Студопедия — Избирательные системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Избирательные системы






Мажоритарная изби- Мажоритарная система (от фр. majo- рательная система rite - большинство) имеет в своей ос­-

нове принцип большинства: избран­ным считается кандидат или список кандидатов от партии, набравший предусмотренное законом большинство голосов. Все остальные кандидаты или списки кандидатов от партий остаются не представленными в избираемом органе. В зави­симости от того, какое это большинство - относительное, аб­солютное или квалифицированное, - система имеет не­сколько разновидностей.

Мажоритарная система относительного большинства - это такой способ определения результатов голосования, при котором избранным считается тот кандидат, который получил наибольшее количество голосов, т. е. больше голо­сов, чем любой из его соперников. Эта система проста и всегда результативна, так как кто-либо из кандидатов всег­да набирает относительное большинство голосов. Огромное преимущество данной системы - исключение второго тура голосования. При этой системе обычно не устанавливается и обязательный минимум участия избирателей в голосова­нии. Мажоритарную систему относительного большинства называют еще "системой первого пришедшего к финишу".

li настоящее время такая избирательная система использу­ется в США, Канаде, Англии, Новой Зеландии и других с гранах.

Мажоритарная система абсолютного большинства требу­ет для избрания простого большинства голосов, т. е. более половины общего их числа (50% голосов + один голос). При этой системе обьгчно устанавливается нижний порог участия избирателей в голосовании. Достоинство данной системы состоит в том, что избранными считаются кандидаты, под­держанные действительннгм большинством принявших учас­тие в голосованнии избирателей, даже если это большинство составляло один голос. Однако данная система зачастую не­результативна, так как нередко случается, что ни один кан­дидат не получает абсолютного большинства голосов. В та­ких случаях используется метод перебаллотировки. Это означает, что во второй тур голосования проходят только двое из ранее баллотировавшихся кандидатов, которые на­брали больше голосов, чем все остальные. При этом избран­ным считается тот кандидат, который во втором туре набрал абсолютное большинство голосов. Поскольку во втором ту­ре голосования активность избирателей обычно ниже, чем в первом, законодательство, как правило, либо заметно снижа­ет порог явки избирателей, либо вообще не устанавливает такой минимум.

Мажоритарная система абсолютного большинства ис­пользуется в Беларуси, однако она имеет здесь некоторые особенности. Во втором туре голосованния избранным счита­ется тот из двух кандидатов, который получил большее чис­ло голосов, при условии, что число голосов, поданных за это­го кандидата больше числа голосов, поданных против пего. На выборах Президента Республики Беларусь, если ни один из кандидатов не набрал больше половины голосов избира­телей в первом туре, то во втором туре проводится голосова­ние по двум кандидатам, получившим наибольшее число го­лосов избирателей. Избранным считается кандидат в Прези­денты, получивший при повторном голосовании больше по­ловины голосов избирателей, принявших участие в голосо­вании. При этом выборы считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины граждан, включенных в список избирателей.

При мажоритарной системе квалифицированного больши­нства избранным считается кандидат (список каггдидатов), получивший большинство в 3/5, 2/3 или 3/4 голосов. Значение квалифицированного большинства устанавливается за­коном и оно всегда больше абсолютного. Данная система на практике применяется чрезвычайно редко, поскольку она еще менее результативна, чем система абсолютного боль­шинства.

Пропорциональная из- Пропорциональная система предпо- бирательная система лагает голосование но партийным спис-

кам и распределение депутатс­ких мандатов между партиями строго пропорционально числу поданных голосов за каждую партию. Это означает, что избиратели голосуют не за определенного кандидата, а:% за ту или иную партию, вернее - за ту или иную полити­ческую программу. Конечно, партии стремятся включить в свои списки наиболее известных и авторитетных людей, но сам принцип распределения мандатов от этого не меняется. Пропорциональная система имеет две разновидности: 1) когда вся страна представляет собой единый избиратель­ный округ - в этом случае избиратели голосуют за полити­ческие партии в масштабе всей страны; 2) когда страна де­лится па избирательные округа - в данном случае депута­тские мандаты распределяются на основе влияния партий в избирательных округах. Пропорциональная избирательная система - довольно широко распространена в современном мире.

Пропорциональная система, как и мажоритарная,. имеет свои достоинства и недостатки. К ее достоинствам прежде всего относится то, что она обеспечивает представительство в органах власти даже для относительно мелких партий, вы­являет реальную картину расстановки политических сил в стране, способствует развитию политического плюрализма и многопартийности. Однако же это обстоятельство может не­гативно отразиться на формировании правительства в пар­ламентских республиках при условии, что ни одна партия или партийная коалиция не будет иметь абсолютного боль­шинства в парламенте. Задачу укрупнить партийные фрак­ции в парламенте призван выполнять так называемый загра­дительный барьер. Суть этого положения заключатся в том, i*».; что из распределения мандатов исключаются партии, не соб­равшие определенного процента голосов - например, 7% в России, 5% в Германии, 4% в Болгарии, Венгрии, Италии, 3% в Испании и т. д. Тем не менее эта мера не всегда дает желаемый результат: высокий заградительный барьер приво­дит к тому, что значительная часть избирателей оказывается непредставленной, а слишком низкий - по существу оказы­вается неэффективным.

Смешанные избира- Смешанные избирательные системы,

тельные системы которые строятся на основе сочета­-

ния элементов мажоритарной и про­порциональной систем, имеют своей целью соединить поло­жительные стороны той и другой. Среди них выделяются па­раллельные смешанные и связанные смешанные.

В параллельных смешанных системах определенная часть депутатских мест замещается по мажоритарному принципу, другая же их часть депутатских мест распределяется ио сис­теме пропорционального представительства политических партий. Например, половина депутатов бундестага ФРГ из­бирается по мажоритарной системе относительного большин­ства, Другая половина - по пропорциональной. В Литве 70 депутатов сейма избираются в одном национальном округе по партийным спискам, а 71 депутат избирается в одноман­датных округах по мажоритарной системе.

В связанных смешанных избирательных системах часть депутатов избирается по партийным спискам» многоман­датных округах, а часть - в одномандатных округах. При этом при распределении мест по пропорциональному прин­ципу учитывается число мест занятых партией или избира­тельным блоком по результатам выборов в одномандатных округах. Общее число мест для каждой партии подсчитывается на основе процента голосов, полученных по пропорци­ональной системе, и из него вычитается число мест, полу- а чинных е одномандатных округах. К примеру, в Венгрии 152 депутата избираются в 20 многомандатных округах по пар­тийному списку, 176 - ио мажоритарной системе, а 52 ком­пенсаторных места распределяются пропорционально на ос­нове выборов по партийным спискам в едином националь­ном округе.

Поиск более современных избирательных систем, кото­рые обеспечивали бы максимальное представительство в органах власти различных политических сил, продолжает­ся и поныне. В этой связи следует обратить внимание на взаимозависимость между избирательными и партийными системами. Суть этой взаимосвязи впервые была выраже­на в 1945 г. французским политологом М. Дюверже в виде нескольких утверждений, которые получили название за­конов Дюверже. В издании его книги "Конституционное право и политические институты" 1955 г. эти законы фор­мулируются следующим образом: "(1) Пропорциональное представительство склонно вести к формированию многих независимых партий... (2) мажоритарная система в два ту­ра склонна вести к формированию многих партий, которые связаны друг с другом.... (3) правило плюральное™ [пра­вило, согласно которому победившим считается кандидат, получивший относительное большинство голосов. - В. М.\ склонно производить двухпартийную систему" [96. С. 356J. Правда, эти положения сразу же вызвали актив­ную полемику среди политологов и социологов, в ходе ко­торой были приведены примеры, выпадающие из действия данных законов. На этом основании предпринимались по­пытки вынести те или иные поправки в утверждения авто­ра "законов", хотя никто из исследователей в целом пе от­вергал вскрытую Дюверже тенденцию. Впоследствии и сам Дюверже, пе отказываясь от признания взаимосвязи меж­ду избирательными и партийными системами, признал, что эта взаимосвязь не является механической и автомати­ческой.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 184. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия