Студопедия — Формы представления статистических данных см
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы представления статистических данных см






Статистические данные должны быть представлены так, чтобы ими можно было пользоваться. Существует 3 основных формы представления статистических данных:

Текстовая – включение данных в текст;

Табличная – представление данных в таблицах;

Графическая – выражение данных в виде графиков.

Текстовая форма применяется при малом количестве цифровых данных.

Табличная форма применяется чаще всего, так как является более эффективной формой представления статистических данных. В отличие от математических таблиц, которые по начальным условиям позволяют получить тот или иной результат, статистические таблицы рассказывают языком цифр об изучаемых объектах.

Статистическая таблица – это система строк и столбцов, в которых в определенной последовательности и связи излагается статистическая информация о социально-экономических явлениях.

Например, в следующей таблице представлена информация о внешней торговле России, выражать которую в текстовой форме было бы неэффективным.

Различают подлежащее и сказуемое статистической таблицы. В подлежащем указывается характеризуемый объект – либо единицы совокупности, либо группы единиц, либо совокупность в целом. В сказуемом дается характеристика подлежащего, обычно в числовой форме. Обязателен заголовок таблицы, в котором указывается к какой категории и к какому времени относятся данные таблицы.

По характеру подлежащего статистические таблицы подразделяются на простые, групповые и комбинационные. В подлежащем простой таблицы объект изучения не подразделяется на группы, а дается либо перечень всех единиц совокупности, либо указывается совокупность в целом. В подлежащем групповой таблицы объект изучения подразделяется на группы по одному признаку, а в сказуемом указываются число единиц в группах (абсолютное или в процентах) и сводные показатели по группам. В подлежащем комбинационной таблицы совокупность подразделяется на группы не по одному, а по нескольким признакам.

При построении таблиц необходимо руководствоваться следующими общими правилами.

Подлежащее таблицы располагается в левой (реже – верхней) части, а сказуемое – в правой (реже – нижней).

Заголовки столбцов содержат названия показателей и их единицы измерения.

Итоговая строка завершает таблицу и располагается в ее конце, но иногда бывает первой: в этом случае во второй строке делается запись «в том числе», и последующие строки содержат составляющие итоговой строки.

Цифровые данные записываются с одной и той же степенью точности в пределах каждого столбца, при этом разряды чисел располагаются под разрядами, а целая часть отделяется от дробной запятой.

В таблице не должно быть пустых клеток: если данные равны нулю, то ставится знак «–» (прочерк); если данные не известны, то делается запись «сведений нет» или ставится знак «…» (троеточие). Если значение показателя не равно нулю, но первая значащая цифра появляется после принятой степени точности, то делается запись 0,0 (если, скажем, была принята степень точности 0,1).

Иногда статистические таблицы дополняются графиками, когда ставится цель подчеркнуть какую-то особенность данных, провести их сравнение. Графическая форма является самой эффективной формой представления данных с точки зрения их восприятия. С помощью графиков достигается наглядность характеристики структуры, динамики, взаимосвязи явлений, их сравнения.

Статистические графики – это условные изображения числовых величин и их соотношений посредством линий, геометрических фигур, рисунков или географических карт-схем. Графическая форма облегчает рассмотрение статистических данных, делает их наглядными, выразительными, обозримыми. Однако графики имеют определенные ограничения: прежде всего, график не может включить столько данных, сколько может войти в таблицу; кроме того, на графике показываются всегда округленные данные – не точные, а приблизительные. Таким образом, график используется только для изображения общей ситуации, а не деталей. Последний недостаток – трудоемкость построения графиков. Он может быть преодолен использованием персонального компьютера (например, «Мастером диаграмм» из пакета Microsoft Office Excel)

31, Стоимостной учет внешнеторговых операций

Объем внешней торговли региона или страны в целом характеризуется системой показателей, которая включает:

– абсолютные величины в натуральном выражении – объем вывезенных и ввезенных товаров по видам;

– абсолютные стоимостные величины: объем экспорта (импорта) – всего, в том числе по видам вывезенных (ввезенных) товаров; объем внешнеторгового оборота; сальдо внешней торговли.

Все эти абсолютные величины являются интервальными, исчисляемыми за определенный период: месяц, квартал, год.

В масштабах отдельной страны (региона) объем внешнеторгового оборота (ВО) складывается из суммы стоимости экспорта (Э) и импорта (И), то есть по формуле (1):

. (1)

Сальдо внешней торговли (торгового баланса) страны (региона) (СВТ) определяется как разница между суммами экспорта (Э) и импорта (И), то есть по формуле (2):

. (2)

Если СВТ положительно, значит экспорт превышает импорт, то есть торговый баланс активный, а если СВТ отрицательно, значит импорт больше экспорта, а торговый баланс пассивный. Если СВТ = 0, то такое соотношение в торговом балансе называется нетто-балансом.

Сравнение экспорта с импортом может быть и относительным, при этом получается индекс координации, называемый коэффициентом покрытия импорта экспортом, определяемый по формуле (3):

. (3)

Помимо стоимостных показателей внешнеторгового оборота и сальдо торгового баланса, определяемых на уровне отдельных стран, в международной статистике внешней торговли исчисляют оборот и сальдо мировой торговли.

Оборот мировой торговли (ОМТ) характеризует общий объем перемещаемых между странами товаров и рассчитывается как сумма стоимости экспорта всех стран, то есть по формуле (4):

, (4)

где n – число стран, осуществивших в отчетном периоде экспорт товаров.

Такая методика расчета ОМТ объясняется тем, что экспорт товаров из всех стран мира соответствует импорту в эти страны, поэтому суммирование объемов мирового экспорта и импорта по аналогии с формулой (1) привело бы к двойному счету одних и тех же товаров.

За счет различий в базисных ценах экспорта и импорта (экспорт – в ценах ФОБ, импорт – в ценах СИФ) возникает величина, именуемая в международной статистике как сальдо мировой торговли (СМТ), определяемая как разница между суммами стоимости экспорта и импорта всех стран мира, то есть по формуле (5):

, (5)

где m – число стран, импортировавших товары в отчетном периоде.

СМТ показывает, во что мировому сообществу обходится доставка товаров до стран-импортеров, при этом всегда СМТ < 0, так как цены СИФ на перемещаемые между странами товары всегда превышают цены ФОБ

31. Статистическая стоимость экспортируемых и импортируемых товаров

Цены в статистике международной торговли товарами необходимо рассматривать применительно к определению статистической стоимости товаров экспорта и импорта.

Статистической стоимостью называется стоимость, приписываемая товарам в соответствии с правилами, установленными в стране статистического учета.

Все большее число стран, в том числе и Россия, включают статистическую стоимость в качестве одного из пунктов в таможенную декларацию; например, многие страны приняли Единый административный документ (ЕАД), в котором содержится специальный пункт для указания статистической стоимости.

Конвенция об определении стоимости товаров для таможенных целей, более известная как Брюссельское определение стоимости, вступила в силу 28 июля 1953 г. Брюссельское определение представляет собой "условное" понятие стоимости, которое предполагает существование единого теоретического стандарта стоимости, а именно нормальной цены, за которую товары продавались бы на открытом рынке при конкретных условиях. Предполагается, что при использовании соответствующих методов эту цену всегда можно установить. На практике, когда импортируемые товары являются предметом продажи, приемлемым показателем нормальной цены, о которой идет речь в упомянутом определении, принято считать цену, уплаченную или подлежащую уплате при их продаже.

Рекомендуется, чтобы страны приняли Соглашение об определении стоимости товаров Всемирной торговой организации в качестве основы для установления стоимости товаров при составлении своей статистики международной торговли. Данный метод установления стоимости товаров относится ко всем товарным потокам.

Соглашение об определении стоимости товаров ВТО разрешает странам включать в таможенную стоимость или исключать из нее полностью или частично следующие компоненты:

а) расходы по транспортировке импортируемых товаров в порт или пункт ввоза;

б) расходы по погрузке, разгрузке и обработке грузов, связанные с транспортировкой импортируемых товаров в порт или пункт ввоза;

с) стоимость страховки.

В соответствии с данным Соглашением страны могут по своему выбору определять стоимость сделки по типу ФОБ или СИФ. Стоимость типа ФОБ включает стоимость сделки (товаров) и стоимость услуг по доставке товаров на границу страны-экспортера. Стоимость типа СИФ включает стоимость сделки (товаров), стоимость услуг по доставке товаров на границу страны-экспортера и стоимость услуг по доставке товаров от границы страны-экспортера до границы страны-импортера.

В целях обеспечения сопоставимости данных международной статистики торговли и исходя из существующей практики торговли и статистического учета в большинстве стран рекомендуется определять:

а) статистическую стоимость импортируемых товаров по типу СИФ;

б) статистическую стоимость экспортируемых товаров по типу ФОБ.

33. Статистика декларирования

Таможенное декларирование представляет собой заявление уполномоченным лицом (декларантом или таможенным брокером) по установленной форме точных сведений о товарах в соответствии с требованиями избранного таможенного режима или специальной таможенной процедуры

Цель статистики декларирования - управление деятельностью таможенных органов; и базируется она на содержании первичных документов – ГТД, представленных участниками ВЭД(+ документы подаваемые ФЛ и ЮЛ), и, следовательно, ее данные являются объективными и достоверными.

Таможенному декларированию подлежат товары:

1) перемещаемые через таможенную границу

2) таможенный режим, которых изменяется

3) являющиеся отходами, образовавшимися в результате применения таможенных режимов переработки на таможенной территории и переработки для внутреннего потребления

4) являющиеся отходами, образовавшимися в результате уничтожения иностранных товаров, при применении таможенного режима уничтожения

5) незаконно ввезенные на таможенную территорию ТС и приобретенные лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность и не имеющим отношения к незаконному перемещению.

Товарная декларация (ТД) – это документ, заполненный по установленной форме, в котором указываются сведения, необходимые для применения таможенного законодательства при ввозе-вывозе товаров. Информация, указанная в ГТД необходима для исчисления и взимания таможенных платежей, лицензирования и квотирования товаров, формирования таможенной статистики внешней торговли и т.д.

ТК предусматривает следующие формы таможенного декларирования:

1. письменную;

2. устную;

3. электронную;

4. конклюдентную.

В области ВЭД (в случае перемещения товаров участниками внешнеэкономической деятельности) применяется письменная форма ТД.

Основными статистическими показателями, характеризующими эффективность работы таможенных органов по декларированию товаров участниками ВЭД, являются:

- количество ГТД, оформленных за определенный период времени (как правило, месяц или год);

- среднее количество ГТД, оформленных 1 работником таможни за анализируемый период времени;

- среднее время декларирования товаров;

- средняя величина таможенных платежей, взимаемых с одной ГТД;

Сравнительный анализ и анализ динамики этих показателей по различным таможенным подразделениям (таможенным постам, таможням, таможенным управлениям) позволяет таможенным органам контролировать, оптимизировать и планировать эффективность работы своих подразделений.

34.. Перечень таможенных процедур перемещения товаров через таможенную границу.

Таможенная процедура - это процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих в себя порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов, запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории РФ либо за ее пределами.

В целях таможенного регулирования в отношении товаров в ст. 202 ТК ТС устанавливаются следующие виды таможенных процедур:

1) выпуск для внутреннего потребления;2) экспорт;3) таможенный транзит;

4) таможенный склад;5) переработка на таможенной территории;

6) переработка вне таможенной территории;7) переработка для внутреннего потребления;8) временный ввоз (допуск);9) временный вывоз;10) реимпорт;11) реэкспорт;

12) беспошлинная торговля;13) уничтожение;14) отказ в пользу государства;

15) свободная таможенная зона;16) свободный склад;

17) специальная таможенная процедура (таможенная процедура, определяющая для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения отдельными категориями товаров на таможенной территории ТС или за ее пределами).

35.Виды и характеристики информационных потоков

информационным потоком совокупность сообщений, циркулирующих внутри логистической системы, а также между этой системой и средой, внешней по отношению к ней, необходимых для управления и контроля логистических операций.

Сообщения, составляющие информационные потоки, выгоняются на разных носителях информации:

o бумажных документах традиционного типа;

o электронных документах (магнитных и бумажных — перфоленте, перфокартах) и др.

Сообщения могут быть и устными, телефонными, а также речевыми.

Выделяют следующие группировки информационных потоков: 1) горизонтальные, 2) вертикальные, 3) внешние, 4) внутренние, 5) входные, 6) выходные.

Горизонтальными называют информационные потоки, охватывающие сообщения между партнерами по хозяйственным связям одного уровня управления: предприятиями-поставщиками и предприятиями-потребителями материальных ресурсов, либо между ними и их посредниками по процессу обращения товаров.

Вертикальными называют информационные потоки, охватывающие сообщения, поступающие сверху, из руководящих инстанций в подведомственные или звенья логистической системы. Из корпораций и холдинга — в дочерние предприятия и т.д.

Внешними называют информационные потоки, протекающие в среде внешней по отношению к логистической системе. Так, горизонтальные информационные потоки сообщений от предприятий-партнеров являются внешними по отношению к тому партнеру, которому они направлены и который их получит.

Внутренними информационными потоками являются сообщения, циркулирующие внутри одной логистической системы. Для логистических подсистем внутренними являются потоки сообщений внутри подсистемы. Остальные сообщения для них внешние.

Входные информационные потоки — сообщения входящие в логистическую систему либо в одну из ее подсистем.

Выходные информационные потоки — сообщения, выходящие за пределы одной логистической системы либо одной из ее подсистем.

Информационные потоки разделяют:

o по срочности: на обычные, срочные. Очень срочные («молнии»).

o по степени конфиденциальности. Сообщения, содержащие коммерческую тайну, направляются с грифом секретности документа.

o по значимости информационные потоки почтовых сообщений делят на простые, заказные и ценные.

o по скорости передачи сообщений информационные потоки делят на быстрые и традиционные (почтовые).

o по области охвата информационные потоки делят на 1) местные; 2) иногородние; 3) дальние; 4) международные.

36. Уровни процесса организации сбора информации о внешнеэкономической деятельности

Уровни процесса организации сбора информации о ВЭД. С позиции системного подхода в процессах организации, сбора, обработки и анализа о ВЭД выделяют три уровня

Первый уровень рис Рабочее место, на котором организуется, собирается, информация Второй уровень Участок обратотки, отбора и анализа информации о ВЭД

Третий уровень Система анализа и перемещения информации

В плановых информационных системах ГТК и ГКС решаются задачи, связывающие внешнеэкономическую систему с совокупным информационным потоком о ВЭД. Диспозитивные и исполнительные системы ГТК и ГКС детализируют намеченные планы и обеспечивают их выполнение на отдельных участках, а также на конкретных рабочих местах. В соответствии с концепцией логистики информационные системы, относящиеся к различным группам, интегрируются в единую информационную систему. Различают вертикальную и горизонтальную интеграцию. Вертикальной интеграцией считается связь между плановой, диспозитивной и исполнительной системами посредством вертикальных информационных потоков. Принципиальная схема вертикальных информационных потоков, связывающих плановые, диспозитивные и исполнительные системы.

37.. Структура и содержание Единой Методологии таможенной статистики внешней и взаимной торговли. Основные термины.

2. Роль ИНКОТЕРМС-2010. Группы и виды условий поставок и их характеристика.

3. Понятия общей и специальной систем учета внешней торговли. Источники формирования таможенной статистики.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 241. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия