Студопедия — Управление финансами государства. Совершенствование государственного управления финансами В РФ на современном этапе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление финансами государства. Совершенствование государственного управления финансами В РФ на современном этапе.






Управление финансами является составной частью общей системы управления социально-экономическими процессами в обществе. Реализация финансовой политики как цели управления финансами осуществляется посредством государственного регулирования финансовых отношений доходов, налогов, процентов, амортизации, расходов и др., составляющих объект управления.

Субъектами управления финансами в каждой из подсистем финансовой системы выступают:

1) органы государственной власти и управления государственными финансами, органы местного самоуправления муниципальными финансами;

2) хозяйствующие субъекты финансами предприятий и организаций (коммерческих, в том числе кредитных нефинансовых и кредитных некоммерческих, в том числе; бюджетных учреждений и негосударственных общественных объединений, фондов);

3) домохозяйства денежными доходами работающих членов и неработающих, но получающих пенсии, пособия, стипендии и другие выплаты из централизованных и децентрализованных фондов финансовых ресурсов.

Управление финансами предполагает целенаправленную деятельность государства, связанную с практическим использованием финансового механизма.

Управление включает такие функциональные элементы, как прогнозирование, планирование, оперативное управление, регулирование и контроль. Все эти элементы обеспечивают проведение мероприятий финансовой политики в текущей деятельности государственных органов, юридических лиц и граждан.

В странах с развитой рыночной экономикой большая часть финансовых отношений находится вне сферы непосредственного государственного управления, так как основная часть финансовых ресурсов формируется и используется частными собственниками. Государство может оказывать воздействие на эту сферу хозяйственных отношений через систему налогов, регулирование финансового рынка, систему государственной поддержки и т.д.

В рыночной системе в сферу непосредственного государственного управления входят лишь государственные финансы. Это отношения по формированию той части финансовых ресурсов, которые мобилизуются государством в государственных и местных бюджетах, государственных внебюджетных фондах и государственных предприятиях.

Управление финансами государства осуществляется специальными организационными структурами. Управление государственными финансами в странах рыночной экономики регулируется высшими законодательными органами через принятие финансового законодательства, утверждение государственного бюджета и отчета о его исполнении, введение или отмену отдельных видов налогов, утверждение предельного размера государственного долга и других финансовых параметров бюджетной системы.

Управление финансами осуществляется посредством использования соответствующего управленческого аппарата. На федеральном уровне общее управление финансами осуществляют высшие органы власти и управления: Президент РФ и его Администрация, Федеральное Собрание, Правительство РФ.

Президент РФ (Администрация Президента РФ) регламентирует деятельность финансовых органов, имеет право наложить вето на финансовое законодательство, подписывает федеральный закон о федеральном бюджете России, подготавливает и направляет Федеральному Собранию Бюджетное Послание и др. Президенту помогают осуществлять функции два Управления, действующих при Президенте с 1994 г.: Контрольное управление и Бюджетно-финансовое управление.

Федеральное Собрание принимает финансовые законы, рассматривает проект федерального бюджета России и принимает его. Принятые Государственной Думой федеральные законы, касающиеся федерального бюджета, федеральных налогов и сборов, финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии, подлежат обязательному рассмотрению и одобрению в Совете Федерации и утверждению Президентом РФ.

Правительство РФ в соответствии со ст. 114 Конституции РФ:

а) разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение, представляет отчет о его исполнении;

б) разрабатывает концептуальные основы финансовой политики и обеспечивает проведение единой финансовой, кредитно-денежной политики.

Главным органом, осуществляющим текущее управление государственными финансами, является Министерство финансов Российской Федерации.

Руководство Министерством финансов Российской Федерации осуществляют министр финансов и его заместители. Организационная структура Министерства финансов включала 28 структурных подразделений. Позже в Указе Президента РФ № 314 были внесены изменения и организационная структура Министерства финансов Российской Федерации несколько изменилась. Теперь они включают одиннадцать департаментов:

• административный;

• бюджетной политики;

• бюджетной политики в отраслях экономики и социальной сферы;

• бюджетной политики в сфере государственной военной и правоохранительной службы и государственного оборонного заказа;

• межбюджетных отношений;

• международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов;

• налоговой и таможенно-тарифной политики;

• регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухучета;

• федерального казначейства (казначейство);

• финансовой политики;

• правовой.

В Министерстве финансов созданы специальные службы финансового контроля (Федеральная налоговая служба, Феде6ральная служба страхового надзора, Федеральная служба бюджетно-финансового надзора, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Федеральное казначейство), деятельность которых является основой для принятия правильных управленческих решений в финансовой сфере.

Самостоятельным юридическим лицом, входящим в состав Министерства финансов Российской Федерации, является федеральное казначейство. В структуру федерального казначейства входят Главное управление федерального казначейства, территориальные органы в субъектах Российской Федерации, органы федерального казначейства в районах, городах и городских районах. Органы казначейства выполняют следующие задачи:

• управление денежными средствами на счетах казначейства, предварительный и текущий контроль целевого использования бюджетных средств;

• составление краткосрочного прогноза объемов ресурсов федерального бюджета;

• сбор, обработка и анализ информации о состоянии государственных финансов для органов государственной власти и управления;

• подготовка отчетности о финансовых операциях по соответствующему бюджету;

• разработка методологических и инструктивных материалов по исполнению соответствующего бюджета.

Для выполнения этих задач органы федерального казначейства:

• осуществляют кассовое исполнение федерального бюджета и распоряжение средствами, находящимися на соответствующих счетах в банковской системе, кассовое обслуживание бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, распределение доходов между бюджетами различных уровней;

• ведут сводный реестр распорядителей и получателей средств федерального бюджета, учет операций по движению средств федерального бюджета, сбор, обработку и анализ информации и составляют отчетность;

• осуществляют краткосрочное прогнозирование доходов и кассовое планирование расходов федерального бюджета.

При контроле всех поступлений и выплат денежных средств бюджетов и внебюджетных фондов в структуре исполнительной власти казначейство реализует функции кассира и главного бухгалтера. Получаемая от казначейства информация позволяет руководству Министерства финансов Российской Федерации и Правительству РФ объективно оценивать работу органов государственного управления и оптимизировать распределение бюджетных потоков по министерствам и ведомствам.

В соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 329, Министерство финансов Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативноправовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, государственного долга, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, таможенных платежей, включая определение таможенной стоимости товаров и транспортных средств, инвестирования средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии, организации и проведения лотерей, производства и оборота защищенной полиграфической продукции, финансового обеспечения государственной службы, противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

• разработка проекта федерального бюджета и прогноза консолидированного бюджета Российской Федерации;

• прогнозирование и кассовое планирование исполнения и исполнение федерального бюджета, составление отчета об исполнении федерального бюджета и консолидированного бюджета Российской Федерации;

• финансовый контроль и надзор в финансовобюджетной сфере;

• совершенствование методов бюджетного планирования и порядка бюджетного финансирования, методическое руководство в этой сфере, а также в области составления и исполнения федерального бюджета;

• управление государственным внутренним и внешним долгом Российской Федерации;

• осуществление функций эмитента государственных ценных бумаг Российской Федерации;

• координация бюджетной и денежнокредитной политики в соответствии с задачами макроэкономической политики.

В целом органы финансового управления обеспечивают:

1) наиболее полное использование финансовых ресурсов для функционирования экономики, повышения эффективности национальной экономики, увеличения накоплений в народном хозяйстве;

2) совершенствование форм и методов финансовых взаимоотношений субъектов с бюджетом;

3) разработку мероприятий по перспективному росту финансовых ресурсов;

4) мобилизацию денежных средств и их расходование или использование в соответствии с утвержденными планами социальноэкономического развития;

5) экономически обоснованное планирование доходов и расходов, целесообразное и рациональное распределение финансовых ресурсов;

6) мероприятия, направленные на своевременное и полное поступление всех бюджетных доходов, их экономное и целевое расходование, снижение дефицита государственного бюджета;

7) аналитическую работу по совершенствованию финансового управления.

На уровне субъектов РФ управление финансами осуществляется администрацией субъекта РФ и конкретно Главным финансовым управлением администрации.

Совершенствование государственного управления финансами в РФ на современном этапе.

С 2004 года в РФ реализуется Концепция реформирования бюджетного процесса, основная цель которой: создание условий для максимально эффективного управления государственными финансами в соответствии с приоритетами государственной политики. Что сделано и делается для достижения указанной цели:

1. Осуществлено реформирование бюджетной классификации и бюджетного учета.

Приближение бюджетной классификации Российской Федерации к требованиям международных стандартов с учетом изменений в структуре и функциях федеральных органов исполнительной власти в рамках административной реформы, а также введение интегрированного

с бюджетной классификацией плана счетов бюджетного учета, основанного на методе начислений и обеспечивающего учет затрат по функциям и программам.

2. Упорядочение процедур составления и рассмотрения бюджета.

Повышение надежности среднесрочного прогнозирования объема ресурсов, доступных для администраторов бюджетных средств в рамках принятых бюджетных ограничений и приоритетов государственной политики.

3. Совершенствование среднесрочного финансового планирования. Формирование «встроенных» в бюджетный процесс процедур оценки результативности бюджетных расходов, поэтапного перехода от сметного принципа планирования и финансирования расходов к бюджетному планированию, ориентированному на результат.

4. Выделение бюджета «действующих» и «принимаемых» обязательств

5. Развитие и расширение сферы применения программноцелевых методов бюджетного планирования.

Совершенствование процедур составления и рассмотрения бюджета в соответствии с требованиями и условиями среднесрочного бюджетного планирования, ориентированного на результаты.

Главный тезис в Концепции реформирования бюджетного процесса: «переход от управления затратами к управлению результатами»

СУТЬ. В рамках «управления затратами» бюджет в основном формируется путем индексации сложившихся расходов с детальной разбивкой их по статьям бюджетной классификации. При соблюдении жестких бюджетных ограничений такой подход обеспечивает сбалансированность бюджета и выполнение бюджетных проектировок. В то же время ожидаемые результаты бюджетных расходов не обосновываются, а управление бюджетом сводится главным образом к контролю соответствия фактических и плановых показателей.

В рамках концепции «управления результатами» бюджет формируется исходя из целей и планируемых результатов государственной политики. Бюджетные ассигнования имеют четкую «привязку» к функциям (услугам, видам деятельности), при их планировании основное внимание уделяется обоснованию конечных результатов в рамках бюджетных программ. Расширяется самостоятельность и ответственность администраторов бюджетных средств: устанавливаются долгосрочные переходящие лимиты ассигнований с их ежегодной корректировкой в рамках среднесрочного финансового плана; формируется общая сумма ассигнований на выполнение определенных функций и программ, детализация направлений использования которых осуществляется администраторами бюджетных средств; создаются стимулы для оптимизации использования ресурсов; приоритет отдается внутреннему контролю; ответственность за принятие решений делегируется на нижние уровни. Проводится мониторинг и последующий внешний аудит финансов и результатов деятельности, оценка деятельности администраторов бюджетных средств ведется по достигнутым результатам.

Помимо создания системы мониторинга результативности бюджетных расходов эта модель предполагает переход к многолетнему бюджетному планированию с установлением четких правил изменения объема и структуры ассигнований и повышением предсказуемости объема ресурсов, которым управляют администраторы бюджетных средств. В связи с этим возникает необходимость в группировке расходных обязательств в зависимости от степени их предопределенности и правил планирования ассигнований на их выполнение.

6. Кроме того, в рамках совершенствования государственного управления финансами происходит совершенствование бюджетной системы, о чем свидетельствует развитие бюджетной системы на уровне местного самоуправления. На уровне местного самоуправления формируется два подуровня

бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и СанктПетербурга;

бюджеты городских и сельских поселений.

Совершенствование бюджетной системы идет и на региональном уровне, где идет процесс объединения регионов, который приведет к укрупнению субъектов, сокращению их количества и, как следствие, более рациональному использованию бюджетных средств, трудовых, материальных и природных ресурсов, повысит эффективность управления экономикой), Так, например, в результате объединения Пермской области и КомиПермяцкого автономного округа образован субъект Пермский край.

7. Осуществляется реформирование бюджетных учреждений, среди которых сейчас выделяются казенные, бюджетные и автономные организации. Основное различие: казенные – финансируются за счет бюджета, все заработанные средства от платных услуг (их, как правило, у этого типа учреждений мало, направляются в бюджет). Автономные финансируются частично из бюджета и одновременно оказывают достаточно большой спектр платных услуг и заработанными средствами распоряжаются в интересах своего развития. Бюджетные учреждения – нечто среднее между первыми и последними.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 147. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия