Студопедия — Избирательный процесс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Избирательный процесс






Избирательная про- Напомним, что избирательный про­цедура цесс - это все многообразие событий, инициированных и осуществляемых в ходе выборов. Он носит стадиальный характер и включает в себя действия, предусмотренные избирательной процеду­рой, а также мероприятия, осуществляемые в ходе избира­тельной кампании претендентами на депутатский мандат или на выборные должности.

Избирательная процедура включает в себя, как правило, следующие мероприятия, или стадии избирательного про­цесса: назначение выборов; создание избирательных орга­нов; организацию избирательных округов и участков; вы­движение и регистрацию кандидатов; регистрацию избира­телей; проведение голосования; определение результатов го­лосования; опубликование результатов выборов. Кроме того, подготовка к выборам требует финансовой поддержки и обеспечения охраны общественного порядка в ходе их проведения.

Назначение выборов в большинстве случаев производится решением уполномоченного па то государственного органа. Ни этой стадии устанавливается дата голосования. Консти­туции и законы в каждой стране на сей счет содержат опре­деленные разъяснения. Например, относительно выборов Президента в Конституции Республики Беларусь записано.следующее: "Выборы Президента назначаются Палатой представителей не позднее чем за пять месяцев и проводят­ся пе позднее чем за два месяца до истечения срока полно­мочий предыдущего Президента. Если должность Президен­та оказалась вакантной, выборы проводятся пе ранее чем че­рез 30 дней и не позднее чем через 70 дней со дня открытия вакансии". Дата президентских выборов в США легко вы­числяется исходя из текста Конституции.

Избирательные органы призваны обеспечивать органи­зационное руководство ходом избирательного процесса. В каждой стране структура и название этих органов варьи­руются. В Беларуси, например, они называются избира- 1ельными комиссиями. К избирательным органам, как пра­вило, относятся: территориальные, включая центральные, система которых основывается на структуре администра­тивно-территориального устройства государства; окруж­ныедействующие в избирательных округах, когда эти ок­руга не совладают с административно-территориальными единицами; участковые, действующие в избирательных участках - территориальных единицах, объединяющих из­бирателей по общему месту голосования. Законодатель­ством определяется порядок формирования избирательных органов (комиссий), полномочия, гарантии и сроки их дея­тельности, подотчетность, подконтрольность и ответствен­ность.

Избирательные округа - это территориальные единицы, объединяющие граждан, главным образом, для избрания де­путатов в представительные органы власти и местного само­управления. Округа образуются также и для избрания долж­ностных лиц государства, например - Президента. Подго­товку и проведение выборов на территории избирательного округа организуют окружные избирательные органы (комис­сии). В зависимости от числа избираемых в избирательном округе депутатов избирательные округа делятся па одноман­датные и многомандатные. Как уже отмечалось, порядок раз­деления территории на избирательные округа имеет важное политическое значение, так как от этого могут существенно зависеть результаты выборов.

Избирательный округ подразделяется на несколько изби­рательных участков. Всю работу по подготовке и проведе­нию выборов на избирательном участке осуществляют участковые избирательные комиссии. Это - составление списков избирателей участка, оповещение населения о дне, времени и месте голосования, организация голосования в день выборов, подсчет голосов, поданных за кандидатов на избирательном участке, рассмотрение заявлений и жалоб граждан по вопросам выборов и др.

Выдвижение и регистрация кандидатов - это стадия из­бирательного процесса, с которой начинают действовать непосредственные участники выборов, т. е. партии, общест­венные организации, избиратели. На данной стадии опре­деляется круг кандидатов, из числа которых будут изби­раться депутаты или должностные лица. Существуют раз­личные способы выдвижения кандидатов: самовыдвиже­ние, выдвижение группами избирателей, выдвижение поли­тическими партиями либо общественными организациями. Иногда эти способы выдвижения кандидатов сочетаются. Например, в Беларуси право выдвижения кандидатов в де­путаты принадлежит общественным объединениям, вклю­чая политические партии, трудовым коллективам и гражда­нам в соответствии с законом. Согласно Конституции, кан­дидаты на должность Президента выдвигаются гражданами Республики Беларусь при наличии.не менее 100 тыс. под­писей избирателей. Стадия выдвижения кандидатов завер­шается их регистрацией. Лицо, выполнившее предусмот­ренные законом условия, получает официальный статус кандидата с момента регистрации соответствующей комис­сией. После этого кандидаты на выборную должность начи­нают проводить свою предвыборную агитационную кам­панию.

Регистрация избирателей представляет собой процеду­ру включения гражданина в список избирателей, на осно­вании которого он может быть допущен к голосованию. Регистрация есть необходимое условие осуществления из­бирателем своего нрава голоса. Список избирателей сос­тавляется ио каждому избирательному участку, и в него заносятся, как правило, все граждане, имеющие права го­лоса. В зависимости от того, кто инициирует регистрацию избирателей, она считается публичной (обязательной) или личной (добровольной). Первая процедура применяется в тех странах, где ведется учет населения и его перемеще­ния, а публичные власти имеют сведения о проживающих НИ подведомственных территориях гражданах. Вторая про­цедура заключается в том, что избиратель сам приходит в соответствующее учреждение и регистрируется для у час­тя в выборах. При этом гражданин обязан предъявить документы, удостоверяющие его личность, место жительства и гражданство. Как первая, так и вторая процедура предполагает периодическое обновление избирательных | писков.

Проведение голосования не требует специального рас­смотрения, так как в целом эта процедура всем знакома. От­метим лишь, что непременным атрибутом современных де­мократических выборов является институт наблюдателей, деятельность которых также регламентируется законода­тельством. Как правило, наблюдателями на выборах могут быть представители политических партий, общественных объединений, избирательных блоков, средств массовой ин­формации, доверенные лица кандидатов. Наблюдать за вы­борами могут представители других государств и междуна­родных организаций. При наличии соответствующих доку­ментов наблюдатели вправе присутствовать на заседаниях избирательных комиссий, а в день выборов они могут нахо­диться в помещениях для голосования с момента опечатания избирательных ящиков до окончания определения ре­зультатов голосования.

Подсчет голосов и определение результатов выборов не представляет особой проблемы для стран, имеющих проч­ные демократические традиции политической жизни. Пока­зательной в этом отношении оказалась кампания по выбо­рам Президента США в 2000 г., когда буквально несколько десятков голосов избирателей штата Флорида после по­вторного подсчета решали исход голосования. В тех же стра­нах, где еще не сформировалась соответствующая полити­ческая культура, возможны и фальсификации итогов голо­сования. Однако альтернативы выборам как легитимному способу формирования институтов политической власти не существует.

Опубликование результатов выборов - это не только чисто технический момент избирательной процедуры, но и свидетельство того, что выборы от начала до конца прове­дены по установленным Правилам. Сроки и порядок опуб­ликования выборов также оговариваются законодатель­ством. Так, например, в Республике Беларусь сообщение об итогах выборов Президента передается Центральной изби­рательной комиссией средствам массовой информации для опубликования не позднее чем через три дня с момента подписания протокола об итогах выборов. Сообщение об итогах выборов в Палату представителей Национального собрания также направляется в печать не позднее чем в трехдневный срок со дня подписания протокола; список избранных депутатов публикуется в алфавитном порядке. Если выборы в Палату представителей были признаны не­состоявшимися или недействительными, то при назна­чении второго тура составляется специальное сообщение территориальной избирательной комиссии. Публикуется также список кандидатов в депутаты, которые прошли во второй тур голосования.

Избирательная кам - Избирательная кампания в более уз- нания ком значении этого термина предс­-

тавляет собой действия непосред­ственных участников выборов - партий, общественных орга­низаций, кандидатов и избирателей, проводимые в установ­ленное законом время. Она есть часть единого избиратель­ного процесса, который разворачивается в стране в связи с выборами. Она тоже предстает в виде событий, связанных с принятием ее участниками определенных решений и осуще­ствлением необходимых действий. Если это кандидат в де­путаты или на замещение государственного поста, тот его конечной целью является обеспечение своей победы на вы­борах; в ходе избирательной кампании он вместе со своей командой (партийная организация, группа единомышленни­ков, политические консультанты) стремится убедить как можно большее число избирателей именно за него отдать свои голоса. Правда, некоторые кандидаты, вступая в пред­выборную борьбу, не обязательно ориентируются па победу: они используют избирательную кампании либо как возмож­ность привлечь к себе внимание, либо как средство создания плацдарма для обеспечения победы на следующих выборах, либо как способ оттянуть на себя часть голосов сильных со­перников какого-либо кандидата. Простые же избиратели па данной стадии стремятся определиться в том, принимать ли им участие в голосовании, а если да - то за кого из кандидата или за какую партию они отдадут свои голоса в день вы­боров.

Каждая избирательная кампания ведется в условиях жесткой борьбы между соперниками. Поэтому, чтобы эта борьба не вылилась в острое противостояние и не привела к сбою всей кампании, в каждой стране создаются правовые нормы, регламентирующие и эту часть избирательного про­цесса. Разумеется, законодательство не может регламентиро­вать всю многообразную деятельность непосредственных участников выборов, но оно устанавливает для них опреде­ленные правовые рамки, выход за пределы которых влечет применение к нарушителям различных санкций. В основе законодательного регулирования соответствующих действий лежит принцип обеспечения равенства возможностей для всех участвующих в выборах партий, избирательных блоков и кандидатов. Эта цель достигается путем регламентирова­ния: во-первых, расходов на проведение избирательной кам­пании и выборов в целом; во-вторых - предоставляемого партиям и кандидатам времени на радио и телевидении, а также деятельности других средств массовой информации; в-третьих, полномочий государственного аппарата в осущест­влении избирательной кампании.

Финансирование выборов - один из самых важных воп­росов организации избирательного процесса. Выборы как обширный комплекс мероприятий есть весьма дорогостоя­щее предприятие. О значении этой их стороны говорит тот факт, что преимущество в предвыборной борьбе зачастую оказывается не на стороне тех, кто имеет лучшую програм­му, а у кого больше денег. Поэтому законодательство раз­личных стран пытается как-то смягчить это не украшаю­щее демократию явление. Одни страны стремятся идти ио пути преимущественно государственного финансирования выборов. Например, в соответствии с Конституцией Рес­публики Беларусь расходы на подготовку и проведение выборов осуществляются за счет государства в пределах выделенных на эти цели средств. Выделенные для прове­дения предвыборной агитации средства делятся поровну между всеми кандидатами. Допускаются расходы и за счет средств общественных объединений, предприятий, учреж­дений, организаций и граждан, однако их объемы и поря­док использования также регламентируются. В избира­тельном законодательстве многих стран отсутствуют нор­мы о государственном финансировании выборов, хотя в необходимой мере государство выборы все же финансиру­ет. Там же, где допускаются частные пожертвования пар­тиям и кандидатам на нужды избирательной кампании, ус­танавливаются, как правило, верхние пределы избиратель­ных расходов, превышение которых наказывается в уго­ловном порядке. Устанавливаются также правила расходо­вания поступивших средств, нарушение которых влечет за собой наказание.

Средства массовой информации, как известно, могут соз­давать преимущества одним кандидатам и вызывать лож­ное впечатление о других. Поэтому их деятельность в пери­од избирательной кампании также достаточно жестко рег­ламентируется. Обычно устанавливается общий период времени на государственных радио и телевидении, отводи­мого для ведения предвыборной агитации. При этом уста­навливаются определенные принципы его распределения между партиями и кандидатами, составляется также соот­ветствующее расписание. В то же время кандидатам может предоставляться эфирное время за плату сверх бесплатно­го, однако условия всем желающим им воспользоваться также должны быть равными. Государственные средства массовой информации, как правило, бесплатно обнародуют материалы, предоставляемые им избирательными комис­сиями.

Государственный аппарат также может оказывать влия­ние на ход предвыборной борьбы и результаты голосования в пользу одних кандидатов и, соответственно, в ущерб дру­гим. Особенно в преимущественном положении могут ока­зываться кандидаты, уже занимающие важные государствен­ные посты. В период избирательной кампании под видом ак­тивизации своей служебной деятельности они то и дело дают интервью теле- и радиокампаниям, пользуются доро­гостоящими государственными средствами передвижения, посещают с широко рекламируемыми инспекциями различ­ные районы страны, встречаются со знаменитыми людьми и т. п. Поэтому регламентация деятельности чиновников го­сударственного аппарата направлена на обеспечение их нейтралитета в баталиях избирательной кампании, невмеша­тельства в ход избирательной борьбы. Однако это далеко не всегда удается, поскольку законодательство не может регла­ментировать буквально все.

Важнейшей стороной избирательной кампании является предвыборная агитация, которая представляет собой деятельность граждан и их объединений по подготовке и рас­пространению информации с целью побудить избирателей принять участие в голосовании за или против тех или иных кандидатов (списков кандидатов). Предвыборная агитация находит свое проявление в таких видах политического действия, как митинги, собрания, встречи кандидатов с из­бирателями, критические заявления политических лидеров и предлагаемые ими позитивные программы, повышенное внимание к теме выборов со стороны средств массовой ин­формации, появление в общественных местах рекламных плакатов, распространение среди граждан листовок и т. п. Каждое такое действие направлено на создание положитель­ного образа, или имиджа, одних кандидатов или партий и их программ и отрицательного образа их политических против­ников. Для кандидатов предвыборная агитация есть актив- пая форма политической борьбы, в ходе которой они демон­стрируют свои личные достоинства, умение и готовность вы­полнять властные функции.

Успех предвыборной агитации во многом предопределя­ется умением участников избирательной кампании пользо­ваться избирательными технологиями. Под таковыми пони­мается совокупность способов воздействия на граждан с целью повлиять на их электоральное поведение и побудить их подать свои голоса за определенного кандидата. В совре­менных выборах победу, зачастую, одерживают не те канди­даты, которые опирались только на своих людей, на партий­ный или административный аппарат, а те, кто нанимает лю­дей, чьей профессией стала организация предвыборных кам­паний. Такие люди владеют необходимыми теоретическими знаниями, способны адекватно оценить ситуацию, выявить тенденции изменения массовых настроений, определить те "уголки" в сознании людей, воздействие на которые может привести к изменению их поведения в нужном для органи­заторов направлении. Рассмотрение избирательных техноло­гий есть предмет специального курса, здесь же лишь назовем их основные элементы. К таковым, в частности, относятся:

• информационно-аналитическое обеспечение избира­тельной кампании: всесторонний анализ ситуации в округе накануне выборов, выявление интересов, предпочтений и ожиданий избирателей, выделение сегментов электората дан­ного кандидата и сегментов конкурирующих кандидатов;

• конструирование и создание имиджа кандидата: опре­деление типажа кандидата, разработка мер по продвижению желаемого образа в распространяемой информации, созда­ние ситуаций, в которых максимально раскрываются пози­тивные черты кандидата;

• разработка и реализация стратегии и тактики избира­тельной кампании', выбор лозунга, т. е. идейного лейтмотива всей кампании, создание информационных потоков, подго­товка и распространение политической рекламы, организа­ция выступлений кандидата перед избирателями.

Как видно, избирательные технологии есть синтез объек­тивной информации политического опыта и целенаправлен­ных действий организаторов избирательной кампании опре­деленных кандидатов или партий. Их разработка и исполь­зование есть непременное условие достижения целей пред­выборной борьбы.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 173. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия