Студопедия — Основные концепции финансового менеджмента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные концепции финансового менеджмента






1)Концепция денежного потока

В соответствии с этой концепцией с любой финансовой операции ассоциируется некоторый денежный поток, под которым понимают множество распределенных во времени выплат (оттоков) и поступлений (притоков) денежных средств. К элементам денежного потока относят: денежные поступления, доход, расход, различного рода платежи. В основном рассматриваются ожидаемые денежные потоки, так как именно их можно планировать и прогнозировать, а, соответственно, и управлять ими. Для этих потоков и разработаны формализованные методы и критерии, дающие возможность принимать обоснованные решения финансового характера.

2)Концепция временной ценности денежных ресурсов

Эта концепция подразумевает, что денежная единица, имеющаяся в настоящий момент времени, и денежная единица, ожидаемая к получению через какой-то промежуток времени, неравноценны. Неравноценность определяется действием 3 причин:

- инфляция (обуславливает обесценивание денег, то есть их меньшую покупательную способность в будущем)

- риск неполучения ожидаемой суммы. Экономическая сфера практически всегда обладает определенным риском. Безрисковых экономических ситуаций не бывает и, таким образом, всегда существует ненулевая вероятность того, что по каким-либо причинам ожидаемая к получению сумма будет получена не полностью или не будет получена вовсе.

- оборачиваемость. Денежные средства, имеющиеся в настоящий момент времени, могут быть пущены в оборот и могут принести дополнительный доход. В то же время такая же сумма в будущем такого дохода не принесет.

3) Концепция компромисса между риском и доходностью

Предпринимательская деятельность всегда сопровождается определенным риском, то есть получение дохода в бизнесе тоже сопряжено с определенным риском, причем чем выше требуемая или обещаемая доходность, то есть отдача на вложенный капитал, тем выше и степень риска, связанного с возможным неполучением этой доходности. Верно и обратное. Таким образом, финансовые операции- это такие экономические отношения, которые прямо иллюстрируют рисковость предпринимательской деятельности в любой сфере.

4)Концепция стоимости капитала

Эта концепция характеризует то, что источники финансирования хозяйственной деятельности организаций имеют стоимость, при этом мобилизация и обслуживание того или иного источника имеют различную стоимость. Из этой концепции выходят два основных вывода:

- каждый источник финансирования имеет свою стоимость, причем эта стоимость определяется в виде относительных расходов

- значение стоимости различных источников в принципе не являются независимыми.

5)Концепция эффективности рынка капитала

В условиях рыночной экономики большинство фирм связано с рынками капитала: на них можно получить дополнительные источники финансирования, спекулятивный доход, на них можно сформировать инвестиционный портфель для поддержания платежеспособности фирмы.

Эта концепция включает следующие аспекты: 1) оценка уровня информационной насыщенности рынка; 2)оценка уровня доступности информации участникам рынка.

В соответствии с этим выделяют 3 формы (уровня) эффективности рынка: слабую, умеренную и сильную. При слабой форме эффективности рынка текущие цены на акции полностью отражают только динамику цен предшествующих периодов. При умеренной форме эффективности рынка текущие цены на акции отражают не только имевшиеся в прошлом изменения цен, но и всю равнодоступную участникам рынка информацию. При сильной форме эффективности текущие цены отражают не только общедоступную информацию, но и сведения, доступ к которым ограничен.

6)Концепция асимметричности информации

Эта концепция связана с концепцией эффективности рынка капитала. Суть этой концепции состоит в том, что отдельные категории лиц могут владеть информацией, недоступной всем участникам рынка в равной мере. Эта концепция отчасти объясняет и существование рынка, так как каждый участник рынка предполагает, что информация, которой он располагает, возможно, не известна его конкурентам, а следовательно, этот участник может принять эффективное решение.

7)Концепция агентских отношений

Эта концепция означает, что в условиях рыночной экономики существует разрыв между функцией распоряжения и функцией текущего управления и контроля за активами и обязательствами предприятия. Это обуславливает появление определенных противоречий между интересами владельцев компаний и интересами её управленческого персонала.

С целью преодоления этих противоречий владельцы фирм вынуждены нести агентские издержки. Существование этих издержек- это объективный фактор и их величину необходимо учитывать при принятии решений финансового характера.

8)Концепция альтернативных затрат (или затрат упущенных возможностей)

В соответствии с этой концепцией принятие любого решения финансового характера в большинстве случаев связано с отказом от определенного альтернативного варианта, который, в свою очередь, мог бы принести определенный доход. Этот упущенный доход по возможности следует учитывать при принятии финансовых решений.

9) Концепция временнОй неограниченности функционирования хозяйствующего субъекта

По этой концепции предполагается, что предприятие, возникнув в какой-то момент времени, будет существовать вечно. Она служит основой прогнозирования и планирования деятельности предприятия в целом и в том числе финансового прогнозирования и планирования.

02.11.11

10)Концепция имущественной и правовой обособленности субъекта хозяйствования

Эта концепция подразумевает, что субъект хозяйствования после его создания представляет собой обособленный имущественный комплекс, то есть его имущество и обязательства существуют обособленно от имущества и обязательств как его собственников, так и других предприятий. Таким образом, хозяйствующий субъект является суверенным по отношению к своим собственникам. Эта концепция тесно связана с концепцией агентских отношений и имеет очень важное значение для формирования у собственников и контрагентов предприятия реальных представлений по следующим аспектам:

-правомочность требований к данному предприятию;

-оценка его имущественного и финансового положения.

Например, ключевая категория в отношениях между предприятием и его кредиторами, инвесторами или собственниками- это право собственности. Оно означает абсолютное господство собственника над вещью и выражается в совокупном наличии прав владения, пользования и распоряжения этой вещью. В соответствии с рассматриваемой концепцией любой актив, внесенный в качестве взноса в УК организации, поступает в собственность этого предприятия и, как правило, не может быть востребован собственником, например, при выходе из состава учредителей.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 186. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия