Студопедия — СЕРАЯ ВОРОНА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЕРАЯ ВОРОНА






 

Серая ворона наносит большой ущерб воспроизводству пернатой дичи, главным образом – водоплавающих. Специальными исследованиями в Волжско-Камском междуречье установлено, что от хищничества ворон на кладках и птенцах погибает до 55-60% потенциального приплода уток (Макаров, Чемоданов, 1986). Не случайно еще в 1985 г. комиссией Президиума Совета Министров РСФСР по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов рассматривался вопрос о мерах по регулированию численности серой вороны и снижению наносимого ею ущерба. Упомянутой комиссией было рекомендовано, чтобы Советы Министров автономных республик, край и облисполкомы с участием местных заинтересованных организаций разработали на основе научных рекомендаций и осуществили мероприятия по сокращению численности серых ворон.

Предотвращение ущерба от ворон полностью согласуется с ФЗ «О животном мире» от 22.03.1995 г., ст. 27 которая гласит: «В целях охраны здоровья населения, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения нанесения ущерба народному хозяйству, животному миру осуществляются меры по регулированию численности отдельных объектов животного мира».

Ворона была повсеместно признана вредной птицей, численность которой надлежало сокращать. Отстреливать ворон разрешалось при охоте на любую дичь всем желающим в неограниченном количестве. Добыча ворон материально и морально поощрялась, в частности, за отстрел этих птиц обществами охотников выдавались боеприпасы, бесплатные путевки на охоту и др. К сожалению, в современной практике охотничьего хозяйства снижению численности ворон и соответственно вреда от них уделяется мало внимания. Однако будем надеяться, что в будущем, как и прежде, отстрел ворон будет всячески поощряться. Для реального позитивного эффекта от истребления ворон проведено настоящее исследование.

Специальными исследованиями в Волжско-Камском междуречье установлено, что вороны приносят ущерб воспроизводству водоплавающей, боровой, болотной дичи, а также зайцев. Однако только в отношении утиных размер ущерба был ощутим, а воздействие ворон на кладки и молодняк боровой, болотной дичи и зайцев было незначительным. Повсеместное сокращение численности ворон требует больших финансовых затрат, поэтому экономически не оправдано. Целесообразна добыча вредных птиц лишь в охотничьих хозяйствах, специализирующихся на водоплавающей дичи, а территориально – в поймах рек, т.е. основных местах размножения уток. Особое внимание при этом следует уделять участкам с повышенной концентрацией вредных птиц.

Предыдущий опыт проведения мероприятия по сокращению численности ворон позволил констатировать, что повсеместное круглогодичное истребление не приводит к позитивному эффекту с точки зрения сбережения утиного приплода, поэтому в целях экономии материальных ресурсов, а также снижения действия фактора беспокойства, кампания по борьбе с вороной должна проводиться охотничьими хозяйствами лишь весной, до начала массового гнездования дичи. Поскольку ущерб от ворон ощутим преимущественно впойменных угодьях, мероприятия по сокращению численности следует проводить только в них. Как правило, размеры хищничества ворон пропорциональны численности, поэтому максимальное внимание надо уделять участкам с повышенной концентрацией вредных птиц.

Пространственное распределение ворон обусловлено некоторыми закономерностями. Так, в Волжско-Камском междуречье серые вороны ведут частично оседлый, частично перелетный образ жизни. Пары начинают занимать гнездовые участки с конца февраля – начала марта в зависимости от погодных условий года. При этом до постройки гнезд (начало апреля) постоянного пребывания ворон на гнездовых участках не отмечено: птицы кормятся в ближайших населенных пунктах, на дорогах, а в районе будущего гнезда отдыхают и ночуют. К моменту таяния снега большинство их переселяется в естественные ландшафты, где взрослые особи приступают к гнездованию, а неполовозрелые кочуют в поисках богатых кормами мест. Исследования, проведенные нами, показали, что в естественных ландшафтах вороны селятся с наибольшей численностью по долинам рек. Причем оказалось, что по мере удаления от пойменных водоемов к лесу второй надпойменной террасы численность снижалась. Например, на четырехкилометровом маршруте вдоль берега водоема в пойме р. Вятки ежедневно встречалось по 2-6 особей, а при удалении от водоема на 1 - 1,5 км на маршруте такой же протяженности за 4 экскурсии встречено всего 3 особи.

О предпочтительном заселении участков вблизи водоемов свидетельствует также расположение вороньих гнезд (табл. 5.5.1)

Таблица 5.5.1

Распределение вороньих гнезд по удаленности от водоемов
в поймах рек Вятки и Чепцы в 1978-84 гг.

 

Расстояние от дерева с гнездом до водоема, м Количество гнезд, шт. %
Менее 10   53,2
11-50   26,0
51-100   14,4
свыше 100   6,4
Всего   100,0

 

В группу гнезд, расположенных ближе 10 м от водоема вошли и те, которые располагались на деревьях, стоящих в период паводка в воде.

Большинство гнезд (около 80%) располагались не далее 50 м от водоема. Отмечено, что участки древесной растительности, сходные по высоте, полноте и породному составу, но произрастающие далее 100 м от водоемов, редко использовались воронами для устройства гнезда. Таким образом, прослеживается предпочтительное расположение воронами своих гнезд на берегах водоемов, чаще всего озер и стариц, (табл. 5.5.2).

Таблица 5.5.2

Приуроченность вороньих гнезд к различным типам водоемов
в поймах рек Вятки и Чепцы в 1978-84 гг.

 

Тип водоема Количество гнезд, шт. %
Реки средней и крупной величины   23,0
Малые реки с длиной водотока менее 50 км   12,4
Озера и старицы   36,0
Заболоченные луга и кустарники, заливаемые паводком   28,6
Всего   100,0

 

Гнездования ворон в большом лесу далее 100 м от опушки нами не отмечено. На тех участках рек, где русло пролегало по лесу и поблизости не имелось луговых стаций, гнезд ворон не обнаружено.

Реже всего вороны гнездились по берегам малых рек. Однако в местах, где другие типы водоемов отсутствовали (например, по р. Вое Нолинского района Кировской области), вороны гнездились по берегам малых рек. Это подтверждает тяготение ворон при гнездовании к различным водоемам.

Кроме повышения защитности кладок в период паводка, такое расположение очевидно выгодно и впоследствии, когда возникает необходимость поения птенцов в жаркие дневные часы при дефиците влаги в пище. Нам приходилось наблюдать смачивание в воде пищевого комка, состоящего из насекомых, непосредственно перед кормлением птенцов. Для этого вороны, собрав корм, летели к водоему, набирали в клюв, где уже находился пищевой комок, воды и лишь затем летели кормить птенцов. Реже отмечалось, как птицы опускали корм в воду, где он размокал, а затем скармливали его.

Берега водоемов привлекают ворон и как кормовые стации. Наблюдения за кормежкой показали, что в ранневесенний период во время таяния снегового покрова птицы собирали корм на буграх и прогреваемых склонах. После вскрытия рек и полного освобождения почвенного слоя от снега птицы кормились как на лугах, так и на водоемах по урезу воды. После достижения травостоем высоты 20 см птицы избегали кормиться на лугах, а использовали лишенные травы участки: отмели на реках, берега озер, дороги, пастбища. На протяжении всего весенне-летнего периода берега водоемов являлись одной из основных кормовых стаций ворон.

При дальнейшем сравнении распределения ворон выяснилось, что участки пойм, близкие по степени хозяйственного использования и всем природно-климатическим параметрам, кроме характера весеннего паводка, заселялись с различной плотностью. Нами оценена зависимость между сроками наступления, продолжительностью весеннего половодья и численностью серой вороны.

С этой целью в поймах рек двух стационаров были заложены четырехкилометровые учетные маршруты, которые пролегали по лугам (80 %) и перелескам (20 %). Участки пойм имели сходные уровни высоты паводка, но различались сроками максимума половодья на 9 дней и общей продолжительностью – на 20 дней (табл. 5.5.3).

Таблица 5.5.3

Характерные уровни воды в весенний период и сроки их наступления по Агроклиматическому справочнику по Кировской области (1960)

 

Река Пункт наблюдения Средняя многолетняя высота уровня воды над меженным уровнем, см Средняя дата максимума весеннего паводка Средняя дата освобождения поймы от паводка
Вятка г. Котельнич     6 мая 22 мая
Чепца д. Градобой     27 апреля 2 мая

 

Как показали данные учетов, численность ворон в пойме р. Чепцы оказалась намного выше, нежели в пойме р. Вятки (табл. 5.5.4).

Более высокая плотность населения ворон в пойме р. Чепцы объясняется тем, что высокий, но непродолжительный паводок лишь на короткое время ограничивает площадь мест кормежки, предоставляя "взамен" другой объект питания - тонущих мышевидных. К моменту массового вылупления птенцов, происходящему в конце первой - начале второй декады мая, луга освобождаются от паводковых вод, и вороны в изобилии находят корм на берегах мелеющих водоемов. Пойма р. Вятки, напротив, до последней декады мая остается залитой половодьем, количество островков, пригодных для кормодобывания, ограничено.

Таблица5.5.4

Численность ворон в поймах рек Вятки и Чепцы в апреле-июне 1982 г.

 

 

Месяц декада проведения учета Пойма р. Вятки Пойма р. Чепцы
Учтено ворон, особь плотность, особь/км2 учтено ворон, особь плотность, особь/км2
Апрель, 2   3,7   7,3
Май, 3   4,3   15,4
Июнь, 2   2,2   5,9

 

Сразу же после схода воды бурно, быстрее чем в начале мая, развивается травянистая растительность, улучшая защитные условия для животных - кормовых объектов ворон. Таким образом, кормовая ценность для вороны угодий в пойме р. Вятки гораздо ниже, чем в пойме р. Чепцы, а потому и заселяются эти угодья с меньшей плотностью.

Близость населенных пунктов оказывает прямое влияние на численность ворон. В пойме р. Вятки на участке вблизи районного центра г. Халтурина (ныне г. Орлов) численность оказалась в 5 - 20 раз выше, чем на удалении 1,5 км от него. Особенно много серых ворон обитает возле населенных пунктов в ранневесенний период и при стабилизации уровня паводка на максимуме, когда пищевые ресурсы в естественных биотопах ограничены.

Особенно заметно влияние населенных пунктов на численность ворон в малонаселенных местностях. В июне 1984 г. на 75- километровом безлюдном участке р. Оби от г. Колпашево до с. Иваньково с моторной лодки на левом берегу зарегистрировано 6 ворон и 2 заселенных ими гнезда, а при подъезде к селу на 0,5 - километровом отрезке - еще 6 особей, т.е. столько же, сколько на всем предшествующем пути.

Главными факторами, определяющими размещение ворон в естественных ландшафтах весной и летом, являются их трофические связи. Высокая плотность населения ворон в поймах рек обусловлена высокой кормовой ценностью этих биотопов. Наиболее благоприятны для обитания ворон поймы рек, характеризующихся ранними сроками и малой продолжительностью весеннего паводка. Уровень половодья при этом не играет определяющей роли. Отмеченный характер паводка наблюдается на реках, протекающих среди лугов и полей, где бурное таяние снега наступает раньше, нежели в лесах, а талые воды стекают в водоемы, слабо просачиваясь в грунты.

Следует отметить, что при заселении пойменных угодий вороны активно реагируют на истребительные мероприятия: их численность на воспроизводственных участках, зонах покоя и т. п., где отстрел их весной не производился, в 1,5-2 раза выше, нежели в смежных, открытых для охоты угодьях. Вселению ворон в пойму способствует также низкая облесенность окружающих речную долину угодий, а также хозяйственная и рекреационная деятельность человека.

Учитывая закономерности пространственного размещения ворон в весенний период, нами разработана система бонитировки пойменных угодий по отношению к вороне. Предлагаемая бонитировка основана на балльной оценке факторов, определяющих численность серых ворон. Последовательность рассмотрения факторов соответствует их значимости при выборе воронами мест обитания (табл. 5.5.5).

После оценки какого-либо участка пойменных угодий по предлагаемой схеме необходимо суммировать баллы (табл. 5.5.6).

Балльная оценка основана на исследованиях в поймах рек Вятского бассейна. Перед использованием ее в других местностях необходимы соответствующие поправки, поскольку воздействие отмеченных факторов на численность ворон может быть иным. Для достижения максимальной эффективности снижение численности ворон на выделенных участках следует проводить с помощью наиболее результативных методов уничтожения и отпугивания.

Таблица 5.5.5

Балльная оценка пригодности пойменных угодий для обитания серых ворон

 

Учитываемые факторы Количество баллов
Паводок  
–выхода паводковых вод не пойму не происходит  
–пойма освобождается от паводка до 5 мая  
–пойма освобождается от паводка 6-15 мая  
–пойма освобождается от паводка позднее 15 мая  
Расстояние до ближайших населенных пунктов (сельского типа/ городского типа)  
–ближе 1 км 3/5
–1-2 км 2/3
–далее 2 км 1/1
Лесистость окружающих угодий  
–река с одной или обеих сторон граничит с сельскохозяйственными угодьями  
–река с обеих сторон окружена крупными лесными массивами  
Наличие на участке или в непосредственной близости от него закрытых для охоты угодий  
–имеются  
–отсутствуют  
Наличие озер и стариц  
–имеются 1,5
–отсутствуют  
Рекреационная нагрузка  
–интенсивная: пойменные луга используются для отдыха населением, имеется дорожная сеть, проводится сенокошение, выпас скота 1,5
–незначительная  

 

Таблица 5.5.6

Качество пойменных угодий для обитания ворон, исходя из балльной оценки

 

Качество Сумма баллов Плотность на гнездовании, гнездящ. пар/км2
средняя предельная
Хорошие   17-13 1,5 и выше
Средние   13-9 1,0
Плохие   9-7 0,5
Малопригодные   6 и менее 0,1 и меньше

 

Примечание:несвойственные угодья не выделяются, поскольку перелеты этих птиц можно зафиксировать практически в любых угодьях.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 240. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия