Студопедия — Правила заполнения статистической формы учета перемещения товаров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила заполнения статистической формы учета перемещения товаров






При внесении кодированной информации в статистическую форму учета перемещения товаров (далее - статистическая форма) для указания кодов применяются классификаторы нормативно-справочной информации, используемые в целях таможенного оформления (далее - классификаторы).
В статистической форме может быть указано неограниченное количество товаров. При этом графы 11-18 заполняются на каждый товар.

В графе 1 «Отправитель» вводятся сведения о лице, указанном в качестве отправителя товаров в товарно-транспортных (перевозочных) документах, в соответствии с которыми начата перевозка товаров:

  • для юридического лица – наименование и место нахождения (адрес);
  • для физического лица - фамилия, имя, отчество и его место жительства (адрес).

Для лиц, зарегистрированных в Российской Федерации, после знака № указывается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и через разделитель «/» (при наличии) код причины постановки на учет (КПП), присвоенный отправителю в соответствии с законодательством Российской федерации о налогах и сборах по месту нахождения организации; при этом, если отправителем выступает обособленное подразделение, проставляется КПП, присвоенное обособленному подразделению по месту его нахождения.

В графе 2 «Получатель» вводятся сведения о лице, указанном в качестве получателя товаров в транспортных (перевозочных) документах, в соответствии с которыми завершена перевозка товаров:

  • для юридического лица – наименование и место нахождения (адрес);
  • для физического лица - фамилия, имя, отчество и его место жительства (адрес).

Для лиц, зарегистрированных в Российской Федерации, после знака № указывается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и через разделитель «/» (при наличии) код причины постановки на учет (КПП), присвоенный получателю в соответствии с законодательством Российской федерации о налогах и сборах по месту нахождения организации; при этом, если получателем выступает обособленное подразделение, проставляется КПП, присвоенное обособленному подразделению по месту его нахождения.

В графе 3 «Лицо, ответственное за финансовое урегулирование» указываются:

  • для организации - наименование, ее организационно-правовая форма и место нахождения (краткое название страны, административно-территориальная единица, населенный пункт, улица, номер дома и квартиры);
  • если от имени организации выступает ее обособленное подразделение, не являющееся юридическим лицом, то дополнительно к вышеназванным сведениям, указываются сведения об обособленном подразделении: наименование и его место нахождения (краткое название страны, административно-территориальная единица, населенный пункт, улица, номер дома и квартиры);
  • для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество и его место жительства (краткое название страны, административно-территориальная единица, населенный пункт, улица, номер дома и квартиры);
  • для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - фамилия, имя, отчество и его место жительства (краткое название страны, административно-территориальная единица, населенный пункт, улица, номер дома и квартиры), а также сведения о документе, удостоверяющем личность (номер документа, дата его выдачи, идентификационный номер при его наличии).

После знака «№» указывается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и через разделитель «/» (при наличии) код причины постановки на учет (КПП).

В графе 4 «Направление перемещения» указываются символы «ИМ» - импорт либо «ЭК» - экспорт в зависимости от направления перемещения.

В графе 5 «Торгующая страна» в первом подразделе указывается наименование страны, в которой зарегистрировано или постоянно проживает лицо, выступающее контрагентом лица государства-члена таможенного союза, данные о котором указаны в графе 3.
Во втором подразделе графы указывается код страны в соответствии с Классификаторами.

В графе 6 «Страна назначения» в первом подразделе указывается наименование страны, в которую должны быть доставлены товары.
Во втором подразделе графы указывается код страны назначения в соответствии с Классификаторами. Заполняется только при направлении перемещения – экспорт.

В графе 7 «Код валюты цены» указывается код валюты цены договора в соответствии с Классификаторами

В графе 8 «Страна отправления» в первом подразделе указывается наименование страны отправления. Во втором подразделе графы указывается код страны отправления в соответствии с Классификаторами. Заполняется только при направлении перемещения – импорт.

В графе 9 «Вид транспорта на границе» указывается код вида транспортного средства, в соответствии с Классификаторами.

В графе 10 «Документы» указываются номера и даты соответствующих счетов на оплату и поставку (отгрузку) товаров (счет-фактура (инвойс), счет-проформа (проформа-инвойс).

В графе 11 «Код товара» указывается классификационный код товара в соответствии ТН ВЭД ТС на уровне 10-ти знаков.

В графе 12 «Описание товаров» указывается наименование (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование) товара и сведения, позволяющие идентифицировать товар и относить его к одному 10-значному классификационному коду по ТН ВЭД ТС.

В графе 13 «Цена товара» указывается цифровыми символами фактически уплаченная цена товара, в валюте, указанной в графе 7 статистической формы.

В графе 14 «Статистическая стоимость (в долл. США)» указывается цифровыми символами цена товара в совокупности с расходами по доставке товара до границы страны импортера/экспортера, пересчитанная в доллары США. Пересчет стоимости в доллары США осуществляется по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату отгрузки товаров либо их получения.

В графе 15 «Страна происхождения» в первом подразделе указывается наименование страны происхождения (страны, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке).
Во втором подразделе графы указывается код страны происхождения в соответствии с Классификаторами.

В графе 16 «Вес нетто (кг)» указывается в килограммах масса «нетто» декларируемого товара.

Для товара, перемещаемого в упакованном виде:

  • масса декларируемого товара с учетом только первичной упаковки, если в такой упаковке, исходя из потребительских свойств, товары предоставляются для розничной продажи и первичная упаковка не может быть отделена от товара до его потребления без нарушения потребительских свойств товаров;
  • масса декларируемого товара без учета какой-либо упаковки в остальных случаях.

Для товара, перемещаемого без упаковки (насыпом, наливом, навалом), - общая масса товара.

В графе 17 «Статистическая стоимость (в рублях)» указывается цифровыми символами цена товара в совокупности с расходами по доставке товара до границы страны импортера/экспортера, пересчитанная в российские рубли. Пересчет стоимости в российские рубли осуществляется по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату отгрузки товаров либо их получения.

В графе 18 «Дополнительные единицы» в первом подразделе указывается количество товара, сведения о котором указаны в графе 13 статистической формы, в дополнительной единице измерения, если в соответствии с Единым таможенным тарифом таможенного союза в отношении декларируемого товара применяется дополнительная единица измерения.
Во втором подразделе указывается код дополнительной единицы измерения в соответствии с единицами измерения, применяемыми в Едином таможенном тарифе таможенного союза.

25. Организация таможенной статистики. Технология формирования и ведения таможенной статистики внешней торговли (второй блок).

 

26. Виды абсолютных единиц измерения.


Понятие абсолютных величин

Абсолютные величины — это результаты статистических наблюдений. В статистике в отличие от математики все абсолютные величины имеют размерность (единицу измерения), а также могут быть положительными и отрицательными.

Единицы измерения абсолютных величин отражают свойства единиц статистической совокупности и могут быть простыми, отражая 1 свойство (например, масса груза измеряется в тоннах) или сложными, отражая несколько взаимосвязанных свойств (например, тонно-километр или киловатт-час).

Единицы измерения абсолютных величин могут быть 3 видов:

  1. Натуральные — применяются для исчисления величин с однородными свойствами (например, штуки, тонны, метры и т.д.). Их недостаток состоит в том, что они не позволяют суммировать разнородные величины.
  2. Условно-натуральные — применяются к абсолютным величинам с однородными свойствами, но проявляющим их по-разному. Например, общая масса энергоносителей (дрова, торф, каменный уголь, нефтепродукты, природный газ) измеряется в т.у.т. — тонны условного топлива, поскольку каждый его вид имеет разную теплотворную способность, а за стандарт принято 29,3 мДж/кг. Аналогично общее количество школьных тетрадей измеряется в у.ш.т. — условные школьные тетради размером 12 листов. Аналогично продукция консервного производства измеряется в у.к.б. — условные консервные банки емкостью 1/3 литра. Аналогично продукция моющих средств приводится к условной жирности 40%.
  3. Стоимостные единицы измерения выражаются в рублях или в иной валюте, представляя собой меру стоимости абсолютной величины. Они позволяют суммировать даже разнородные величины, но их недостаток состоит в том, что при этом необходимо учитывать фактор инфляции, поэтому статистика стоимостные величины всегда пересчитывает в сопоставимых ценах.

Абсолютные величины могут быть моментными или интервальными. Моментные абсолютные величины показывают уровень изучаемого явления или процесса на определенный момент времени или дату (например, количество денег в кармане или стоимость основных фондов на первое число месяца). Интервальные абсолютные величины — это итоговый накопленный результат за определенный период (интервал) времени (например, зарплата за месяц, квартал или год). Интервальные абсолютные величины, в отличие от моментных, допускают последующее суммирование.

27.Цели и задачи специальной таможенной статистики

Предметом специальной таможенной статистики являются результаты выполнения таможенными органами специфических направлений таможенной деятельности:

- декларирования товаров,

- взимания таможенных платежей,

- осуществление контроля таможенной стоимости и валютного контроля,

- осуществления правоохранительной деятельности,

- учет международных перевозок и международного пассажирооборота и др.

Основной задачей специальной таможенной статистики является всесторонний анализ конкретных направлений деятельности таможенных органов.

Целью такого анализа является обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования ВЭД на таможенной территории РФ, ускорение внешнеторгового оборота и на этой основе – обеспечение увеличения объёмов таможенных платежей, поступающих в федеральный бюджет.

Объектами изучения специальной таможенной статистики являются:

 

- итоги декларирования,

- таможенные платежи,

- контроль таможенной стоимости,

- валютный контроль,

- перемещение транспортных средств и физических лиц через границу страны,

- правоохранительная деятельность.

Специальная таможенная статистика призвана разрабатывать системы показателей для оценки состояния, структуры, динамики, результатов и эффективности деятельности таможенных органов по основным направлениям оперативной деятельности.

Данный раздел таможенной статистики методологически ещё не разработан полностью. Это связано, главным образом, с новизной объекта изучения, а именно с тем, что таможенная статистика начала развиваться как наука сравнительно недавно.

Главными целями изучения оперативной деятельности таможенных органов являются:

- определение наиболее важных показателей, характеризующих оперативную деятельность таможенных органов,

- совершенствование форм статистической отчётности для отражения в них наиболее важных показателей оперативной деятельности таможенных органов

- разработка и совершенствование методики анализа оперативной деятельности.

Указанные цели могут быть достигнуты путём решения определённых задач. К основным задачам специальной таможенной статистики относятся:

1. Сбор данных и ведение информационной базы специальной таможенной статистики.

2. Разработка показателей, их систем для наиболее объективной оценки деятельности таможенных органов по конкретным направлениям.

3. Анализ деятельности таможенных органов по разным направлениям с использованием статистических методов исследования.

4. Разработка предложений по совершенствованию систем показателей, методик расчёта показателей, совершенствованию форм статистической отчётности в части, касающейся специальной таможенной статистики и др. задачи.

Выполнение указанных задач должно быть направлено на решение актуальных проблем функционирования таможенной системы.

Информационной базой специальной таможенной статистики служат:

- данные документов внутреннего оформления (ДТ, ДТС, журналы регистрации и т.д.),

- данные выходных форм статистической отчётности.

28, Виды относительных единиц измерения

Относительная статистическая величина — это результат соотношения двух абсолютных статистических величин.

Если соотносятся абсолютные величины с одинаковой размерностью, то получаемая относительная величина будет безразмерной (размерность сократится) и носит название коэффициент.

Часто применяется искусственная размерность коэффициентов. Она получается путем их умножения:

  • на 100 — получают проценты (%);
  • на 1000 — получают промилле (‰);
  • на 10000 — получают продецимилле (‰O>).

Искусственная размерность коэффициентов применяется, как правило, в разговорной речи и при формулировании результатов, а в самих расчетах она не используется. Чаще всего применяются проценты, в которых принятно выражать полученные значения относительных величин.

Чаще вместо названия относительная статистическая величина используется более краткий термин-синоним — индекс (от лат. index — показатель, коэффициент).

В зависимости от видов соотносимых абсолютных величин при расчете относительных величин, получаются разные виды индексов: динамики, планового задания, выполнения плана, структуры, координации, сравнения, интенсивности.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 232. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия