Студопедия — Понятие, функции и типы политических партий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, функции и типы политических партий

Понятие политиче- Слово "партия" латинского происской партии хождения и означает часть более

крупной общности. Задолго до появ­ления современных политических партий термин "партия" означал группы, соперничающие между собой в борьбе за власть либо за влияние на власть. Первые упоминания о по­литических партиях встречаются еще у мыслителей древне­го мира. Так, Аристотель писал о борьбе между тремя пар­тиями (жителей морского побережья, жителей равнины и жителей гор) в Аттике в VI в. до н. э. и о борьбе между пар­тией знати и партией народа в Афинах более позднего пери­ода. В Древнем Риме термин "партия" употребляется в раз­личных значениях. Им обозначали и политиков, объединив­шихся вокруг вождя (так, говорили о партиях Цезаря, Суллы и т. д.), и группу людей, управляющих государством, и сенат, в противоположность народу. В средние века существовав­шие политические группировки - "партии" - чаще всего бы­ли временными объединениями, их появление обычно связы­валось с обострением классовых или внутриклассовых про­тиворечий.

Прототипы современных политических партий возникли в период ранних буржуазных революций, когда буржуазия, стоявшая во главе этих революций, создавала свои объеди­нения в качестве инструментов борьбы с феодализмом. Они явились как результат всеобщего избирательного права и развития представительной формы правления. Потребности различных групп граждан в организационном объединении для выражения своих интересов и борьбы за власть и приве­ли к формированию такого политического института, как партии. Однако в этот период партии были слабо сплочен­ными группами единомышленников, различного рода клуба­ми и литературно-политическими объединениями. Со вре­менем политические партии превратились в организационно упорядоченные институты, ставшие главным орудием раз­личных классов, социальных групп и слоев общества в их борьбе за завоевание и использование в своих интересах по­литической власти.

В современной литературе понятие "политическая пар­тия" имеет множество интерпретаций. Наиболее известен марксистский подход к пониманию сущности этого полити­ческого института. Он состоит в том, что становление и функционирование партий связывается с делением общест­ва на классы, а сама политическая партия рассматривается как наиболее активная и организованная часть какого-либо класса либо социального слоя, выражающая его интересы. Кроме данного понимания партии, встречаются еще две точ­ки зрения: 1) партия рассматривается как идеологическая общность людей; 2) партия понимается как организация, ба­зирующаяся па дисциплине и субординации.

Думается, совершенно очевидно, что все три названных аспекта присутствуют в деятельности любой современной политической партии. Еще английский философ Дэвид Юм (1711 — 1776) в "Эссе о партиях" обратил внимание на тот факт, что идеология играет основополагающую и необходи­мую роль в начальной фазе становления партии, когда слу­жит делу объединения распыленных сил. Возникновение партий непосредственно связано с выражением интересов различных групп людей, сами же партии есть не что иное, как институциональная форма закрепления некоторой сово­купности интересов. В последующем на первый план выдви­гается организация, которая базируется на дисциплине и су­бординации. Представительство же партией интересов опре­деленного класса или социального слоя (слоев), завоевание и использование с этой целью власти или участие в ее осу­ществлении, поддержание прямых и обратных связей между обществом и государством являются важнейшими и посто­янными ее политическими функциями.

Таким образом, политическая партия представляет собой общность людей, объединенных организационно и идеологи­чески, которая выражает интересы определенного класса, со­циального слоя (слоев) или общественной группы и ставит своей целью их реализацию путем завоевания государствен­ной власти или участия в ее осуществлении.

Функции политиче- Мы привели предельно общее опреде- ских партий ление политической партии. Оно от­-

ражает место и роль партии в полити­ческой системе общества, т. е. ее основную функцию в меха­низме политико-властных отношений. Подчеркнем: деятель­ность любой партии нацелена на завоевание и использование политической власти в интересах поддерживающих ее групп населения. Это означает, что партии выступают в качестве (родства борьбы между соперничающими социальными группами за обладание политической властью. Эту функцию можно конкретизировать, выделив ряд частных сторон в де­ятельности партий. К таковым, по крайней мере, можно от­нести идеологическую, политическую и организаторскую функции.

Идеологическая функция состоит прежде всего в выявле­нии, обосновании и выражении интересов людей, объеди­ненных в данной партии, а также являющихся ее сторонни­ками. Результатом реализации партией данной функции яв­ляется ее идейно-политическая доктрина, или идейно-теоре­тическая концепция, которая есть совокупность взаимоувя­занных и систематизированных принципов, идеалов, ценно­стей, целей и намерений, лежащих в основе деятельности партии. Кроме общих концептуальных положений, партий­ная доктрина в своем развернутом виде содержит анализ с точки зрения идеалов и ценностей партии характера обще­ственного строя, социального положения различных катего­рий граждан, оценку деятельности институтов государст­венной власти и осуществляемого правящей группой поли­тического курса. Непременным ее элементом является оп­ределение ориентиров и рубежей общественного развития, а также изложение системы намечаемых к реализации мер в политической, экономической, социальной, культурной, внешнеполитической, военной и других областях общест­венной жизни.

Идейно-политические воззрения партии вырабатываются ее лидерами, принимаются партийными органами и фикси­руются в программе партии, решениях и резолюциях пар­тийных съездов, конференций, референдумов, а также в по­становлениях центральных исполнительных органов. Поли­тические идеи и ценности партии, ее программные установ­ки затем тиражируются в средствах массовой информации, пропагандируются в выступлениях и публикациях ее лиде­ров и рядовых членов. При этом каждой партией преследу­ется цель убедить в своей идейной правоте как можно боль­шее количество граждан, обеспечить мотивированные прак­тические действия своих членов и сторонников.

Политическая функция состоит в практическом участии партии в борьбе за власть, в ее осуществлении, принятии но- литических решений и в контроле за их исполнением. Фак­тически партии выступают в качестве институциональной формы обеспечения доступа различных групп людей к рыча­гам государственной власти, они заменяют собой стихийные формы борьбы за власть формализованными и упорядочен­ными формами. Наиболее реально данная функция партий проявляется в периоды избирательных кампаний. Партии ре­шают задачи политического рекрутирования, т. е. они отбира­ют кандидатов на выборные государственные должности и в представительные органы власти, осуществляют предусмот­ренные законодательством процедуры их выдвижения и реги­страции, ведут агитационную работу среди избирателей в под­держку своих кандидатов. Одержав победу па выборах или су­мев провести своих представителей в законодательные органы, партии получают возможность участвовать в подборе и расста­новке кадров в аппарате государственного управления. В лице своих представителей в органах власти партии получают и ле­гитимное право на участие в выработке политического курса страны, принятии политических решений и контроле за их исполнением.

Организаторская функция партий заключается в практи­ческой реализации ими своих программных установок и ре­шений. Эта сторона их деятельности выдвигается на первый план после выборов. Она проявляется главным образом в организации взаимодействия партийных органов и рядовых членов партии с представительными и исполнительными ор­ганами власти, в координации своих действий с различными общественными объединениями и другими структурами об­щества, в осуществлении непосредственной работы с населе­нием, в формировании политической культуры граждан. В зависимости от результатов выборов партии организуют различные акции, направленные либо на поддержку, либо на противодействие осуществляемой властями политики. Орга­низаторская функция находит выражение и в деятельности партий по расширению своего численного состава, совершен­ствованию партийной структуры, укреплению материально­го положения центральных и низовых организаций, разви­тию взаимодействия с дружественными партиями как внут­ри страны, так и за рубежом.

Разумеется, данное перечисление функций партий носит достаточно условный характер. На практике весьма трудно бывает отделить один аспект их деятельности от других.

Правовой статус партий Законодательство каждой страны

по-своему регулирует (или нет) ста­тус партий. В одних странах порядок образования партий вообще не регулируется нравом. Партия считается сущест­вующей уже в силу провозглашения самой себя в качестве таковой. В других - законодательство не требует формаль­ной регистрации партии в каком-либо государственном ор­гане, однако организация приобретает статус партии лишь при представлении в компетентные органы строго опреде­ленных документов: программы, устава или манифеста. I третьих странах правовыми актами предусмотрена обязательная регистрация партий, после чего они приобретают статус юридического лица.

Для того чтобы партии могли успешно осуществлять свои функции, законодательство наделяет их достаточно ши­рокими правами и полномочиями. В большинстве стран за ними закреплено право выдвижения кандидатов на выбор­ные государственные должности. Политические партии об­ладают правом свободно распространять информацию о сво­ей деятельности, пропагандировать свои идеи, цели и реше­ния. В ходе избирательных кампаний они получают доступ к государственным средствам массовой информации, наибо­лее ценными из которых являются радио и телевидение. Партии могут иметь и распространять собственные печат­ные издания, проводить митинги, манифестации, демонстра­ции. За ними закрепляется право критики правительства и государственной администрации.

Наиболее широкими полномочиями обладают партии, представленные в парламенте. Они имеют право создавать парламентские группы (фракции), направлять своих пред­ставителей в государственные органы, формируемые парла­ментом. В ряде стран такие партии имеют доступ к государ­ственным средствам массовой информации и в период меж­ду выборами. Эфирное время, отведенное партиям, распре­деляется, как правило, пропорционально количеству занима­емых ими в парламенте мест. В большинстве стран при вы­движении кандидата на должность премьер-министра пред­седатель парламента или глава государства советуется с представителями партийных групп.

Еще одной стороной правовой регламентации деятельно­сти партий является закрепление их организационной струк­туры. Почти во всех странах, где есть законы о партиях, подробно регулируются вопросы внутреннего строения партий, структуры, состава и взаимоотношений партийных органов. Партии имеют право на самороспуск, слияние, разделение, создание молодежных, женских и других организаций. Они могут иметь любое имущество, необходимое для материаль­ного обеспечения их деятельности. В некоторых странах пар­тии имеют право на государственное финансирование.

Основные типы партий Существует множество критериев, на

партийной основе которых можно классифицировать политические партии. Марксизм в каче­стве основного критерия выдвигает социально-классовую сущность партии. Либеральная традиция существенной ха­рактеристикой партии считает ее идеологическую направ­ленность. Институционализм в качестве основного выдвига­ет организационный критерий. Некоторые исследователи классифицируют партии по положению в политической си­стеме общества ит. д. Приведем основные варианты класси­фикации партий.

Партии парламентского типа (парламентские партии) и партии непарламентского происхождения (авангардные) представляют собой две основные разновидности объедине­ния людей ио идеологическим признакам. Парламентские партии, отстаивая интересы своих социальных слоев, поли­тическую деятельность ограничивают, как правило, участи­ем в предвыборных кампаниях, работой своих представите­лей в выборных органах власти. Авангардные партии, не ограничиваясь участием в предвыборной борьбе и в предста­вительных органах власти, используют все другие формы политической деятельности: организацию пропагандистских кампаний, демонстраций, митингов, манифестаций, пикетов и т. д. Однако в современных демократических обществах любая партия независимо от своего происхождения стремит­ся стать парламентской или сочетать парламентские и вне­парламентские формы политической деятельности.

В политической системе стран развитой демократии в за­висимости от социальной базы можно выделить партии мо­нополистической буржуазии, партии мелкой и средней бур­жуазии, партии широких слоев наемных работников (соци­ал-демократические и коммунистические партии), партии отдельных социальных слоев и групп (например, интелли­генции). Однако эта классификация довольно условна. Дело в том, что в последние десятилетия в жизни западных об­ществ прослеживается процесс образования партий, имею­щих "смешанную" социальную базу и придерживающихся эклектической идеологии.

Партии одного и того же типа, в свою очередь, могут под­разделяться па различные виды в зависимости от способа идеологического оформления интересов социальной группы, которую они представляют. Например, в высокоразвитых капиталистических странах среди партий, выражающих ин­тересы буржуазии, можно выделить консервативные, либе­ральные и клерикальные партии. Однако при определении того, к какому тину принадлежит та или иная конкретная партия, не всегда следует исходить из ее названия. Так, кле­рикальные, т. е. созданные на религиозной основе, партии нередко отстаивают интересы широких социальных слоев (например, партия Комэйто в Японии).

Весьма распространенным является способ классифика­ции партий ио признаку прогрессивности или консерватив­ности их политических программ. Те партии, которые отста­ивают более или менее прогрессивные общественно-полити­ческие изменения, принято называть левыми, защищающие существующие, устоявшиеся общественные порядки полу­чили название правых, а те партии, которые занимают про­межуточное положение между двумя первыми и имеют чер­ты тех и других, нередко называют партиями центра. Клас­сификация политических партий слева направо ведет свою историю с заседаний Французской национальной ассамблеи 1789 г., на которых по разные стороны от спикера распола­гались консерваторы, выступавшие за сохранение монархии (справа), и радикалы, отстаивающие идеи всеобщего равен­ства (слева); умеренные же занимали места в центре.

Традиции, согласно которым консерваторов, реакционеров относят к правым политическим движениям, а сторонников прогрессивных общественных перемен - к левым, дожили до наших дней. В соответствии с этим в политическом спектре западных стран ныне к левым партиям относят, как правило, политические партии трудящихся слоев, сторонников социа­лизма и коммунизма, к правым - буржуазные партии. Одна­ко это деление тоже является в значительной мере условным, так как то, что являлось вчера левым, сегодня вполне может оказаться правым. Кроме того, данная терминология может приобретать и формальное содержание, отражать чисто геометрическое видение политики: левые и правые рассматривают­ся как экстремисты, а центр - в качестве умеренных, которые якобы всегда представляют правильный политический курс.

Близко к данной классификации находится подразделе­ние политических партий в зависимости от характера их идейных доктрин и отношения к существующему обще­ственно-политическому строю. По этим признакам различа­ют партии: революционные, ставящие своей целью радикаль­ное, качественное преобразование общества; реформистские, стремящиеся к улучшению жизни без принципиальных структурных общественных изменений; консервативные, тя­готеющие к устойчивому сохранению сложившихся форм общественной жизни; реакционные, добивающиеся частично­го или полного возврата к ранее существовавшим общест­венным порядкам.

Классифицировать партии можно и в зависимости от спо­собов организации их внутренней жизнедеятельности. Так, раз­личают партии, не имеющие официально фиксированного членства, и партии, членство в которых оформляется офици­ально. Типичными примерами партий без фиксированного членства в них являются Республиканская и Демократическая партии США. Принадлежность граждан к таким партиям опре­деляется ио различным критериям. Как правило, их членами считаются те лица, которые открыто выражают свое сочувствие партии, посещают партийные собрания, активно участвуют в агитационной работе во время избирательных кампаний, под­держивают партию материально или просто голосуют за ее кандидатов па выборах.

Еще одна классификация партий в зависимости от спосо­ба их организации предложена французским исследователем Морисом Дюверже [38. С. 116-123]. Он противопоставляет главным образом два типа организации: массовые партии и кадровые партии. Данная терминология не должна вводить в заблуждение: различие между двумя тинами партий осно­вывается не на их численности, а па их подходе к своему составу и способу организации своей деятельности.

Большинство современных политических партий имеет официально оформленное членство и сложную организаци­онную структуру. Их можно назвать массовыми партиями, так как они стремятся к привлечению в свои ряды как мож­но большего количества граждан главным образом с целью обеспечения посредством членских взносов финансовой поддержки своей деятельности. Они располагают постоянно действующим центром, принимающим решения по текущим вопросам деятельности, партийные же массы объединяются и низовые, первичные организации. Такие партии ведут ра­нту среди населения постоянно, а не только в период изби­рательных кампаний. К массовым относятся, как правило, социалистические и социал-демократические партии запад­ноевропейских стран.

Кадровые партии также в той или иной форме фиксиру­ют членство, но они строятся ио иным организационным принципам. Это партии влиятельных лиц, где качество чле­нов имеет большее значение, чем их число. Они опираются щ финансовую поддержку состоятельных слоев общества и стремятся действовать не через партийные массы, а через круг профессиональных политиков и известных обществен­ных деятелей. Цель таких партий - подготовить выборы, ус­пешно провести их и сохранить контакт со своими кандида­тами. И качества, которые здесь имеют значение прежде всего, - это степень престижа претендента на выборную долж­ность, размеры его состояния, виртуозность техники предвы­борной борьбы. То, чего массовые партии добиваются чис­лом своих членов, кадровые партии добиваются отбором (всего состава. Примером такого типа партий может служить Консервативная партия Великобритании.

Политические партии различаются и по источникам фи­нансирования их деятельности. Традиционно наиболее устойчивым источником средств являются членские партий­ные взносы. Однако используются и другие источники фи­нансирования. Для консервативных и либеральных партий - это пожертвования бизнеса, для левых партий - средства, выделяемые профсоюзами. Все более широкую поддержку получает идея государственного финансирования партий, что не лишает их права "подкармливаться" за счет других источников. Такая система существует в ФРГ, Италии и не­которых других странах.

Наконец, в зависимости от того, входят представители партии в правительство страны или нет, имеют они большин­ство среди членов парламента или нет, подразделяют партии на правительственные и оппозиционные. Если в стране право на существование имеют несколько партий и пе все они вхо­дят в правительство, то неизбежно некоторые из них оказы­ваются в оппозиции. Причем последние не обязательно ста­вят своей целыо свержение существующего общественно-по­литического строя и замену его новым, хотя и это пе исклю­чается полностью. Они подчиняются решениям существую­щей власти, принятым в соответствии с законом, хотя при этом критически относятся к тем или иным аспектам полити­ки правительства. Оппозиционные партии обычно стремятся законным путем, т. е. посредством победы на выборах, занять правящее положение. Они всегда обещают избирателям что- то делать лучше, чем правительственные партии, и в этом смысле их деятельность носит конструктивный характер.

Электорат партий В современных демократических об­ об-

ществах роль партии в политической жизни определяется не столько ее численностью или внутрен­ней организованностью и дисциплиной, сколько ее влиянием и популярностью среди населения. Партия, получившая под­держку большинства избирателей, имеет право формирования правительства, определяет ход законодательного процесса. Поэтому одной из самых главных задач в деятельности пар­тии является обеспечение поддержки со стороны граждан, создание и постоянное расширение круга своих избирателей. В политическом лексиконе современного общества одним из самых употребительных является слово электорат (от лат. elektor - избиратель), которым обозначается круг избирате­лей, голосующих за какую-либо политическую партию па парламентских, президентских или муниципальных выборах.

Некоторые авторы вполне резонно полагают, что группа избирателей, которая идентифицирует, отождествляет себя с данной партией и систематически голосует за нее на выбо­рах, и составляет первичный уровень структурного строения партии. Принадлежность к такой группе весьма трудно оп­ределить, поскольку она основывается больше на идейной приверженности, нежели на официальной вовлеченности в партийную организацию. И хотя это неопределенный и раз­мытый уровень партийной структуры, все же без него дейст­вительно не существует и самой политической партии.

Выборы, в ходе которых избиратель выносит свой "при­говор", являются проверкой успеха или неуспеха оппозици­онной и правительственной деятельности партий. В период между выборами происходит своего рода диалог партий и избирателей, когда одна сторона (партия) пытается убедить другую (избирателя) в том, что именно она наилучшим об­разом выражает его интересы. Избиратели в свою очередь воздействуют на содержание партийной политики, добива­ются ее корректировки в том или ином направлении.

Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 185. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия