Студопедия — Организация таможенной статистики. Технология формирования и ведения таможенной статистики внешней торговли (первый блок).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация таможенной статистики. Технология формирования и ведения таможенной статистики внешней торговли (первый блок).






1.организация таможенной статистики.

В ТКТС с ТО государств членов ТС и комиссией ТС, закрепляется правовая основа ведения и представления таможенной системы. Полномочия по ведению и представлению там.стат внешней торговли закреплены за там. Органом ФЗ311 от 27.11.10 «О там. Регулир в РФ».

Соглашение о ведении там.стат внешней и взаимной торговли таможенными ТС- регелирует отношения, возникающие при ведении там. Стат внешней и взаимной торговли и статистики взаимной торговли, товарами ТС от 25.01.08 № 2.

Соглашение содержит 9 статей определяющих цели и задачи комиссии ТС в данной сфере ее деятельности. Комиссия ТС осущ-ет:

1.Разработку единой методологии статистики внешней торговли статистики взаимной торговли обеспечивающие сопоставленость данных.

2.Ведение единых классификаторов статистики внешней и взаимной торговли.

В целях ведения внешней и взаимной в состав комиссии еврозийской экономической сообщества представлено создание центров там. Статистики.

Центр там. Статистики обеспечивает:

1.получение данных там. статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли органов гос-ва членов ТС, ответственных за предоставление данных.

2.Формирование и ведение данных ГСВТ и СВВТ.

3.Предоставление органам ТС данных ГСВТ И СВВТ.

4. Опубликование и попровка Гос. Членом ТС, доли(сторонами) данных ГСВТ иСВТ.

Исходные данные при вормировании СТВзТ являются сведения содержащиеся в док-ах, представленных участниками ВЭД в уполномоченные органы Сторон при взаимной торговли(статистические формы учета перемещения товаров.)

Технология формирования и ведения ГСВТ.

Технология формирования ГСВТ в рамках ТС можно разбить на 3 блока:

1.БЛОК, ГСВТ РФ формируется на основе данных там.декларации в целях формирования и ведения данных ТСВТ. ЦИТТУ(Центральное Информационное Технологическое Таможенное Управление) были разработаны технологии ………………..

Обработки и сбор ФЛК передача электронной копии Дт на товары, а т.ж формирование БД эл.копий ДТ, на всех уровнях системы таможенной организации.

21. задача.

22. 1. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.01.2011 № 40 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС» (в редакции от 26.05.2011) (далее – Постановление) утверждены Правила ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и Правила заполнения статистической формы учета перемещения товаров (далее – статистическая форма).

2. Статистическая форма заполняется на товары независимо от вида транспорта, которым они перевозятся, лицом, являющимся резидентом Российской Федерации, которое заключило сделку либо от имени (по поручению) которого заключена эта сделка, либо которое имеет право владения, пользования и (или) распоряжения товарами (далее - заявитель).

3. Формирование статистической формы осуществляется на официальном сайте ФТС России в разделе «Представления статистической формы» (электронный адрес http://www.customs.ru/).

4. Перед заполнением статистической формы необходимо ознакомиться с информацией, расположенной в колонках правой части раздела «Представления статистической формы», а именно:

- местонахождение и регионы деятельности – для определения адреса таможенного органа, в который будет направляться статистическая форма;

- правила заполнения статистической формы учета перемещения товаров;

- часто задаваемые вопросы по заполнению статистической формы.

5. Следует обратить внимание на особенности заполнения графы 13 статистической формы «Цена товара», в которой проставляется фактически уплаченная стоимость товара, или подлежащая уплате либо компенсируемая иными встречными представлениями (в форме выполнения работ, оказания услуг, передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности), указанная в договоре, если таковой имеется, либо в товаросопроводительных документах, в валюте указанной в графе 7 «Код валюты договора».

6. Заполненную в электронном виде статистическую форму необходимо распечатать, заверить подписью заявителя, поставить печать организации и посредством заказного почтового отправления (либо самостоятельно) направить (представить) в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе, не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка (получение) товаров.

Если после подачи статистической формы заявителем обнаружены ошибки в сведениях, он обязан написать заявление на имя начальника таможенного органа, в который направлялась статистическая форма, об ее аннулировании, приложив ее копию. Одновременно вместе заявлением необходимо приложить новую статистическую форму, которая подлежит общей процедуре оформления в таможенном органе.

7. Согласно п.12 Постановления заявитель несет ответственность за своевременность подачи статистической формы, полноту и достоверность сведений, содержащихся в ней, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. На основе взаимодействия таможенных, налоговых органов и банков, в настоящее время наработана практика выявления участников ВЭД, осуществлявших перемещение товаров между Российской Федерацией и Республиками Беларусь и Казахстан, нарушивших положения Постановления, ряд участников ВЭД взаимной торговли привлечены к административной ответственности по статье 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

9. Лицам, осуществлявшим перемещение товаров между Российской Федерацией и Республиками Беларусь и Казахстан в 2012 году и не представивших статистические формы за месяцы, в которые осуществлялись отгрузка (получение) товаров, необходимо в обязательном порядке в срок до 10.01.2013 года направить статистические формы в таможенные органы.

 

1. 23. Предмет и источники формирования статистики перемещения транспортных средств. Порядок перемещения транспортных средств.

Предметм статистики перемещения транспортных средств является учет транспортных ср-в, осущ. Междунар. Перевозки пересекающих границу РФ, т.е следовавших их РФ или в нее.

Учет трансп. Ср-в ведентся по видам транспрта:

*водный транспорт*ж/д*авто*воздушный* иные виды транспортировки тов.ов

По каждому виду транспорта учитывается кол.во трансп. Стр-в всего и отдельно по ввозу и вывозу. Учет тр.ср.ведется по дате выпуска перемещаемых на них товаров. Поэтому сведения о конкретном тр.средстве попадают в отчетность за тот период, когда перемещаемые на нем товары оказываются полностью оформлены.При этом легковые тр.средства ввозимые или вывозимые физ. Лицами не учитываются.

Источниками сведений по тр. Ср-ам являются:

· Журналы регистрации тр.ср-в

· Отчетность владельцев транспортных ср-в, представляемая ТО.

· Графы ГТД: 18 и 26- для вывозимых товаров, и для товаров ввезенных в регион деятельности ТО с применением процедуры Там.Транзита.

· Графы ГДТ 21и 25-для ввозимых товаров, если основное таможенное оформление производится в месте ввоза товаров.

Основным направлением анализа данных статистики перемещения тр.ср-в являются изучение структуры по видам транспорта и изучение динамики перемещения.

Перемещение транспортных средств - специальная таможенная процедура, предусматривающая порядок таможенного оформления, контроля, а также условия полного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении временно ввозимых/вывозимых транспортных средств, оборудования и запасных частей к ним.

Специальная таможенная процедура перемещения транспортных средств предусматривает:
- временный ввоз транспортных средств;
- временный вывоз транспортных средств;
- временный ввоз/вывоз оборудования и запасных частей.

Транспортные средства перемещаются через таможенную границу в соответствии с таможенными режимами временного ввоза и временного вывоза с учетом особенностей, предусмотренных главой 22 ТК РФ.

На временно ввозимые/вывозимые транспортные средства, оборудование и запасные части предоставляются следующие документы:
- стандартные документы перевозчика, предусмотренные международными договорами РФ в области транспорта, содержащие сведения о транспортном средстве, его маршруте, грузе, припасах, об экипаже и о пассажирах, сведения о цели ввоза (вывоза) транспортного средства и (или) наименовании запасных частей, оборудования, которые перемещаются для ремонта или эксплуатации транспортного средства;
- въездная или выездная декларация (если в представленных стандартных документах перевозчика не содержатся все необходимые сведения).

В качестве въездной или выездной декларации на транспортное средство принимаются следующие документы:
- при временном вывозе или обратном ввозе грузового автомобильного транспортного средства, зарегистрированного в РФ и следующего порожним, - свидетельство о регистрации транспортного средства;
- при временном ввозе или обратном вывозе грузового автомобильного транспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве и следующего порожним, - свидетельство о регистрации транспортного средства;
- при временном вывозе или обратном ввозе пассажирского автомобильного транспортного средства, зарегистрированного в РФ, - свидетельство о регистрации транспортного средства;
- при временном ввозе или обратном вывозе пассажирского автомобильного транспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве и используемого при осуществлении регулярных международных перевозок пассажиров, - свидетельство о регистрации транспортного средства;
- при временном ввозе или обратном вывозе, или временном вывозе или обратном ввозе грузового железнодорожного транспортного средства, следующего порожним, - поездную передаточную ведомость;
- при временном ввозе или обратном вывозе грузового железнодорожного транспортного средства, в случае его использования при перевозке товаров в соответствии с таможенным режимом международного таможенного транзита, - железнодорожную накладную и дополнительный экземпляр дорожной ведомости.

Декларация о транспортном средстве заполняется в двух экземплярах (для таможенного органа и перевозчика) отдельно на самоходные и несамоходные транспортные средства.

Таможенное оформление транспортных средств, запасных частей и оборудования производится в упрощенном порядке в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или месте убытия с этой территории.

 

24.Правила заполнения статистической формы учета перемещения товаров. Формы подачи статистических форм.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 223. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия