нет.

 

От светового излучения могут защитить любые непрозрачные объекты — стены домов, автомобильная и прочая техника, крутые склоны оврагов и холмов. Защитить может даже плотная одежда — но в этом случае возможно её возгорание.

 

В случае начала ядерного взрыва следует незамедлительно укрыться в любой тени от вспышки или, если укрыться негде, лечь спиной вверх, ногами к взрыву и закрыть лицо руками - это поможет в какой-то степени уменьшить ожоги и травмы. Нельзя смотреть на вспышку ядерного взрыва и даже поворачивать к ней голову, так как это может привести к тяжёлым поражениям органов зрения, вплоть до полной слепоты.

 

 

144. Каковы компоненты ионизирующего излучения ядерного взрыва?

Ионизи́рующее излуче́ние — потоки фотонов, элементарных частиц или осколков деления атомов, способные ионизировать вещество.

 

К ионизирующему излучению не относят видимый свет и ультрафиолетовое излучение, которые в отдельных случаях могут ионизировать вещество. Инфракрасное излучение, излучение сантиметрового и радиодиапазонов не является ионизирующим, поскольку их энергии недостаточно для ионизации атомов и молекул в основном состоянии.

Наиболее значимы следующие типы ионизирующего излучения:[6][2][7][8]

· Коротковолновое электромагнитное излучение (поток фотонов высоких энергий):

· рентгеновское излучение;

· гамма-излучение.

· Потоки частиц:

· бета-частиц (электронов и позитронов);

· альфа-частиц (ядер атома гелия-4);

· нейтронов;

· протонов, других ионов, мюонов и др.;

· осколков деления (тяжёлых ионов, возникающих при делении ядер).

 

145. Каковы особенности острой лучевой болезни при преобладающем нейтронном облучении?







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 189. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия