Студопедия — Партийные системы: понятие и типы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Партийные системы: понятие и типы






Понятие партийной В настоящее время в разных странах системы действует различное количество пар-­

тий, участвующих в борьбе за полити­ческую власть. Это число может быть от одного до несколь­ких десятков. Различные партии имеют неодинаковый вес в обществе и в структурах власти. Как уже отмечалось, одни из них становятся правительственными, другие - оппозицион­ными, но в то же время участвуют в работе представительных органов, третьи - вообще никакой роли в обеспечении фор­мирования и функционирования институтов власти не игра­ют. В ходе политического процесса между партиями возника­ют те или иные взаимоотношения. Словом, в различных странах складываются определенные партийные системы, ко­торые в контексте нашего изложения можно рассматривать как сложные подсистемы политической системы общества.

Таким образом, партийная система представляет собой совокупность взаимодействующих с гражданами, государст­вом, между собой и другими политическими институтами партий, которые в данном обществе в той или иной мере участвуют в осуществлении политико-властных отношений.

Существует обширная отечественная и зарубежная лите­ратура, посвященная исследованию различных партийных систем. Изучение ее показывает, что тот или иной тип пар­тийной системы определяется пе формальным числом пар­тий, а их реальной ролыо в механизме формирования и функционирования политической власти. На образование партийной системы влияет целый ряд факторов: уровень экономического развития общества, соотношение социаль­но-классовых сил, степень зрелости общественных отноше­ний, национальный состав населения, исторические и рели­гиозные традиции и др.

Типы партийных систем Выше были рассмотрены три

типа политических систем общества, ха­рактеризующиеся соответствующими политическими режи­мами, - демократическая, авторитарная и тоталитарная.

Каждой из них присущи определенные типы партийных си­стем. Рассмотрим их в такой же очередности.

Демократическому политическому режиму свойственна многопартийность, в соответствии с которой деятельность политических партий формально не ограничивается. Однако конкретная структура многопартийных систем - партийный уклад - существенно меняется от страны к стране.

Так, в Японии (до 1993 г.) и Мексике сложилась много- партийная система с одной доминирующей партией (уклад доминации). В Японии эта традиция нарушилась в 1993 г., когда либерально-демократическую партию у власти смени­ла коалиция из нескольких партий. В США, Новой Зелан­дии и некоторых других странах действует партийная систе­ма с двумя влиятельными партиями (двухпартийный уклад). Бельгии, Дании, Нидерландам, Финляндии присуща неполя- ризованная коалиционная партийная система, когда пе толь­ко ни одна из партий пе пользуется преобладающим влияни­ем па избирателей, по и отсутствует возможность для созда­ния прочных партийных коалиций. Во Франции и в Герма­нии существует поляризованная коалиционная партийная система, при которой обычно две партии с полярными по­литическими ориептациями в течение длительного времени ио своему влиянию на избирателей почти не уступают друг другу. Однако в такой системе рядом с двумя основными партиями находится третья, в чьей возможности определить успех одной из первых двух и, в принципе, политическую ориентацию правительства в целом.

Особый феномен представляет собой двухпартийный ук­лад, или бипартизм, который характерен для политической системы США. Существенной чертой данной партийной сис­темы является то, что она автоматически обеспечивает одной из двух партий большинство мест в парламенте или победу на президентских выборах. Однако при этом обе партии - Рес­публиканская и Демократическая - мало чем отличаются друг от друга. Разумеется, каждая из них имеет свой взгляд па власть и на общественное развитие, но они сходятся в главном, в своем отношении к существующему общественному строю, и потому каждая из них стремится властвовать одна, не нарушая раз и навсегда заведенный конституционный порядок.

Двухпартийная система, но единодушному мнению анали­тиков, в наибольшей мере отвечает задачам обеспечения со­циально-политической стабильности. При многопартийности (имеется в виду наличие в стране трех и более крупных пар­тий) избиратели периодически отдают свои предпочтения то левым, то правым партиям, что всякий раз приводит к смене политического режима и политического курса. Такие партий­ные системы принято определять как конфликтные. При двух­партийном укладе основной массив избирателей сосредоточен в центре, где политическую сцену занимают две партии, с раз­ных сторон тяготеющие друг к другу. В этом случае преем­ственность политического курса при смене правящей партии очень высока, и вместо радикальной критики прежней полити­ки ее достижения зачисляются в общий акгив нации. Двухпар­тийная система, отмечает М. Дюверже, "представляет собой явление естественное", поскольку "любая политика внутренне содержит выбор между двумя типами решений", причем реше­ния, которые "называют промежуточными, тоже связаны с тем или другим основным типом" [38. С. 276]. Именно двухпар­тийная система способна адекватно отразить эту естественную раздвоенность общественного мнения. В силу своей умерен­ности такая система не только является действенным факто­ром консолидации нации, по и сама потенциально стабильнее, чем система с тремя и более влиятельными партиями. Партий­ные системы такого типа определяются как консенсусные.

Следовательно, по своей природе двухпартийный уклад отличается от многопартийности. Фактически - это посто­янная коалиция, монополизировавшая политическую власть. Стабильность и господство этого неформального партийного блока обеспечиваются всеобъемлющей его под­держкой со стороны правящего класса, порядком финанси­рования выборов, силой традиций политической жизни США. Весь этот сложный механизм тщательно отлажен и потому никогда не дает сбоев. Вот уже полтора столетия (Демократическая партия оформилась в 1828 г., Республикан­ская - в 1854 г.) власть в этой стране поочередно удержива­ют в своих руках республиканцы и демократы, и нет ника­ких шансов, что кто-то нарушит их дуумвират.

Авторитарному политическому режиму свойствен, как правило, принцип однопартийности, под которым следует понимать не количество действующих в стране партий (да­же не количество находящихся на легальном положении), а законодательное закрепление за одной из разрешенных пар­тий формального статуса правящей. На практике роль такой партии сводится к организации массовой поддержки ноли- тики руководства государства. Некоторые авторитарные ре­жимы допускают деятельность двух и более определенных партий при одновременном запрете всех других. Но и в этом случае деятельность разрешенных партий существенно огра­ничивается. В политической жизни они играют второстепен­ную роль, поскольку не имеют возможности оказывать ре­ального влияния на государство.

Тоталитарному режиму также свойственна своя партий­ная система. Здесь действует только одна политическая пар­тия, другие распущены или запрещены. Однако в отличие от авторитарного режима эта партия стоит над государством, осуществляет в обществе доминирующую роль. Аппарат партии, как правило, срастается с аппаратом государства, что ведет к утрате различий между партийной и государствен­ной деятельностью. Возникновению подобных систем, как правило, предшествует кризис демократических методов осуществления власти. В настоящее время такие системы сходят с политической арены как дискредитировавшие себя в глазах мирового сообщества и общественного мнения тех стран, где они существовали.

Формирование пар- История политических партий, раз- тийных систем в стра- вития партийной системы в СССР и нах Содружества Не- возникших после его распада суве- зависимых Государств ренных государств имеет весьма про­-

тиворечивый характер. С правовой точки зрения, до Февральской революции 1917 г. в России многопартийной системы не существовало. Официально бы­ли разрешены и зарегистрированы лишь проправительствен­ные организации - помещичьи, черносотенные и партия "ок­тябристов". Даже либералы - "кадеты", сторонники консти­туционной монархии, - не смогли добиться такого разреше­ния и действовали полулегально. Принадлежность же к пар­тиям эсеров, меньшевиков, большевиков, анархистов и к не­которым другим была уголовно наказуема. Только после свержения самодержавия все эти партии смогли действовать легально, стали появляться другие. В 1917 г. в России нас­читывалось в общей сложности более 50 политических пар­тий. Сохранявшаяся некоторое время после Октябрьской ре­волюции многопартийность сменилась однопартийным по­литическим режимом, который просуществовал несколько десятилетий. Этому способствовали многие факторы: осо- (tenмости истории России, неразвитость демократических институтов в дооктябрьский период, борьба большевиков и Других партий за власть в Советах, контрреволюция и ино­странная военная интервенция и др.

15 настоящее время государства, входившие в состав СССР, вступили в новый этан своей истории, характеризу­ющийся усложнением социальной структуры общества и VI илением дифференциации политических сил. Это находит снос выражение и в формировании партийных систем. Ны­не па политической арене каждой из стран Содружества Независимых Государств действует от десятка до нескольких десятков партий, а также большое число политических клу­бов и организаций местного значения. Они представляют практически весь современный политический спектр. Осо­бенностью процесса формирования многопартийности в прошедший после распада СССР период являлось то, что от­дельные партии или их объединения очень быстро приобре­ти;! и широкую популярность, а затем столь же быстро ее те­ряли. В настоящее время число партий практически повсе­местно стабилизировалось, но далеко не все сохранившиеся партий обладают реальным политическим весом. После каж­дых новых выборов партийная конфигурация в представи­тельных органах власти меняется весьма существенно. Это означает, что процесс становления партийных систем хотя и миновал свою начальную стадию, ведущие же политические партии далеко еще не утвердились.

В Беларуси, например, к началу избирательной кампании 1995 г. по выборам в Верховный Совет в качестве политиче­ских партий было зарегистрировано 34 общественных объеди­нения. Большинство из них представляло собой, скорее, кон- I томерат разнородных по своим названиям идейно-политических группировок, а не систему политических объединений, которой были бы представлены реальные социальные силы. Значительная часть из них возникла не как следствие полити­ческой консолидации социально-экономических сил, а как ре­зультат организационного объединения приверженцев опреде­ленных идейно-политических воззрений. Поэтому многие из так называемых партий для своей перерегистрации, которая производилась в 1999 г., с трудом смогли преодолеть необхо­димый для этого численный барьер в 1000 человек. Ныне в Бе­ларуси официально зарегистрировано в качестве партий 16 объединений граждан. Однако все они в лучшем случае явля­ются иротоиартиями, а пе впшше сформировавшимися поли­тическими партиями в собственном смысле этого понятия.

Характерной особенностью процесса становления пар­тийной системы Беларуси является наличие оформленных в виде партийных структур левого и правого флангов полити­ческого спектра и отсутствие значимой центристской пар­тии. Представляется справедливым утверждение, что в нас­тоящее время роль политического центра фактически вы­полняет руководство страны в лице президента и властной "вертикали" - так называемая партия власти. Эта полити­ческая сила стала мощнейшим регулятором общественно-по­литической жизни страны. От нее же во многом зависит и процесс формирования партийной системы, отвечающей критериям демократического общества.

Вообще же следует иметь в виду, что формирование пар­тийной системы - это достаточно длительный процесс, кото­рый осуществляется на протяжении нескольких десятилетий. Он сопряжен с социальной дифференциацией общества, с формированием у основных социальных групп и общества в целом демократических типов политического сознания и по­литической культуры. К тому же, на постсоветском простран­стве политические партии вряд ли приобретут когда-либо та­кое же значение, какое имели партии в политической жизни западных стран в прошлом. В современном мире повсеместно наблюдается упадок партий, связанный с эрозией тех общест­венных отношений (социально-классовое противостояние), которые вызвали к жизни данный политический институт. Ныне, когда уходят в прошлое прежние социальные связи, когда экономика становится все более глобальной и когда ре­альная власть переходит к мощным группам интересов, пар­тии уже не в состоянии выполнять свои обещания избирате­лям, что неизбежно порождает массовое недоверие к ним.

Тем не менее в странах, где исторически сложились устойчивые многопартийные системы, партии продолжают ос­таваться достаточно существенным фактором политической жизни. Как показывает опыт таких стран, для общественно- политической стабильности и эффективного развития обще­ства наиболее предпочтительными являются варианты поли­тической системы, в которой доминировали бы две или три партии. Для многоэтнических государств обилие политиче­ских партий вообще не желательно, так как оно стимулиру­ет сепаратизм, ведет к разрушению целостности этих стран.

 

 

7. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ И ДВИЖЕНИЯ







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 194. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия